Неисполнения несовершеннолетними принудительных мер воспитательного воздействия

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Луиза7
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 08:25
Поблагодарили: 2 раза

Неисполнения несовершеннолетними принудительных мер воспитательного воздействия

Сообщение Луиза7 » 30 ноя 2021, 12:56

Добрый день! Предлагаю обсудить вопрос на тему "Действия сотрудников КДН, ОВД по применению законодательства в случае систематического неисполнения несовершеннолетними принудительных мер воспитательного воздействия, в том числе по порядку отмены и направления материалов для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Какие меры применяются по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, освобожденными от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Каков порядок подготовки документов в суд в отношении указанных лиц. Спасибо всем за участие!!!



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Неисполнения несовершеннолетними принудительных мер воспитательного воздействия

Сообщение Олег Бабкин » 01 дек 2021, 00:14

Вот никогда в моей практике такого не было, чтобы направляли материалы в суд на отмену таких мер. Интересно было бы послушать, кто такую практику имеет.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Неисполнения несовершеннолетними принудительных мер воспитательного воздействия

Сообщение Абдуллина Алина » 01 дек 2021, 07:24

Луиза7 писал(а):
30 ноя 2021, 12:56
Добрый день! Предлагаю обсудить вопрос на тему "Действия сотрудников КДН, ОВД по применению законодательства в случае систематического неисполнения несовершеннолетними принудительных мер воспитательного воздействия, в том числе по порядку отмены и направления материалов для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Какие меры применяются по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, освобожденными от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Каков порядок подготовки документов в суд в отношении указанных лиц. Спасибо всем за участие!!!
Здравствуйте, Луиза.Вы имеете ввиду проблему, когда подростки с принудительными мерами воспитательного воздействия совершают правонарушения или преступления, либо не исполняют обязанности, вмененные судом? Тогда нужно посмотреть что именно прописано в конкретном решении суда и от этого отталкиваться. Иногда суды пишут, что ответственный орган - КДНиЗП :evil: , иногда - ПДН, по-разному бывает. Иногда пишут: Подростку ... обязательно окончить 9 классов, не пребывать вне дома после 10.00 часов, обязательно пройти курс психологической помощи и т.д. То есть какие-то обязанности, чтобы подросток понимал всю ответственность.
"Действия сотрудников КДН" мне кажется не совсем корректно сказано, если имеется ввиду комиссия, то можно как вариант вынести на заседание вопрос об анализе работы служб системы профилактики с данной категорией подростков и смотреть, кто что сделал, если ситуация не меняется, то поручить тому же отделу полиции выйти с ходатайством в суд. В общем, гадать не буду, напишите что в решении прописал суд и от этого будем плясать.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Неисполнения несовершеннолетними принудительных мер воспитательного воздействия

Сообщение Кокина Ольга » 01 дек 2021, 09:16

Я ничего не пишу, так как эту тему мы уже обсуждали. Но мы обсуждали действия КОМИССИИ, а не ответсекретаря.

Просто напомню, что есть такой документ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1
"О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних"
38. При установлении систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия суд вправе по ходатайству специализированного государственного органа отменить постановление о применении такой меры, назначенной в порядке части 1 статьи 431 или части 1 статьи 432 УПК РФ, и направить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего на новое судебное рассмотрение. В том случае, когда мера воспитательного воздействия назначена несовершеннолетнему в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 427 УПК РФ, т.е. при наличии постановления о прекращении уголовного дела, суд, отменяя такое постановление, направляет дело руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для выполнения следователем (дознавателем) действий, связанных с окончанием его расследования и необходимостью составления обвинительного заключения (обвинительного акта). Указанные решения принимаются судом в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ.
Специализированным государственным органом, которому в соответствии со статьей 90 УК РФ может быть передан под надзор несовершеннолетний, а также органом, который вправе обращаться в суд с представлением об отмене принудительной меры воспитательного воздействия в случаях систематического ее неисполнения несовершеннолетним, является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»