должностная инструкция

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: должностная инструкция

Сообщение Пересыпкина Надежда » 28 фев 2017, 08:25

Много лет работала по должностной инструкции, написанной, как говорится, на коленке! К какой-то проверке готовились! Теперь в связи с принятием новой формы должностного регламента для госслужащих, муниципалам рекомендовано оформлять инструкцию подобным образом. Я черновик подготовила, в рамках примерного положения и собственного опыта и видения, отдала юристу для согласования. Две недели уже жду. Как только подпишут - предложу на Ваш суд! Хотя часть "Обязанности" сейчас попробую прикрепить, наверняка подскажете что-нибудь стоящее!
3.1.2. Ответственный секретарь КДН обязан:

3.1.2.1. Обеспечивать проведение заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района Пестравский (далее – комиссия):
• вести прием и регистрацию материалов, поступивших на рассмотрение комиссии;
• формировать повестку дня очередного заседания комиссии;
• отслеживать соблюдение сроков рассмотрения материалов, поступивших на рассмотрение комиссии;
• согласовывать даты проведения заседаний комиссии с председателем либо заместителем председателя комиссии;
• своевременно, в письменном виде, оповещать Прокурора Пестравского района о месте и времени проведения заседания комиссии;
• оповещать членов комиссии и лиц, участвующих в заседании комиссии, о времени и месте заседания, проверять их явку, знакомить с материалами, вынесенными на рассмотрение комиссии;
• осуществлять подготовку материалов для рассмотрения на заседании комиссии;
• осуществлять подготовку и оформление проектов постановлений на заседание комиссии;
• готовить постановления, принимаемые комиссией по результатам рассмотрения соответствующего вопроса с учетом высказанных предложений и замечаний, а также обеспечивать вручение копий постановлений комиссии заинтересованным лицам;
• оформлять протокол заседания комиссии и направлять его в течении 5 рабочих дней после заседания членам комиссии, а также иным заинтересованным органам и лицам;
• контролировать, совместно с заместителем председателя комиссии, исполнение постановлений комиссии;
3.1.2.2. вести делопроизводство в комиссии:
• вести прием и регистрацию всех входящих и исходящих документов;
• своевременно направлять поступившую информацию в адрес заинтересованных органов и учреждений;
• своевременно предоставлять ответы на запросы, поступающие в адрес комиссии;
• оформлять протоколы комиссии и материалы к ним;
• передавать документы комиссии в архив в соответствии с законодательством;
• готовить отчеты и своевременно предоставлять их председателю комиссии на утверждение;
• осуществлять сбор, обобщение предложений членов комиссии, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних в муниципальном образовании для формирования проекта плана работы комиссии на год;
3.1.2.3. проводить мониторинг информации о несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа:
• владеть информацией о количестве несовершеннолетних, содержащихся в ГКУ СРЦН «Звездочка», состоящих на внутришкольном контроле;
• владеть информацией о несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа;
• владеть информацией о несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН;
• ежеквартально запрашивать информацию о детях, состоящих на различных видах профилактического учета, направлять ее в адрес заинтересованных органов и служб системы профилактики;
3.1.2.4. иные обязанности:
• по поручению председателя комиссии представляет интересы комиссии на мероприятиях, организованных субъектами системы профилактики, совещаниях, конференциях по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав;
• осуществляет личный прием несовершеннолетних, родителей, иных законных представителей и других граждан; готовит ответы
на обращения граждан, юридических и должностных лиц в пределах своей компетенции;
3.2. Права служащего <17>
Специалист имеет право на:
3.2.1. обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;
3.2.2. ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими права и обязанности по замещаемой должности муниципальной службы;
3.2.3. профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировку в порядке, установленном федеральным и краевым законодательством;
3.2.4. получение информационных, справочных и иных материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;
3.2.5. участие в конференциях, семинарах, совещаниях, проводимых на краевом и федеральном уровнях по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав;
3.2.6. внесение предложений председателю комиссии по совершенствованию работы комиссии.
3.2.7. участие в разработке и реализации целевых программ, нормативных правовых актов в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: должностная инструкция

