124-ФЗ и ответственность юр.лиц

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

124-ФЗ и ответственность юр.лиц

Сообщение Татьяна Поздеева » 23 ноя 2018, 16:01

Коллеги, в ч.8 ст.14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" установлено:
Законами субъектов Российской Федерации за несоблюдение установленных требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а также юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда может устанавливаться административная ответственность.

Каким образом у Вас в субъекте юридическое лицо, допустившее нахождение несовершеннолетних в местах, запрещенных, либо ночью, несет административную ответственность?

Например, у нас есть ночной бар, дети там были частыми гостями летом. Мы при рассмотрении адм.материалов установили причины и условия совершения правонарушения и в адрес юр.лица внесли представление в порядке ст.29.13 КоАП РФ, потому что по регион.закону у нас написано:
Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, принимают меры по недопущению нахождения детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, в том числе путем информирования о недопустимости нахождения детей на указанных объектах (на территориях, в помещениях), иных местах.
Они рассмотрели наше представление и дали ответ, что меры приняты, они взяли в штат охранника, который проверяет возраст посетителей.
НО! В ночном рейде вновь выявляются там дети и никаким охранником там даже не пахнет!

Каким образом можно привлечь этот бар к адм.ответственности?

В нашем регион.законе прописано:
Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, а также юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за несоблюдение требований, установленных частью 1 статьи 5, частью 1 статьи 6 настоящего закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ привлекают. А юр.лицо никакой ответственности не несёт :( :o :x


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: 124-ФЗ и ответственность юр.лиц

Сообщение Елена Мальцева » 26 ноя 2018, 06:53

У нас в Свердловской области есть Областной закон (№ 52-ОЗ от 14.06.2005 г.)
Статья 39. Нарушение общественной безопасности, выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию
(введена Законом Свердловской области от 13.04.2015 N 31-ОЗ)

Нарушение общественной безопасности, выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 39-1. Нарушение общественной безопасности, выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей
(введена Законом Свердловской области от 13.04.2015 N 31-ОЗ)

Нарушение общественной безопасности, выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: 124-ФЗ и ответственность юр.лиц

Сообщение Кокина Ольга » 26 ноя 2018, 14:57

Танюш, в Мурманской области ответственность родителей за пребывание детей в ночное время утратила силу с прошлого года.
Протоколы по ст.1.1 Закона Мурманской области № 401-01-ЗМО от 06.06.2003 г. мы не составляем.
Это связано с тем, что по РФ пошла волна принятых ВС решений об отмене субъектами РФ норм, устанавливающих ответственность родителей (законных представителей).

Во всем остальном на юрлиц не составляли протоколы, так как если это муниципальные учреждения, то они строго блюдут САНПИны, а если это не муниципальные учреждения, то когда мы смотрим их Уставы, то понимаем, что ни под один из пунктов они не попадают.
Определение перечня мест, где не могут находиться несовершеннолетние, спущено на муниципалитеты. Но согласно порядку определения этих мест, сначала должен поступить сигнал.

Закон Мурманской области от 06.06.2003 N 401-01-ЗМО
"Об административных правонарушениях"
Статья 1.1. Обеспечение безопасности жизни и здоровья ребенка
1. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте до четырнадцати лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, вокзалах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, а также на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере развлечений (досуга), в том числе в ресторанах, кафе, барах, клубах, дискотеках, компьютерных залах, помещениях, оборудованных для предоставления услуг доступа в Интернет, а также на открытых танцевальных площадках, за исключением мест, указанных в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, с 22 часов до 6 часов, в летнее время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от одиннадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
2. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, вокзалах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, а также на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере развлечений (досуга), в том числе в ресторанах, кафе, барах, клубах, дискотеках, компьютерных залах, помещениях, оборудованных для предоставления услуг доступа в Интернет, а также на открытых танцевальных площадках, за исключением мест, указанных в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, с 22 часов до 6 часов, в летнее время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4 - 6. Утратили силу с 1 сентября 2012 года. - Закон Мурманской области от 13.07.2012 N 1515-01-ЗМО.
7. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте до четырнадцати лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
8. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
9. Повторное совершение действий, указанных в пункте 7 или 8 настоящей статьи, в течение года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, предусмотренного пунктом 7 или 8 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, не указанных в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, определяется в соответствии с Законом Мурманской области "О защите нравственности и здоровья детей в Мурманской области".
Для целей настоящего Закона под летним временем следует понимать период с 1 июня по 31 августа.
10. Приобретение гражданами по просьбе детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) и передача им алкогольной продукции -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
11. Повторное совершение действия, указанного в пункте 10 настоящей статьи, в течение года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, предусмотренного пунктом 10 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание: лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность за совершение административных правонарушений, предусмотренных настоящей статьей, как должностные лица. Под лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, в настоящем Законе следует понимать лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 124-ФЗ и ответственность юр.лиц

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 ноя 2018, 21:07

Олечка, раз уж ты разместила ещё один волнующий меня момент, спрошу - а работают ли у вас пункты 10 и 11 местного закона? Я про передачу алкоголя детям.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 124-ФЗ и ответственность юр.лиц

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 ноя 2018, 21:09

Елена и Оля, а привлекаются ли юр.лица и пр. за то, что дети находятся в запрещённых местах и за ночное пребывание их в общественных местах?
Кто составляет и кто рассматривает?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: 124-ФЗ и ответственность юр.лиц

Сообщение Кокина Ольга » 28 ноя 2018, 21:12

у нас нет



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»