Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

Сообщение Олег Бабкин » 22 окт 2020, 23:25

Если мама против помещения ребенка в социально-реабилитационный центр, то поместить ребенка в такой центр нельзя :? .
Именно родители являются законными представителями и решают, что для ребенка лучше, что хуже. В принципе, поместить в СРЦ можно по личному обращению несовершеннолетнего. И вроде бы можно опереться на статью 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение: "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.". Но эта статья касается только учета "мнения" ребенка, и, если законный представитель прямо выражает свое решение "против", то тут вступает в силу только процедура отобрания ребенка органами опеки и попечительства, принимая во внимание мнение ребенка наряду с другими фактами неисполнения родительских обязанностей. Но, сами понимаете, эта процедура автоматом ведет за собой процедуру другую - обращение в суд.
Вывод: либо оставляете ребенка с мамой, либо отбираете - помещаете его в СРЦ и обращаетесь в суд о лишении либо ограничении родительских прав. Думаю, другого пути нет.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 окт 2020, 12:03

Татьяна86 писал(а):
21 окт 2020, 10:31
Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста, какая у кого практика, Нужно ребенка поместить в центр, но мама не пишет заявление, кто может написать заявление за маму? В случае, если мама в не доступа, то понятно начальник комитета образования. А вот если мама просто не хочет, а ребенок нуждается. На кокой норматив сослаться. Спасибо
К сказанному Олегом Бабкиным могу добавить, что заявление о помещении может написать не только мама но и папа, в местных учреждениях заявление проверяют в течении недели, могут и не принять, надо обосновывать необходимость оказания социальных услуг не на дому, а в стационаре, отдельно от мамы...
Напомню, что надо внимательней смотреть помещать или нет, а то где-то год назад мне говорили, что возбудили уголовное дело против сотрудника полиции поместившего ребёнка в СРЦН после скандала между ребёнком и родителем, по какой статье возбудили дело, я не знаю.
И ещё помимо органа опеки, правом поместить ребёнка в СРЦН наделены следственные органы по уголовному делу, без согласия матери...
Мы, КДН, помещали с согласия органа соцзащиты(министерства), но там мамы согласны были.
А узнать порядок помещения можно не только из законов, но и в самом СРЦН, я как-то разговаривал, мне объясняли подробно практику конкретного учреждения, какие обстоятельства, какие документы нужны, но всё меняется.
Так-что будьте внимательны.



BETEPOK124
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2020, 11:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

Сообщение BETEPOK124 » 16 фев 2021, 14:34

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
20 июн 2019, 16:11
Если поручают составить ходатайство, сперва составляю, подписываю у председателя, созваниваюсь с министерством и отправляю ходатайство. Но во всех случаях родители были согласны.
Министерство принимает решение в течении нескольких минут, сообщив куда везти, где примут, отказав пока не было, после чего отвожу ребёнка с ходатайством, часто дают сопровождающего.
Проблемно бывает в больнице взять справку на ребёнка.
А как у Вас? Отвезли?


А когда КДНиЗП выносит ходатайство, то каким НПА предусмотрена такая форма документа от имени КДНиЗП? (при учете того, что документ может называться ТОЛЬКО постановлением)
Под какой пункт ст.13 120-ФЗ, как основание для приема, подходит такое "ходатайство" или Постановление? при учете, что этот перечень ЗАКРЫТЫЙ и КДНиЗП НЕ является непосредственно государственным или муниципальным органом или учреждением и ИМЕННО в КДНиЗП нет должностных лиц по определению...



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 18 фев 2021, 08:10

BETEPOK124 писал(а):
16 фев 2021, 14:34
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
20 июн 2019, 16:11
Если поручают составить ходатайство, сперва составляю, подписываю у председателя, созваниваюсь с министерством и отправляю ходатайство. Но во всех случаях родители были согласны.
Министерство принимает решение в течении нескольких минут, сообщив куда везти, где примут, отказав пока не было, после чего отвожу ребёнка с ходатайством, часто дают сопровождающего.
Проблемно бывает в больнице взять справку на ребёнка.
А как у Вас? Отвезли?


