Постановка на учет в КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 май 2017, 16:10

Алина, с неисполнением сложнее... Требуем исполнения.
А вообще, в случае наступления печальных последствий того, что родитель не работает - совершения АП, можно установить в качестве причин и условий неисполнение указанной меры в постановлении комиссии, что повлекло... И вынести представление в порядке ст.29.13. Но это я уж слишком "добрая" и дальновидная)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Абдуллина Алина » 31 май 2017, 17:18

Спасибо за советы. Вот как пообщаюсь на форуме, так сразу и пазл складывается. :oops: :)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 июн 2017, 10:05

Коллеги, у меня вопрос.
Были три протокола - приняты три решения комиссии по 5.35, один из них на маму и два на папу. Это одна семья. На папу одно постановление вступило в силу. Два другие были вынесены позже и сразу по результатам принято другое постановление - о признании этой семьи в СОП.
Граждане не согласились с постановлениями по ч.1 ст.5.35 - обжаловали, суд отменил наше постановление, мы подали жалобу - суд оставил нашу жалобу без удовлетворения. (в протоколе инспектором был сделан вывод о неисполнении обязанностей по воспитанию, хотя начала с обучения, доказательства по обучению... комиссия сделала свой вывод тоже по обучению... Вот суд и нашел в этом несостыковку... Хотя казалось бы всё в рамках статьи 5.35...)
Но семья эта еще и постановление о признании в СОП обжаловала в суд. Суд это рассматривает в порядке КАС.
Сегодня секретарь суда позвонила и попросила - подумать и самим отменять своё постановление о признании семьи в СОП на основании решений судов по 5.35. А истцы отзовут свой иск и суд прекратит производство.

Вот как нам поступить в рамках закона? если я правильно понимаю, то комиссия не может сама отменить своё же решение... Или я не права?
Последний раз редактировалось Татьяна Поздеева 07 июн 2017, 10:32, всего редактировалось 2 раза.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Елена Мальцева » 07 июн 2017, 10:17

Я так понимаю, что суд не хочет ломать голову как правильно и законно это сделать, решили эту работу переложить на ваши плечи? А вам это зачем?))) Судья решит, вынесет мотивированое решение, и у вас уже будет наработанный опыт



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 июн 2017, 12:07

Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, у меня вопрос.
Были три протокола - приняты три решения комиссии по 5.35, один из них на маму и два на папу. Это одна семья. На папу одно постановление вступило в силу. Два другие были вынесены позже и сразу по результатам принято другое постановление - о признании этой семьи в СОП.
Граждане не согласились с постановлениями по ч.1 ст.5.35 - обжаловали, суд отменил наше постановление, мы подали жалобу - суд оставил нашу жалобу без удовлетворения. (в протоколе инспектором был сделан вывод о неисполнении обязанностей по воспитанию, хотя начала с обучения, доказательства по обучению... комиссия сделала свой вывод тоже по обучению... Вот суд и нашел в этом несостыковку... Хотя казалось бы всё в рамках статьи 5.35...)
Но семья эта еще и постановление о признании в СОП обжаловала в суд. Суд это рассматривает в порядке КАС.
Сегодня секретарь суда позвонила и попросила - подумать и самим отменять своё постановление о признании семьи в СОП на основании решений судов по 5.35. А истцы отзовут свой иск и суд прекратит производство.

Вот как нам поступить в рамках закона? если я правильно понимаю, то комиссия не может сама отменить своё же решение... Или я не права?
Татьяна, решить несложно.
Заявитель просит и пишет заявление в комиссию о снятии с учета (может даже обосновать, легче будет решение принимать)
Комиссия рассматривает поступившее заявление. В описательной части указывает и то, что административное дело судом прекращено и отпала необходимость в постановке на учет. Можно приписать, что решение о постановке подлежит отмене.
В решении - снять с учета. ( У вас не будет лишних решений суда о незаконности принятых решений комиссией.)



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Елена Мальцева » 07 июн 2017, 13:50

Полагаю, что решение комиссии о постановке на учет было мотивированным, аргументированным и соответствует федеральному и региональному законодательству, а не основыватся только на протоколе по 5.35, Если это так, то почему по жалобе заявителя нужно сразу же отменить постановление о признании в СОП? Нужно доказывать праомерность решения колегиального органа, а не отказываться от него по первому требованию заявителя. Тем более, что требование согласия семьи или н/л законодательно нигде не закреплено. И на мой взгляд не стоит бояться "лишнего" решения суда,если оно принесет только пользу в дальнейшей работе.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 июн 2017, 14:22

Я тоже так думаю - дождаться мотивированного решения суда.
А в семье не учились на тот момент два ребенка школьного возраста, принятые в школы. Конечно, комиссия исходила из требований регионального и федерального законодательства. А признание в СОП является основанием работать с семьей.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Руслан Бадамшин » 07 июн 2017, 22:51

Татьяна Поздеева писал(а):Я тоже так думаю - дождаться мотивированного решения суда.
А в семье не учились на тот момент два ребенка школьного возраста, принятые в школы. Конечно, комиссия исходила из требований регионального и федерального законодательства. А признание в СОП является основанием работать с семьей.
Основанием работать с семьей является постановление о назначении наказания. Поскольку оно (они) отменено - отсутствует основание для проведения работы.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Елена Мальцева » 08 июн 2017, 07:44

Руслан Бадамшин писал(а):
Татьяна Поздеева писал(а):Я тоже так думаю - дождаться мотивированного решения суда.
А в семье не учились на тот момент два ребенка школьного возраста, принятые в школы. Конечно, комиссия исходила из требований регионального и федерального законодательства. А признание в СОП является основанием работать с семьей.
Основанием работать с семьей является постановление о назначении наказания. Поскольку оно (они) отменено - отсутствует основание для проведения работы.
Руслан, а где зафиксирована норма, что Основанием работы с семьей является постановление о назначении наказания? Что-то я пропустила...



