Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 05 мар 2012, 10:49

Что хотел бы еще высказать(сиюминутно), с учетом своего возраста,практики и прочитанного,услышанного,по данной проблеме -
1) в принципе можно взять за основу Сталинский УК СССР 1937-53 года,убрать советскую терминологию,фразы..и готово - ответственность с 12 лет... суды-тройки.. высшая мера социальной защиты.. ..... лексикон из тех годов..
2) в принципе понятно простоватое стремление силовых ведомств к такой мере:больше осудили-эффективно работаем.. пресекаем.. караем...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 05 мар 2012, 12:51

еще одно мнение из С-Петербурга -
Напомним, что сегодня за тяжкие преступления ответственность наступает с 14 лет, за большую часть правонарушений — с 16 лет. По статистике МВД, ежегодно в РФ совершают различные преступления и остаются безнаказанными из-за малого возраста около 100 тыс. человек. Если новый законопроект будет принят, то в колонии станут отправлять 12-летних подростков.

В среде правозащитников готовящийся законопроект вызвал резко негативную реакцию, а психологи были не столь однозначны в своих оценках. По мнению ответственного секретаря Правозащитного совета Петербурга Натальи Евдокимовой, усиление наказания никогда не приводит к желаемому результату.

«Ужесточение наказания вырабатывает у людей ожесточение и желание еще больше насолить, тем более в юном возрасте. Мера наказания должна быть воспитательная, а депутаты хотят запереть детей в закрытые учреждения», - подчеркнула Евдокимова.

Как рассказала правозащитница, в детских домах распространена дедовщина, а в колониях для детей с девиантным поведением она попросту рацветет. По словам Евдокимовой, государство смотрит не в ту сторону, ведь «зло злом никогда не вышибается».

«Дети в таком возрасте виноваты лишь косвенно. По большей части ответственность лежит на взрослых, которые их окружают», - возмутилась правозащитница.

Как отметила Евдокимова, в России любят «давить на рычаг акселерации». Она привела в пример споры депутатов вокруг возраста сексуального согласия и подчеркнула, что общество «идет по безнравственной дорожке». Одной из главных проблем правозащитница считает отсутствие ювенальной юстиции, то есть системы учреждений, работающих с несовершеннолетними правонарушителями.

«Ребенка надо защищать на этапе, когда он в первый раз оступился. Ювенальная юстиция всегда отстаивает интересы подростков, а всевозможные комиссии подходят к этому формально», - констатировала Евдокимова.

Правозащитница отметила, что, в первую очередь, нужно разбираться с семьей, работать с психологами, а не помещать детей в колонии - «комбинаты по выращиванию преступников».

С сожалением отнесся к инициативе депутатов и криминолог, доктор юридических наук Яков Гилинский. Он напомнил, что в европейских странах довольно низкий возраст уголовной ответственности — 10-12 лет, однако в этих государствах к несовершеннолетним запрещено применять такую меру наказания, как лишение свободы.

«У нас же предлагают лишать детей свободы, а значит, выращивать закоренелых преступников!» - возмутился Гилинский.

По его словам, детская преступность есть во всем мире, и причины надо искать в росте количества неблагополучных семей и поведении родителей, которые слишком заняты на работе. Кроме всего прочего, в России совершенно не занимаются досугом подростков, и они оказываются предоставленными сами себе.

«Большинство преступлений подростков связаны с тем, что они не могут самоутвердиться полезными для общества способами. Сфера досуга подростков не обеспечена. Кружки, секции либо отсутствуют, либо слишком дороги, недоступны», - сообщил Гилинский.

Главный психиатр Петербурга Людмила Рубина считает, что каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно, а не решать всю массу проблем «на ходу».

«Есть такие дети, которые к 12 годам созревают, чтобы юридически отвечать за свои поступки. Нужно смотреть, кто воспитывал, где ребенок живет, чем занимается. Тут очень сложный вопрос», - рассказала Рубина.

Она возмущена тем, что депутаты решают судьбу детей, хотя этим должны заниматься специалисты из психолого-психиатрических комиссий. «Если мы начнем только с наказания, все будет безрезультатно. Незначительные проступки ребенка не должны оставаться без внимания — их нужно разбирать с воспитателями, инспекторами детских комнат полиции», - добавила психиатр.

