НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Дарья Слепцова
Общительный
Общительный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 03:58
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Дарья Слепцова » 24 янв 2013, 05:14

предлагаю прописать в Примерном положении:
1. в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, создается отдел (аппарат) обеспечивающий деятельность региональной, муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в составе не менее: ...

(тут мне кажется мы можем формулировать примерные нормативы, не конкретную численность сотрудников, т.к. в соотв. с ФЗ 120 все передано на уровень субъектов, например, не менее 2 сотрудников на муниципальный район, и т.д. и потом в отделе должно быть ... сотрудников...)

2. Не допускается передача функций отделов (аппаратов) комиссий структурным подразделениям: органа государственной власти, на который возложены функции по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности отдела (аппарата) комиссии, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, а также возложение на отдел (аппарат) функций, не связанных с обеспечением деятельности комиссии.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 янв 2013, 08:30

Дарья!..принимается..думаем...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 янв 2013, 10:40

Игорь..Спасибо..вот это идея.. :idea: и ее надо думать..пока не могу сказать ни ЗА и ни ПРОТИВ..но рациональность и логика есть... :arrow: :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 янв 2013, 12:02

Вчитамши внимательно..от Игоря..что подумалось сразу…
1) честно скажу логика и схема предложенная..симпатичная и понимаема..
2)но теперь буду говорить с позиции саратовской практики и региональной специфики
- для нас региональный персонифицированный банк данных не очень то нужен..почему..так как мы считаем у себя и себя…региональную КДН и ее аппаратЭ ТО орган управления системой профилакти..
- так как наши специалисты раз в год посещают с выездом..почти 96% муниципальных районов..и выборочно(обязательно)смотрят социально реабилитационные программы на семьи и детей СОП ….и так ежегодно
- поэтому проблемы знают конкретные и в семье и в комплексной соц.реабилитационгной работе со стороны ведомств.учреждений, конкретных специалистов..
-и тем самым постоянно в курсе дела и контролируют и предлагают меры по району или в целом по области,вносят коррективы и управленческие решения..
-мы ежемесячно проводим сверки.учет семей СОП, сколько ставится,снимается,по каким основания.,на основании чего,по критериям-сельские.городские,многосемейные.матери-одиночки,пьянствующие,соц.пассивне.сколько из таких детей посещают ДОУ, категории таких детей(уч-ся.работающие,судимые,инвалиды,….и протчее)
ежемесячно после обобщения - на постоянно действующем Штабе при областной КДН рассматриваем эту работу…
=а персонифицированный Банк - . у нас Банк данных на СОП у нас ведет Соцзащита ,у них и здания.и штаты.и техника и технические возможности и финансы..и КДН их банком пользуется..для себя.. так у нас сложилось с 2000 года..такая у нас практика реализации ФЗ 120-99
Поэтому я и четко говорю о саратовской специфике и почему саратовской областной КДН не нужен Банк данных,а нужна только База данных..то есть набор статистических показателей для анализа,сверки,оценки и принятие решения о разработки управленческих решений, методических рекомендаций или обобщения положительного –отрицательного опыта, или создание нормативного документа общеведомственного уровня…и повторяюсь из за правовой коллизии .. что КДН- не субьект федерального закона о персональных банках данных..
3)а в целом логика твоя очень стройная.понимаемая и четкая..мне она симпатична очень..честно..но..думаю абсолюное число КДН регионов и муниципалитетов не осилят такую хорошую наработку..так бедны КДН в регионах и в муниципалитеах штатно,ресурстно,административно(в смысле авторитета и возможностью реально управлять и влиять на руководителя соц.сферы для принятия такого кардинально решения, взять все на себя.что у тебя в п.п. 1-3)
Поэтому я и ратую что Банк данных на СОП был или в Соцзащите или Опеке..,а КДН были привязаны к нему нормативно- технологически,имели доступ..,Муниципальные - в полном персонифицированном обьеме, Региональные - к статистике,к аналитике..
4) но как то надо думать и как то отметить проекте нового Положения о КДН и формулировать и находить лоббистов для внесения поправок в ФЗ 120-99 и в ФЗ О персональных банках данных.. и в проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки»..(p/s в последнем проекте,который расмотрен в первом чтении в 2012 году..но отложено окончательное рассмотрение на 2013 год, уже записано что банк данных на СОП ведет ОПЕКА,,,)
:mrgreen: :arrow: :idea: :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 янв 2013, 12:37

