Нужен совет в вопросе работы с семьей

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Елена Александровна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:40
Откуда: Красноярский край, Кежемский район
Поблагодарили: 9 раз

Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Елена Александровна » 24 янв 2014, 10:10

ПРОШУ ПОМОЩИ! Я работник УСЗН. Не являюсь куратором, в мои должн не входит посещать комиссии КДН и ЗП. Однако на деле столкнулась с такой проблемой:
Есть семья с шестью детьми в возрасте от 1,3 до 11 лет и мамой. Все дети считаются "детьми одинокой матери". Проживает семья в благоустроенной трешке. Семья периодически состоит в СОП. Ранее к матери были претензии по поводу пьянства (без запоев) и что дяди разные оставались ночевать. Но это было в начале прошлого года. Теперь новая проблема - по новому законодательству МСП по оплате ЖКУ приостанавливаются по причине задолженности за два и более месяцев. С сентября 2013 года управляющая компания передала в УСЗН сведения о должниках и выяснилось, что у этой семьи долг более 400 тыс.руб. Конечно мамашка не работающая, кормила детей на пособия (как и многие кстати). Первым делом управл компания отключила свет в квартире. Вот тогда мамочка была в соц защите с обращением о помощи. Так получилось, что в коллективе она вызвала бурю негодования (мол сама виновата), а я решила ей помочь. Сначало поговорила с ней на предмет, что, родив детей она должно понимато, что это ее ноша и никто за нее ни чего не должен делать, помогать да содействовать пожалуйста, но инициатива и хоть какие-то предложения по улучшению жизни должны исходить от нее в первую очередь. Често говоря мамочка "амебная", но ведь в СОП хороших не ставят.
В первую очередь пошли в управл компанию устраваться на работу, чтобы из зарплаты госить долг. Что бы заключить соглашение сказали внести 50-60 тыс.рублей. Тогда бы и на Новый год свет включили. Отправила письма по предпринимателям - собрали 5,0 тыс.руб.
Короче, в итоге собралась КДН и ЗП. Куратор этой семьи отсутствовал. Опека однозначно за изымание детей сказали это единственный способ заставить маму работать. Я в шоке - какой ценой! Надо сказать мать не пьет (бываю у нее несколько раз в неделю), жестокого обращения с детьми нет. Когда прихожу к ней дети все время виснут ней обнимаются целуют ее. Даже завидно, мои не такие ласковые. В общем ставят ей срок с 9 января до 25 января устроится на работу. а мамочка там такая с ней надо работать - вместе везде ходить, может быть и за ручку. У нее давно умерли родители некому было научить.
Короче при той безработице, которая у нас, при таком количестве детей и их возрасте работы она естественно не нашла. Решили, что встанем хотябы в занятость (тоже результат). Да вот беда бухгалтер с последнего места работы неделю не могла найти сведения о зарплате. Пришлось превышать свои полномочия и просить ускорить выдачу справки. В итоге мы не успели встать в занятость, сегодня справка готова, но занятость не работает. Естественно, что в течении полутора месяцев работы с семьей я им помогала продуктами, привлекла нашу местную гостиницу к спонсорской помощи. О моей работе я как положено сообщала своему начальству и секретарю КДН и ЗП, а также куратору семьи (вдруг тоже в работу включатся).
Хочу сразу сказать сама мамашка никогда сама не просила помощи, она чаще отчитывалась чем занималась в течение дня сама так решила я ее не заставляла. А когда спрошу что дети едят - потом кусок в голло не лезет.
Короче я-то в отпуске на сотовый звонит мой начальник и спрашивает на каком основании я занялась работой с этой семьей, почему подставляю УСЗН покупая семье продукты. Мне сказали, что сегодня 25.01.2014 мама не встала в занятость будут отбирать детей. Работь с семьей запрещено. Объясняю ситуацию со справкой о зарплате, говорит справку забрали с семьей будет работать другой человек. Говорю маме надо сделать копии для занятости помочь оформить пакет документов, может даже сходить с ней туда, вдруг что-то предложат, Помочь тогда определиться на сколько часов и с кем будет сидеть младший ребенок. Начальник говорит это все не твое дело.
ПОМОГИТЕ не знаю что делать, ведь отберут же детей. Хотя никакой другой работы по преодолению ТЖС не было.

admin: тема выделена в отдельную.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: В России ужесточат правила изъятия детей из семьи

Сообщение Николай Сергеев » 24 янв 2014, 10:26

А какя точка зрения председателя комиссии по ДН? Ведь онже и зам главы района, как я понимаю.... он реально может влиять на принятие того или иного решения.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Елена Александровна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:40
Откуда: Красноярский край, Кежемский район
Поблагодарили: 9 раз