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Ольга Чиркова » 08 июн 2017, 07:48

Статья 6 120 ФЗ: Основания проведения индивидуальной профилактической работы:

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

2) приговор, определение или постановление суда;

3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 08 июн 2017, 12:35

Насколько я поняла, постановления коммиссии отменены по так называемым формальным признакам, т.е. суть постановления как таковая, т.е. ОСНОВАНИЯ для привлечения имелись и судом не обсуждались. Факт ненадлежащего воспитания - а необеспечение обучением детей именно таковым и является - материалами дела установлен, что, в свою очередь, является ЗАКОННЫМ основанием для работы с семьёй и, как следствие ЭТОГО - вынесения постановления о признании семьи в СОП. Именно это постановление и попадает в п.3 цитируемой статьи.
Совершенно права Елена, говоря о том, что судья, именно судья, потому что инициирование таких разговоров выходит далеко за рамки компетентности секретаря, - не знает, какое принять решение и как его сформулировать, потому как сама предыдущими своими решениями поставила себя в это глупое положение.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАТЬ ГЛУПОСТИ ОБ ОТМЕНЕ СВОЕГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ПОТОМУ КАК НЕТ ТАКОЙ СТАТЬИ!
Мне прокурорша, проводящая проверку, как-то, конечно, за подписью поокурора, прислала требование об отмене пост-я. Я только начинала работать. Написала прок-ру: если сообщите мне, на основании какой статьи какого закона я могу сделать это-сделаю, коли просите. Потом мне сказали, что он так орал на эту прок-шу, что слышали все 3 этажа.
Ваше дело -задавать такие вопросы судье или подготовить мотивированный отзыв по заявленному иску. Только хороший отзыв, можно и дополнительные материалы затребовать в школе и акты ж.б.у. приложить и иные док-ты, хар-ки участковых, медиков, д.сада -да мало ли... Ведь не просто так дети не ходят в школу длительное время -что-то же за этим стоит. Справку ИЦ в УВД получить.

У меня точно так же было: судья, не зная, как выкрутить решение, предложила пойти мне на мировую (иск был против меня лично как специалиста комиссии и комиссии). Я спросила: с какого перепуга? Я выполняла свои служебные обязанности -и не более того. Пришлось ей отказывать истцам.



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Светлана Алябьева » 08 фев 2018, 14:35

Коллеги, внедряем новый порядок межведомственного взаимодействия по постановке семей и детей в СОП. И вот возник у меня вопрос. Всегда ли мы ставим семью в СОП, если поставили ребенка? Понятное дело, что если ставим родителей, то все дети тоже, а если ребенка? Опять всех до грудничков?



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Светлана Алябьева » 08 фев 2018, 14:54

И еще, одним из оснований постановки на учет - суицидальная попытка и суицидальное поведение. Вот имеют ли они право ставить на учет таких детей и на основании чьей информации? Здравоохранения? СК? Полиции?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Абдуллина Алина » 08 фев 2018, 15:32

Светлана Алябьева писал(а):
08 фев 2018, 14:54
И еще, одним из оснований постановки на учет - суицидальная попытка и суицидальное поведение. Вот имеют ли они право ставить на учет таких детей и на основании чьей информации? Здравоохранения? СК? Полиции?
Вы пишите, имеют ли они право? Вы про кого? Вообще, решение о постановке на учет принимается на заседании комиссии. Основания для признания семей и несовершеннолетних, находящимися в СОП, хорошо расписаны в методических рекомендациях Минобрнауки России от 01.12.2015г. + ст. 6 120 ФЗ - (основания для проведения ИПР), посмотрите их. Суицидальное поведение не входит в категорию СОП. :!: Вы не можете данную категорию ставить на учет, оснований нет. У нас в регионе разработан алгоритм действий, итогом которого является разработка и утверждение плана (программы) реабилитационной работы с несовершеннолетним, утверждается председателем. В плане прописываются исполнители и сроки. Но мы не ставим эту категорию детей на учет, не признаем их СОП. А где написано про суицидальное поведение, как основание для постановки на учет? :? :? :? И кто будет давать заключение, суицидальное поведение или нет, насколько я знаю СК по всем сигналам из больницы о суицидах или попытках проводят проверку. У них обычно данные по попыткам отличаются от наших данных. По сути все сигналы в любом случае проверяются и отрабатываются, я очень сомневаюсь, что в приказе МВД №845 среди оснований для постановки на учет есть попытки суицида.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Береговая Елена » 08 фев 2018, 16:11

Абсолютно солидарна с Алиной. Попытка суицида - это не СОП!!! :!: Вы хоть примерно себе представьте: ребенок нуждается в помощи, возможно медикаментозной, ну то, что в психологической - точно. А вы будете с ним проводить ИПР?? По какому плану? Какие мероприятия? Кто будет отвечать за последствия? :evil: :evil: :evil:



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»