Представления КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Екатерина Юрьевна » 13 авг 2014, 10:47

Вот и приходится регулярно отстаивать свою позицию. :)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Татьяна Поздеева » 13 авг 2014, 23:36

Нас тоже в этом году следователи "закидали" представлениями... Позиция руководства - рассмотреть и принять меры, т.е. дать достойный ответ.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Виктория Трубникова
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:51
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Виктория Трубникова » 14 авг 2014, 07:28

[quote="Соловьёва Людмила"] Внимательно почитайте статью о представлениях, Вы поймете, что они вообще не правомочны в адрес КОЛЛЕГИАЛЬНОГО органа выносить такие представления. Потом я им написала: УВД - само в системе профилактики - вот и профилактируйте, а МЫ с ВАС спросим, что и как ВЫ делаете - резко сократилось кол-во представлений.


Не могли бы Вы мне скинуть образец ответа, мне очень тоже надо, пожалуйста. Мой адрес artrubnikov@mail.ru и что за статья о представлениях? хочу почитать... в УПК?


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами, вспоминайте хорошее, никому не завидуйте! Все, что небом вам послано принимайте как должное. Все, что сделано-к лучшему, как бы ни было сложно!

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 авг 2014, 09:15

Людмила, разместите на форуме, пожалуйста)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Екатерина Юрьевна » 14 авг 2014, 10:13

Я бы тоже с удовольствием взглянула :) .



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Представления КДН

Сообщение Анна Лёгкая » 19 авг 2014, 17:20

[quote="Виктория Трубникова] и что за статья о представлениях? хочу почитать... в УПК?[/quote]
ч. 2 ст. 158 УПК РФ



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 авг 2014, 04:02

Статья 158. Окончание предварительного расследования
2. Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных (!!!!) обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Из комментариев: 4. Под установлением обстоятельств, способствовавших совершению преступления, понимается их доказанность с использованием средств уголовно-процессуальных доказательств. См. подробнее об этом комментарий ст. 73 УПК.
Из комментариев:
6. Задачи, для решения которых предусмотрены закрепленные в ч. 2 к.с. средства, могут быть реализованы и путем осуществления иных действий. Обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, могут устраняться не только путем применения уголовно-процессуальных, но и административно-властных полномочий учреждения (должностного лица), наделенного статусом органа дознания.

2. Применяя правила ч. 2 ст. 158 УПК, нужно учесть, что:
1) вносить представление - это право, а не обязанность РСО, следователя, дознавателя (а в случаях, указанных в ст. 40-41 УПК - также НОД и НПД). Оно возникает, когда:
а) в ходе досудебного производства (а не путем домыслов - вымыслов дознаватели или указиловки ему сверху) по уголовному делу были установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления (например, отсутствие охраны; непринятие мер (это должно быть установлено в ходе расследования!)по воспитанию несовершеннолетних);
б) эти обстоятельства обнаружены в организациях (независимо от формы собственности и организационно-правовой формы), а также в государственных органах, органах местного самоуправления. В практике возник вопрос: вправе ли следователь, дознаватель вынести такое представление работодателям - индивидуальным предпринимателям и родителям несовершеннолетнего правонарушителя? Нет, не вправе: в ч. 4 ст. 158 УПК указано, что такие представления могут быть адресованы только организациям и должностным лицам;
Комиссии - не то и не другое!
Отсюда вывод: все эти представления в адрес ли комиссии, в адрес ли его председателя, зама и пр - НЕЗАКОННЫ!
Последний раз редактировалось Соловьёва Людмила 20 авг 2014, 07:36, всего редактировалось 1 раз.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Иванов Иван » 20 авг 2014, 06:49

Ну правильно, поэтому представления выносятся в адрес администрации ;)


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 авг 2014, 07:47

А администрация в этом случае при чём? Она- не должностное лицо и не организация, которая исполняет те функции, которые упомянуты в обсуждаемой статье.
Поэтому опять: все эти представления: сплошное бумаготворчество, но понятно, что УВД - как раз "организация" - это не то место, где спорят с указаниями начальства: "бурундук" - птичка, низэнько, но полетим!



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Иванов Иван » 20 авг 2014, 08:53

Соловьёва Людмила писал(а):А администрация в этом случае при чём? Она- не должностное лицо и не организация, которая исполняет те функции, которые упомянуты в обсуждаемой статье.
Поэтому опять: все эти представления: сплошное бумаготворчество, но понятно, что УВД - как раз "организация" - это не то место, где спорят с указаниями начальства: "бурундук" - птичка, низэнько, но полетим!
Так администрации передали гос полномочия, администрация создала Комиссию, администрация назначила специально обученных людей для должной организации функций Комиссии и т.п., при правильной постановке вопроса и причинно - следственной связи преступления и мер по профилактике, следователи могут направить грамотное представление, но в моей практике - это фантастика!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Представления КДН

Сообщение Анна Лёгкая » 20 авг 2014, 09:04

Согласна с Юрием в том, что по каждому УД можно выяснить причины и условия. Они всегда есть! Только следователи/дознаватели до конца не разбираются.. И согласитесь с тем, что, когда поступают такие представления в комиссию, то нам (то есть тем, кто обеспечивает работу комиссии) сразу становится ясно, кто "не сработал", только почему этого не понимают следователи/дознаватели ... Были бы чуть подотошнее, нашлась бы и организация, и должностное лицо ...



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Представления КДН

Сообщение Анна Лёгкая » 20 авг 2014, 09:05

Я тоже всегда ломаю голову, как бы пограмотнее ответить, чтобы и овцы сыты, и волки целы! И сама представление внесу, и на комиссии заслушаем, и в ответе в следствие еще пропишу, что не по адресу ... Только вряд ли они вообще ответы читают ...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 22 авг 2014, 03:08

Анна Лёгкая писал(а):. Только вряд ли они вообще ответы читают ...
В точку!
Поэтому и бумаготворчество, поэтому и отношение соответствующее.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Иванов Иван » 22 авг 2014, 07:31

Представления с них требует вышестоящее руководство, как и с нас прокуратура! Практика обязательности рассмотрения представления в срок имеется, но вот качество сего действия зависит полностью от руководителя в чье имя оно поступило и ничем не регламентировано, поэтому чаще всего ответы на представления что в одну что в другую сторону формальность!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Представления КДН

Сообщение Ярушева Татьяна » 18 ноя 2014, 10:39

Как мне это нравится!!!!!



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»