Постановка на учет в КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Дмитриева Юлия
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Дмитриева Юлия » 08 фев 2018, 16:38

Светлана Алябьева писал(а):
08 фев 2018, 14:35
Коллеги, внедряем новый порядок межведомственного взаимодействия по постановке семей и детей в СОП. И вот возник у меня вопрос. Всегда ли мы ставим семью в СОП, если поставили ребенка? Понятное дело, что если ставим родителей, то все дети тоже, а если ребенка? Опять всех до грудничков?
Возник такой же вопрос. Хотелось бы услышать Вашу практику. Если ставится на учет несовершеннолетний, ставится ли семья?



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Светлана Алябьева » 08 фев 2018, 16:49

Я сама-то и с Леной и с Алиной согласна. но этот пункт был и в прошлом постановлении и в новом вот теперь. не знаю, кто и когда его пролоббировал. Лично я считаю, что попытка суицида - это не повод для признания семьи, находящейся в СОП. Но меня одолел УПР, точнее его специалисты. Звонят и возмущаются, почему мои не ведут профилактическую работу, не признают в соп и не составляют программ ипр с такими детьми.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 08 фев 2018, 17:04

Светлана Алябьева писал(а):
08 фев 2018, 16:49
Я сама-то и с Леной и с Алиной согласна. но этот пункт был и в прошлом постановлении и в новом вот теперь. не знаю, кто и когда его пролоббировал. Лично я считаю, что попытка суицида - это не повод для признания семьи, находящейся в СОП. Но меня одолел УПР, точнее его специалисты. Звонят и возмущаются, почему мои не ведут профилактическую работу, не признают в соп и не составляют программ ипр с такими детьми.
Похоже, что при выявлении попытки суицида, надо было бы настойчиво (письменно) запрашивать ПДН о надлежащем исполнении родителями обязанностей по ст. 5.35 ч1.
Уверен, что протокол бы полиция составила, а там в обычном русле.
Вряд ли полиция отказной вынесла бы...



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Светлана Алябьева » 08 фев 2018, 17:14

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
08 фев 2018, 17:04
Светлана Алябьева писал(а):
08 фев 2018, 16:49
Я сама-то и с Леной и с Алиной согласна. но этот пункт был и в прошлом постановлении и в новом вот теперь. не знаю, кто и когда его пролоббировал. Лично я считаю, что попытка суицида - это не повод для признания семьи, находящейся в СОП. Но меня одолел УПР, точнее его специалисты. Звонят и возмущаются, почему мои не ведут профилактическую работу, не признают в соп и не составляют программ ипр с такими детьми.
Похоже, что при выявлении попытки суицида, надо было бы настойчиво (письменно) запрашивать ПДН о надлежащем исполнении родителями обязанностей по ст. 5.35 ч1.
Уверен, что протокол бы полиция составила, а там в обычном русле.
Вряд ли полиция отказной вынесла бы...
Как рабочий вариант, в принципе, возможен. Хотя, по идее, если в порядке прописано, что суицидальная попытка может являться признаком для признания в соп, то комиссионно можно же поставить.

И вопрос опять остается, ставим ли мы всю семью, если ставится ребенок. Тут уже не важно, по какой причине ставится. Некоторые муниципальные комиссии у меня принципиально за то, чтобы ставить. Мол, если на ребенка составили протокол, так точно, по недогляду семьи и работу нужно проводить со всеми.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 08 фев 2018, 17:58

Светлана Алябьева писал(а):
08 фев 2018, 17:14
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
08 фев 2018, 17:04
Светлана Алябьева писал(а):
08 фев 2018, 16:49
Я сама-то и с Леной и с Алиной согласна. но этот пункт был и в прошлом постановлении и в новом вот теперь. не знаю, кто и когда его пролоббировал. Лично я считаю, что попытка суицида - это не повод для признания семьи, находящейся в СОП. Но меня одолел УПР, точнее его специалисты. Звонят и возмущаются, почему мои не ведут профилактическую работу, не признают в соп и не составляют программ ипр с такими детьми.
Похоже, что при выявлении попытки суицида, надо было бы настойчиво (письменно) запрашивать ПДН о надлежащем исполнении родителями обязанностей по ст. 5.35 ч1.
Уверен, что протокол бы полиция составила, а там в обычном русле.
Вряд ли полиция отказной вынесла бы...
Как рабочий вариант, в принципе, возможен. Хотя, по идее, если в порядке прописано, что суицидальная попытка может являться признаком для признания в соп, то комиссионно можно же поставить.