Что надумала саратовская область -

Примерное положение
о комиссиях по делам несовершеннолетних
и защите их прав

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. КДНиЗП – это ….
2. Основные понятия
3. Правовая основа деятельности
4. Принципы деятельности

II. ЗАДАЧИ

III. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И СОСТАВ КОМИССИЙ
5. Порядок образования
6. Состав комиссий
7. Аппарат, обеспечивающий деятельность комиссий
8. Финансовое обеспечение деятельности

IV. КОМПЕТЕНЦИЯ КОМИССИЙ
9. Полномочия (имеют право)
10. Материалы, рассматриваемые муниципальными комиссиями.
 дела об административных правонарушениях
 материалы об отказе в возбуждении уголовного дела
 представления учреждений образования по вопросам обучения
 профилактические вопросы
11. Меры воздействия, применяемые муниципальными комиссиями к несовершеннолетним
12. Меры воздействия, применяемые муниципальными комиссиями к родителям (законным представителям)
13. Меры, принимаемые муниципальными комиссиями по устройству несовершеннолетних:
 вернувшихся
 нуждающихся в реабилитации

V. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ КОМИССИИ

14. Подготовка заседаний комиссиями
 создание рабочей группы по подготовке к рассмотрению вопроса
 утверждение графика проверок
 памятка по проверке
 справка по итогам проверки
 повестка заседания
 проект постановления
15. Обеспечение явки лиц, участвующих при рассмотрении материалов
16. Порядок проведения заседаний муниципальной комиссии
17. Постановление муниципальной комиссии
18. Представление муниципальной комиссии
19. Протокол заседания муниципальной комиссии
20. Обжалование постановления, представления муниципальной комиссии

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ И СЕМЬЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ


VII. ВЕДЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ
21. статистический учет
22. списочный учет
23. учет с принятием программы реабилитации

VIII. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ

IX. ОТЧЕТНОСТЬ

X. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Приложение:
 бланки постановлений, определений
 примерный протокол заседания
 примерная номенклатура дел


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Эсмеральда Кондра
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Эсмеральда Кондра » 24 янв 2013, 15:40

По банку данных СОП:
В Краснодарском крае многие годы ведётся банк данных несовершеннолетних и семей СОП.
Муниципальные комиссии ежемесячно по интернету передают посылки (изменения в банке данных) в КДН и ЗП Краснодарского края.
Край всегда имеет полную информацию по всем вопросам: от персональных данных до проведённых мероприятий с подопечными.
Все дальнейшие вопросы только к Алексею Петровичу Резнику. Наверное это необходимо.......



Мария Стрельцова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 06:50
Откуда: МО "Мирнинский район" Республика Саха (Якутия)
Поблагодарили: 3 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Мария Стрельцова » 25 янв 2013, 06:33

Здравствуйте всем!
1) Думаю можно было включить Главу "Ведение делопроизводства КДНиЗП" и далее подпунктно 1. Региональные 2. Муниципальные

2) Глава 4 п. 9 Полномочия (имеют право): осуществлять проверки учреждений системы профилактики по реализации ФЗ-120, осуществлять проверки общеобразовательных учреждений по организации школьного питания, бесплатного проезда и т.д. для детей, состоящих на учете в КДНиЗП, осуществлять проверки ЖБУ несовершеннолетних детей по сообщениям граждан, СМИ и т.д., в целях защиты прав и интересов детей выходить с исками в суды о лишении, ограничении в родительских правах, с различными исками по восстановлению прав и интересов детей, осуществлять проверки органов системы профилактики по организации ИПР с несовершеннолетними, вносить представления во все структуры, организации и т.д. при выявлении нарушений прав несовершеннолетних, в порядке рассмотрения административных и иных дел решать вопросы об изъятии несовершеннолетних из семей до изменения ситуации в семьях без исковых заявлений об ограничении, лишении (конфликтные ситуации между родителями), имеют право обращаться к работодателям по месту работы родителей об освобождении или принятии мер со стороны работодателя в связи с уклонением от исполнения родительских обязанностей.
3) Глава 4 п.10 Материалы, рассматриваемые муниципальными комиссиями
- представления учреждений образования по вопросам обучения - определить каким именно вопросам, так например ОУ могут направить представление по факту пропусков занятий без уважительных причин в количестве 15 часов в 1 четверти, при этом не все ОУ имеют представления о том, что в соответствии с 120-фз органы управления образованием и образовательные учреждения выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими основного общего образования, Например: (отчисление, перевод на другую форму обучения, по возращению несовершеннолетних в образовательное учреждение )
- профилактические вопросы - опять же какие именно, если просто так обозначить - муниципал. комиссии будут рассматривать все что надо и не надо, необходимо конкретно (вот один из примеров по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних).

