НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Алексей Резник » 11 янв 2013, 12:48

Инициативной экспертной группой форума начинается разработка проекта федерального примерного положения о КДН, которое будет предложено Минобру РФ и УПР РФ в качестве основы для создания Положенния о КДН, утверждаемого Правительством РФ. Сроки не установлены, но времени не так уж и много. Здесь мы готовы обсуждать Ваши предложения, уважаемые коллеги, чтобы ничего не упустить при написании текста документа. Пришите, не стесняйтесь, о том, что, по Вашему мнению, необходимо обязательно предусмотреть в Положении, что может быть отрегулировано иным способо м и т.п.

И само утверденное "Положение..." от 06.11.2013г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 янв 2013, 13:26

Так и хочется в дополнени к Алексею сказать -"Каждому входящему сюда - скажите свою частичку знания о КДН и что Вы хотите"
С понедельника и Алексей Резник и Ильгова Е. начинают свою работу по концептуальному оформлению путей реформирования законодательно-нормативной базы Комиссий.. и письменному изложению наших задумок в реальный документ…
Предлагаю всем думать и предлагать свои мысли, формулировки, идею..…….
И не стесняйтесь за свои мысли.. оттачивать их проще, чем придумывать заново.. Хотя бы для начала :что концептуально нужно в проекте нового Положения., какую логику и схему расположения статей, названия их., какую рабочую идеологию закладывать, какие болевые проблемы и как их разрешение заложить в тексте Положения.., начиная с элементарного в работе комиссий в целом и специалистов конкретно, на какие Законы ссылаться., с какими Законами сейчас уже имеется не состыковка, с какими дублирование.., как преодолеть.., с какими ведомственными нормативными актами пересекаемся, дублируем или антагонизм принципиальный.., о статистике нашей, о наших компетенциях и задачах и полномочиях(какие нужны., какие можно исключить.., с мотивацией..), что взять из старого Положения… Роль и место КДН региона, муниципалитета в системе органов исполнительной власти, в системе профилактики безнадзорности и правонарушений, в системе защиты детства.., кадровое обеспечение.., обучение кадров…. И другое.. вплоть до целесообразности обоснования обьема страничного текста Положения..
Прошу всех думать и предлагать..Можно мне, можно напрямую А.Резнику, Е.Ильговой.. Это не значит что один раз предложили .. и все.. Нет.. Этот процесс должен быть у Вас по мере накопления, по мере оформления идеи в текст.. и с учетом сроков которые нам всем будут обозначать и обстановка и другие факторы…
Очень рассчитываю на понимание, Вашу поддержку и ответственность. Мы все разные от своей практики.. этим и интересны и можем создать действительно интересный творческий «продукт», понятный для КДН регионов и муниципалитетов. САМИ!!!
:!: :idea: :arrow: :oops:
Про проект Закона О КДН.., держим в уме.., как позволит ситуация будем лоббировать и его (тем паче заготовка у нас есть).


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Гришина
Общительный
Общительный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:10
Откуда: Рязанская область, Скопинский район
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Татьяна Гришина » 11 янв 2013, 14:04

:oops: Можно начну не с главного и фундаментального, на это имеются более умные и опытные головы... :!:
Хотелось бы, чтобы в положении было прописано конкретно, какие дела в отношении несовершеннолетних рассматривают КДН и ЗП. По аналогии со ст. 17 Указа от 1967 года:
1. антиобщественное поведение н/л;
2. отказы в возбуждении уголовных дел;
3. отказы в возбуждении административных дел (до достижения возраста);
4. уклонение от учебы :!: Кстати, этот вопрос нигде больше не был обозначен, кроме как в Указе 1967 года!
- этот перечень не полный, конечно!

Хотелось бы чтобы ясно определились со сроками рассмотрения дел, не относящихся к КоАП. И прописали срок давности :!: рассмотрения таких дел, порядок рассмотрения, что должно содержаться в постановлении.

Чтобы четко было написано по какому закону и какая ответственность наступает в случае неисполнения постановления КДН и ЗП! :!: И кто должен к этой ответственности привлекать.

Проясните в положении и вопрос с представлениями комиссий и проверками! :!:

Извините, ежели что не так! :oops:



Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Алексей Резник » 11 янв 2013, 16:13

Татьяна Гришина писал(а):Извините, ежели что не так!
Все так. Только прошу предлагать готовые формулировки. Проще работать с готовым материалом, нежели формулировать рекомендации :)


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Николай Сергеев » 11 янв 2013, 16:34

Меня терзают смутные сомнения.... Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав - это документ не противоречащий ФЗ №120 ????!!!!!! Прошу Легенд КДНовского движения ответить на мой вопрос. Так как, я лично, против термина "КДН осуществляет координацию....". Должна быть обозначена главенствующая роль КДН.....и отсюда плясать уже по всему содержанию Положения.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 янв 2013, 17:18

Молодец..Алексей..и я хотел об этом заявить..Согласен с тобой.. Друзья....смотрите как говорил К.Прутков ..в корень... и СМ здесь сообщение от Алексея и меня....... о глобальностях и частностях.. Николай твои предложения принимаются.. :oops: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 янв 2013, 17:41

