Действия секретаря КДН при получении информации

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Абдуллина Алина » 29 апр 2019, 17:30

Кокина Ольга писал(а):
29 апр 2019, 16:42
А я бы перенаправила заявление в отделение полиции для проведения проверки.
Во-первых, это требование законов как 12-ФЗ, так и 3-ФЗ
Во-вторых, сначала нужно провести проверку, чтобы принимать какое-то решение
В-третьих, задала вопрос самой маме: что она сделала в защиту прав и законных интересов своего сына. А когда бы получила материалы из полиции, подтверждающие причинение побоев, еще бы и на эту маму составила протокол, т.к. она не принимала мер (бездействовала) по защите прав несовершеннолетнего сына. Право = обязанность родителец никто не отменял
Спасибо за советы. У меня тоже возник вопрос к маме, обращалась ли она в полицию по фактам побоев. Из письма по большей части следует, что у нее претензии к школе. И также мне непонятно почему школа не перенаправила ее в полицию. Действительно запросить все нужно. О результатах напишу.



Артур Яппаров
Общительный
Общительный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 21:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Артур Яппаров » 29 мар 2021, 12:50

Коллеги, поступило письмо от полиции с просьбой проверить по месту жительства семью для в целях устранения причин и условий коррекции повидения, к ним поступило сообщение от мамы что её несовершеннолетняя дочь угрожает суицыдом, я выезжал вместе с пдн и участковый, на момент проверки признаков суицида не наблюдалось, проведена беседа, спустя неделю пишут прошу проверить по месту жительства, мне что опять ехать и беседовать?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Кокина Ольга » 29 мар 2021, 14:14

Артур, скажите, а у вас в Положении о КДН и ваших должностных прописано, что по каждому случаю ответсекретарь бежит тушить пожар?
И у нас полиция теперь координирует "деятельность органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям, осуществляют мониторинг их деятельности в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством соответствующих субъектов Российской Федерации;" (смотри 995й)?

Я просто к тому, что каждый должен заниматься своим делом.
Плюс ко всему, посмотрите, сколько случаев по РФ, когда ответсекретаря привлекают по 239 УК как крайнего. Зачем себя подставлять под это?



Артур Яппаров
Общительный
Общительный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 21:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Артур Яппаров » 29 мар 2021, 14:40

Попыток не было, девочка так реагирует на ссоры с одноклассниками, я понимаю что полиция хочет разделить ответственность если в дальнейшем что то подтвердит, но что мне написать в ответ? Просят организовать устранение причин и условий коррекции повидения



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Кокина Ольга » 29 мар 2021, 14:47

А этим уже должна заниматься комиссия



Артур Яппаров
Общительный
Общительный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 21:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Артур Яппаров » 29 мар 2021, 14:49

То есть я должен ещё раз проехать к ним?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Кокина Ольга » 29 мар 2021, 14:55

Артур, у вас имеется в комиссии порядок рассмотрения материалов (дел) не связанных с административкой? Посмотрите в свой порядок. Каким образом у вас материалы рассматриваются на заседаниях КДН, какие собираются документы для подтверждения необходимости проведения индивидуальной профилактической работы. В конце концов есть 59-ФЗ. Все обращения, поступившие в комиссию, обязаны рассмотреть на комиссии.
Не лично. Ответсекретарь не заменяет комиссию. Я понимаю, что фактически это так, но надо хотя бы в документах отражать всё правильно



Артур Яппаров
Общительный
Общительный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 21:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Артур Яппаров » 29 мар 2021, 15:10

Ещё и соц защита просит оказать содействие в организации выезда, председатель болеет, пока что подожду председателя, единственное что им предложу так это рассмотреть их письма на заседании



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 29 мар 2021, 15:11

Артур Яппаров писал(а):
29 мар 2021, 14:49
То есть я должен ещё раз проехать к ним?
Я бы сделал копии письма и направил его с сопроводительными письмами:
1. В полицию для проверки наличия совершения преступления/правонарушения;
2. В школу, для устранения возникшей ситуации;
3. Главному врачу, для организации оказания медицинской помощи.
А в зависимости от результатов поступивших ответов председатель решит выносить на комиссию материал, или не выносить.
Если решитесь поехать в семью, то можно предложить родителям поставить семью на учёт, для оказания помощи в воспитании...



