НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 янв 2013, 19:00

Друзья-Коллеги..
подсчитал..багаж-копилочку... "прослезился" :cry: .. пока только каждый 13-й из всех просмотревших,заходивших в эту тему - ВЫСКАЗАЛСЯ.. :? :oops: негусто :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 янв 2013, 08:49

По факту активности: видимо, сказывается печальный опыт предыдущих обсуждений ранее "готовящихся" документов о Комиссиях. Всё- мимо. В настоящее время - я так думаю - одна надежда на непосредственное участие Алексея Резника в разработке Положения.
Сказано на форуме достаточно, неплохо. Мне понравились Положения Московской области, Энгельсского муницип. района, других. Много посмотреть нет времени.
На что бы я обратила внимание: четкое разграничение понятий "Комиссия по делам...." и "Отдел (Сектор) по обеспечению деятельности Комиссии". Как правило, эти понятия смешивают, в результате несут ответственность за всё про всё штатные сотрудники, а остальные члены приходят на заседания и этим считают свою деятельность и свое участие полностью исчерпанным (по п.7 гл.3 Саратовского предложения).
п.10 гл. 4 изложить так: * представления и ходатайства учр.образ.
п.14-19 гл. 5 - только в методико- рекомендательных, отдельных от Положения материалах. п. 20: "Порядок обжалования представлений, постановлений, принимаемых в соотв. с настоящим Положением"
гл. 6 и остальные - рекомендательного характера.
Делопроизводство в жестких рамках всё подряд - сомнительно. Наверняка есть свои разработанные программы и базы, ломать их - себе дороже. Может, только общие принципы, сроки хранения админ. и иных дел.
Вообще, думаю, муниципалы ждут слова своих "областников", но что-то увы, увы... Хотя, может так и лучше. С "земли"- то лучше видно.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 янв 2013, 09:21

Людмила..Спасибо..в чем то соглашаюсь..в чем то понимаю.. :!: если про тебя.меня и других форумчан..кто давно здесь на форуме..я соглашусь в какой о мере по скепсису в отношении предыдущих попыток.. но хотя что считать скепсисом..я думаю если бы не мы все,которые "будировали тему"..то и последних дополнений в ФЗ 120 и не было бы..это хоть какой то позитив.. и то что и Минобр РФ и УПР РФ КДНовское сообщество заметили и ПКДН РФ провели с выступающими от нашего корпоратива и семинар в Казани собрали-а там от нашего корпоративо 6 человек выступили и свое-наше мнение высказали открыто..это очень даже думаю заслуга наша..конечно не то..на что мы могли бы расчитывать..
а вот как ты и другие, кто здесь высказались,нашли время,нашли мысли и слова - таких то оказалость скромно мало..
Не печалюсь шибко.. :oops: так как группы над проектом работают(знаю про Краснодар, Саратов, Ульяновск ,Смоленск, Ильгова.. ) ..но переживаю за массовую "молчанку"..,так как потом нам нечем будет "крыть" на проект придуманный федералами..так как нет собственных предложений от коллег..что потом "кивать",опираться на вас-нас и ваше-наше мнение полученное вовремя.. :idea: :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 мар 2013, 11:01

Коллеги..наш с вами "труд" завершен почти..Минобрнауки РФ на сайт министерства вывесил доработанный после внесения наших предложений.замечаний проект типового Положения КДН..поработали КДН участники Соглашения, Ильгова Е.В.,Иркутской,Мурманской,Архангельской областей..скоро его здесь выложит наш Администратор.., рабочая группа наша,мои специалисты работала и вечерами и ночами и с учеными и с куратором от Минобрнауки.. в постоянном режиме и через эл.почту,телефоны,моб.связь по моему мнению 80-85% там изложено - от нашего с вами мнения.., Положение-получилось компромисным вариантом между нашими желаниями и возможностями(с учетом того какие мы все с вами разные)..я считаю это- Успех, так как впервые так много от практиков и впервые за всю современную российскую историю КДН. Что то и не вошло.. не смогли преодолеть и дать четкую правовую аргументацию..
Ульяновское - вошло.."не менее двух специалистов.."..в КДН
Саратовское,Краснодарское,Рязанское,Иркутское-вошло.. о приоритете коллегиальности КДН и ответственности членов КДН, о судебном опротестовании решения КДН, о приоритете СОП, о комплексности работы при координирующей функции КДН,о исключении песофиницированности учетов в КДН, ИПР от КДН,о надведомственности и самостоятельноти аппарата КДН....
Посмотрим- что будет с докуметом после согласования в структурах Правительства РФ.
:oops: На сегодня лично Я - честно - доволен таким подготовленным "продуктом"..хоть что то из того что смогли - сделали конкретно! :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 мар 2013, 11:38

Коллеги! пробую вложить файлы с Положением О КДН
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 мар 2013, 12:06

Только у меня просьба- изучая проект Положения..соотнесите его с новой редакцией ст.11 про КДН в ФЗ №120 :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 мар 2013, 15:37

дополнение- если есть что сказать,предложить - принимается до 28 числа до 11-00.. :mrgreen: если это концептуально не изменяет логику документа... :arrow: :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Иванов Иван » 21 мар 2013, 22:12

молодцы коллеги, если честно не очень верил, что примут правки во внимание! теперь ждем утверждение и внедрение на территориях, будет жарко)))


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Николай Сергеев » 22 мар 2013, 09:58

Владимир Сергеевич, я немного....ты знаешь по какой причине, отсутствовал.... скажи где размещено примерное положение о КДН?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
наталья крачковская
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:09
Откуда: Курская область
Поблагодарили: 13 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение наталья крачковская » 22 мар 2013, 10:19

Изучила внимательно Положение, кажется неплохо получилось.....Молодцы!!!!!!!Только меня смутил один пункт, касающийся организационно-технического обеспечения. Вопрос вот в чем: в Положении прописано, что "деятельность комиссий осуществляется либо соответствующим структурно обособленным ....... органом исполнительно власти либо подразделением органов местного самоуправления............"Не приведет ли это к ликвидации аппаратов, обеспечивающих деятельность областной комиссии.



