КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 авг 2015, 13:59

Ну что........... Дождались..http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1508100005
..начинаем работать..http://publication.pravo.gov.ru/Signato ... government)
дата опубликования документа 10.08.2015 – вступает в силу 18.08.2015.
:?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Татьяна Куликова » 11 авг 2015, 14:45

Наконец-то! Спасибо, Владимир Сергеевич!
А нам сегодня пришла повестка в суд в качестве третьего лица от гражданки, уволенной из политехнического университета.
Бодаемся с правовым департаментом - кто пойдет.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 авг 2015, 15:55

не за что..Новосибирску Спасибо..они первыми увидели.оповестили и я вас сориентировал.. :!:
а насчет бодаться..надо - отстаивать интересы в суде уполномочено правое ваше управление..вас может взять только в свидетели и как доп.информаторов... :oops: :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Эльвира Азоркина
Общительный
Общительный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:06
Откуда: Республика Мордовия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Эльвира Азоркина » 11 авг 2015, 17:26

Спасибо всем, что просветили! Я только собиралась задаться вопросом "когда утвердят Правила?" - звонки одолевают! А тут пожалуйста! :)



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Николай Сергеев » 11 авг 2015, 18:06

Спасибо Владимир Сергеевич! Однако ж....началось. :(


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 авг 2015, 08:19

на счет началось..я честно и другие не поняли :!: :mrgreen: .. в Законе...., в Примерном положении.. говорилось о ПОРЯДКЕ..а мы с вами получили ПРАВИЛА..интересно это с правовой точки зрения одно и тоже или? и если будет жалоба в суд..суд что должен "вычитать" из законов - нарушен ПОРЯДОК... или нарушены ПРАВИЛА... :o


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Татьяна Куликова » 12 авг 2015, 09:55

Смущает пункт 30:
30. Информация о решении (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения заявителя, номер и дата решения, содержание решения) размещается на официальном сайте высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В случае если решение признано судом недействительным, информация об этом также размещается на указанном официальном сайте.
Официальный сайт в открытом доступе. Насколько правомерно и корректно размещение там персональных данных и прочих сведений?



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Николай Сергеев » 12 авг 2015, 11:37

Татьяна Куликова писал(а):Смущает пункт 30:
30. Информация о решении (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения заявителя, номер и дата решения, содержание решения) размещается на официальном сайте высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В случае если решение признано судом недействительным, информация об этом также размещается на указанном официальном сайте.
Официальный сайт в открытом доступе. Насколько правомерно и корректно размещение там персональных данных и прочих сведений?
У нас прочли юристы ... п.30 вызвал, мягко говоря, удивление.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Береговая Елена » 13 авг 2015, 15:21

Много чего еще вызывает удивление: Например, отказ в рассмотрении по основанию неполноты предоставленной информации (п. 11) оформляется постановлением комиссии. У меня вопрос: Чтобы оформить отказ тоже надо комиссию собирать? Тогда заседать мы будем как минимум 2 раза в месяц...а, учитывая, что в субъектовых КДНах сплошные руководители (как минимум, зам. министров), и учитывая их занятость, боюсь не будет кворума со всеми вытекающими...
У меня, так например, вообще непонятная ситуация...Друзья, подскажите пожалуйста!!
Я (ответ. секретарь ) структурно нахожусь в должности консультанта отдела молодежной политики Министерства образования и молодежной политики края..То есть - в органе исполнительной власти...Соответственно, печатаем письма на бланках министерства....КАК мне сделать бланк КДН и ЗП и печать??? Может, кто-то уже решил эту проблему? Сегодня с юристами будем думать, но хочется мнение специалистов-профессионалов.



Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Григорьева Наталья » 13 авг 2015, 16:06

Тоже возник вопрос о необходимости утверждения балнков постановлений и печатей... У нас есть с 2008 г. печать не гербовая... блаки постановлений, изготовленные в типографии, но на них нет номера издательства, они ничем не утверждены...
Еще вопрос, коллеги: про размещение информации на сайте: порядок обжалования решений (здесь понятно), а также действий (бездействия) комиссии как нужно прописать? Просто напишем - в соответствии с действующим законодательством?
И про регистрацию решений - п. 27 Правил: кто-то уже принялся за разработку ПА? А срок то действия Правил уже с 18.08...
Еще очень важный вопрос: комиссия вправе только проверять достоверность представленных документов, а запрашивать дополнительно, если лицо представило минимум документов, то дополнительно мы запросить не можем? И еще очень хочется направлять таких на психолого-педагогическую комиссию или заслушивать на комиссии мнение специалистов... Можно ли это прописать в положении о региональной КДН в правах? Есть у кого такой же настрой? Я буду пытаться... со ссылкой на п.23 Правил - чтобы сформулировать обоснованный и мотивированный вывод...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 авг 2015, 16:27

ДА уж..скажу реплику на сообщение от Татьяны Куликовой..а как же облсуд и районный суд теперь и на своих сайтах вывешивают приговоры или их комментарии - с указанием ФИО..и протчее..!!?????


