Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Анна Лёгкая » 11 июн 2015, 13:51

Коллеги, предлагаю поделиться опытом о профилактике такого негативного явления (и достаточно распространенного в последнее время), как совершение преступлений против половой неприкосновенности против несовершеннолетних.
У кого есть опыт применения каких-либо общепрофилактических мер такого асоциального явления? Со стороны субъектов системы профилактики - органов образования, социальной защиты, внутренних дел ...здравоохранения
Планы, мероприятия, разъяснение ответственности, кампания в СМИ

Отправлено спустя 4 часа 35 минут 25 секунд:
Ладно, буду пока сама с собой переписываться.
Считаю, что детское доверие к взрослым людям надо как-то ограничивать, точнее устанавливать границы. Родители зачастую либо заняты профессиональными заботами (работа) или, что встречается достаточно часто, бывают педагогически некомпетентны. Поэтому тут надо организовывать работу в детских садах и школах (особенно начальное звено)
Малыши должны знать не просто о том, что чужой дядя может приманить конфеткой, но и должны понимать и остерегаться, а также вовремя сообщать родителям!! что никто не вправе их просить раздеться, или никто не может прикасаться к определенным частям тела. А родителей, в свою очередь, надо нацеливать на выявление таких отношений детей со взрослыми (заметили какую-то привязанность - расспроси, выясни у ребенка)
Вот последний случай в нашем районе - когда пожилой мужчина 60 лет совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 7 летней девочки. Выясняется, что девочка и ранее с ним общалась, что он часто ее подзывал, конфетами угощал.
Я открыла тему, чтобы поделиться, может у кого-то есть наработки какие-то. Ведь никакая работа не проходит даром. Стали и меньше курить, и меньше употреблять спиртное... Конечно, зло полностью не искоренишь, но все равно считаю, что обстановка улучшается ...



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Спиридонова Ольга » 12 июн 2015, 11:32

У нас недавно утвержден план мероприятий по данной теме. В школах проводили беседы сотрудники полиции с детьми, как себя вести в том или ином случае, телефон экстренной помощи в каждой школе висит на стендах. Комитет по делам молодежи активно помогает, выступают агидбригадами, ну и т.д.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Анна Лёгкая » 12 июн 2015, 15:30

Ольга, а какие виды работ в Вашем плане?? Давайте делиться!! Я тоже доберусь до рабочего компа и выложу на форум.



Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Ярушева Татьяна » 15 июн 2015, 09:22

ПЛАН по половэ-Интер..doc
ПЛАН по половэ-Интер..doc[/attachm[attachment=0]ПЛАН по половэ-Интер..doc
ent]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Спиридонова Ольга » 15 июн 2015, 10:18

Анна, Ярушева Татьяна, уже выслана, это и есть наш план.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Анна Лёгкая » 15 июн 2015, 10:30

Выкладываю свой план, но только он - общий по всем видам преступлений, жестокого обращения, самовольных уходов, суицидов и т.д. - всех ЧП с детьми
план ЖО.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Дмитрий Дудник
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:12
Откуда: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Дмитрий Дудник » 15 июн 2015, 17:51

Тема действительно очень важная и обостренная в современное время. Конечно, и наша КДН и ЗП рассматривает преступления в отношении несовершеннолетних ежемесячно, дается множество поручений, тема суицид и самовольных уходов, как и профилактика жестокого обращения включены в план работы комиссии. Но, я думаю, этим никого не удивить, так как все это выполняют. За последнее время наладилась работа СК по посещению всех образовательных организаций с хорошими лекциями. Сейчас готовится проведение прокуратурой района координационного совещания по данной проблеме.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 июн 2015, 17:57

Дмитрий Дудник писал(а):Тема действительно очень важная и обостренная в современное время. Конечно, и наша КДН и ЗП рассматривает преступления в отношении несовершеннолетних ежемесячно, дается множество поручений, тема суицид и самовольных уходов, как и профилактика жестокого обращения включены в план работы комиссии. Но, я думаю, этим никого не удивить, так как все это выполняют. За последнее время наладилась работа СК по посещению всех образовательных организаций с хорошими лекциями. Сейчас готовится проведение прокуратурой района координационного совещания по данной проблеме.
Дмитрий, а представители СК могут поделиться лекциями? Мы бы своих попробовали привлечь к работе...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Дмитрий Дудник
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:12
Откуда: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Дмитрий Дудник » 15 июн 2015, 18:17

