Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 мар 2012, 11:05

Коллеги ..думаю надо пообсуждать всем тему на портале - "В России обсуждается введение уголовной ответственности для несовершеннолетних с 12 лет"
Да и вчера на телеканале РЕН ТВ прошло анонсирование данной cgjhnyjq темы.. :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 мар 2012, 13:36

Мнение на законопроект:
:arrow: По мнению директора Центра психолого-медико-социального сопровождения "Озон" Евгения Цымбала, несовершеннолетние, нарушившие закон, нуждаются не в изоляции, а в реабилитации. "Все зависит от того, хотим ли мы отомстить тому, кто причинил боль, или исправить его и сделать полноценным членом общества?", - заявил эксперт в интервью корреспонденту Агентства социальной информации.

Е. Цымбал напомнил, что сегодня несовершеннолетние преступники находятся в специализированных школах или ПТУ в течение трех лет. Однако этого недостаточно для их исправления. Кроме того, по мнению эксперта, вместе с вопросом о снижении возраста нужно рассматривать эффективность оценки личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей.

Согласно УК РФ, 14-16-летние подростки, имеющие отставания в психическом развитии, не привлекаются к уголовной ответственности. Однако эксперты до сих пор не договорились, что такое отставание в психическом развитии. "Без эффективного инструмента отличить негодяя, который сознательно совершает тяжкое преступление, от подростка, не осознающего последствия своих действий, тяжело", - уверен эксперт. Если закон вступит в силу, количество спорных случаев возрастет.

С ним согласна руководитель Центра реабилитационного и коррекционного образования Федерального института развития образования Анна Берникова. По ее словам, "изъятие" несовершеннолетнего преступника из общества – не решение проблемы, так как службы социальной адаптации работают неэффективно. "Исправительные учреждения не справляются
со своими функциями, они будут возвращать в общество подростков, которые не прошли реабилитацию", - пояснила она в интервью корреспонденту Агентства социальной информации. Также, по мнению А.Берниковой, необходимо усилить роль школ в деле профилактики жесткого обращения между детьми.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Ирина Дубарова » 02 мар 2012, 16:37

Действительно, для несовершеннолетних такой категории созданы школы закрытого типа... Но, к сожалению, такие школы простаивают. Чтобы попасть в такую школу, надо иметь здоровье космонавта. А "наши детки" не отличаются богатырским физическим и психическим здоровьем. Вот и получается, что, совершая преступления, они остаются безнаказанными. Считаю, что нужно пересмотреть порядок помещения несовершеннолетних специальные школы закрытого типа.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 мар 2012, 17:00

Ирина..Спасибо..Понимаемо это... :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 мар 2012, 18:08

- Комментарий от руководителя Благотворительного фонда «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» Юлианы Никитиной:

Есть очень много аргументов для того, чтобы это действительно в закрепить законодательстве снижение возраста уголовной ответственности.

Поскольку преступность у нас молодеет и, как правило, она групповая, 12-13-летних подростков используют старшие товарищи по группировкам. Когда совершается преступление, на этих молодых ребят они вешают всю ответственность, а сами проходят свидетелями. Что, конечно, приводит к безнаказанности и абсолютной профанации какого-либо наказания.

С другой стороны, те ребята, которые участвуют в этих группах в таком юном возрасте, очень рано встают на криминальный путь.
Сейчас увеличилось количество преступлений, связанных с торговлей и распространением наркотиков. Здесь также задействуют ресурс малолетних детей. Дело в том, что если раньше применение наркотиков начиналось в возрасте 15-16 лет, то сейчас этот возраст тоже снизился.
Снижение возраста уголовной ответственности дает возможность серьезной работы с ребенком, понимание у ребенка, что это не останется безнаказанным. Я думаю, что это в большой степени защита ребенка и его интересов.
Что же касается пожизненного заключения — я не сторонник этого. По своей практике общения и работы с такими детьми могу сказать, что даже самые страшные преступления, которые совершаются в возрасте 15-16 лет, в 20 лет оцениваются совершенно по-другому. Здесь я бы не стала идти по пути ужесточения.
Есть и другая проблема: если бы у нас кроме привлечения к уголовной ответственности были какие-то альтернативные формы работы, которые были бы подкреплены правовыми актами… Например, необходимость пройти принудительное лечение, социальную реабилитацию. Нужно, чтобы они были закреплены в законе, чтобы и ребенок, и его семья понимали, что это настолько же весомо, как приговор суда, обозначающий содержание под стражей или отбывание наказания.
Эти процессы происходят не только в России, но и во всем мире. Несколько лет назад мы смотрели и удивлялись тому, что во Франции понизили возраст уголовной ответственности, мы думали: ничего себе, и это европейское гуманное отношение к ребенку, к его правам. И тем не менее они на это пошли.

А сейчас по ситуации в нашей стране понятно, почему они это сделали: это вынужденная мера. Потому что преступность молодеет.



В Госдуме ведется работа над законопроектом о снижении минимального возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет. В скором времени он будет вынесен на рассмотрение в первом чтении.