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 фев 2017, 10:16

Надежда.. А не пробовали посмотреть на сайте ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КДН.. Материал от Ильговой.. Самый первый от 2016 года :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: должностная инструкция

Сообщение Ольга Чиркова » 28 фев 2017, 10:20

Надежда, должностную инструкцию вы пишите для себя, как муниципального служащего, тогда при чем тут ответственный секретарь комиссии? Обязанности вас, как ответственного секретаря отражены в положении.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: должностная инструкция

Сообщение Пересыпкина Надежда » 28 фев 2017, 10:45

Знали бы Вы нашу ситуацию! :evil: :D :evil:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: должностная инструкция

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 фев 2017, 12:46

В принципе немного знаем :? .., но надо находить .. хотя бы правой компромис :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: должностная инструкция

Сообщение Канарева Наталья » 28 фев 2017, 21:03

Полностью согласна с Ольгой. Вы являетесь муниципальным служащим и пишите должностную инструкцию как муниципального служащего, работодателем которого является глава администрации. Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по утверждению полномочий отв. секретаря КДН. В должностной инструкции, кроме полномочий муниципального служащего, должна быть только одна фраза - исполняет обязанности отв. секретаря КДН. И больше ничего. Кроме того, вы прописываете такие обязанности за отв. секретарем, которые должен исполнять или председатель или сама комиссия.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: должностная инструкция

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 01 мар 2017, 08:59

Соглашусь с Натальей и Ольгой.
Так как являетесь составителем инструкции, должны ответить на вопрос о том, откуда и что взялось.
Возьмите инструкцию муниципального служащего, а об обязанностях секретаря возьмите из примерного положения (всего шесть пунктов)
11. Ответственный секретарь комиссии:
а) осуществляет подготовку материалов для рассмотрения на заседании комиссии;
б) выполняет поручения председателя и заместителя председателя комиссии;
в) отвечает за ведение делопроизводства комиссии;
г) оповещает членов комиссии и лиц, участвующих в заседании комиссии, о времени и месте заседания, проверяет их явку, знакомит с материалами по вопросам, вынесенным на рассмотрение комиссии;
д) осуществляет подготовку и оформление проектов постановлений, принимаемых комиссией по результатам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании;
е) обеспечивает вручение копий постановлений комиссии.
или из Вашего местного закона.
У меня в инструкции обязанности секретаря из местного закона, там чуть больше обязанностей чем в примерном положении.

А если что-то хотите внести большее, то это надо обосновывать. (но за не выполнение инструкции Вас же и могут наказать....)



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: должностная инструкция

Сообщение Олег Бабкин » 01 мар 2017, 22:55

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):Соглашусь с Натальей и Ольгой.
Так как являетесь составителем инструкции, должны ответить на вопрос о том, откуда и что взялось.
Возьмите инструкцию муниципального служащего, а об обязанностях секретаря возьмите из примерного положения (всего шесть пунктов)
11. Ответственный секретарь комиссии:
а) осуществляет подготовку материалов для рассмотрения на заседании комиссии;
б) выполняет поручения председателя и заместителя председателя комиссии;
в) отвечает за ведение делопроизводства комиссии;
г) оповещает членов комиссии и лиц, участвующих в заседании комиссии, о времени и месте заседания, проверяет их явку, знакомит с материалами по вопросам, вынесенным на рассмотрение комиссии;
д) осуществляет подготовку и оформление проектов постановлений, принимаемых комиссией по результатам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании;
е) обеспечивает вручение копий постановлений комиссии.
или из Вашего местного закона.
У меня в инструкции обязанности секретаря из местного закона, там чуть больше обязанностей чем в примерном положении.