Психотерапевт Роман Трояновский также отметил, что любые меры должны быть сбалансированы. По его мнению, усиление уровня ответственности может отрицательно повлиять на психически неустойчивых людей. «Если депутаты используют кнут, то должен быть и пряник. Как вариант снижение возраста возможно, но резкое изменение будет стрессом и для детей, и для родителей», - поделился Трояновский.

Отметим, что инициатива по снижению возраста уголовной ответственности исходила из Общественной палаты. На одном из февральских заседаний представители палаты решили создать рабочую группу для изучения этого вопроса. Депутаты с предвыборным энтузиазмом взялись за предложенную тему, указав на целый клубок проблем, связанных с детской преступностью. Разобраться с политикой «кнута» решили до осени 2012 года, о «прянике» и воспитательно-профилактической работе речи пока не идет.



[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Ярушева Татьяна » 05 мар 2012, 13:39

Если посадка в спецучреждение закрытого типа, то соглашусь пожалуй. В спецшколе их реабилитируют! Но они возвращаются большинство в прежнюю среду обитания. Если не удается реабилитировать семью в отсутствии подростка, все наши усилия становятся бесполезными.Но я уверена, что прект изменения УК не пройдет!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 05 мар 2012, 14:25

Убирая крайности ..Татьяна..мы подходим в данном обсуждении к пониманию необходимости законодательного,нормативного,технологического,ресурсного обеспечения единства, к комплексу социальной,профилактической,реабилационной работы до вынесения меры ответственности подростку и после.. без этого.. можно шарахаться от крайностей УК до всепрощения,вседозволенности :arrow: мы тут недавно обсуждали один спорный момент..и честно я уже сам начинаю понимать..есть у нас в РФ законодательно(хотя бы внешне) оформлена - государственная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних(ФЗ №120-99 г.)..., а вот государственная система защиты детства (за которую и с нас КДН..спрашиваю и очень часто, и зачастую не по компетенциям нашим)..такой - системы НЕТ( кто ею "рулит",кто в нее входит, какие компетенции, ресурсы,инструментарий...и т.д и т .п...), а по идее будь она- и тогда государственная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних(ФЗ №120-99 г.) входила бы органично в нее,как звено системы... и важное звено..Вот тогда бы и можно было бы думать и по обсуждаемой проблеме.... это так мои умозаключения... :mrgreen: :arrow: может и стоит открыть новую тему..если мой этот посыл получит развитие в дисскуссии нашей..Спасибо :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Алексей Резник » 11 мар 2012, 12:04

Как всегда Володя сказал сермяжную правду всем нам. Пока отсутствует гос. система защиты детства - профилактики, все отдельно взятые инициативы - *** (т.е. ни чего не дадут). Нельзя создать коммунизм в отдельно взятом регионе. Проверено исторически. Что касается лично меня, то я категорически против снижения возраста УО.
Во-первых, статистику по перступности никто не отменял, к сожалению. Те же вранцузы, о которых говорил Володя, давно забыли про статистику детской преступности, потому что понимают, насколько это не информативная и не объективная категория анализа.
Во-вторых, это значит нужно будет поставить "на конвеер" всю систему судопроизводства и исполнения наказания, а она у нас и так далека от совершентсва в смысле качества реабилитации.
В-третиьих, почему-то опять наши законодатели забывают об ответственности родителей. Опять воспитательную функцию семьи в этой части пытаются невилировать, за счет введения прямой ответственности несовершеннолетних.
Можно придумать еще кучу аргументов против, но не буду. Это волнует только нас - форумчан. В пору бежать к Астахову, у него хоть по каждому вопросу есть конкретная позиция, в отличии от нашей ПКДН, которой в принципе уже и нет :twisted:
Правильно говорят коллеги, что необходимо совершенствовать систему спецучреждений закрытого типа. Мало того, нужна государственная доктрина по формированию сети учреждений как закрытого, так и открытого типа или иных похожих учрежедний (реабилитационных центров). С учетом числа малолетних перступников-правонарушителей в стране - такая доктрина НЕОБХОДИМА! Варианты, типа "суровые рекомендации ПКДН о необходимости создания таких учрежедний" уже не работает. Если сеть закрытых учреждений хоть какая-то есть в стране, то открытых - раз-два и обчелся. И никто не знает, что с этим делать.
ЗЫ: "Услышит ли Москва регионы" - можно считать лозунгом года!