По организации учета:
Органы системы профилактики осуществляют учет семей и несовершеннолетних по различным основаниям.
Статистические данные по несовершеннолетним и семьям, стоящим на учете в КДНиЗП и органах системы профилактики могут различаться.
Статус «Семья, находящаяся в социально опасном положении (далее семья в СОП) может быть присвоен только по решению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) с принятием постановления и разработкой индивидуальной профилактической программы подлежат индивидуально-профилактическому учету семьи, которым по решению заседания КДНиЗП присвоен статус семьи, находящейся в социально-опасном положении.

КДНиЗП в целях мониторинга ситуации семейного неблагополучия в районе осуществляет информационно-статистический учет семей. Списочный учет категории таких семей осуществляют органы системы профилактики. При выявлении в указанных семьях признаков социально-опасного положения органы системы профилактики информируют КДНиЗП
Управлением социальной политики осуществляется учет следующих категорий семей:
- многодетные семьи;
- семьи, в которых только отец;
- семьи, воспитывающих детей-инвалидов;
Отделом по опеке и попечительству осуществляется учет следующих категорий семей:
- семьи, в которых дети, в виду не исполнения родителями их обязанностей, могут остаться без попечения родителей (семьи «группы риска»);
- семьи, имеющие детей под опекой или попечительством.
УИИ осуществляет учет следующих категорий:
- семей, в которых один (оба) родителя осуждены с отсрочкой отбытия наказания до достижения ребенком возраста 18 лет (возраст может быть установлен в соответствии с Приговором суда);
- семей, в которых один (оба) родителя условно осуждены за тяжкие преступления;
ОУУПиПДН осуществляет учет следующих категорий:
- семей, в которых один (оба) родителя отбывали наказание в местах лишения свободы, либо условно осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления;
- семей, в которых родители ведут антиобщественный образ жизни, отрицательно влияют на своих детей.
управление здравоохранения учреждениями здравоохранения осуществляется учет следующих категорий семей:
- семьи, в которых родители отказываются от медицинской помощи их детям;
- семьи, в которых страдает уход за малолетними и грудными детьми;
- семьи, в которых родители часто употребляют спиртные напитки;
управление образования, образовательными и дошкольными учреждениями осуществляется учет следующих категорий:
- семей, состоящих индивидуально-профилактическом учете в КДНиЗП отделе по опеке и попечительству, ОУУПиПДН ;
- семей, в которых родители не исполняют обязанности по обучению своих детей, в т.ч. не осуществляющих взаимодействие с общеобразовательным учреждением;
Центр занятости населения осуществляется учет следующих категорий:
- семей, в которых родители нуждаются в трудоустройстве;
Общественными комиссиями по делам несовершеннолетних муниципальных образований осуществляется учет следующих категорий:
- семей, относящихся к категории находящихся в социально опасном положении (неблагополучные семьи, имеющими признаки социально опасного положения, но не признанные таковыми КДНиЗП );
- семьи, состоящие на учете в КДНиЗП
Социальная защита осуществляет учет следующих категорий:
- малообеспеченные семьи;
социально-реалибитационными семьями осуществляется учет следующих категорий:
- семей, состоящих на учете в КДНиЗП
- семей, дети которых являлись (являются) воспитанниками центра.

