Профилактика суицида несовершеннолетних

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

О взаимодействии с религиозными конфессиями

Сообщение Ирина Шилова » 16 ноя 2011, 11:00

Екатерина, в Америке и Канаде работа с подростками для предотвращения суицидов ведется очень активно, это государственная программа. У Вас есть какой-то материал для лекций?



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О взаимодействии с религиозными конфессиями

Сообщение Ирина Баландина » 16 ноя 2011, 11:28

Ирина Шилова писал(а):в Америке и Канаде работа с подростками для предотвращения суицидов ведется очень активно, это государственная программа. У Вас есть какой-то материал для лекций?
Екатерина, в Америке и Канаде работа с подростками для предотвращения суицидов ведется очень активно, это государственная программа. У Вас есть какой-то материал для лекций?
Может быть имеет смысл выделить тему о суицидах несовершеннолетних в отдельную? Думаю, что она будет востребована. Интересно посмотреть материалы по вышеупомянутым государственным программам. Но их, наверняка, нет на русском языке. Ирина, если возможно, расскажите, что это за программы, какие мероприятия,на какие целевые группы они направлены и т.д.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Игорь Ровковский » 16 ноя 2011, 13:16

Тема создана по предложению пользователей



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Ирина Баландина » 16 ноя 2011, 13:20

Просьба к Ирине Шиловой рассказать подробнее о государственных программах по профилактике суицида несовершеннолетних в США и Канаде. Ирина, если возможно, расскажите, что это за программы, какие мероприятия, на какие целевые группы они направлены и т.д.



Аватара пользователя
Захарова Елена
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:08
Откуда: Удмуртская Республика, п.Балезино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Захарова Елена » 16 ноя 2011, 15:13

В этом году в нашем районе проблема подростковых суицидов стала одним из самых больных вопросов. Действительно, хотелось бы подробнее узнать о профилактике.



Екатерина Кобычева
Общительный
Общительный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:43
Откуда: ЯНАО, г. Лабытнанги
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Екатерина Кобычева » 16 ноя 2011, 21:06

Ой, мы как раз сегодня на заседании утвердили план мероприятий по профилактике суицидального поведения подростков. :D Правда у нас не зафиксировано в этом году ни попыток, ни самих суицидов, в прошлом было 3-4 попытки, но врачи сказали, что это было просто деманстрационное поведение. Но нам Округ сказал надо - мы сделали! Хотя там нет ни чего интересного.



Власова Елена

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Власова Елена » 16 ноя 2011, 21:36

У нас последние 3 года по 2-3 попытки суицида было. Мы всех в областную психиатрическую больницу определили на обследование. В этом году пока все спокойно...



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Ирина Шилова » 16 ноя 2011, 22:45

Екатерина, что Вы имели в виду, когда писали, что "там нет ничего интересного"? В плане информации?



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Ирина Шилова » 16 ноя 2011, 22:49

Я посмотрела программы, они достаточно большие, и, конечно, на английском. Я, возможно, смогу написать, основываясь на них и психологических исследованиях, небольшую записку, но мне бы хотелось узнать, что у вас уже есть, чтобы не повторяться. Потому что материал огромен, займет очень много времени. Может скинете что-нибудь, что вам уже прислали?



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Ирина Шилова » 17 ноя 2011, 07:02

Дорогие коллеги, я просмотрела сайт Канадской ассоциации по предотвращению суицидов на предмет форм их деятельности. Это очень краткий обзор, но тем не менее, может, и это как-то поможет. Я также планирую расписать эту информацию в соответствии с российскими реалиями, но это будет позже. Если можно, напишите ваши вопросы, любые, чтобы я не писала то, что всем известно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Ирина Баландина » 17 ноя 2011, 07:06

У нас в республике был разработан межведомственный план мероприятий на 2009-2010 годы. В начале 2011 года итоги его выполнения были подведены на заседании РКДН, Минобру и Минздраву было поручено разработать ведомственные планы на очередной период. Интересно насколько глобальнее или наоборот более узкие подходы к решению этих проблем в других странах и как обстоят дела в регионах нашей страны.



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Ирина Баландина » 17 ноя 2011, 07:08

Добавляю вложение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Ирина Шилова » 18 ноя 2011, 10:20

Ирина, попытаюсь ответить на Ваш вопрос "частями". А сейчас именно -- без подготовки, потому что хочу отметить главное отличие всей работы на Западе и в России. Здесь опираются на волонтеров, то, что мало развито в России сейчас. Поэтому работа проводится огромная без особых затрат со стороны государства. Все министерства в России постепенно переходят на работу по западному принципу, но они упускают много важных отличий, которым их западные консультанты не придают значения, потому что они выросли в своих странах и не знают культурных отличий от бывшего Советского Союза. И одно из этих отличий -- наличие целой армии волонтеров. Очень часто работник просто руководит целыми группами. Особенность работы с ними -- они очень хорошо и тщательно проинструктированы. Другая обязательная часть -- они должны подписываться, сколько часов в неделю они могут провести в этой должности. В основном все подписываются от 2 до 4 в неделю. А ведь мы здесь уходим на пенсию в 60 и 65 лет. И получается, что в России масса людей без работы, а волонтеров нет. То, что России называется "субботник" -- здесь норма бытия.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 ноя 2011, 11:05

Ой..как согласен с Ириной...и все нынешние попытки гос.власти донести эту проблему до решения..пока только на уровне обозначения проблемы и дачи поручений о этой проблемы..а механизма реально по профилактике..еще концептуально не продумано..Суицид-как явление -государственными усилиями- не профилактивуется..это очень тонкая,очень специфическая,индивидуальная тема и здесь нужны усилия и работа узких профессионалов в помощь подростку и семье


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Профилактика суицида несовершеннолетних

Сообщение Ирина Шилова » 19 ноя 2011, 09:58

Работает также телефон для тех, кто решил покончить жизнь. Наверно, в России это не пройдет, потому что дети просто будут баловаться.
Но более всех, конечно, работают доктора. Если человек жалуется на депрессию или даже усталость, первый вопрос: "Нет желания покончить жизнь самоубийством?" Если ответ "да", то доктор не имеет права выпускать человека из кабинета, должны сразу принять какие-то меры. Я, конечно, не знаю, но, судя по всему, сразу выписываются успокаивающие и вызывается соцработник.



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»