Re: В России ужесточат правила изъятия детей из семьи

Сообщение Елена Александровна » 24 янв 2014, 10:44

Председатель новый в курс дела сильно входить не хочет. Всей информацией располагает секретарь, она мне вердикт сегодня и озвучила. Говорят придем в семью, если запаса продуктов нет, то забираем, а там я позавчера унесла продуктов, а вчера гостиница муниципальная прилично увезла, поэтому думаю продукты есть. Одно что сама мама сказала, как у меня продуктов не будет, если само УСЗН помогает ими. Мой руководитель понял, что это я. Давно так со мной начальство не говорило.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Николай Сергеев » 24 янв 2014, 11:01

Мне кажется, что вам нужно обратиться (может и по телефону) в областную комиссию по делам несовершеннолетних, уж там, наверное, вас поймут. Ну конечно, соблюдая конфеденцияльноссть этого разговора. У вас есть такая комиссия?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Олег Бабкин » 24 янв 2014, 14:16

Хижняк Николай писал(а):Мне кажется, что вам нужно обратиться (может и по телефону) в областную комиссию по делам несовершеннолетних, уж там, наверное, вас поймут. Ну конечно, соблюдая конфиденциальность этого разговора. У вас есть такая комиссия?
Николай, наверно, пошутил :) Судя по документам, в Красноярском крае очень даже профессиональная комиссия, я иногда их разработками пользуюсь...
Елена, думаю Вам самой не стоит никуда ни звонить, ни писать. Я имею в виду государственные органы. Во первых, субординацию никто не отменял, и если начальство приняло решение, то максимум - вы можете на его имя написать служебную записку о несогласии с данным решением. Во-вторых, просто вылетите с работы, что чревато для Вас лично и для этой семьи (кто ж им продукты время от времени покупать будет), а также в результате исчезнет ценный источник информации для этой мамы о планах и действиях органов опеки и комиссии. Кроме того, если детей действительно сегодня-завтра заберут, Вы сможете держать руку на пульсе ситуации. Вам нужен посредник, общественник, не связанный обязательствами с государственной системой. Думаю, что в интернете можно найти общественные организации, которые работают по поддержке неблагополучных семей в Красноярском крае. Уверен, что кроме защиты чисто правового характера, такая организация поможет семье и продуктами и финансово. Найдите их электронную почту, напишите письмо с описанием проблемы, крайний случай, если все так остро - позвоните, попросите, чтоб они от своего лица, не "засвечивая Вас" обратились в областную КДН и ЗП, Уполномоченному по правам ребенка... Думаю, разбирательство ситуации такими структурами пойдет на пользу детям и этой маме.
А вообще, спасибо. Вы очень смелый человек.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 янв 2014, 14:29

Не успеваю за Олегом.. :idea: я тебя поблагодорил..солидарен..в принципе алгоритм указан верный.. про информацию о положительности в Красноярскеом крае..не возражая. скажу одно, что на региональном уровне -действительно есть чему поучится у Г.С.(в краевой Комиссии), а вот то что и они это признают- это разрыв между наработками краевыми и реалиями на муниципальном уровне..есть .. :? кстати если изьятие произойдет от Опеки..вот и пиар будет для антиЮЮвенальщиков..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Николай Сергеев » 24 янв 2014, 14:53

Олег, человек уже и так вышел на всероссийский уровень со своей проблемой, а значит хочет бороться не взирая ни на что. Я намеренно задал вопрос.... знает ли специалист соцзащиты о наличии региональной комиссии. Само собой разумеещееся, что встретив непонимание в муниципальной комиссии, небходимо обратиться за помощью в региональную. Только вчера коллеги здесь писали, как специалисты муниципальных комиссии зачастую, мягко говоря, действуют неверно.
Конечно, из сообщения автора нельзя досконально узнать истинную подоплёку планируемых решений... кто прав а кто нет. Но, думаю что краевая комиссия оперативно бы разобралась в ситуации и поставила бы некоторых лиц на соответствующее место.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Зоя Вивденко » 24 янв 2014, 14:56

Хижняк Николай писал(а):Олег, человек уже и так вышел на всероссийский уровень со своей проблемой, а значит хочет бороться не взирая ни на что. Я намеренно задал вопрос.... знает ли специалист соцзащиты о наличии региональной комиссии. Само собой разумеещееся, что встретив непонимание в муниципальной комиссии, небходимо обратиться за помощью в региональную. Только вчера коллеги здесь писали, как специалисты муниципальных комиссии зачастую, мягко говоря, действуют неверно.
Конечно, из сообщения автора нельзя досконально узнать истинную подоплёку планируемых решений... кто прав а кто нет. Но, думаю что краевая комиссия оперативно бы разобралась в ситуации и поставила бы некоторых лиц на соответствующее место.
Я тоже думаю, что сначала стоит попробовать через региональную КДН, мы ведь и созданы для того, чтобы разъяснять и помогать муниципалам..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Елена Александровна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:40
Откуда: Красноярский край, Кежемский район
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Елена Александровна » 24 янв 2014, 16:56