И вопрос опять остается, ставим ли мы всю семью, если ставится ребенок. Тут уже не важно, по какой причине ставится. Некоторые муниципальные комиссии у меня принципиально за то, чтобы ставить. Мол, если на ребенка составили протокол, так точно, по недогляду семьи и работу нужно проводить со всеми.
Если установлена вина родителя по 5.35 ч.1 (совершение антиобщественного действия - попытки убить себя (причинить вред), отсутствие воспитания и контроля со стороны родителей)
То ставим родителей по категории "не исполняющих родительские обязанности", ребенка по категории "безнадзорный"



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Иванов Иван » 09 фев 2018, 06:57

У нас есть понятие: иная трудная жизненная ситуация и мы работаем с ними по той же схеме, но как ТЖС, а прописали "суициды" в порядке по ЧС и работаем как с ЧС!
ч.1 ст 5.35 не всегда усматривается, но как то раз следователи нам кинули такое заключение:
гр. С. применяла к несовершеннолетней С. физическое насилие, вследствие недобросовестного исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетней, что стало результатом совершения несовершеннолетней попытки суицида (информацию следственного отдела прилагаю).


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Светлана Алябьева » 12 фев 2018, 09:05

Когда есть протокол по 5.35, тут не обсуждается даже, понятное дело, что родители будут поставлены, но вот если, например, ребенка привлекли за нарушение ПДД, не всегда же будет составлен протокол по 5.35 (хотя у нас в некоторых территориях полиция такое практикует). А если разные учеты, это, вообще так запутаются мои. Кого в СОП, кого в ТЖС, когда ЧС...



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Абдуллина Алина » 12 фев 2018, 10:12

Светлана Алябьева писал(а):
12 фев 2018, 09:05
Когда есть протокол по 5.35, тут не обсуждается даже, понятное дело, что родители будут поставлены, но вот если, например, ребенка привлекли за нарушение ПДД, не всегда же будет составлен протокол по 5.35 (хотя у нас в некоторых территориях полиция такое практикует). А если разные учеты, это, вообще так запутаются мои. Кого в СОП, кого в ТЖС, когда ЧС...
Комиссия только в СОП ставит. В любом случае для признания ребенка или семьи в СОП обычно в постановлении указывается: (помимо наименования, состава) что совершил ребенок или семья (основания) а также причины и условия, совершенного поступка. При чем в обязательном порядке нужно писать о причинах и условиях (во всяком случае примерное Положение КДНиЗП №995, ФЗ №120, да законодательство любого субъекта РФ говорит об этом). Вы когда пропишите всю суть, вам будет проще понять, есть там соп или нет. Хотя если в вашем регионе есть "установка" на постановку на учет за ПДД (все может быть), так и расписывайте в постановлении, что причиной данного нарушения со стороны ребенка явилось ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.... и кстати, ТЖС и прочее пусть занимаются другие службы. А мои вы кого имеете ввиду? штатных сотрудников КДН или членов комиссии?



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Светлана Алябьева » 12 фев 2018, 13:06

Мои - это в смысле специалисты муниципальных КДН. На сколько я поняла, то в большинстве случаев - индивидуальный подход при принятии решения о постановке в соп всей семьи, если ставим ребенка. Просто у нас раньше было всегда ставить всю семью, если ставим ребенка, а я придерживаюсь мнения об индивидуальном подходе, поскольку в новом положении четко прописаны критерии, по которым ставится семья.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 12 фев 2018, 18:01