А когда КДНиЗП выносит ходатайство, то каким НПА предусмотрена такая форма документа от имени КДНиЗП? (при учете того, что документ может называться ТОЛЬКО постановлением)
Под какой пункт ст.13 120-ФЗ, как основание для приема, подходит такое "ходатайство" или Постановление? при учете, что этот перечень ЗАКРЫТЫЙ и КДНиЗП НЕ является непосредственно государственным или муниципальным органом или учреждением и ИМЕННО в КДНиЗП нет должностных лиц по определению...
BETEPOK124
С вами нет желания общаться, грубо звучит Ваше высказывание, что
«КДНиЗП НЕ является непосредственно государственным или муниципальным органом или учреждением и ИМЕННО в КДНиЗП нет должностных лиц».
Вы нарушили условия регистрации, мне не понятно как к Вам обращаться, написали хотя бы имя или фамилию….
Перейдя по ссылке, ознакомьтесь с правилами регистрации -
viewtopic.php?f=22&t=5
5. Правила регистрации:
5.1. При регистрации обязательно подробное заполнение сведений о роде занятий и месте проживания.
5.2. При регистрации обязательно указание действительных фамилии и имени (в кириллической раскладке клавиатуры, согласно правил русского языка), что призвано повысить ответственность участников и предметность обсуждаемых вопросов.
Пример:
Иван Петров
Новосибирская область, Богучинский район, д. Боровлянка
ответственный секретарь КДН и ЗП
Просьба соблюдать Правила и привести в соответствие.
С исправлением ошибки регистрации можно ознакомиться перейдя по ссылке
viewtopic.php?f=22&t=1132
Чтобы узнать, кто в комиссии является должностным лицом, если не хотите изучать нормативные документы, можно просто на комиссии спросить присутствующих.
Вам ответят, кто из комиссии является должностным лицом, они об этом знают ….
Их можно спросить, кто из них может подавать ходатайства по ст.13 120-ФЗ, предполагаю, что кто-то ответит…
Сообщите, узнали ответ или нет …



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

Сообщение Елена Мальцева » 18 фев 2021, 09:00

В комиссии как коллегиальной структуре в отличие от органов государственной власти или органов местного самоуправления отсутствует штатное расписание, что свидетельствует об отсутствии в комиссии штатных должностей, замещаемых на возмездной основе. Функции председателя комиссии как должностного лица по специальному полномочию возлагаются на него нормативным правовым актом, которым определяется персональный состав лиц, входящих в состав комиссии.
Ответственный секретарь комиссии должностным лицом не является, так как у данного лица отсутствуют функции представителя власти, организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
Функции членов комиссии как должностных лиц по специальному полномочию совмещаются с их основной работой в органах и учреждениях системы профилактики. При реализации Примерного Положения о КДН, члены комиссии должностными лицами не являются. Правовой статус членов комиссии подразумевает следующее:
Во-первых, члены комиссии выполняют возложенные на них полномочия безвозмездно на общественных началах.
Во-вторых, члены комиссии имеют по основному своему роду деятельности отношение к проблемам семьи и детства и в силу полномочий, закрепленных за ними по основному виду деятельности.
В-третьих, члены комиссии несут ответственность перед обществом, а те, на которых представительство в комиссии возложено руководителями государственных органов (органов местного самоуправления) или иных организаций, также несут ответственность перед возложившими на них данные обязанности органами (организациями) и (или) их должностными лицами за добросовестное отношение к их исполнению.



BETEPOK124
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2020, 11:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

Сообщение BETEPOK124 » 19 фев 2021, 10:21

Чтобы узнать, кто в комиссии является должностным лицом, если не хотите изучать нормативные документы, можно просто на комиссии спросить присутствующих.
Вам ответят, кто из комиссии является должностным лицом, они об этом знают ….
Их можно спросить, кто из них может подавать ходатайства по ст.13 120-ФЗ, предполагаю, что кто-то ответит…
Сообщите, узнали ответ или нет …
Вопрос был по существу и в этом и состоит, что в КДНиЗП члены комиссии, аппарат и председатель - не должностные лица (по деятельности комиссии), так каким образом КДНиЗП помещает детей в социозащитные учреждения? пп. 3 п. 3 ст. 13 120-фз, соответственно на КДНиЗП не распространяется, но ...
Если поручают составить ходатайство, сперва составляю, подписываю у председателя, созваниваюсь с министерством и отправляю ходатайство
... что подписывает председатель? как документ от комиссии может называться "ходатайством"? кто и в соответствии с каким НПА дает поручения составить, если решение о составлении ходатайства принимается должностным лицом органа или учреждения системы профилактики (пп. 3 п. 3 ст. 13 120-фз) и, соответственно, ни Председатель, ни заместитель председателя КДНиЗП не могут давать поручение на составление подобного "ходатайства".
Вопрос и возник именно про причине того, что НПА таких решений и полномочий не предусмотрено. :oops:



Елена!!!
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 12:55
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

Сообщение Елена!!! » 24 фев 2021, 15:53

Здравствуйте! У нас четко распределены обязанности по поводу помещения ребенка в СРЦ. Если на заседании КДН и ЗП предложена помощь в виде помещения ребенка в СРЦ для того, чтобы родители за это время пролечились, устроились на работу и т.д., то с родителей берется заявление и дальше этим вопросом занимается социальная защита, если получается, то ребенка по социальным показаниям кладем в больницу, где берут все анализы для СРЦ, если нет, то родители сами занимаются сдачей анализов(под постоянным контролем естественно), а последний раз помещали ребенка без разрешения матери, по акту выявления безнадзорного.



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»