А если что-то хотите внести большее, то это надо обосновывать. (но за не выполнение инструкции Вас же и могут наказать....)
Позвольте не согласиться.
Должностная инструкция пишется на работника администрации, обеспечивающего деятельность КДН и ЗП. А то, что должность у этого работника администрации (например как в Пензе - главный специалист - ответственный секретарь КДН и ЗП) часто называется очень похоже на другую должность "ответственный секретарь КДН и ЗП" другого органа "комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав", не говорит о том, что этому обеспечивающему специалисту не может быть нарезана туча функций помимо тех, которые упомянуты в Примерном положении.
Т.е. в должностной инструкции специалиста комиссии (в т.ч. ответственного секретаря) может быть что угодно, что хоть как-то пересекается с деятельностью комиссии.
А функции "ответственного секретаря комиссии" этот специалист выполняет на общественных началах, как и "председатель комиссии" или любой из членов комиссии. И никакой должностной инструкции на этот счет не предусмотрено. Ни для отв. секретаря, ни для иных членов КДН и ЗП. Тут как раз обязанности зафиксированы в местном законе о КДНиЗП, НПА и Примерном положении :geek:


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: должностная инструкция

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 02 мар 2017, 08:58

Олег, здесь секретарю комиссии, насколько я понял, было поручено написать для себя должностную инструкцию.
А я на своём опыте рекомендую лишнего не писать....
Я сам консультант отдела образования и часто поручают выполнять работу не секретаря комиссии, в ущерб непосредственной работы(за невыполнение которой так же наказывают и порой не знаешь, то ли на суд идти представителем от комиссии или...), своей работой заняться очень часто не могу из-за других поручений.
А наказать за невыполнение будет труднее, когда обязанностей её выполнять нет в нормативных документах. Понятно, что всё равно работу поручат и накажут за не надлежащее выполнение.
Я просто остерегаю коллегу от необдуманных поступков, и считаю, что правильно поступил(понимаю, что есть и другие мнения).



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: должностная инструкция

Сообщение Олег Бабкин » 02 мар 2017, 22:46

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):Олег, здесь секретарю комиссии, насколько я понял, было поручено написать для себя должностную инструкцию.
А я на своём опыте рекомендую лишнего не писать....
Я просто остерегаю коллегу от необдуманных поступков, и считаю, что правильно поступил(понимаю, что есть и другие мнения).
В этом полностью поддерживаю :!:


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: должностная инструкция

Сообщение Пересыпкина Надежда » 03 мар 2017, 09:17

Коллеги! Вариант, чтобы прописать исполняет обязанности отв. секретаря, указанные в Примерном положении, очень хорош! И оптимален. Я бы плясала, если он бы прошел. Но мне этого не пропустят. Поэтому написала для себя любимой по максимуму, что все равно делаю. Жду реакции юриста, наверняка добавят еще много чего, буду отбиваться. Прописала до тошноты подробно, чтобы бороться потом за себя. Спасибо всем за высказанные мнения. Что получится - напишу!



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: должностная инструкция

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 03 мар 2017, 09:55

Пересыпкина Надежда писал(а):Коллеги! Вариант, чтобы прописать исполняет обязанности отв. секретаря, указанные в Примерном положении, очень хорош! И оптимален. Я бы плясала, если он бы прошел. Но мне этого не пропустят. Поэтому написала для себя любимой по максимуму, что все равно делаю. Жду реакции юриста, наверняка добавят еще много чего, буду отбиваться. Прописала до тошноты подробно, чтобы бороться потом за себя. Спасибо всем за высказанные мнения. Что получится - напишу!
Надежда, юристы обычно грамотные, если им скажите, что вы имеете право обжаловать принятые решения в суде, а обязанности секретаря комиссии прописаны в нормативном документе - Примерном положении и придумывать ничего не надо, они поймут, что Вы грамотный специалист и Ваше мнение надо уважать и подавать надо было инструкцию(обязанности секретаря комиссии) какую от вас требует ЗАКОН, а не ваш юрист.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: должностная инструкция