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Береговая Елена » 14 авг 2015, 11:00

Григорьева Наталья писал(а):Тоже возник вопрос о необходимости утверждения балнков постановлений и печатей... У нас есть с 2008 г. печать не гербовая... блаки постановлений, изготовленные в типографии, но на них нет номера издательства, они ничем не утверждены...
Еще вопрос, коллеги: про размещение информации на сайте: порядок обжалования решений (здесь понятно), а также действий (бездействия) комиссии как нужно прописать? Просто напишем - в соответствии с действующим законодательством?
И про регистрацию решений - п. 27 Правил: кто-то уже принялся за разработку ПА? А срок то действия Правил уже с 18.08...
Еще очень важный вопрос: комиссия вправе только проверять достоверность представленных документов, а запрашивать дополнительно, если лицо представило минимум документов, то дополнительно мы запросить не можем? И еще очень хочется направлять таких на психолого-педагогическую комиссию или заслушивать на комиссии мнение специалистов... Можно ли это прописать в положении о региональной КДН в правах? Есть у кого такой же настрой? Я буду пытаться... со ссылкой на п.23 Правил - чтобы сформулировать обоснованный и мотивированный вывод...

Вчера общались с юристами, и пришли к такому мнению:
По порядку обжалования решений - да, просто прописываем в соответствии с п. 29 "Решение может быть обжаловано в суд"
По п. 27 -Порядок обжалования решений - Надо разрабатывать и утверждать НПА субъекта..или вносить дополнения в действующее Положение о КДН и ЗП, которое утверждено уже..
По п. 30 - Опубликование решения на сайте в сети "Интернет" - Ведь изначально гражданин, который подает заявление, вместе с документами пишет согласие на хранение, обработку и т.д. персональных данных, и если такого согласия не дает, то мы просто не рассматриваем его заявление, т.е отказываем ему ввиду неполноты предоставленных материалов.
И все же у меня остались вопросы по технической реализации этих правил..Остается открытым вопрос "Надо ли собирать комиссию, чтобы вынести постановление об отказе" и "Как реализовать исполнение с бланками и печатями"??? :?



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Зоя Вивденко » 17 авг 2015, 05:44

Сегодня 1 день из отпуска и сразу такое)))
Лена, по бланкам и печатям: мы тоже в органе исполнительной власти находимся, но у нас есть и свой бланк и печать, которые ничем не утверждены. когда начали 3 года назад поднимать этот вопрос нам сказали, что гербовую печать мы иметь не можем, т.к. есть нпа где четко установлено кто может их иметь..а просто печать нам никто не запрещает изготавливать..но вопрос ее юридической силы (пока - это просто рисунок). По бланкам писем и т.д. у нас есть инструкция по делопроизводству Губернатора..там все прописано про бланки официальных документов Губернатора и Правительства (я имею ввиду реквизиты, размеры и т.д.), мы сделали бланк придерживаясь этих требований. утвердить бланк постановлением Правительства нам не дали юристы. Вот теперь думаю, чем бы утвердить? коллеги, у кого какие мысли?


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Владимир Сергеевич » 17 авг 2015, 08:21

Что в СМИ по данному вопросу :arrow:

Судимые за незначительные преступления педагоги получат шанс вернуться на работу в школы
процедура


Текст: Владислав Куликов (блог автора)

Сегодня "Российская газета" публикует документ, принципиально меняющий подходы к людям с пятном в биографии. У них появится возможность открыть некоторые, казалось бы, наглухо закрытые двери.

Постановление правительства России прописывает порядок, по которому некогда судимые педагоги смогут получить разрешение на работу в школе. Для этого специальная комиссия должна будет убедиться, что человек не опасен для детей.

В нашей стране так исторически случилось, что судимость - это пятно на всю жизнь. Однажды оступившийся человек должен забыть о хорошей работе и перспективах в жизни. Ему еще очень повезет, если подобный "штришок биографии" не ударит по его детям. Ведь в некоторых местах проверяют и анкеты родственников.

Вот пример из жизни. Некий мужчина был судим за ДТП. Где-то зазевался, не успел сбавить газ, и в результате - трагедия. Был осужден. Отсидел свое, вернулся к обычной жизни.