Татьяна Поздеева писал(а):
Дмитрий Дудник писал(а):Тема действительно очень важная и обостренная в современное время. Конечно, и наша КДН и ЗП рассматривает преступления в отношении несовершеннолетних ежемесячно, дается множество поручений, тема суицид и самовольных уходов, как и профилактика жестокого обращения включены в план работы комиссии. Но, я думаю, этим никого не удивить, так как все это выполняют. За последнее время наладилась работа СК по посещению всех образовательных организаций с хорошими лекциями. Сейчас готовится проведение прокуратурой района координационного совещания по данной проблеме.
Дмитрий, а представители СК могут поделиться лекциями? Мы бы своих попробовали привлечь к работе...
К сожалению, лекциями руководитель СК не делится, но как на КДН и ЗП отчитывается о проведении, так и мы при посещении образовательных организаций просматривали лишь отметки о посещении с темой лекционного материала в журналах межведомственного взаимодействия



Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Юлия Хомякова » 16 июн 2015, 02:34

У нас Комплексный межвед план в крае и муниципалы на его основе у себя такие же приняли) но в нем есть раздел, в том числе и по этому вопросу, выкладываю, может кому пригодится
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Зоя Вивденко » 16 июн 2015, 05:18

Выставлю и наш план, он комплексный, муниципальные КДНиЗП делают аналогичные планы, плюс, в случаях, если мы видим (по результатам ежемесячного, ежеквартального анализа), что у нас где-то в муниципальном образовании пошел рост какого-либо показателя, мы пытаемся сразу реагировать и совместно с муниципальными комиссиями отрабатывать, просим их провести тематическое заседание комиссии, разработать комплекс мероприятий по направлению, потом смотрим его исполнение..если в области в целом рост, то рассматриваем вопрос на заседании областной комиссии, даем поручения (все как у всех вообщем))), слава Богу, пока у нас везде снижение уже более 4-х лет (но это тоже пугает, т.к. рост начнется рано или поздно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Костя Скоробогатов.
Общительный
Общительный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 23:03
Откуда: Ярославская область, г. Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Костя Скоробогатов. » 10 ноя 2015, 10:28

Если вдруг будет интересно, 28-29 ноября в Москве пройдет второй всероссийский форум движения "Безопасное детство". Организаторы приглашают всех, кому не безразлична проблема защиты прав детей в России, принять участие в форуме. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы и лекции от специалистов высочайшего уровня. Будут представители Следственного Комитета России, Главного Управления Уголовного Розыска МВД России, ведущие психологи и психиатры, уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, специалисты Бауманки, представители крупнейших в России организаций, которые занимаются вопросами защиты детей. В рамках форума пройдут презентации проектов, будет обсуждаться стратегия комплексного подхода к вопросу защиты детей от насилия. Важной задачей форума является выстраивание действующего общественно-государственного партнерства и эффективного взаимодействия волонтерских организаций с правоохранительными органами. Организаторы расскажут об их опыте работы в сфере борьбы с педофилами, дадут все имеющиеся инструменты для того, чтобы общественники могли самостоятельно реализовывать в своих регионах эффективные проекты по защите детей, познакомят с ведущими специалистами в области борьбы с сексуальным насилием над детьми в Российской Федерации.

Форум пройдет при поддержке МВД России и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
Организатором форума является НП "Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента", движение "Сдай педофила" и проект "Безопасное детство".
Участие в форуме бесплатное. Дорога до Москвы, если вы проживаете в регионе - за свой счет. Для участия в форуме будет необходимо выполнить несколько несложных заданий. Участники младше 18 лет на форум не допускаются.
Свои заявки на участие отправляйте на почту forum-sch2015@yandex.ru
В заявке необходимо указать:
Регион, ФИО, телефон,возраст, род занятий, ссылку на аккаунт в социальной сети.
В ответ вы получите анкету и первое задание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Абдуллина Алина » 17 сен 2018, 08:39

Коллеги, с июля текущего года в адрес главы района начали поступать письма от Уполномоченного по правам ребенка в республике. Содержание письма дословно: Уполномоченному по правам ребенка стало известно, что в отношении ученицы школы №1111 неким гражданином совершены насильственные действия сексуального характера (источник не называют, но я предполагаю, что данные поступают из следственного комитета), прошу организовать работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов системы профилактики по проверке данной информации, рассмотрению вопросов проведения социально-реабилитационных мероприятий с несовершеннолетней, оказанию психологической, медицинской, правовой помощи, разработке индивидуального плана работы и психолого-педагогического сопровождения. Этот вопрос включили в повестку дня на заседание, стали рассуждать как корректно выйти на семью, с членами комиссии к единому мнению не пришли. Представители психологического центра категорически против вовлечения классных руководителей для выяснения обстоятельств или обследования по месту жительства, опека предлагает вызывать родителей на комиссию, предлагать помощь. Мне пока не совсем понятно, кто будет разрабатывать план работы, и что делать если родители откажутся от помощи. Есть ли в вашем регионе подобные запросы и что посоветуете?