Сегодня за тяжкие и особо тяжкие преступления ответственность наступает с 14 лет, за основную массу преступлений – с 16. Депутаты предлагают убрать также верхний предел уголовных наказаний, заменив «планку» 10-летнего срока на возможность пожизненного заключения для подростков. :?:

- По мнению уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, понижение возраста — это чрезмерная мера. Он считает, что «надо говорить о мерах не уголовно-правового характера, а профилактического». «Мы же не выявляем причин до конца, почему дети совершают особо тяжкие преступления, а рубим по головам уже после», — отметил Астахов. :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Елена Суглобова » 02 мар 2012, 22:10

На примере моего района: особо тяжкие преступления были до 2006 года. После кражи, угоны, грабежи - мера наказания, что для 14 летних, что для 16 летних, даже если ребенок совершил повторное при условном сроке, все равно судом назначается условный срок. В чем смысл с 12 лет? Лучше бы потратили время на:
Чернобровкин В.С. писал(а):Есть и другая проблема: если бы у нас кроме привлечения к уголовной ответственности были какие-то альтернативные формы работы, которые были бы подкреплены правовыми актами… Например, необходимость пройти принудительное лечение, социальную реабилитацию. Нужно, чтобы они были закреплены в законе, чтобы и ребенок, и его семья понимали, что это настолько же весомо, как приговор суда, обозначающий содержание под стражей или отбывание наказания.


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Иванов Иван » 02 мар 2012, 22:14

я против, у нас (я про муниципалитет) и так не то что не садят, но и условно не дают, мелкий сейчас преступник пошел! нужно серьезно статистку обработать, причем не только полицейскую, которая страдает объективностью! если так с наскока, то толку мало будет!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Ирина Шилова » 03 мар 2012, 03:54

Да здесь не о статистике больше речь, а о психологии. Считается, что ребенок может оценивать свои и чужие поступки с 12 лет. Хотя статистика, особенно в тех случаях, которые описывает Владимир Сергеевич, играет большую роль тоже.



Яровая Ирина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 04:47
Откуда: Мурманск

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Яровая Ирина » 04 мар 2012, 16:13

Я тоже против. Считаю, что сейчас возраст уголовной ответственности соответствует, не надо ни понижать, ни повышать. Только нагрузка на суды и следствие возрастет, а толку от этого не будет. По поводу оценки поступков- дети и в 3 года знают, что воровать плохо, а все равно берут игрушки друг и у друга. В 12 лет на комиссии мало кто по-взрослому рассуждает, чаще всего "детский лепет".



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Ирина Шилова » 05 мар 2012, 00:19

Нет, Ирина, это неправда. Мы не должны оперировать "мне так кажется". Основа любой, а особенно государственной деятельности, это наука. А психология говорит, что оценку своей деятельности большинство детей может сделать только в 12 лет.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 мар 2012, 01:29

Мне кажется, нужно это сделать, если не с 12, то с 13 лет -точно. Детей, не достигших возраста 14 лет, не только использует криминал, но, в первую очередь, они сами страдают от своей безнаказанности, т.к. у них формируется сознание "делаю, что хочу", хотя большая часть из них прекрасно осознает последствия этого "делания". И необходимо дифферинцировать эту ответственность для воспитанников "вспомогательных" школ. Несмотря на то, что они не могут справляться с обычной программой обучения, в бытовом смысле они вполне развиты бывают, а штамп МПК также позволяет им уйти от ответственности в любом возрасте.



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Юлия Скаренко » 05 мар 2012, 02:13

Как это не прискорбно сознавать, но то гражданское общество, в котором взрослые дяди и тети обсуждают: с какого возраста им изолировать детей, больное само по себе. :cry: И не смотря на то, что давно уже всем стало ясно - надо менять отношение общества к таким детям, у нас все на том же месте. Считаю, что нельзя решать эту большую проблему так: когда (с какого возраста) изолировать, а надо идти по пути развития каких-то альтернативных вариантов, но это наиболее дорогостоящий путь для государства...Возможно надо создавать и развивать реабилитационные программы, подключив "армию" психологов, создавая специализированные учреждения, основная функция которых будет реабилитация, законодательно закрепив принудительное лечение (реабилитацию), а после прохождения этой реабилитации - сопровождение таких детей. Ясно одно, что те дети, которые выходят из стен спецшкол и колоний - это почти потерянные для нас люди. Это не работает!!!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 мар 2012, 08:05

Насколько я понимаю, речь идет не об изолировании, а об ответственности. По крайней мере, у нас судьи не стремятся изолировать тех подростков, которые попадают под суд, но само разбирательство в суде, привлечение внимания к "проступку", беседы с определенными структурами: следователи, дознаватели... оказывают, на мой взгляд воздействие на тех ребят, на которых еще можно воздействовать. С этой точки зрения считаю нужным снижение обсуждаемого возраста.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 05 мар 2012, 09:50

Людмила,Юлия..из ваших мнений..само собой напрашивается идея, что при судах или в купе с Судьей должны быть специализированные учреждения со специалистами..методологией,технологией.инструментарием...и работать с момента возбуждения уголовного преследования до судебного решения и после судебного вердикта... ЮЮ технологии или система.. :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 05 мар 2012, 10:16

Дополнение..то что сам услышал во Франции в 2008 году - фраза воспитателя новой тюрьмы в департаменте Рона(извиняюсь если неточно назвал)- «Мы работаем так, что бы время проведенное в тюрьме было полезно воспитанникам на свободе..!»-это очень мудро, умно и созидательно!Как девиз. :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Народное Вече»