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 мар 2012, 14:20

Мне показалось интересним это мнение См ниже-
"Сегодня нужны более жесткие меры по отношению к малолетним преступникам"
О снижении возраста уголовного ответственности для детей

Протоиерей Георгий Крылов, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино, кандидат богословия, высказал порталу Religare свое мнение о снижении возраста уголовного наказания для детей.

Консерваторы, конечно, будут "за", либералы будут "против". По-моему, ситуация понятна. Я не политик. Не разбираюсь в законотворчестве и профессионально не могу о нем судить. Но как священник работаю с детьми, имею опыт преподавания в различных учебных заведениях, общаюсь с малолетними преступниками. И честно признаюсь, что поддержал бы инициативу понижения возраста уголовной ответственности за особо тяжкие преступления. Сегодня нужны более жесткие меры по отношению к малолетним преступникам. Налицо тенденция раннего взросления, в 14 лет стали выдавать паспорта, и с 12-ти ребенок уже вполне ответственен за свои поступки. Поэтому уголовно наказывать можно. Другой вопрос, какое именно наказание целесообразно применять к детям. Проще всего отправить ребенка в колонию, но зона, кажется, никого еще не перевоспитала. Здесь мне близко мнение Льва Николаевича Толстого, одно из самых его емких мнений, которое заключается в том, что люди, отбывающие уголовное наказание, не исправляются, а делаются еще хуже. Если система наказаний подростков станет разумной, то я – сторонник понижения возраста ответственности. Если не наказать двенадцатилетнего преступника, из него потом получится преступник четырнадцатилетний, шестнадцатилетний...

Сейчас время детской безнаказанности. В Европе очень любят говорить о правах ребенка, каждый шлепок квалифицируется как преступление, за которое ребенка у родителей могут просто отобрать. Мы, христиане, отличаемся от мира тем, что смотрим не вперед, а назад. Образцы святости – наш идеал – находятся в прошлом. Мы выступаем за восстановление нормального христианского отношения к собственным детям, за здоровую семью. Раньше дети, воспитывавшиеся в христианских семьях, были другими. Подчинение родителям считалось нормой. Разумеется, я не говорю о возвращении в нашу жизнь Домостроя, его нельзя прямо проецировать на то общество, которое мы имеем сегодня. Речь идет просто о более серьезном и строгом воспитании детей в христианском духе.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Григорьева Наталья » 14 мар 2012, 17:43

На мой взгляд есть и еще 2 способа решения проблемы: воссоздание "пионерской" организации - объединения, где прививаются навыки отвественности, чувство коллектива, дисциплины, где имеется и значимо общественное порицание, выговор...а второй способ - чтобы несовершеннолетний, после "стояния" на учете в ПДН, КДН не смог пойти работать в какие-то структуры (полиция, следствие, прокуратура, ФСБ...), не имел бы права получения оружия..., т.е. должны быть какие-то значимые для него последствия привода на комиссию... выговор наш для него достаточно сторонен. Но самое болезненное, по крайне мере у нас - отсутствие наказания, последствий для родителей, которых лишают родительских прав - детьми занимается государтсво, а они рожают новых или просто живут припеваючи... Это на нас очень пример белорусов влияет - у них там все построже...



Елена Гаврилова
Общительный
Общительный
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 02:03
Откуда: магадан

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Елена Гаврилова » 15 мар 2012, 02:25

Очень мудрые слова Протоирея "Если система наказания станет разумной", то возраст ответственности можно понижать. Только когда же она станет разумной?! При существующем положении я против снижения возраста ответственности для детей. А вот меры ответственности родителей - действительно надо ужесточить. Например, родителей-алкоголиков лечить принудительно (как раньше в ЛТП). Понятно, что полностью проблему "трудных" родителей решить никогда не удастся. Но хотя бы будут знать о том, что будут наказаны, может кого нибудь из них это все же натолкнет на мысль что своми детьми заниматься - это прежде всего их родительская обязанность.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Игорь Ровковский » 15 мар 2012, 02:27

Григорьева Наталья писал(а):чтобы несовершеннолетний, после "стояния" на учете в ПДН, КДН не смог пойти работать в какие-то структуры (полиция, следствие, прокуратура, ФСБ...), не имел бы права получения оружия..., т.е. должны быть какие-то значимые для него последствия привода на комиссию...
Все это хорошо и соглашусь. НО!!! Вы не боитесь, что через 10-15 лет человек пострадает за то, что где-то инспектор ПДН в свое время поставил на учет "для количества"? Получается пацан 2 раза выпил пива, а ему потом оружие не дадут? Или в полицию работать не возьмут?
Опера в полиции во многом из "хулиганов" и вырастают ;)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 мар 2012, 08:49

Вот еще аргументы-мнения:
13.03.2012 10:26

Депутаты российской Госдумы готовят законопроект, который снизил бы возраст уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и другие насильственные преступления) с 14 до 12 лет. Сейчас за такие преступления предусмотрена ответственность с 14 лет, а за все остальные — с 16 лет.

