Профилактика суицида несовершеннолетних

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Руслан Бадамшин » 08 июн 2017, 12:38

Игорь Ровковский писал(а):
МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Депутаты Госсовета Удмуртии внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий запрет для СМИ на сообщения о произошедших самоубийствах и о способах их совершения. Соответствующий пакет документов размещен в электронной базе нижней палаты.

Региональные парламентарии предлагают дополнить статью о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации федерального закона "О средствах массовой информации". В ней предлагается закрепить норму, запрещающую распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях "информации о способах совершения самоубийства, условиях и обстоятельствах совершенного самоубийства, а также прямых или косвенных призывов к совершению самоубийства".

Аналогичный запрет удмуртские депутаты считают необходимым распространить на блогеров. Кроме того, законодатели предлагают запретить подобную информацию для распространения среди детей, внеся соответствующие дополнения в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В пояснительной записке к законопроекту авторы приводят пример из опыта Австрии, где, по их данным, в 80-е годы чрезвычайно выросло количество самоубийств в метро. "В 1987 году Венский центр кризисной помощи совместно с сотрудниками метрополитена пошли на своеобразный эксперимент: решили больше не освещать факты "смерти на рельсах" или, по крайней мере, не раздувать из них сенсации, уделяя данным происшествиям минимум внимания. Уже через месяц количество самоубийств в метро снизилось почти втрое", - говорится в документе. С тех пор, указывают депутаты, в австрийской прессе действует запрет на освещение подобных трагических событий.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4234061

здравое предложение. Походу ознакомились с явлением Вертера.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 июн 2017, 12:17

Соглашусь .. Но все же. Запретами не удивишь и не прекратишь.. В цивилизованном мире просто есть журналистская Этика и неописанные правила для СМИ и Полиции и законодательных органов.. Публично не писать, не выступать и не обсуждать для широкой публики тему суицида и преступности несовершеннолетних.. Только на площадках для профессионалов , экспертов, только в родительских коллективах и организованных группах учащихся.. и только в специализированных СМИ .. ну и в "желтой прессе".. которую не все читают :?
Хотя наверное для России к этому можно приучить только через ограничительное, карательное законодательство :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Егорова Ильнара » 25 июл 2017, 17:32

Доброе время суток всем!
Помогите советом. Сегодня пришла информация из следственного отдела о принятии дополнительных мер реабилитационного и профилактического характера в отношении 14-летней девочки, которая в апреле этого года позвонила маме на работу и просила её срочно приехать, объяснив это желание тем, что незнакомые парни посадили её в машину против её воли, нанесли ей ножевые ранения в области шеи, лица, живота.
В ходе проверки факта выяснилось, что все это она придумала, т.к. ей было плохо и она хотела, чтобы мама раньше вернулась с работы. Стоя перед зеркалом, она нанесла себе 12 ссадин кухонным ножом.
В результате мама никаких действий по обследованию ребенка у психиатра не приняла, всячески потакает своей дочери, на заседания комиссии они не являются.
Что можем сделать МЫ (КДН), какое решение вынести по рассмотрению этой информации? Как заставить мать направить дочь на лечение. Тем более в прошлом году девочка подверглась "насилию", посадила двоих 16-летних мальчиков за изнасилование, которое происходило в течение нескольких дней и только по её ИНИЦИАТИВЕ и ЖЕЛАНИЮ.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Канарева Наталья » 26 июл 2017, 08:31

Вызывайте на заседание комиссии Следственные органы, органы здравоохранения и образования. Посмотрите кто-что уже сделал по итогам данной попытки суицида, оцените - достаточно ли принято мер по профилактике. А уже затем решайте надо ли принимать дополнительные меры со стороны этих же и других органов или нет. Если ситуация складывается неблагополучная и может случиться рецидив, тогда принимайте постановление о дополнительных мерах лечения, реабилитации, досуга, контроля и т.д. и т.п.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Руслан Бадамшин » 26 июл 2017, 09:12

Егорова Ильнара писал(а):
25 июл 2017, 17:32
Доброе время суток всем!
Помогите советом. Сегодня пришла информация из следственного отдела о принятии дополнительных мер реабилитационного и профилактического характера в отношении 14-летней девочки, которая в апреле этого года позвонила маме на работу и просила её срочно приехать, объяснив это желание тем, что незнакомые парни посадили её в машину против её воли, нанесли ей ножевые ранения в области шеи, лица, живота.
В ходе проверки факта выяснилось, что все это она придумала, т.к. ей было плохо и она хотела, чтобы мама раньше вернулась с работы. Стоя перед зеркалом, она нанесла себе 12 ссадин кухонным ножом.
В результате мама никаких действий по обследованию ребенка у психиатра не приняла, всячески потакает своей дочери, на заседания комиссии они не являются.
Что можем сделать МЫ (КДН), какое решение вынести по рассмотрению этой информации? Как заставить мать направить дочь на лечение. Тем более в прошлом году девочка подверглась "насилию", посадила двоих 16-летних мальчиков за изнасилование, которое происходило в течение нескольких дней и только по её ИНИЦИАТИВЕ и ЖЕЛАНИЮ.
Что Вы собираетесь лечить?
Необходима работа школьного психолога (оказание социально-психологической помощи), направление в психологическую службу.



