Организация профилактической работы с беженцами из Украины

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Организация профилактической работы с беженцами из Украины

Сообщение Ольга Чиркова » 26 авг 2014, 09:38

Друзья, наверно во многих регионах уже разместились беженцы из Украины,мы тоже не исключение, в нашем районе около 300 человек, еще собираются привезти 100-200 человек. На совещании в прокуратуре все были озадачены проведением профилактической работы с этой категорией граждан, в т.ч. направленной на предотвращение межэтнических конфликтов. Поделитесь опытом, может кто то уже разработал план работы или что то в этом роде. Очень буду благодарна.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Зоя Вивденко » 26 авг 2014, 10:07

мы еще не думали даже про это, точнее нет возможности задуматься, т.к. уже прибыли 2000 человек, первоначально квота была 6000, а вчера ее увеличили до 12000, мы в шоке немного конечно, но работаем..первичны сейчас проблемы по устройству в лагерь, школы детей


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 авг 2014, 10:37

Правильная тема возникла.. :? у нас уже с июня месяца регуляно прибывают организованные группы по 100- 270 человек, с такой бедой..Только Зоя учти..это организованные группы..есть еще те кто прибыл самостоятельно с мая месяца..так как граждане Украины имет право без регистрации прибыть сроком на 90 суток..по законам РФ..вот тоже нам забота..посмотреть,найти их определиться что им нужно и какая помощь..и как они сами уже определились оставаться или переждать..и в зависимости от этого и решать проблемы с их участием..пока здесь в основном заботы для соцзащиты,образования,здравоохранения,органов занятости,администраций поселений... пока мы у себя семей СОП..не выявили..среди них.. :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Ольга Чиркова » 26 авг 2014, 11:19

У нас возникают конфликты с местным населением, по вопросу, кто виноват и что делать?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 авг 2014, 12:24

были попытки.. и именно со стороны наших СОПовских..им завидно ..что беженцам многое предлагают..а наши или пропивают или пассивно "вымогают" у государства. а сами и шагу не сделают чтоб выкарабкаться из ситуации с помошью нашей..а конфликтность будеет..вопрос как с местными сообществами работают СМИ, полиция,администрации,религиозные конфессии,НКО..чтоб убеждать в добром,рассудительном отношении к людям попавшим в беду..прибывшие озлоблены.запутавшиеся.обиженные на все и на всех..это закономерно, кто жил и на себе испытал войну.. и здесь важно не переходить на личности..русские и РФ не виновата, что исторически так сложилось что мы рядом..и РФ в более "возвеличенном " состоянии в Мире чем иные..так сложилось исторически .. и не я виноват
что Россия при Екатерине,ПЕтре, Сталине,Хрущеве и сегодня..так развивалась вмести с ними..это история..а надо жить реалиями и мы с вами жители принявшие беженцев не в ответе за предыдущий исторический опыт..хороший или плохой..мы просто должны жить в добрососедстве..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Зоя Вивденко » 26 авг 2014, 12:32

у нас организованно начали прибывать поездами по 300-700 человек, вот завтра и 31го прибывает почти тысяча..пока конфликтов между переселенцами и населением нет, т.к. люди, в принципе, с пониманием относятся к ситуации, а беженцам пока некогда..хотя настроения в области разные..да и у беженцев тоже разное..Владимир Сергеевич правильно сказал, что это задача органов различных по их прямым полномочиям, но нас тоже касается больше со стороны защиты прав детей..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Алексей Резник » 26 авг 2014, 13:06

А в чем, собственно, вопрос? КДН межнациональными проблемами не занимается. Если это официально зарегистрированные беженцы - это ТЖС по 124-ФЗ, там все понятно, если правонарушители - действуют те же правила и законы. Конечно, нужно ждать, что с беженцами проникнет и т.н. "нежелательный элемент", но и здесь мы пока ничего не можем сделать. Это проблема в первую очередь правоохранительных органов, тех же УУП и т.п. Профилактику проводить? С кем? Основания ИПР четко указаны. Будут - будем организовывать.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Татьяна Поздеева » 26 авг 2014, 13:10

А у нас детьми беженцев плотно занялась Уполномоченный по правам ребенка с привлечением меня (от упр.образования) - начали поквартирный и полюдный обход на прошлой неделе. на этой неделе она пока приостановила...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 авг 2014, 15:08

