Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение Кокина Ольга » 29 сен 2021, 09:31

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
29 сен 2021, 09:20
Кокина Ольга писал(а):
29 сен 2021, 09:02
Да где же прописано, что комиссия ведет постановку на учет???????
У нас в областном законе прописано, что секретарь, как муниципальный служащий помещает в муниципальный банк данных сведения о признанных находящимися в СОП гражданах, при наличии документов о признании, обычно в СОП признаёт комиссия или суд.
На бытовом уровне звучит "комиссия ведёт постановку на учёт"....
Сергей, я не против, что есть бытовой уровень и законный. Но когда мы с вами даем советы новичкам, на мой взгляд надо уходить от бытовухи и настраивать молодежь на правильность. Пока мы с вами будем сами талдычить о том, что в комиссиях есть учеты, то и члены комиссии с председателями наиумнейшими, суды, прокуратура будут вменять нам плохое качество работы в части контроля за учетниками, постановки и снятия их с учета и т.д., что связано с учетом.
В КДН нет учета, есть организация проведения индивидуальной профилактической работы



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение Олег Бабкин » 01 окт 2021, 23:58

Артур Яппаров писал(а):
28 сен 2021, 09:14
Полиция ставит автоматом на основании приказа МВД, но хотят меры воздействия, я вот и думаю какие, только проф беседа и без постановления или же учёт и проф работа
Я, конечно, дико извиняюсь за некоторую резкость. Но какие, нафик, меры воздействия? И какие такие автоматы у полиции? Пацан ушел из дома, он что, совершил преступление? Давайте еще меры пресечения выдумаем. Под арест его, негодяя, жаль нельзя несовершеннолетнего :)

На каком основании будете вызывать подростка (и его родителей) на заседание комиссии? Он совершил административное или уголовное правонарушение? Нет. Может, общественно-опасное деяние? Нет. Тогда что?
А если родители с ребенком на заседание не придут? Привод оформите? :shock:

Что бы сделал я:
1. За подписью председателя комиссии направил информацию полиции об уходе подростка в органы: образования, опеки, социальной защиты. С предложением провести проверку по факту и представить материалы, характеризующие ребенка, его семью и сложившуюся ситуацию, установить причины и условия ухода.
2. По анализу представленных материалов совместно с председателем приняли бы решение: ставить вопрос в повестку заседания или нет. Часто бывает так, что причиной ухода не является глубокое неблагополучие в семье и неисполнение родительских обязанностей. Бывает просто обида ребенка (особенно - подростка) в ходе ссоры или еще что, масса причин. Если нет необходимости рассматривать на комиссии - просто направляем ответ в адрес полиции на их информацию с описанием ситуации, причин и принятых мерах.
3. Если необходимо, то на заседании комиссии рассматриваем вопрос "О самовольном уходе несовершеннолетнего из дома" с заслушиванием представителей всех указанных органов, включая полицию. По итогам рассмотрения даем соответствующие поручения субъектам профилактики с указанием сроков и ответственных. В совсем кризисе - ставим на учет в банк данных СОП, даем поручения о разработке программы ИПР. И далее вся процедура по регламенту.

Всё.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 04 окт 2021, 16:25

Кокина Ольга писал(а):
29 сен 2021, 09:31
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
29 сен 2021, 09:20
Кокина Ольга писал(а):
29 сен 2021, 09:02
Да где же прописано, что комиссия ведет постановку на учет???????
У нас в областном законе прописано, что секретарь, как муниципальный служащий помещает в муниципальный банк данных сведения о признанных находящимися в СОП гражданах, при наличии документов о признании, обычно в СОП признаёт комиссия или суд.
На бытовом уровне звучит "комиссия ведёт постановку на учёт"....
Сергей, я не против, что есть бытовой уровень и законный. Но когда мы с вами даем советы новичкам, на мой взгляд надо уходить от бытовухи и настраивать молодежь на правильность. Пока мы с вами будем сами талдычить о том, что в комиссиях есть учеты, то и члены комиссии с председателями наиумнейшими, суды, прокуратура будут вменять нам плохое качество работы в части контроля за учетниками, постановки и снятия их с учета и т.д., что связано с учетом.
В КДН нет учета, есть организация проведения индивидуальной профилактической работы
Очень интересная тема.
Согласен, не у всех комиссий есть учёт.
Поверьте на слово, у нас учёт ведётся.
Действительно в федеральном законодательстве о деятельности комиссий не прописаны учёты, но в
Постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" прописано что
....Для решения возложенных задач:
а) комиссии субъектов Российской Федерации и территориальные (муниципальные) комиссии....
...подготавливают и направляют в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации, отчеты о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории соответствующего муниципального образования
Получается, чтобы подготовить отчёт, нужно правильно внести цифры в строчку о количестве семей признанных находящимися в социально опасном положении в отчётный период, а для этого необходимо вести правильный учёт этих самых семей признанных комиссией находящимися в соп.
Для этого у нас на региональном уровне принято обязательное к исполнению Постановление Правительства Тульской области от 7 марта 2014 г. N 96 "О региональном банке данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, проживающих на территории Тульской области" где прописано -
По результатам рассмотрения материалов муниципальная комиссия принимает решение:
о включении несовершеннолетнего и его семьи в региональный банк данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении (далее - региональный банк данных), с указанием категории учета (на основании статьи 5 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних");
об организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетнего и его семьи.
...Учет несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, подготовка и хранение документированной информации об организации индивидуальной профилактической работы в их отношении осуществляется муниципальным оператором по месту фактического проживания семьи.
Поскольку
муниципальный оператор регионального банка данных (далее - муниципальный оператор) - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района
ответственный секретарь это я, именно я в комиссия веду учёт и поэтому учёты в нашей комиссии есть(хочу я этого или нет), пусть они не у всех комиссий в РФ, но о них можно говорить.... даже эта тема об учётах есть на форуме...
Последний раз редактировалось КОМОЛОВ СЕРГЕЙ 05 окт 2021, 09:04, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Нужно ли снимать с учета( может ли стоять на учете)

Сообщение Кокина Ольга » 04 окт 2021, 16:31

Сергей, отлично
Поэтому тем более надо делать ссылку на субъектовое законодательство
Мне тогда интересно, если бы в том регионе, где живет Артур, были бы подобные акты приняты на уровне субъекта РФ, задавал бы он свои вопросы про учёты🤔



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»