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Анна Овчинникова » 26 июл 2017, 09:18

здесь психолог, на мой взгляд, уже не поможет, здесь нужна помощь психиатра, в этой ситуации есть кого лечить :(


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Иванов Иван » 26 июл 2017, 09:44

Во первых меры административного характера, привлечение родителя, организация ИПР и т.п. После попытки суицида обязательно направить в ПНД, пока 14 лет "давите" на мать, с 15 еще сложней будет. Тем более если следователи усматривают бездействие родителя. И не забывайте напоминать сотрудникам ПНД, что у них как у других есть право:
в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Егорова Ильнара » 26 июл 2017, 10:43

Иванов Иван писал(а):
26 июл 2017, 09:44
Во первых меры административного характера, привлечение родителя, организация ИПР и т.п. После попытки суицида обязательно направить в ПНД, пока 14 лет "давите" на мать, с 15 еще сложней будет. Тем более если следователи усматривают бездействие родителя. И не забывайте напоминать сотрудникам ПНД, что у них как у других есть право:
в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами
Административный протокол не составить, т.к. вышли сроки с апреля месяца. я вчера предложила составить протокол инспектору ПДН в связи с бездействием родителя, она ответила, что нет состава. Что посоветуете?
И разъясните мне для чего направлять девочку в ПДН. Инспектор у на с БОГ и ЦАРЬ, пояснила, что согласно их Инструкции она не проводит ИПР суицидниками, а также с беглецами. Научите меня, как быть. :!: :?: :?:



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Абдуллина Алина » 26 июл 2017, 11:08

Егорова Ильнара писал(а):
26 июл 2017, 10:43
Иванов Иван писал(а):
26 июл 2017, 09:44
Во первых меры административного характера, привлечение родителя, организация ИПР и т.п. После попытки суицида обязательно направить в ПНД, пока 14 лет "давите" на мать, с 15 еще сложней будет. Тем более если следователи усматривают бездействие родителя. И не забывайте напоминать сотрудникам ПНД, что у них как у других есть право:
в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами
Административный протокол не составить, т.к. вышли сроки с апреля месяца. я вчера предложила составить протокол инспектору ПДН в связи с бездействием родителя, она ответила, что нет состава. Что посоветуете?
И разъясните мне для чего направлять девочку в ПДН. Инспектор у на с БОГ и ЦАРЬ, пояснила, что согласно их Инструкции она не проводит ИПР суицидниками, а также с беглецами. Научите меня, как быть. :!: :?: :?:
Ильнара, ситуация сложная. На мой взгляд, если матери нет дела до здоровья и поведения ее дочери, помочь ей КДН не в силах. Но! чтобы обезопасить себя от представлений и других неприятностей, я бы организовала совместный с психологом выезд по месту жительства девочки. Тем более вы говорите на заседание они не являются. Еще можете привлечь школу, хотя тоже по ситуации. Сами можете и не ехать, но психолога отправляйте обязательно. У вас наверняка в составе комиссии есть представитель психологической службы, возможно какой-то центр. напишите им письмо, сошлитесь на 120 ФЗ , на положение о КДНиЗП, на местное законодательство. Либо такой вариант, вынести данный вопрос на заседание комиссии принять постановление и прописать в нем сроки и исполнителей. Так вот психолог нужен вам как мотиватор, он может расположить маму, убедить и т.д. Они обучаются общению с людьми, умеют подавить сопротивление людей. А если уж не сможет, то пусть берет отказ в произвольной форме от мамы. По поводу ПДН. К ним направлять не стоит, единственное, можете прописать их в постановлении, чтобы проверили по месту жительства. А может есть и на сегодняшний день состав. В общем, самое главное не бездействовать. Как показывает практика, надзорные органы смотрят на те меры, которые приняты комиссией.