Абдуллина Алина писал(а):
12 фев 2018, 10:12
Светлана Алябьева писал(а):
12 фев 2018, 09:05
Когда есть протокол по 5.35, тут не обсуждается даже, понятное дело, что родители будут поставлены, но вот если, например, ребенка привлекли за нарушение ПДД, не всегда же будет составлен протокол по 5.35 (хотя у нас в некоторых территориях полиция такое практикует). А если разные учеты, это, вообще так запутаются мои. Кого в СОП, кого в ТЖС, когда ЧС...
Комиссия только в СОП ставит. В любом случае для признания ребенка или семьи в СОП обычно в постановлении указывается: (помимо наименования, состава) что совершил ребенок или семья (основания) а также причины и условия, совершенного поступка. При чем в обязательном порядке нужно писать о причинах и условиях (во всяком случае примерное Положение КДНиЗП №995, ФЗ №120, да законодательство любого субъекта РФ говорит об этом). Вы когда пропишите всю суть, вам будет проще понять, есть там соп или нет. Хотя если в вашем регионе есть "установка" на постановку на учет за ПДД (все может быть), так и расписывайте в постановлении, что причиной данного нарушения со стороны ребенка явилось ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.... и кстати, ТЖС и прочее пусть занимаются другие службы. А мои вы кого имеете ввиду? штатных сотрудников КДН или членов комиссии?
Алина, в случае совершения правонарушения несовершеннолетним, наверно правильно будет не упоминать ненадлежащие исполнение родителями родительских обязанностей, а сформулировать основания постановки текстом из 120-ФЗ
ФИО был привлечён ДАТА комиссией за совершение административного правонарушения.
Согласно ФЗ-120
несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия;
Основания постановки семьи (родителей)
семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;



Дмитриева Юлия
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Дмитриева Юлия » 13 фев 2018, 05:02

А если несовершеннолетний воспитывается и живет с бабушкой, мама проживает в другом городе. В этом случае как несовершеннолетнего и его семью поставить на учет, семья в лице кого тогда будет? Был у кого нибудь такой случай?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Иванов Иван » 13 фев 2018, 07:36

Дмитриева Юлия писал(а):
13 фев 2018, 05:02
А если несовершеннолетний воспитывается и живет с бабушкой, мама проживает в другом городе. В этом случае как несовершеннолетнего и его семью поставить на учет, семья в лице кого тогда будет? Был у кого нибудь такой случай?
Очень часто. Тут нужно выяснять причину проживания с бабушкой? Одно из прав ребенка: жить и воспитываться родителями, т.е. родитель потенциальный нарушитель семейного законодательства, посоветуйтесь с опекой, они могут оформить опеку по согласию в таких случаях, чтоб бабушка могла представлять интересы ребенка, либо оформляйте его как безнадзорного!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Дмитриева Юлия
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Дмитриева Юлия » 21 фев 2018, 14:52

Подскажите при рассмотрении вопроса о постановке на учет несовершеннолетнего и его семью - обязанность приглашать лиц в отношении кого рассматривается вопрос, и отражено это в каком нибудь акте или методических рекомендациях?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 фев 2018, 11:34

Дмитриева Юлия писал(а):
21 фев 2018, 14:52
Подскажите при рассмотрении вопроса о постановке на учет несовершеннолетнего и его семью - обязанность приглашать лиц в отношении кого рассматривается вопрос, и отражено это в каком нибудь акте или методических рекомендациях?
Юлия, мы всегда приглашаем и я беру письменное согласие с родителя на обработку персональных данных.
Так что постановка на учёт попадает под действие 152-ФЗ "О персональных данных".
Чтобы не нарушать закон, надо брать письменное согласие. Я ещё обычно ещё прошу написать, что просят поставить семью на учёт, для оказания помощи...
Любое постановление комиссии гражданин может обжаловать в суде, поэтому надо стараться соблюдать законность принятых решений...



Норко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:45
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Постановка на учет в КДН

Сообщение Норко Татьяна » 01 мар 2018, 04:29

Добрый день! А о каких учетах идет речь? И цель какая постановки на учет в коллегиальном органе? Действительно, очень интересно. :?



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»