общественные комиссии по делам несовершеннолетних

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Татьяна Шутова » 02 фев 2016, 09:07

Добрый день коллеги. К сожалению, общественные КДН в республике созданы только в крупных муниципалитетах, да и работатют ( читатй -не работатют) по своим разным положениям. Конечно, моя вина, не доглядела... Приводим сейчас ситуацию в порядок. А у кого есть и кто готов поделиться Положением об общественных КДН?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 фев 2016, 11:42

Татьяна..зайди на главную страницу Портала(не форума)..там есть раздел "Соглашение 35"..кликни и там есть регионы что выставили свое..можно у нас(Саратовская область) там же глянуть на обл.закон 89..там есть раздел про общественные КДН.. :arrow: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Юлия Хомякова » 03 фев 2016, 03:54

и наше там есть)))



Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Ярушева Татьяна » 12 апр 2017, 12:57

В Челябинской области разработано положение об общественных КДН в рамках проведения профилактической работы в удаленных поселениях. В 2016г. их число выросло в 4 раза и общественность привлекаем и формируем общественное мнение особенно при работе с семьями СОП. Да и сельским школам облегчение, там где еще они остались.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Татьяна Поздеева » 12 апр 2017, 13:27

Татьяна, скиньте, пожалуйста, Ваше положение))
tanya478@mail.ru
Заранее огромное спасибо! )))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Эльвира Азоркина
Общительный
Общительный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:06
Откуда: Республика Мордовия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Эльвира Азоркина » 24 авг 2017, 18:16

Добрый вечер, коллеги! Хотела внести в свой закон об организации деятельности КДНиЗП на территории республики дополнения в части закрепления Порядка образования и состава общественных комиссий (по аналогии Саратовского закона), но прокуратура пока не согласовала мой законопроект и спрашивает - "Где прописано, что могут создаваться общественные комиссии? можем ли мы прописывать порядок создания в нашем местном законе?". Поэтому коллеги, прошу Вас помочь с подбором нормативно правовых актов, если таковые имеются! Жду с нетерпением, спасибо!



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Канарева Наталья » 25 авг 2017, 09:45

Эльвира, мы сейчас вносим изменения в областной закон о комиссиях. По примеру Саратовского закона (еще раз добрым словом вспомню В.С.Чернобровкина!!) о комиссиях также пытались законом определить порядок сознания и деятельности общественных комиссий. Но, наши юристы также как и ваши посчитали, что в 120-ФЗ ничего не сказано по созданию общественник комиссий. Поэтому целый блок, посвященный работе общественных комиссий, был исключен.
НО, я все равно считаю, что органы местного самоуправления имеют право создавать комиссии в целях реализации своих полномочий, возложенных на них федеральным законом по организации досуга, содействию органам опеки и попечительства, деятельности муниципальных учреждений и т.д.
Мы решили, что своим постановлением мы утвердим порядок сознания и деятельности общественных комиссий. У нас на территории области работает 42 общественных комиссии, председателями являются главы администраций поселений, причем активно работают, даже планируем некоторых поощрить к 100-летию КДНиЗП.



Аватара пользователя
Эльвира Азоркина
Общительный
Общительный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:06
Откуда: Республика Мордовия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Эльвира Азоркина » 25 авг 2017, 09:57

Спасибо Наталья что откликнулись! А какие то фразы или слова касаемые "общественных комиссий" в Вашем законе вообще присутствуют? У нас сейчас функционирует 141 общественная комиссия, созданные 3 и более лет тому назад, а в законе субъекта ни слова про них нет вот и пытаемся как то узаконить. Ищу законодательное обоснование!



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Канарева Наталья » 25 авг 2017, 10:47

Нет, никаких фраз об общественных комиссиях в нашем законе нет.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Береговая Елена » 28 авг 2017, 17:44

Эльвира Азоркина писал(а):
25 авг 2017, 09:57
Спасибо Наталья что откликнулись! А какие то фразы или слова касаемые "общественных комиссий" в Вашем законе вообще присутствуют? У нас сейчас функционирует 141 общественная комиссия, созданные 3 и более лет тому назад, а в законе субъекта ни слова про них нет вот и пытаемся как то узаконить. Ищу законодательное обоснование!
[/quote

Добрый день)) У нас работают 284..Но называются они "рабочие группы по делам несовершеннолетних, созданные в поселениях".. Их создание регулируется краевым законом.. Цитирую:

Статья 5. Взаимодействие органов местного самоуправления поселений Ставропольского края с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, иными органами и учреждениями системы профилактики

Органы местного самоуправления поселений Ставропольского края в целях взаимодействия с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, иными органами и учреждениями системы профилактики в пределах своих полномочий и в установленном порядке могут образовывать штабы и рабочие группы из представителей органов и учреждений системы профилактики, представителей иных заинтересованных органов и учреждений.
Это Закон Ставропольского края № 51-кз "О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ" )) Да простит меня Игорь Ровковский, что заглавными буквами, это копир из Консультанта..
А вот начинку этих рабочих групп (состав, порядок образования и т.д.) мы делали метод. рекомендациями, так как в положение о комиссиях (постановление Правительства края) юристы не разрешили внести, так как о них нет упоминания (общественные комиссии) в федеральном законодательстве.
У нас они молодцы, тоже работают хорошо ))глаза и уши и руки наших муниципальных КДН и ЗП.



Баранова Оксана
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 02:05

Re: общественные комиссии по делам несовершеннолетних

Сообщение Баранова Оксана » 30 авг 2017, 12:02

Уважаемые коллеги!
В Хабаровском крае создание общественных комиссий узаконено. В Законе от 01.10.2003 г. № 142 есть отсылка на то, что при администрациях городских и сельских поселений могут создаваться общественные комиссии. Постановлением Правительства Хабаровского от 21.10.2009 г. № 325 -пр утверждено типовое положение об общественных КДН и ЗП .
Но на сегодняшний день оно устарело. Надо актуализировать срочно. Боюсь что при изменениях данное постановление не пройдёт экспертизу в прокуратуре так как нет нормы закреплённой в федеральном законодательстве.
Искала в "Консультанте" НПА разработанные вами, но к сожалению не нашла. Может кто то может поделится и скинуть на электронную почту o.v.baranova@adm.khv.ru НПА об утверждении типового положения об общественной комиссии КДН и ЗП. Буду признательна!



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»