К счастью ситуация разрешилась благополучно (пока). Конечно неприятный разговор с руководителем у меня еще в переди (я же в отпуске). Сегодня созвонилась с секретанем КДН и ЗП, спращиваю, каким образом я нарушаю 120-ФЗ, помогая этой семье продуктами и консультативно? Смеется. высказала свое мнение по-поводу работы куратора и вообще, спросила какие есть основания для изъятия детей. Так разговор ни чего лишнего. Думаю, если решат забирать детей, к сожалению я ни чего сделать не смогу. Не поверите, через часа два звонит непутевая мамашка (которая кочечно же не в курсе происходящего), говорит активизировался куратор (слава Богу), вместе сходили в занятость, изъятие детей приостановили, я думаю дадут новый срок для устройства мамы на работу. Ура!
Не поняла фразу Олега "ценный источник информации для этой мамы о планах и действиях органов опеки и комиссии". если вы считаете, что я в сговоре с мамой-ошибаетесь. О меропритиях применимых к семье я узнавала от самой мамы. Например, мне руководитель говорит, зачем несешь продукты у нее скоро контрольный срок все равно детей отберут. я приходила к маме спрашивала, что это за контрольный срок? Говорит до 25 января сказали работу найти, а то детей заберут. Ну и? Искали? Искала, нет работы. Вот так и общались.
Олег, Вы говорите, что я смелый человек?? а что мне есть чего бояться, выйдя на этот сайт? Я думаю бояться надо тем, кто ИПРки по шаблону пишет.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Николай Сергеев » 24 янв 2014, 17:44

Молодец, Елена Александровна! Такие люди стране нужны очень.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Олег Бабкин » 25 янв 2014, 09:07

Елена, "смелый" не потому, что вышли на этот форум, а потому, что вопреки ПРЯМОМУ запрету начальства Вы отстаиваете свою принципиальную позицию... Кстати, вот если Вас так волнует судьба этой семьи, почему бы Вам не стать тем самым куратором, раз "официальный" такой пассивный? То есть то, что Вы сейчас делаете полуподпольно, делать по официальному заданию. Или это связано с какими-то нормативными запретами для вашей должности? Судя по Вашему описанию семьи - с мамой еще работать и работать...


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Елена Александровна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:40
Откуда: Красноярский край, Кежемский район
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Елена Александровна » 26 янв 2014, 07:38

Дело в том, что официальный куратор - близкий родственник моего начальства. Так как я обо всех своих действиях сообщала секретарю КДН и ЗП (когда поняла, что с куратором говорить бесполезно), на последнем заседании секретарь озвучила, что с семьей фактически работает другой человек,короче выставили на вид, это и вызвало недовольство моего начальника. Говорит услужила медвежью услугу семье, что продукты предоставила, пусть бы мамочка сама приняла решение где и каким образом достать продукты. Я говорю, и правда пару недель поголодали бы, может и воровать бы научились, а лучше маме привести домой очередного дядю с подарками, тогда бы еще ребеночек добавился.
Честно говоря сейчас испытываю чувства, как в цитате вашего коллеги "Ты понимаешь что просходит?...."
Интересно, а если бы я была просто соседка этой семьи и помогала бы ей, на бы тоже оказывали давление?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Соловьёва Людмила » 27 янв 2014, 01:11

Замечательно, Елена, Вы сказали: только хотела озвучить это: кроме того, что мы - чиновники, мы имеем право обладать собственной гражданской позицией, и с нею - действовать, в том числе и так, как может не всем понравиться.
Вы - молодец! И делаете всё правильно. Если ваша КДН не помогает Вам - это её минус и неисполнение служебных обязанностей. Конечно, советы со стороны давать легче. Но если наша поддержка Вам хотя бы морально поможет - мы рады. УДАЧИ Вам и терпения.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Николай Сергеев » 27 янв 2014, 08:56

И всё-таки Елена, не пропадайте, держите нас в курсе. Может наши советы и помогут вам.
Последний раз редактировалось Николай Сергеев 27 янв 2014, 13:30, всего редактировалось 1 раз.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Елена Петрова
Общительный
Общительный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 08:46
Откуда: Челябинская область, Магнитогорск, ГКДНиЗП
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Нужен совет в вопросе работы с семьей

Сообщение Елена Петрова » 27 янв 2014, 13:08

Елена! Вы молодчина! Не опускайте руки, идите той дорогой, которую выбрали. И пусть Ваши принципы помогают в жизни и Вам, и нам всем :-)



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»