солидарен с Алексеем..другое дело четко сориентировать муниципальные КДН,чтоб знали ситуацию-это правильно и знали алгоритмы действий для беженцев(от правил миграционных до правил общежития на территории РФ,муниципалитета, о наших традициях и ...), чтоб "неотфутболивать", грамотно,уверено и доброжелательно разьяснять -если обратяться в КДН или сами будет с ними пересекаться . Я уже принимал граждан Украины которые находились в нашем миграционном Центре еще в первых числах июня..адекватные были люди,понимающие и свою беду и возможности и возможности наши..(у меня раз в месяц или раз в два месяца - прием граждан в муниципалитетах..)... :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Наталья Гераськина » 26 авг 2014, 15:36

У нас район маленький, но уже возникла проблема с одной семьей: семья многодетная, приехали с 3 детьми, но оказалось. что старший н/л сын лечится "за границей" (со слов), на вопрос - где ?, ответ: "Не ваше дело!". Помогали, как могли, но люди стали выражать недовольство, потому -что мы им продукты, вещи, мебель и прочее, а они каждый вечер в магазин за дорогим вином и пивом. Сами понимаете, в деревне все слухи быстро расходятся. Кто-то им сказал, что они с Украины, был какой-то конфликт, т.в. беженцы собираются уезжать. (хотя денег потрачено на них прилично... ) А остальные, вроде довольны, мужчины работают, а вот женщины почему-то не хотят. Я по "приказу" области веду учет всех н/л, прибывающих в район, а всю остальную работу проводят соц. защита, центр занятости населения и УФМС. На днях прокурор попросил список всех беженцев.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 авг 2014, 15:55

понимаемая ситуация.. здесь три фактора и 1)мы должны с ними (беженцами) работу вести и четко делать то что можем,не обещасть "сказку", и наша помощь тоже должна быть адресной..что им нужно из крайней необходимости..а не абы что собрать.. и 2) и с местным населением работать на толерантность и терпимость..но и 3) не давать шанса "самостийности" от беженцев..все по нашим нормам и законам..
и не забывать - после шока..у них..война.разруха.перемена места жительстватут,изменения социального уклада и социальной устроенности,привыкание к новым социальным отношениям,скепсис от них и скепсис к ним.. не только запьешь..вот здесь и пресекать и помогать преодолеть стресс,аппатию,склонность к депрессии и пьянству.. не поднимать с колен,а помогать встать самостоятельно...обьяснять и обьяснять доходчиво наши традиции,привычки,менталитет...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Наталья Гераськина » 27 авг 2014, 07:57

вчера после встречи с "проблемной" семьей - беженцев, показалось, что отец - употребляет наркотики. Ведут себя прямо сказать - по хамски. Выделили им материальную помощь 6000 от мин. соц развития, и 12000 - от района, около 2 нед. назад, но денег уже нет, хотя в ближайшем магазине нам сказали, что берут они только лапшу б/п, сигареты, пиво и вино, хотя продуктов - завались, но готовить они не хотят, 2 стиральные машины, 2 коляски детские, новая плита, мебель новая,вещей - куча, именно куча, потому-что разбирать они их не собираются. Как заехали, так и лежат вещи в баулах. Жалуются, что нет ванны, хотя к дому пристроена баня, очень хорошая. Для бани все есть, но топить ее не хотят. Но больше всего меня насторожило то, что отец сказал, что у него язва желудка и ему необходимы кофе и лидокаин.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Владимир Сергеевич » 27 авг 2014, 09:42

вот с этой семьей уже надо работать комплексно..чтоб каждый кто в нее входит..знал что сделал и увидел предшественник и и с учетом этого работать системно..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Наталья Гераськина » 28 авг 2014, 07:29

У нас оказались очень отзывчивые люди )))), несут в семьи беженцев все подряд, поэтому и получается, что у семьи два холодильника и две коляски.))))


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Организация профилактической работы с беженцами из Украи

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 авг 2014, 07:55

Понимаю, тяжело там, на Украине, коли добрались уже и до нас.
Но согласна с теми, кто говорит, что у некоторых из них ( часть "некоторых" не маленькая) иждивенческое и потребительское отношение и к России и к нам, русским. Это весьма нервирует, вызывает недоумение. Сначала у меня был вопрос: о каких меэжэтнических отношениях может идти речь? Мы- практически одно целое. Отнюдь! Они и работать, особенно на "непыльных" работах пытаются, видимо, как у себя. Был прием у врача - детского - с Украины (только приехал, дали работу, жилье) - такую ахинею понес, жуть. Мало того, что как врач вызывает сомнение, так ещё явно вымогает. с какого перепугу? У нас такого нет давно.
Так что проблемы, видимо, будут. И проблемы - не в нас.
Им даже детские сады без очереди всякой предоставили, про школу вообще нечего говорить. Собрали, одели-обули.
И что-то в голове никак не складывается, что бы такое можно было сказать людям, чтобы и не обидеть напрасно и настроить правильно. А то у нас народ крут и скор на принятие и воплощение решений.



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»