Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

Сообщение Олег Бабкин » 22 окт 2020, 23:25

Если мама против помещения ребенка в социально-реабилитационный центр, то поместить ребенка в такой центр нельзя :? .
Именно родители являются законными представителями и решают, что для ребенка лучше, что хуже. В принципе, поместить в СРЦ можно по личному обращению несовершеннолетнего. И вроде бы можно опереться на статью 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение: "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.". Но эта статья касается только учета "мнения" ребенка, и, если законный представитель прямо выражает свое решение "против", то тут вступает в силу только процедура отобрания ребенка органами опеки и попечительства, принимая во внимание мнение ребенка наряду с другими фактами неисполнения родительских обязанностей. Но, сами понимаете, эта процедура автоматом ведет за собой процедуру другую - обращение в суд.
Вывод: либо оставляете ребенка с мамой, либо отбираете - помещаете его в СРЦ и обращаетесь в суд о лишении либо ограничении родительских прав. Думаю, другого пути нет.

"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Благодарил (а): 264 раза

Re: Помещение ребенка в социальный реабилитационный центр по постановлению КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 окт 2020, 12:03

Татьяна86 писал(а):
21 окт 2020, 10:31
Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста, какая у кого практика, Нужно ребенка поместить в центр, но мама не пишет заявление, кто может написать заявление за маму? В случае, если мама в не доступа, то понятно начальник комитета образования. А вот если мама просто не хочет, а ребенок нуждается. На кокой норматив сослаться. Спасибо
К сказанному Олегом Бабкиным могу добавить, что заявление о помещении может написать не только мама но и папа, в местных учреждениях заявление проверяют в течении недели, могут и не принять, надо обосновывать необходимость оказания социальных услуг не на дому, а в стационаре, отдельно от мамы...
Напомню, что надо внимательней смотреть помещать или нет, а то где-то год назад мне говорили, что возбудили уголовное дело против сотрудника полиции поместившего ребёнка в СРЦН после скандала между ребёнком и родителем, по какой статье возбудили дело, я не знаю.
И ещё помимо органа опеки, правом поместить ребёнка в СРЦН наделены следственные органы по уголовному делу, без согласия матери...
Мы, КДН, помещали с согласия органа соцзащиты(министерства), но там мамы согласны были.
А узнать порядок помещения можно не только из законов, но и в самом СРЦН, я как-то разговаривал, мне объясняли подробно практику конкретного учреждения, какие обстоятельства, какие документы нужны, но всё меняется.
Так-что будьте внимательны.

Ответить

Вернуться в «Народное Вече»