Появление законопроекта вызвано катастрофическим ростом преступности среди малолетних подростков, которые нередко убивают, насилуют, грабят, причем совершают преступления с особой жестокостью. До 14 лет они за это не несут никакой ответственности, таким образом, потенциально представляя еще большие угрозы в будущем.

Инициаторы этого закона и его защитники выдвигают следующие аргументы:
1. Снижение возраста ответственности за уголовные преступления до 12 лет позволит изолировать большее число преступников от общества.
2. Говорить о том, что 12-летние преступники не осознают своих действий, не приходится – они часто совершают преступления осознанно и стараются замести следы. 3. В целом ряде стран мира подростки привлекаются к уголовной ответственности с этого и даже более юного возраста. Так, в некоторых штатах США дети старше 10 лет, совершившие особо тяжкое преступление, могут быть приговорены к пожизненному заключению (при общем возрасте подверженности уголовной ответственности с 16 лет). Также с 10 лет можно подпасть под суд в Англии, Австралии, Швейцарии. Уголовная ответственность с 13 лет наступает во Франции, с 14 — в Германии и Японии, в других странах Евросоюза — от 13 до 18 лет. В Ирландии, как и в некоторых восточных странах, можно отправить в колонию 7-летнего ребенка.

Свои аргументы выдвигают и противники введения закона:
1. По мнению ряда экспертов, тяжкие преступления, совершенные в столь юном возрасте – признак психических отклонений. Соответственно, таких подростков следует лечить, а не сажать в тюрьму. К тому же некоторые эксперты, в частности детский омбудсмен Павел Астахов, ссылаясь на данные психологов, утверждает, что сегодня происходит замедление темпов развития подростков: современные российские девушки в среднем достигают психофизиологической зрелости к 18 годам, а юноши — к 20. И, по его мнению, эти данные говорят о недопустимости снижения возраста уголовной ответственности (отметим, что есть и прямо противоположные заключения на этот счет – а именно, о более раннем взрослении подростков в настоящее время).
2. В стране отсутствует ювенальная юстиция, система психологической помощи подросткам и малолетним преступникам. Введение нового закона окончательно перечеркнет надежды на его создание: гораздо проще и дешевле посадить подростка в тюрьму, чем заниматься его перевоспитанием.
3. Строгость или снижение возраста наказания не остановит и не сократит количество преступлений в подростковой среде, где мотивация к совершению преступления может быть выше страха наказания.
4. В колониях для малолетних сильно криминализованная атмосфера, существует жесткая иерархия. Там очень высок процент изнасилованных подростков. В результате из таких колоний выйдет еще более ожесточенный преступник, склонный к рецидиву. По словам правозащитника Валерия Борщева, рецидив среди малолетних преступников составляет 40%.
5. Реализация законопроекта возвращает нас к репрессиям тоталитарных времен, когда вводились аналогичные законы с уменьшением возраста ответственности за уголовные преступления.

«Чем, на ваш взгляд, объясняется всплеск преступности среди несовершеннолетних? Как вы относитесь к идее законопроекта? Будет ли от него польза?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.


Главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский:
Надо стараться исправить человека, а не изолировать его от общества.

К сожалению, у нас принято бездумно копировать некоторые западные образцы. Вся наша пенитенциарная система перестаивается именно с учетом западного опыта, и этот законопроект, судя по всему, тоже существует в логике этой перестройки. Сейчас через УФСИН вообще не ставится задача исправления заключенных, и это совершенно неправильно. Конечно, советская система работала не идеально, но ставила перед собой именно задачу исправления, а не просто тюремного содержания.

Не секрет, что человек, однажды попавший в колонию, имеет все шансы стать рецидивистом, - тем более это касается несовершеннолетних, которые и на воле-то находятся в дурной компании и совершают преступление, как правило, под ее влиянием. В тюрьме же подростки попадают в соответствующую среду и проходят там свою «школу» воспитания.

