Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Норко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:45
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Норко Татьяна » 19 сен 2018, 03:05

Добрый день. Нельзя допустить вызов потерпевших на заседание. Представьте только, что в отношении ребенка совершили преступление, насильственные действия, и он должен стоять на комиссии и объяснять что-то. И зачем? Чтобы таким образом помощь оказать?! Они хотят об этом забыть и чтобы никто не знал. И это их право. Как раз работа психолога на это и направлена. Получается, мы еще раз травмируем ребенка, а потом будем лечить его душу. А если суицид? Дело серьезное. Комиссия первая должна стоять на защите права ребенка. а те , кто это предлагают, пусть представят себя на месте этих людей. Вы должны постараться как настоящий координирующий орган заставить каждого выполнять свою работу, в том числе следователя, психолога, педагога. Без переписки, без перекладывания. Работать в данном случае с жертвой преступления их обязывает закон. Я нормы привела в предыдущем сообщении. Если пригодится наш опыт, может образцы документов, пишите. Посоветуйтесь с прокуратурой. здесь нарушения явные, они же тоже права граждан защищают.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 20 сен 2018, 14:22

Абдуллина Алина писал(а):
18 сен 2018, 07:30
Спасибо, в том-то и дело, что перед родителями "крайними" выглядим мы, я прекрасно это понимаю.Обсуждать этот вопрос с кем-то кроме следователя им не хочется. Мне тоже казалось, что информацию СК должен направлять напрямую, но наши легких путей не ищут, поэтому, видимо ,направляют Уполномоченному. Что-то мне подсказывает, что подобные запросы будут пребывать все чаще, а отвечать придется комиссии. Вы очень четко подметили про "координационный орган", и как его воспринимают другие. К сожалению при тех исходных данных, что у нас есть (запрос на имя главы об организации работы комиссии и т.д.) придется пригласить родителей и психолога на заседание, другого выхода пока не вижу.
Алина, какие основания выносить сообщение на комиссию?(не всё выносится на комиссию)
Тем более вызывать родителя и(или) потерпевшего?
Полагаю, что никаких...
Кого ставить на учёт, прописано в ФЗ-120(ст.5), там постановка на учёт потерпевших и их семей не предусмотрена, поэтому и вопрос такой наверно нельзя ставить. Или у Вас есть какой-то закон?
Главное на письмо уполномоченного ответить в установленный срок.
Нужно сделать запрос в следственный комитет по факту защиты прав потерпевшей, запросить какие меры приняты, приняты ли меры к оказанию психолого-педагогической помощи потерпевшей, если да, какие именно, предложить о выявлении фактов совершения преступлений в отношении несовершеннолетних сообщать в комиссию.
Можно спросить родителей, какая помощь оказывается потерпевшей, есть ли жалобы, нужна ли помощь комиссии. А там действовать по ситуации.
Уполномоченному ответить, что следственным комитетом проводится проверка(расследуется уголовное дело), сообщение поставлено на контроль....



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сообщение Абдуллина Алина » 20 сен 2018, 14:44

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
20 сен 2018, 14:22
Абдуллина Алина писал(а):
18 сен 2018, 07:30
Спасибо, в том-то и дело, что перед родителями "крайними" выглядим мы, я прекрасно это понимаю.Обсуждать этот вопрос с кем-то кроме следователя им не хочется. Мне тоже казалось, что информацию СК должен направлять напрямую, но наши легких путей не ищут, поэтому, видимо ,направляют Уполномоченному. Что-то мне подсказывает, что подобные запросы будут пребывать все чаще, а отвечать придется комиссии. Вы очень четко подметили про "координационный орган", и как его воспринимают другие. К сожалению при тех исходных данных, что у нас есть (запрос на имя главы об организации работы комиссии и т.д.) придется пригласить родителей и психолога на заседание, другого выхода пока не вижу.
Алина, какие основания выносить сообщение на комиссию?(не всё выносится на комиссию)
Тем более вызывать родителя и(или) потерпевшего?
Полагаю, что никаких...
Кого ставить на учёт, прописано в ФЗ-120(ст.5), там постановка на учёт потерпевших и их семей не предусмотрена, поэтому и вопрос такой наверно нельзя ставить. Или у Вас есть какой-то закон?
Главное на письмо уполномоченного ответить в установленный срок.
Нужно сделать запрос в следственный комитет по факту защиты прав потерпевшей, запросить какие меры приняты, приняты ли меры к оказанию психолого-педагогической помощи потерпевшей, если да, какие именно, предложить о выявлении фактов совершения преступлений в отношении несовершеннолетних сообщать в комиссию.
Можно спросить родителей, какая помощь оказывается потерпевшей, есть ли жалобы, нужна ли помощь комиссии. А там действовать по ситуации.
Уполномоченному ответить, что следственным комитетом проводится проверка(расследуется уголовное дело), сообщение поставлено на контроль....
Сергей, я полностью согласна и про основания прекрасно понимаю, и закон у нас с вами один. Спасибо за Ваш комментарий. В том-то и проблема, что сроки настолько сжаты, что пока наш запрос дойдет до следственного комитета, пока они ответят (тем более, что не наш СО заводил дело), уполномоченному нужно что-то отвечать, причем главе...



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»