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Егорова Ильнара » 26 июл 2017, 11:40

Спасибо огромное за советы. попробуем что-нибудь сделать.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 июл 2017, 11:42

Полагаю, что девочку лечить надо...
А родители постоянно обязаны следить за здоровьем детей и лечить их вовремя.
Попробуйте сообщить о случившемся и направить информацию поступившую из СО в больницу, запросив информацию, ссылаясь на необходимость принятия законного и обоснованного решения, какие меры принимаются медиками по данному факту и какие меры планируют принять, чтобы включить эти меры в общий план мероприятий...
В полицию пошлите письмо о необходимости проведения проверки и принятия мер предусмотренных законом в отношении родителей которые не следят за здоровьем девочки, привлечении их по ст. 5.35 ч.1 (приложите письмо из СО). Полиция обязана будет провести проверку, по результатам которой либо составить протокол по 5.35 ч.1, либо вынести определение об отказе в возбуждении дела в отношении родителей по ст. 5.35 ч.1 и решение направить в комиссию. (мне интересно узнать как полиция квалифицирует не желание родителей обращаться к врачам-психиатрам для оказания медицинской помощи девочки)
А пока нет сведений из больницы и из полиции по данному факту, сложно принять законное и обоснованное решение...



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Руслан Бадамшин » 26 июл 2017, 12:09

Ну психиатрическое освидетельствование можно провести

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Иванов Иван » 26 июл 2017, 12:22

Сделал вырезки своих запросов на похожие темы:
В соответствии ст. 9, ст. 21 Федерального закона № 120-фз от 24.06.1999 г. сообщаю, что в отношении несовершеннолетней С., ________ года рождения совершены противоправные действия с признаками правонарушения, а именно:
- гр. С. применяла к несовершеннолетней С. физическое насилие, вследствие недобросовестного исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетней, что стало результатом совершения несовершеннолетней попытки суицида (информацию следственного отдела прилагаю).
В связи с вышеизложенным, прошу принять меры в пределах Вашей компетенции и сообщить в Комиссию результаты рассмотрения данной информации Вашим учреждением не позднее ________ года.
В территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступила информация _________ о том, что гр. Б., Б. ____________, в присутствии детей: __________ устраивают скандалы, должным образом не осуществляют уход за своими детьми, в связи, с чем Б. вынуждена проживать у бабушки Б.
Семья несовершеннолетних Б. находится в социально опасном положении, с семьей организована индивидуальная реабилитационная работа (последние изменения от ________ постановление ТКДНиЗП № ____).
В связи с вышеизложенным, в соответствии со ст. 11 Федерального закона № 120-фз от 24.06.1999, предлагаю:
1. ОМВД:
- проверить информацию о противоправных действиях со стороны гр. Б., Б. в отношении несовершеннолетних ________;
- принять меры к лицам, виновным в совершении противоправных деяний.
2. Отделу опеки и попечительства:
- проверить информацию о наличии (отсутствии) нарушения со стороны родителей прав и законные интересов несовершеннолетних.
3. Управлению социальной защиты населения, Комплексному центру социального обслуживания населения:
- организовать незамедлительный патронаж в семью, находящейся в социально опасном положении, с принятием мер в пределах компетенции;
- определить возможные льготы и меры государственной социальной поддержки для семьи несовершеннолетнего Б. и оказать содействие в оформлении документов для получения всех видов помощи;
- в случае необходимости предложить услуги государственных учреждений подведомственных Департаменту социального развития до обеспечения родителем надлежащих условий проживания и содержания детей.
4. Учреждению здравоохранения:
- проконтролировать получение несовершеннолетними Б., Б. необходимой медицинской помощи в Вашем учреждении.
При проведении вышеуказанных и иных мероприятий прошу использовать право должностных лиц Ваших организаций в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними и их родителями и иными законными представителями.
Результаты рассмотрения данных поручений, в пределах Вашей компетенции, прошу сообщить в установленном порядке в срок не позднее __________.
1. ОМВД:
- проверить информацию о противоправных действиях со стороны гр. П. в отношении несовершеннолетних детей, в том числе принятию мер по своевременному медицинскому обследованию несовершеннолетнего С.;
- в случае выявления принять меры к лицам, виновным в совершении противоправных деяний.
2. Отделу опеки и попечительства:
- принять меры по защите прав несовершеннолетнего С. в случае установления противоречий (отказа матери от прохождения медицинского обследования и т.д.) между родителем и интересами ребенка в соответствии с действующим законодательством.

4. ____ городская больница»:
- осуществить контроль получения несовершеннолетним С. необходимой медицинской помощи в Вашем и других медицинских учреждениях.
Пока все. У нас город маленький, после официальных писем "разрешаются" текущие вопросы. На крайний случай готовьте иск об ограничении родителя в род правах!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Сороков Михаил
Общительный
Общительный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:10
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Сороков Михаил » 22 авг 2017, 05:41

Доброе время суток коллеги! Размещаю методичку по профилактике суицидов и методичку собственного производства для специалистов.Может кому сгодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Марина Пиляк » 22 авг 2017, 09:40

Спасибо, Михаил!



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»