Поэтому считаю, что снижать возраст наказания не следует. Это было бы актуально, если бы мы рассуждали не только о наказании, но и об исправлении. А пока это несвоевременная мера.


Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях:
Если тупо, по-советски опустить планку, проблему детской преступности это не решит. Нужна специальная комплексная программа работы с «трудными» подростками, принятая на законодательном уровне.

Да, это будет тяжелая кропотливая работа, может быть, внешне не очень эффектная. Но работа с детьми, особенно с теми, кто «отбился от рук», легкой и не может быть. Но это, в первую очередь, дети, которые должны быть в поле внимания общества. Это, в том числе и дети из неблагополучных семей, которым общество не уделяет достаточно внимания. Серьезной комплексной программы работы с детьми у него нет.

Появление такого законопроекта свидетельствует о полном равнодушии к судьбе ребенка, который это очень хорошо чувствует. И то, что дети совершают тяжкие преступления, обусловлено во многом плачевным нравственным состоянием самого общества. Беда в том, что само общество погружено в атмосферу насилия, абсолютно ничем не сдерживаемого. Достаточно включить вечером любую программу телевидения. Давно пора опамятоваться. С телевидением надо что-то делать. Везде одно и то же: Вседозволенность, убийства, разврат, блатная речь, правоохранители ничем не лучше преступников...

Человек оказывается вовлеченным во все это, и это проблема не только нашей страны. Но мы в худшей ситуации, потому что у нас нет эффективных общественных образовательных институтов. Система образования в целом деградировала. Подлинная культура забыта. Общество не в силах что-либо противопоставить оголтелой псевдокультуре. К сожалению, и голос Церкви практически не слышен.


Игумен Мелетий (Соколов), преподаватель Московской духовной семинарии:
Проблему детской преступности этот законопроект не решит.

И в двенадцать, и в четырнадцать лет – это ребенок со своей системой мотиваций, в полной мере не осознающий меру социальной ответственности.

Надо сначала разобраться в причинах детской преступности. Конечно, ее всплеск обусловлен в том числе и негативным влиянием интернета и телевидения, и развалом системы образования. Но главная причина - плачевное нравственное состояние самого общества. Ведь подрастающее поколение - наиболее уязвимая его часть.

И эта проблема не будет решена вне системы духовно-нравственных ценностей, в ситуации тотального вытеснения подлинных культурных ценностей пошлостью и развратом, при почти полном отсутствии духовно-нравственного воспитания.


Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии:
Юридические меры – это средство обороны, но еще надо понимать, откуда наступает враг.

Те, кто возражает против принятия этого закона, глубоко ошибаются, поскольку возражают с точки зрения юридического нигилизма. У нас в стране считается, что любая законотворческая деятельность используется не во благо. И эти люди еще пытаются «протащить» в Россию ювенальную юстицию – зло, которое противостоит семье и духовному воспитанию.

Да, вопрос о снижении возраста для наказания – трудный. Но по опыту других стран становится понятно, что юноша в 12 лет способен и должен понести ответственность за проступок. И закон позволяет обществу принять адекватные меры для вынесения наказания.

Надо понимать, что юридическими мерами мы не решим разом проблему подростковой преступности. Причины роста этой преступности две: внешняя и внутренняя. Изнутри у нас идет деградация общества, утрата нравственных, религиозных и традиционных устоев, разрушение семейной структуры, и все это бьет по ребенку.

Извне мы можем наблюдать, что подобная проблема в зарубежных странах существует давно. В США резкий всплеск подростковой преступности был в 90-е годы, как и в Англии, где премьер-министр тех лет Джон Мэйджор с тяжким сарказмом так отозвался об очередном преступлении, совершенном детьми: «Нашему обществу надо быть чуть более осуждающим и чуть менее толерантным».

Те меры, которые принимаются в западных странах, достаточно эффективны. И я сам не раз наблюдал это в США. Там очень развита система службы опеки. К примеру, если в семье произошел серьезный конфликт (отец напился, подрался и т.п.), то полиция первым делом забирает из семьи ребенка, который в тот же вечер попадает в патронажную семью, а не в детский дом. И пока родители выясняют отношения, ребенок находится в безопасности и в благоприятных условиях, то есть американский штат смотрит за тем, чтобы безумие и грех взрослых не сказывались на жизни детей. И это очень разумно.


Иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), кандидат богословия, зам. декана факультета церковного служения Российского православного университета:
Появление данного законопроекта есть фактическое признание провала государственной политики по воспитанию и образованию подрастающего поколения в России.