Грех, конечно, не искупить, с ним пришлось жить до конца дней. Но с тех пор человек ездил исключительно осторожно. А затем выросли его дети, сын и дочь. Окончили вузы. Парень устроился работать в военкомат, девушка - в прокуратуру. Начальство ценило их, собиралось продвигать. Но через некоторое время вскрылось, что они дети судимого. Обоих тут же уволили. Сын и дочь ответили за грехи отца.

Самое страшное, что в подобных ситуациях нет никаких шансов добиться пересмотра. Нет механизма, нет процедуры. Жаловаться некуда, некого просить. Поэтому, хотя публикуемый сегодня документ и распространяется лишь на одну сферу, его принятие - знаковое событие.

Несколько лет назад строгие запреты распространились и на всех, кто работает с детьми. В Трудовой кодекс были внесены специальные ограничения для судимых за некоторые преступления на работу, связанную с воспитанием и обучением несовершеннолетних.

Ужесточение требований было вполне оправданно. Действительно, некоторым людям не место возле наших детей. Тем более что тревожные звоночки были. На всю страну прогремели некоторые происшествия, когда в каких-то официальных секциях или лагерях отдыха дети попадали в лапы педофилов.

Вряд ли кто будет спорить с тем, что педофила нельзя брать в школу. Как нельзя нанимать учителем серийного убийцу или матерого уголовника.

Введенные ограничения были призваны защитить наших детей. Но возникла правовая проблема: слепые запреты зачастую и бьют вслепую. Жизнь сложна. Хорошие люди тоже иногда получают судимость. Случайная вина за незначительное преступление не делает их плохими педагогами. Наоборот, возможно, личный печальный опыт поможет лучше научить других, как избежать ошибок.

Поэтому в 2013 году Конституционный суд признал широкий запрет для судимых на работу в школах не соответствующим Основному Закону. Надо четко разделить, когда человека однозначно нельзя пускать на порог школы, а когда возможны варианты. Как сказано в постановлении, к работе с детьми не должны допускаться люди с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

В отношении всех остальных, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке. Так решил Конституционный суд. А недавно соответствующие поправки были внесены в Трудовой кодекс.

Теперь постановление правительства прописало процедуру, с помощью которой человек с испорченной анкетой сможет получить разрешение на работу в школе.

Давать "добро" или не давать будут комиссии по делам несовершеннолетних, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов. Проще говоря - при региональных администрациях.

Человек сможет написать туда заявление. Постановление перечисляет список документов, которые надо приложить. В том числе надо будет принести копию приговора и справку о судимости. Судимость, естественно, должна быть погашена.

По словам экспертов, принятый порядок, с одной стороны, станет барьером для особо опасных "педагогов", рвущихся к детям. С другой стороны, даст шанс тем, кто был осужден лет двадцать назад за незначительное преступление, работать по призванию. То есть учить разумному, доброму, вечному.

Комиссия должна изучить все обстоятельства: форму вины, поведение человека после преступления, его отношение ко всему, что с ним случилось. Если кому-то был причинен вред, загладил ли гражданин свою вину. И т.п.

Комиссия должна принять мотивированное решение в течение 30 дней. Письменный ответ человек получит на руки. Решение комиссии может быть обжаловано в суде. Заявления от тех, кто осужден за сексуальные преступления или совершил нечто тяжкое и особо тяжкое, не принимаются и не рассматриваются.
Досье "РГ"

По данным минобрнауки, потребность в учителях составляет не больше 1 процента, всего открыто примерно 5000 вакансий. Больше всего нужны учителя в сельских школах. Прежде всего учебным заведениям требуются преподаватели иностранного языка, математики, физики, информатики. В некоторых регионах есть сложности с учителями начальной школы.

Ирина Ивойлова



[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: КДН - Постановление Правительства РФ-о Допуске судимых

Сообщение Анна Овчинникова » 17 авг 2015, 11:56

Зоя Вивденко писал(а):Сегодня 1 день из отпуска и сразу такое)))
Лена, по бланкам и печатям: мы тоже в органе исполнительной власти находимся, но у нас есть и свой бланк и печать, которые ничем не утверждены. когда начали 3 года назад поднимать этот вопрос нам сказали, что гербовую печать мы иметь не можем, т.к. есть нпа где четко установлено кто может их иметь..а просто печать нам никто не запрещает изготавливать..но вопрос ее юридической силы (пока - это просто рисунок). По бланкам писем и т.д. у нас есть инструкция по делопроизводству Губернатора..там все прописано про бланки официальных документов Губернатора и Правительства (я имею ввиду реквизиты, размеры и т.д.), мы сделали бланк придерживаясь этих требований. утвердить бланк постановлением Правительства нам не дали юристы. Вот теперь думаю, чем бы утвердить? коллеги, у кого какие мысли?
Лена, Зоя, а разве нельзя это все в своем положении прописать????


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Ответить

Вернуться в «Народное Вече»