Остальное после выходных.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 янв 2013, 08:11

Мария...Спасибо... принимается в работу...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 янв 2013, 10:20

Коллеги!!!!!!!!!
Что скажу - очень мало от Вас конструктивных предложений и идей аргументированных..Сейчас - Мало смотреть, что здесь обсуждается - надо наконец то и массово высказать аргументированные ,сформулированные предложения, формулировками для текста Положения... :idea: :arrow:
Просмотров в десятки раз больше чем внесенных предложений..а среди форумчан- большинство из корпорации КДН и ЗП...
Кто высказался - Спасибо огромное!!!!!
p/S в последующем - не говорите , что без Вас и За ВАС федералы написали "плохой", неудачный документ.....
Ждем срочно- Ваши сформулированне предложения! :!: :idea: :arrow:
Спасибо


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Татьяна Чередникова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:02
Откуда: г. Тарко-Сале Пуровский район, ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Татьяна Чередникова » 26 янв 2013, 10:59

Здравствуйте, дорогие форумчане. Поддерживаю предложения по структуре документа. Предлагаю рассмотреть и мое предложение: в старом Положении предусмотрена передача материала о малозначительных правонарушениях в товарищеские суды, общественные организации по месту учебы или работы несовершеннолетнего, если этим может быть достигнуто воспитательное воздействие на нарушителя. В своей практике мы активно используем такую возможность при рассмотрении некоторых материалов из поселений района, направленных на рассмотрение впервые. Это позволяет включить в решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Советы общественности при Главах поселений, Советы профилактики школ района. Что необходимо отразить в новом положении. С уважением, Татьяна.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 янв 2013, 11:07

Татьяна..Спасибо..но..тогда поясни как.на основании чего образуются такие Советы,что погут по Уставу или по Положению..наделены ли функциями общественного обсуждежния таких вопросов..на основании каких муниципальных. региональных. федеральных нормативных документов.... и а если несознательные граждане не придут на заседание такого Совета...проигнорируют..что могут и кто может...все таки это общественное формирование... :idea:
:?:
так как в разных регионах, да и в муниципалитетах все по разному..,у кого то Советы профилактики в учебных учреждениях. у кого то -общественные КДН... Советы стрейшин.., Советы отцов..и другое..
чтоб нам можно было сориентироваться и сформулировать понятно по твоему вопросу.. :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Татьяна Чередникова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:02
Откуда: г. Тарко-Сале Пуровский район, ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Татьяна Чередникова » 26 янв 2013, 11:16

Мы воспользовались Вашим опытом (Саратовской области, после обучения с участием Е.Ильговой), основание постановление нашей КДН, юристы в этом видят сложности, вся надежда на новое Положение.



Аватара пользователя
Виткалова Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:51
Откуда: Сахалинская область
Поблагодарили: 15 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Виткалова Татьяна » 27 янв 2013, 13:21

Все прочитала и поддерживаю высказывания коллег: делопроизводство комиссии - это огромный объем работы,а также у читывая занятость председателя штатных единиц должно быть 2 - зам. предс. и отв. секретарь и не менее. Пора определяться кто кого может заменить на время отстствия. Так же в положении кроме номенклатуры дел необходимо отразить сроки хранения документов. Банк данных семей СОП, формирование ИПР СОП - это все дела СЗ, а вот контроль за их реализацией, оценкой эффективности и внесении изменений в ИПР остается за КДН. Хотелось бы закрепить и это в положении.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Игорь Ровковский » 28 янв 2013, 07:13

Прочитал все внимательно. Чувствую где-то подвох, но все равно спрошу форумчан. Почему мы говорим о численности региональных комиссий, муниципальных, о том, что нужно прописать образцы бланков и т.д., но никто не говорит о главном - вертикали Комиссии. Мы ведь не обозначаем Федеральную комиссию, ее задачи, штат и т.д. Кроме нас этого никто делать не будет.
Мне кажется, прежде всего, жизненно необходимо закрепить место комиссии при Правительстве, ее штат. Я бы начал с создания правил игры на уровне государства в целом и тогда многие вопросы сами бы отпали со временем. Если мы не определимся с головой, то туловищем так и будут "управлять" все, кому не лень, не имея на то элементарных знаний, перетягивая в свою, ведомственную сторону. Болтает нас по жизни и структурам, пора бы уже осесть и закрепиться :) До тех пор нас не будут серьезно воспринимать и толку ну никак не будет, хоть что мы выдумай на уровне субъекта или муниципалитета.

Я подумал бы и о должности председателя как освобожденной, назначаемой единицы. Пора уже уходить от сталинских "троек". Идея мифической и аморфной комиссии как-то трудно живет. Но это уже совсем другая песня… и меня обвинят в том, что предлагаю создать еще одно министерство :lol:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 янв 2013, 13:42

В любой "песне" есть смысл и суть..если конечно это хорошая "песня"... принимается.. :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Народное Вече»