Норко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:45
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Норко Татьяна » 18 сен 2018, 04:00

Добрый день. Вот один из ярких примеров, когда опять смешались люди, кони. И когда по незнанию закона все валят на КДН. Очень часто из этого стихийного и безграмотного перекладывания полномочий на комиссии (они же координирующий орган, а под это слово можно свалить все при желании) получается грубое нарушение закона, в том числе, прав граждан и прежде всего детей.
По порядку: при выявлении признаков преступления любой орган и гражданин обязаны передать сообщение в орган внутренних дел для проведения проверки и последующих процессуальных действий, строго предусмотренных законом (УК, УПК). Они уже передают по подследственности в СК. Никто кроме следственных органов не может проводить никакие проверки. Это про "проверку данной информации". О реабилитации и разглашении информации:
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя.
[/b] (психолог и так работает с потерпевшим).
2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
3. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.
Это выдержки из УПК. За разглашение сведений предусмотрена админ. и уголовная ответственность.
И главное! Если ребенок, с участием которого или в интересах которого осуществляется правоприменительная процедура (действие), нуждается в педагогической, психологической, медицинской, юридической помощи, в социальной реабилитации, должностное лицо, осуществляющее правоприменительную процедуру (действие), независимо от предмета рассмотрения сообщает в компетентный орган о необходимости принятия соответствующих мер и просит уведомить его о предпринятых действиях. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
Отсюда можно строить алгоритм взаимодействия, который соответствует закону. Работают с потерпевшими только следственные органы с привлечением психологов и педагогов. Разглашение информации о несовершеннолетнем потерпевшем недопустимо. При необходимости оказания ребенку педагогической, психологической, медицинской, юридической помощи, помощи в социальной реабилитации следователь, дознаватель, иные лица сообщают об этом по подведомственности, предусмотренной ФЗ 120.
У нас взаимодействие строится так. Но есть то, что действительно нужно сделать Комиссии - это обеспечить работу психологов и педагогов со следователями. Чтобы они не искали. Удобно, если это психологи наших центров реабилитации, потом они могут продолжить работу по реабилитации ребенка, с семьей, если нужно. У нас есть соглашение следственных органов с центрами, есть специально оборудованные кабинеты. (Это у многих сделано, я видела у коллег такие же). Кроме того мы оформили приказ о педагогах, участвующих в следственных действиях. У следователей есть их номера телефонов, они сами созваниваются, приглашают. Так же мы обеспечиваем сотрудников следственных органов информационными буклетами и работе служб системы профилактики для предоставления этой информации родителям и детям, проводим с ними семинары и совещания. Они сами информируют об этом родителей, направляют и к психологу. При совершении преступления в отношении несовершеннолетнего нам приходит запрос от следователя. Мы даем информацию о семье и ребенке (сами ее запрашиваем в опеке, школе без указания причины. Просто состоит ли на учете, как характеризуется, плюс по нашей базе - рассматривалась или нет). Это идет в уголовное дело. Они нам отвечают, какая помощь была рекомендована или оказана семье. Мы тоже по итогу запрашиваем, обращались ли родители и ребенок куда-либо. Опять же без указания причин, просто запрашиваем. Наша задача - предоставить всю возможную помощь семье, все рассказать, остальное-решение семьи. И делают это непосредственно те, кто работает с ребенком. В данном случае следователи. А удлиненные цепочки передачи информации влекут за собой разглашение информации, нарушение закона и, самое главное, не позволяют экстренно принять необходимые меры по защите и реабилитации. Пока Уполномоченному передадут, потом пока на комиссии рассмотрят, пока письмо направят! Кто выявил проблему - тот ее и решает безотлагательно. И для этого не надо на весь город трубить, что в отношении ребенка совершено преступление. Эти обстоятельства значение имеют только для психолога и следователя.
Может эмоционально, но вопрос действительно больной. :D



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Абдуллина Алина » 18 сен 2018, 07:30

Спасибо, в том-то и дело, что перед родителями "крайними" выглядим мы, я прекрасно это понимаю.Обсуждать этот вопрос с кем-то кроме следователя им не хочется. Мне тоже казалось, что информацию СК должен направлять напрямую, но наши легких путей не ищут, поэтому, видимо ,направляют Уполномоченному. Что-то мне подсказывает, что подобные запросы будут пребывать все чаще, а отвечать придется комиссии. Вы очень четко подметили про "координационный орган", и как его воспринимают другие. К сожалению при тех исходных данных, что у нас есть (запрос на имя главы об организации работы комиссии и т.д.) придется пригласить родителей и психолога на заседание, другого выхода пока не вижу.



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»