Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Расул Гулиев
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 17:58
Поблагодарили: 1 раз

Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение Расул Гулиев » 21 июл 2020, 18:13

Всем добрый день! Помогите разобраться.... девочке снизили брачный возраст ( не эмансипация) , она вышла замуж и стала дееспособной в соответствии с 21 гк рф ! Нужно ли ее снимать с профилактического учета уже ее взрослого человека? Считается ли она вообще несовершеннолетней если она уже получила дееспособность?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1615 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Re: Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение Кокина Ольга » 22 июл 2020, 09:39

Расул, в каждом регионе должен быть или имеется, или в муниципалитете свои порядки организации и проведения индивидуальной работы с подростками. Если нет, то как мне кажется тему дееспособности до 18 лет мы уже обсуждали на форуме.
Получая дееспособность до 18-летнего возраста, человек полностью обретает права и обязанности. Следовательно становится взрослым
Если у вас девочка состоит на учете как несовершеннолетняя, например, за употребление спиртного, какой нормативный акт предусматривает вести профработу за употребление спиртного со взрослым человеком. Теперь можно её «перепоставить» на учёт только что по 5.35. Или есть предложения организовывать работу со взрослым по 20.21 или например 12.8?

Но если честно, состоит на учёте, снять с учёта - всё равно не до конца понимаю. Если мы не ведём учет🤔



Расул Гулиев
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 17:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение Расул Гулиев » 22 июл 2020, 09:53

Про учёт имел ввиду проводить ли с ней дальше профилактическую работу или прекратить....



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 953 раза

Re: Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 июл 2020, 12:01

Расул Гулиев писал(а):
22 июл 2020, 09:53
Про учёт имел ввиду проводить ли с ней дальше профилактическую работу или прекратить....
Открываем ФЗ-120, смотрим статью 7 - Сроки проведения индивидуальной профилактической работы.
Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Восемнадцати нет, поэтому по этому пункту не снимешь.
Другие обстоятельства - например - была безнадзорная, её права нарушались родителем, ставили на год, сейчас создала семью, переехала по другому месту жительства, поменялась семья, родители права не нарушают.
Если комиссия большинством решит снять с учёта и прекратить ИПР, то снимайте, прекращайте по наступлению других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, приложите копию документа с разрешением на вступление в брак(признание дееспособной)...



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 298 раз

Re: Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение Пересыпкина Надежда » 22 июл 2020, 13:02

У нас была такая ситуация, прокурор сказал проводить ИПР, сохранить учет ПДН, мы еще и представление за нее получили, она повторно преступление совершила, соседа побила, который ее ребенку спать мешал. Пояснение прокуратуры было аналогичным ответу Сергея - она эмансипирована, но не перестала быть несовершеннолетней.



Расул Гулиев
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 17:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение Расул Гулиев » 22 июл 2020, 19:00

Спасибо всем большое , за оказанное внимание



Коковина Elena
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:49
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение Коковина Elena » 23 июл 2020, 17:52

Пересыпкина Надежда писал(а):
22 июл 2020, 13:02
У нас была такая ситуация, прокурор сказал проводить ИПР, сохранить учет ПДН, мы еще и представление за нее получили, она повторно преступление совершила, соседа побила, который ее ребенку спать мешал. Пояснение прокуратуры было аналогичным ответу Сергея - она эмансипирована, но не перестала быть несовершеннолетней.
У нас пару лет назад была такая же ситуация. Ответ был аналогичный, что ответственность гражданин несет как несовершеннолетний



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»