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Пересыпкина Надежда » 06 апр 2021, 07:19

Секретарь ни в коем случае не должен выезжать на место происшествия! При получении информации необходимо незамедлительно сообщить в заинтересованные органы - ц. Семья (ныне у нас это КЦСОН), школа и школьный психолог, больница, ну и полиция, на предмет установления фактов противоправного отношения к нл. В КДН нигде не прописано, что мы занимаемся суицидами, только когда полиция установит, кто виноват, вовлекал, доводил и пр, если это не уголовка. Есть специально обученные люди, суицид - дело тонкое! Если после визита психолога что то произойдет, это у подростка был сложный период, а если что то не так после встречи с "активным и ответственным" неравнодушным секретарем КДН - то это статья!
Не знаю Вашей ситуации, но оказать помощь в организации визита в семью - это другое дело, всякое бывает, машины нет, водитель приболел, бензина нет)))
А на комиссии мы потом случай рассматриваем, но не как персональное дело, а с целью координации и повышения эффективности работы по исключению суицида в отдельно взятом учреждении или в общем.



Артур Яппаров
Общительный
Общительный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 21:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Артур Яппаров » 03 сен 2021, 17:38

Коллеги, поделитесь опытом при реагирования секретаря кдн на информацию из отделения по работе с семьёй и детьми, например к ним поступило сообщение о не благополучии в семье и не исполнении родительских обязанностей, они пишут письмо в комиссию и просят секретаря с координировать их действия, а под координацией понимают то что секретарь ищет транспорт, находит сотрудников полиции, берет и едет вместе со всеми и там на месте принимает решения или же по приезду ему направляют информацию с просьбой принять меры. Вопрос, секретарь координатор субъектов профилактики от лица комиссии? Заканчиваются ли его полномочия организацией заседаний, сбором статистики, контролем постановлений и отчётностью? Либо в случаях выезда в семью он координирует действия полиции и орсд от имени комиссии, являясь должностным лицом? Кто как понимает координацию? Просто требуют действий от человека который не совсем специалист в таких ситуациях и не наделён полномочиями по выявлению соп, или же если он отвечает за деятельность комиссии он и ведёт её работу от лица полиции и соц защиты например



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 03 сен 2021, 19:20

Если поступает письмо о преступлении/правонарушении, делаю копию и с письмом о необходимости провести проверку и сообщить результаты в комиссию в установленный законом срок, за подписью председателя комиссии направляю в полицию(если председатель согласится).
Впрочем, председатель может что-то ещё и другое предложить.



Артур Яппаров
Общительный
Общительный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 21:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Артур Яппаров » 03 сен 2021, 19:24

Ну то есть вы не ищете машину не звоните инспектору или участковому не берете с собой соц защиту или опеку и не едете, а только собираете инф и даёте поручения субъектам в соответствии с их обязанностями



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 03 сен 2021, 19:35

Артур Яппаров писал(а):
03 сен 2021, 19:24
Ну то есть вы не ищете машину не звоните инспектору или участковому не берете с собой соц защиту или опеку и не едете, а только собираете инф и даёте поручения субъектам в соответствии с их обязанностями
Сообщение в полицию всегда.
Полиция круглые сутки занимается проверкой заявлений, при необходимости сама может обратиться к кому-либо.
Председатель может дать поручение мне, определив кто и когда едет, я организую и едим.
Но собирать полицию, опеку, медика есть необходимость в случае необходимости опеке отобрать ребёнка... у нас такой порядок определён приказами министерств...



Артур Яппаров
Общительный
Общительный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 21:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Действия секретаря КДН при получении информации

Сообщение Артур Яппаров » 03 сен 2021, 19:46

То что секретарь всех собирает и едет сам прописано в должностной инструкции



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»