Светская система образования и воспитания не способна воспитать достойного гражданина государства. Необходимо кардинально менять вектор образовательной политики. Необходимо не только оградить ребенка от пагубных примеров, которые распространяют современные СМИ, но и показывать примеры правильного воспитания и развития подростка, чтобы он видел достойные ориентиры для подражания. Самих взрослых необходимо просвещать и учить азам правильного отношения к себе и ближним.

Я согласен с теми, кто считает, что данный закон не уменьшит количество преступников. Позитивное изменение ситуации возможно только при условии создания оптимальных исправительных учреждений закрытого типа, с абсолютно новой программой и условиями проживания, с определенной мировоззренческой религиозной установкой, чтобы их выходцы оптимально были адаптированы к нормальной жизни в обществе, а не попадали в своем большинстве в колонии и тюрьмы, как это происходит сейчас. Позитивный опыт работы с трудными подростками может представить ряд епархий Русской Православной Церкви.


Президент Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Общественной палаты РФ, муфтий Шафиг Пшихачев:
Кроме понижения возрастного порога для наказания, необходимо увеличивать ответственность родителей за воспитание детей.

Детская преступность поражает и шокирует: дети могут убить человека просто для того, чтобы посмотреть, как он умирает. Кстати, согласно исламу человек уже с 12 лет несет личную ответственность за свои деяния.

Конечно, те, кто против данного законопроекта, тоже в чем-то правы. Но поскольку на сегодня нет других механизмов, способных урегулировать эту проблему, то я выскажусь за то, чтобы возрастной порог был понижен, хотя и понимаю вынужденность и недостатки этой меры. Дети должны знать, что им грозит за преступление.

Конечно, одновременно надо оказывать этим детям психологическую помощь. Параллельно со введением закона необходимо повышать ответственность родителей за воспитание своих детей, вести активную работу в информационном потоке: работать с детьми с утроенной силой, занимаясь профилактикой и предотвращая возможные преступления.

И еще рядом стоит одна важная проблема: насилие родителей над собственными детьми. Если дети озлоблены, этого наказанием не исправить.


Фатых-хазрат Гарифуллин, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России:
К сожалению, в нашей стране могут посадить на годы за кражу мешка картошки, а кто-то миллиарды ворует и остается без наказания.

Не зря говорят: болезнь не надо лечить, ее надо предупреждать. Необходимо проводить серьезную профилактическую работу, а тюрьма – это крайняя мера, которая показывает бессилие системы перед разгулом преступности. Иначе сегодня мы снизим возрастную планку до 12 лет, а завтра придется снижать до 10 лет. Надо ставить вопросы об оздоровлении общества, ведь сама жизнь толкает детей к преступности.

У нас огромное количество беспризорников: министр МВД Рашиж Нургалиев несколько лет назад говорил, что в наше мирное время поток беспризорников сравним с периодом окончания гражданской и Второй мировой войны, когда большое количество детей осталось без родителей. А именно беспризорники являются основным источником подростковой преступности, поскольку они сегодня никому не нужны и предоставлены сами себе. Все эти дети должны состоять на учете, их надо заставлять учиться и работать.

Наши подростки видят всю грязь, которая льется из СМИ. Падение нравов и низкая мораль, потребительский подход к жизни способствуют тому, что дети даже из нормальных семей совершают преступления. И их будет все больше и больше, так как увеличивается разрыв между богатыми и бедными, а это сказывается на воспитании детей и общем моральном духе общества.


Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган:
Надо кардинально менять систему наказания несовершеннолетних преступников.

Прежде чем принять такой закон, необходимо создать специальные школы, в которых обучались бы дети, совершившие преступления. Малолетних преступников надо содержать не в тюрьмах, а в школах-интернатах, поскольку среди осужденных много тех, кто не предрасположен к криминальной жизни, но, отправив ребенка «на зону», мы обрекаем его остаться преступником.

Ребенок должен воспитываться в максимально естественной среде, и в такой школе-интернате его регулярно могли бы навещать родственники, друзья. Общество должно доказать, что ему дорог этот оступившийся ребенок, поэтому в таких школах детям должны давать хорошее многопрофильное образование, чтобы по окончании обучения выпускник уже мог определиться со своей дальнейшей жизнью – багаж знаний для этого он получит.