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 мар 2017, 10:07

Это у нас по специалисту отдела (ответственному секретарю комиссии):
2. Основные функции и обязанности
2.1. Основными функциями специалиста отдела являются:
- осуществляет подготовку материалов для рассмотрения на заседании комиссии;
- выполняет поручения председателя и заместителя председателя комиссии;
- отвечает за ведение делопроизводства комиссии;
- оповещает членов комиссии и лиц, участвующих в заседании комиссии, о времени и месте заседания, проверяет их явку, знакомит с материалами по вопросам, вынесенным на рассмотрение комиссии;
- осуществляет подготовку и оформление проектов постановлений, принимаемых комиссией по результатам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании;
- обеспечивает вручение копий постановлений комиссии;
- сохраняет конфиденциальность в отношении материалов, рассматриваемых на заседании комиссии.
2.2. В соответствии с основными функциями специалист отдела:
- изучает материалы, поступившие в комиссию;
- обеспечивает сбор необходимых для приобщения дополнительных материалов, готовит проекты постановлений, определений комиссии, в соответствии с принятыми решениями на заседании комиссии;
- запрашивает, систематизирует, обобщает справки, информации, участвует в разработке повестки заседаний, обеспечивает материалами членов комиссии;
- ведет и оформляет протоколы заседаний;
- обеспечивает рассылку документов исполнителям, другим заинтересованным лицам;
- направляет документы судебным приставам;
- ведет журнал учета постановлений комиссии, вносит данные;
- ведет журнал наложенных штрафов, осуществляет учет взысканных сумм штрафов;
- ведет учет документации по номенкулатуре дел;
- планирует работу по комплектованию и определению состава документов, подлежащих направлению в архив;
- подготавливает документы к сдаче в архив.

Это по главному специалисту (заместителю председателя комиссии):
2. Основные функции и обязанности
2.1. Основными функциями главного специалиста отдела являются:
- выполняет поручения председателя комиссии;
- исполняет обязанности председателя комиссии в его отсутствие;
- обеспечивает контроль за исполнением постановлений комиссии;
- обеспечивает контроль за своевременной подготовкой материалов для рассмотрения на заседании комиссии;
- сохраняет конфиденциальность в отношении материалов, рассматриваемых на заседании комиссии.
2.2. В соответствии с основными функциями главный специалист отдела:
- председательствует на заседании комиссии в случае отсутствия председателя комиссии;
- осуществляет подготовку и организацию проведения заседаний и иных плановых мероприятий комиссии;
- изучает изменения в федеральное и региональное законодательство, касающееся вопросов, отнесенных к компетенции комиссии, и представляет их членам комиссии;
- организовывает на территории муниципального образования межведомственные мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- посещает в установленном порядке органы и учреждения системы профилактики в целях изучения вопросов, отнесенных к компетенции комиссии;
- проводит анализ состояния детской безнадзорности, правонарушений, преступности несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов и представляет его на заседаниях комиссии;
- содействует несовершеннолетним в реализации и защите их прав и законных интересов, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации
- рассматривает обращения несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и иных лиц, касающихся нарушений или ограничений прав и законных интересов несовершеннолетних, поступающих в комиссию, и готовит их для рассмотрения на заседании комиссии;
- организовывает делопроизводство комиссии;
- осуществляет сбор, обработку и обобщение информации, необходимой для решения задач, стоящих перед комиссией;
- осуществляет подготовку информационных и аналитических материалов по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- обеспечивает доступ к информации о деятельности комиссии путем обнародования (опубликования) в средствах массовой информации, размещения в сети «Интернет» и иными способами, предусмотренными законодательством;
- обеспечивает осуществление контроля за исполнением решений комиссии;
- распределяет функциональные обязанности между сотрудниками отдела (разрабатывает должностные инструкции, вносит корректировки в должностные обязанности);
- оказывает методическую и практическую помощь специалисту отдела и членам комиссии;
- участвует в подготовке и проведении организационных совещаний и выездных заседаний комиссии;
- изучает административные материалы, поступившие в комиссию, представляет их для изучения председателю комиссии;
- готовит выступления и выступает в СМИ, приглашает представителей СМИ на мероприятия, проводимые комиссией.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: должностная инструкция

Сообщение Береговая Елена » 03 мар 2017, 10:29

посещает в установленном порядке органы и учреждения системы профилактики в целях изучения вопросов, отнесенных к компетенции комиссии;
- проводит анализ состояния детской безнадзорности, правонарушений, преступности несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов и представляет его на заседаниях комиссии;
- содействует несовершеннолетним в реализации и защите их прав и законных интересов, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации....

Танюша)))) это функции комиссии - коллегиального органа))



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: должностная инструкция

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 мар 2017, 10:30

Береговая Елена писал(а):Танюша)))) это функции комиссии - коллегиального органа))
Леночка, значит, переборщила... Хотя функционально доки готовлю...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Народное Вече»