Постановление о выявлении причин и условий способствующих правонарушениям

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Анна Владимировна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 12:55
Благодарил (а): 2 раза

Постановление о выявлении причин и условий способствующих правонарушениям

Сообщение Анна Владимировна » 09 апр 2020, 13:14

Коллеги, добрый день. Я совсем новичок на форме.. да и в комиссии не долго...недавно прокуратура вынесла представление по факту того, что при рассмотрении административных дел, например по 20.20, протокольным поручением мы обязуем УО района и ПДН провести с несовершеннолетним проф работу, однако не указываем выявленные причины и условия совершения им правонарушения....и каким образом это оформлять ума не приложу.. :shock:
Последний раз редактировалось Анна Владимировна 10 апр 2020, 06:19, всего редактировалось 1 раз.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Постановление о выявлении причин и условий способствующих правонарушениям

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 09 апр 2020, 15:19

Анна Владимировна писал(а):
09 апр 2020, 13:14
Коллеги, добрый день. Я совсем новичок на форме.. да и в комиссии не долго...недавно прокуратура вынесла постановление по факту того, что при рассмотрении административных дел, например по 20.20, протокольным поручением мы обязуем УО района и ПДН провести с несовершеннолетним проф работу, однако не указываем выявленные причины и условия совершения им правонарушения....и каким образом это оформлять ума не приложу.. :shock:
Не совсем понятен вопрос...
Возможно Вы в направленном документе не написали фабулу правонарушения, или не вынесли представление по делу?
Образец представления можно посмотреть в третьей части методических рекомендаций, приложение №53.
Рекомендации можно посмотреть по ссылке
http://kdnrus.ru/methodical-materials/p ... -v-kdnizp/



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Постановление о выявлении причин и условий способствующих правонарушениям

Сообщение Кокина Ольга » 09 апр 2020, 15:44

Мне тоже вопрос не совсем ясен.
Прокуратура вынесла постановление (?) или представление (?). В вопросе постановление
Если бы процитировали перлы прокуратуры, может было бы и понятнее.

Мне думается следующее.
1) Согласно статьям 24.1, 26.1 КоАП по делу об административном правонарушении выяснению подлежат 7 пунктов, одним из которых являются иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения (7).
Согласно статьи 29.10 КоАП в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны ..... 4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; .....
2) Что касается ИПР.
Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа (ИПР), закреплены в статье 5 Федерального закона № 120-ФЗ.
Исходя из вопроса, подросток совершил правонарушение, предусмотренное статьей 20.20 КоАП, и раз было вынесено постановление, следовательно, к подростку применены меры административной ответственности (статья 5 часть 1 пункт 5 указанного закона).
Постановление комиссии согласно статьи 6 ФЗ-120 является основанием для проведения ИПР (статья 6 пункт 3).
Следовательно постановление об адмнаказании, вынесенное комиссией , которая задает вопрос, уже есть документ, который обязывает субъекты профилактики, которым он поступит, организовать и проводить ИПР на своем уровне.

Скорее всего в постановлении чего-то не было прописано.
И прокуратура блеснула умом и сообразительностью: наличие причин и условий совершения правонарушения приравняла к проведению ИПР, как средство устранения этих причин и условий.

Что могу предложить, если это представление. При рассмотрении дать ответ, ссылаясь на ссылки, которые я дала выше, тем самым объяснив сотрудникам прокуратуры, что причины и условия и ИПР - это не совсем одно и тоже, а каждая мера на своем уровне.
Ну и в дальнейшем постановления прописывать полно



Анна Владимировна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 12:55
Благодарил (а): 2 раза

Re: Постановление о выявлении причин и условий способствующих правонарушениям

Сообщение Анна Владимировна » 10 апр 2020, 06:34

Конечно же комиссия вынесла представление...опечатка у меня вышла... в представлении прокуратура пишет " при изучении постановлений, направляемых в адрес образовательных организаций, где обучаются несовершеннолетние правонарушители установлено, что в постановлениях не указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины ит условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних" ... При этом прокурорские ссылаются на ч. 3 ст. 11 120 ФЗ где указано " 3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают постановления по отнесенным к их компетенции в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи вопросам, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер."



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Постановление о выявлении причин и условий способствующих правонарушениям

Сообщение Кокина Ольга » 10 апр 2020, 09:18

Анна, я бы поспорила с прокуратурой по этому поводу, но не видя постановлений, а я так полагаю, что должно быть 2 постановления: по 20.20 КоАП и по проведению ИПР, конечно сказать затруднительно
Но вы подтвердили мое мнение, что прокурорские мешают в одну кучу меру по КоАП и ИПР.

Смотрите, по статьям 4.1, 3.3 КоАП мы можем принять исключительно меру наказания - основную или дополнительную, но в пределах КоАП, не больше. И причины и условия прописываются в пределах КоАП. Если не прописали? Может у вас в протоколе указаны? А с другой стороны, на ошибках учатся! Учтете на будущее и т.д.

А ИПР - это следствие применения мер административного наказания, которого (этого следствия) может в принципе и не быть,. Почему следствие? Потому что ИПР проводится с детьми, совершившими правонарушение, и за это правонарушение должно последовать наказание
Мне очень хочется, чтобы вы уловили логику и вежливо и культурно ответили прокуратуре при рассмотрении представления. Не всегда они и не во всем правы ;)



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»