Аватара пользователя
наталья крачковская
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:09
Откуда: Курская область
Поблагодарили: 13 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение наталья крачковская » 22 мар 2013, 10:21

И в какие сроки заланировано рассмотрение Положения Правительством ?



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Николай Сергеев » 22 мар 2013, 10:52

Согласен с Натальей...Ни в коем случае нельзя лишать КДН самостоятельности....т.е. группы, сектора, отделы, управления обеспечивающие деятельность КДН должны быть самостоятельными подразделениями....иначе координирующая роль комиссий останется на бумаге....станет фикцией.....это же крах!!!!!!!!

И сейчас есть регионы, где деятельность комиссий обеспечивается специалистами министерств, управлений образования, труда и соц. защиты и т.д....... Так вот в таких регионах помимо работы по специфике министерства, закрепленным сотрудникам вменяется в обязанности дополнительная нагрузка.....обеспечивать деятельность и КДН.....Разве ради этого мы революцию делали?!


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 мар 2013, 12:03

Понятно. сколько читающих ..столько и понимания..Шутка..ни чего личного..это действительно так, только мы это уже прошли .когда формилировали.писали.дебатировали....но..как раз эта формулировка и сделана так.чтоб юрист-правовед в Администрации,Правительстве,кадровый аппарат и понимали это одинаково- "соответствующим структурно обособленным от других органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, либо подразделениями органов местного самоуправления, структурно обособленными от других органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, мною подчеркнуто самое принципиальное на слух и содержание.. как понимают логисты-управленцы- так называемый "аппарат КДН" это либо в статусе органа исполнительной власти или самостоятельной структуры в Администрации,Правительстве или при ..них же..ил как у абсолютного большинства из Вас - структура в виде сектора, отдела. управления.. и т.п. :arrow: :oops:
поэтому не вносите панику- пока по логике написанного- нет такой цели- уничтожения штатного аппарата..хотя бы имеющегося у Вас..
Хотя соглашусь..на Руси- сколько людей-столько и мнений на прочитанное... посыл понял от Вас- что от меня будет зависит..буду бится за позитив и нашу идею.. :geek:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 мар 2013, 12:10

Наталия..на твой вопрос- ответ не знаю..знаю что до первого Апреля..надо запустить процедуру согласования уже прошедшего все экпертизы документа....


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Ирина Дубарова » 22 мар 2013, 12:49

Изучаем новое Положение. Спасибо!!! Очень нужный документ получился. Но есть один момент В Проекте сказано: ст.23. Решения комиссии оформляются в форме постановлений. Решения комиссии по вопросам, связанным с рассмотрением дел об административных правонарушениях оформляются в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Однако не перечислены меры воздействия, применяемые КДНиЗП. В ст24. нового Положения сказано что впостановлении комиссии указываются:
а) наименование комиссии;
б) дата, время и место проведения заседания;
в) сведения о присутствии на заседании членах комиссии;
г) сведения об иных лицах, присутствующих на заседании;
д) вопрос повестки дня, по которому вынесено постановление;
е) содержание рассматриваемого вопроса;
ж) выявленные по рассматриваемому вопросу нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних (при их наличии);
з) сведения о выявленных причинах и условиях, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних (при их наличии);
и) нормативный правовой акт, предусматривающий применение мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему;к) принятое решение по рассматриваемому вопросу;л) меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, которые должен предпринять соответствующий субъект (орган или учреждение системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних) по их устранению;
м) сроки, в течение которых должны быть приняты меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.
Однако в ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ" говорится:

Статья 7. Права комиссий
9) применять установленные федеральным законодательством меры воздействия к несовершеннолетнему, совершившему противоправное действие;
10) применять установленные федеральным законодательством меры воздействия к родителям, законным представителям несовершеннолетнего, иным лицам за нарушение его прав и законных интересов;
Статья 8. Меры воздействия, применяемые комиссиями к несовершеннолетним
3. По результатам рассмотрения материалов и дел в отношении несовершеннолетних комиссии применяют меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Статья 9. Меры воздействия, применяемые комиссиями к родителям, законным представителям несовершеннолетних
1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями, законными представителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних комиссии могут применить к ним меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Из всего вышесказанного вытекает, что Москва лишается федерального законодательства, на основании которого может применить меры воздействия к несовершеннолетним и родителям.
Я не беру в расчет КоАП РФ. По КоАПу РФ с мерами воздействия все ясно.
Считаем необходим включить в новое Положение меры воздействия, применяемы к несовершеннолетним и родителям, как это есть в Положение о КДН 1967 года в ст.18,19.



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»