Всплеск преступности я связываю с тем, что дети живут в активно развивающемся мире, где вседозволенность занимает не последнее место, поэтому их преступления становятся более изощренными и частыми. Кроме того, дети остро чувствуют социальную несправедливость, например, разрыв между богатыми и бедными. Все это вызывает у детей агрессию, а если эта агрессия есть у взрослых, то она обязательно передается ребенку.




[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 мар 2012, 08:55

Вот более краткие от уважаемых граждан:
«Попав в 12 лет в колонию, подросток лучше не станет»

Опрос недели: Можно ли понижать возраст уголовной ответственности? Отвечает духовник Центра социальной адаптации имени святителя Василия Великого протоиерей Александр Степанов
08.03.12
«Большинство осужденных двенадцатилетних подростков станет либо рецидивистами, либо пациентами психиатрических больниц»

Опрос недели: Можно ли понижать возраст уголовной ответственности? Отвечает Юрий Пудовочкин, доктор юридических наук, профессор
07.03.12
«Предложение снизить возраст уголовной ответственности преступно»

Опрос недели: Можно ли понижать возраст уголовной ответственности? Отвечает Антон Калабалин, научный консультант школы для детей с девиантным поведением, председатель Общественного совета МО по правам заключенных
06.03.12
«Принятие такого закона нарушает второй и третий пункты 55 статьи Конституции»

Опрос недели: Можно ли понижать возраст уголовной ответственности? Отвечает Тамара Морщакова, доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного Суда в отставке
05.03.12
"Снижение возраста уголовной ответственности – бомба под наше будущее"

Опрос недели: Можно ли понижать возраст уголовной ответственности? Отвечает: Елена ДОЗОРЦЕВА, доктор психологических наук, профессор, руководитель лаборатории детского и подросткового возраста

--------------------------------------------------------------------------------


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Елена Суглобова » 15 мар 2012, 12:03

Неформальный соц.опрос в среде моих друзей, знакомых и специалистов, начальников по социалке и полиции: все против (аргументы аналогичны вышеизложенным) кроме сотрудников полиции. :?


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Елена Гаврилова
Общительный
Общительный
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 02:03
Откуда: магадан

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Елена Гаврилова » 16 мар 2012, 02:12

Я аналогичный опрос провела. Результаты те же. Хотя часть соц. работников затрудняются с ответом.



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Юлия Скаренко » 16 мар 2012, 02:16

Понравилось высказывание протоиерея Бориса Михайлова, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях: "...Появление такого законопроекта свидетельствует о полном равнодушии к судьбе ребенка, который это очень хорошо чувствует. И то, что дети совершают тяжкие преступления, обусловлено во многом плачевным нравственным состоянием самого общества. Беда в том, что само общество погружено в атмосферу насилия, абсолютно ничем не сдерживаемого. Достаточно включить вечером любую программу телевидения. Давно пора опамятоваться. С телевидением надо что-то делать. Везде одно и то же: Вседозволенность, убийства, разврат, блатная речь, правоохранители ничем не лучше преступников..."
Я считаю, что действительно общество больно. И в глобальном смысле огромные проблемы общества в целом - это и есть первопричина роста и "омоложения" детской преступности. Дети просто как наиболее уязвимая часть общества реагирует на его равнодушие и жестокость с еще большей жестокостью. Это скорее симптом, выражаясь медицинскими терминами, а надо лечить причину болезни. Но все это дорогостояще для государства, продолжительно и трудоемко, ведь это должна быть разработана целая комплексная стратегия на долгие годы вперед с вливанием денег и пр. Вряд ли этот вариант одобрят на "верху". Работая в должности секретаря КДН, я сделала для себя такое "открытие" и уверена в том, что нет "трудных" подростков, а есть "трудные" родители. Вместо того, чтобы говорить о снижении возраста уголовной ответственности детям, надо ужесточать ответственность родителей за воспитание (а скорее всего его отсутствие) своих детей, а также ввести и упростить процедуру принудительного лечения от алкоголизма.Конечно, я не хочу никоим образом ущемлять права этих горе-родителей, как-никак тоже люди (простите не сдержалась от эмоций), но корень зла детских несчастий - алкоголизм родителей и как следствие их деградация.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что думаете-на снижение возраста "посадки" н/л

Сообщение Владимир Сергеевич » 16 мар 2012, 08:24

Спасибо Елена,Елена и Юлия... все так и есть..я тоже в этой теме с 1979 года.. и ни чего не меняется...в глобальном плане..только в частностях... :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Народное Вече»