Татьяна..твое..берем на заметку..спасибо..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Николай Сергеев » 11 янв 2013, 18:07

:roll:


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Светлана Савельева » 11 янв 2013, 20:41

Добрый вечер! Я впервые имею возможность поделиться наболевшим, так сказать... Мне кажется, было бы хорошо, если бы Положение содержало приложения в виде оформленных по единым требованиям документы КДН и ЗП. По моему мнению это бы дало нам возможность спрашивать со всех одинаково по всей стране, а не отдельно каждому региону, тогда, наверное, и требования прокуратуры были бы иными, а не как сейчас, что-то где-то увидят и не взирая на закон спрашивают, считают, что так должно быть, то есть диктуют свое субъективное мнение. Да и органы не стали бы кивать на другие регионы, что мол. а у них это не просят. Конечно, это не легко, но готова принять участие...



Якимова Галина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 14:09
Откуда: г.Казань, Республика Татарстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Якимова Галина » 11 янв 2013, 23:18

Максимально надо прописать статус КДНиЗП и нас, штатных сотрудников. Как говорится, кто о чем, а вшивый о бане.... 4 человека штатных на 63 (или больше) тысячи детского населения это, скажу я вам :o :evil: :cry:
Плюс прописать кто кого заменяет если вдруг что непредвиденное вроде очередного отпуска. Кто исполняет обязанности ответственного секретаря.

Номенклатура дел, хотя бы примерная! Мы получили на этот год... одна треть папок (дел) посвящена направлению "я и Республиканская КДНиЗП", папка с подтверждением исполнения плана, но сам план работы не предусмотрен... :?

Поддерживаю движение в направлении нормирования и единообразия постановлений, а то пишем все, что "рекомендуют" надзирающие ...


Есть желание - находятся возможности,
нет желания - находятся причины.

Мария Стрельцова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 06:50
Откуда: МО "Мирнинский район" Республика Саха (Якутия)
Поблагодарили: 3 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Мария Стрельцова » 14 янв 2013, 08:47

Здравствуйте всем!!! Ну за предложения это мы за всегда!!!
1. Очень согласна с формулировкой по определению штатной численности сотрудников КДНиЗП. Например по нашему сейчас Республиканскому законодательству на наши почти 19000 детского населения предусмотрено только три штатные единицы КДНиЗП, и внимание две из которых специалисты 1 категории. Разве это нормально. Специалисты 1 категории это даже наверное оскорбительно. В такой структуре работают люди, которые работают не только с оргтехникой, а в первую очередь с детьми, Какие могут быть специалисты 1 категории. Ну скажем так, оптимально было бы с учетом, что с КДНиЗП требуют все больше и больше, ответственность также велика, а к родителям никаких мер, было бы справедливо определить в муниципальном образовании с численностью детского населения более 10 тыс. чел. Начальник отдела (зам. председателя), главный специалист (ответственный секретарь), главный специалист, и на следующие каждые 2000 детского населения по ведущему специалисту. Ни в одних законах не учтены также и отдаленность поселений в муниципальных районах, так например у нас, до двух поселений ехать практически 6 часов это при этом с собой нужно привезти 50% состава комиссии. Получается Туда и обратно не съездишь, так как один день в одном поселении другой день в другом, плюс поездка как минимум 3 дня. Каковы затраты в год???? Это во первых, а во вторых, был бы там конкретно специалисты было бы куда лучше...
2.По административной практике согласна, в каждом муниципальном образовании требования со стороны прокуратуры разные. Вот пришла к нам новый зам. прокурора и новые требования у нее, у нас в год по 1000 административных материалов, так она до каждой запятой докапывается еще и пальчиком грозит: "вплоть до уголовной ответственности". Поэтому требования должны быть единые и по оформлению и примерно по содержанию.
3. В 120-ФЗ определена Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа в особенности п. 3 "3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Это получается, что в отношении всех??? Если в положении 1967 года хоть прописано "комиссии ставят на учет" и если вообще всех ставить как по закону на учет, можно из 19000 детского населения 1500 будет состоять на учете за правонарушения, отказные, а если безнадзорных так вообще в каждой неблагополучной семье. Поэтому наверно хорошо было бы в положении конкретно определить кого ставят на учет, на какой срок, основания для снятия и т.д. И вообще разделить на 3 части: списочный (типо для сведения ПДН. больница, соцзащита и т.д.), статистический, и индивидуально-профилактический (с ведением учетных дел).

Ну в общем то это еще не все.... сформулирую еще напишу



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 янв 2013, 11:37

Коллеги по Форуму...
по имеющейся информации Минобр РФ уже к середине февраля должен скомпоновать окончательный проект, в первых числа марта должен данный проект запустить на согласования по ведомствам и на экспертизу…вот до этого времени (т.е в первых числах февраля) мы и должны дать наш вариант и наши наработки федералам..(не отрывки,наброски - а цельный документ), иначе опаздаем!
!!!
а имеющаяся здесь переписка..свидетельствует о некой пассивности нашей и ожидания.что за нас все напишут...всего 100 просмотров-10 сообщений.. если на это надеятся - то зря!!! :mrgreen: Федералы по своему знают и понимают КДН, а мы с вами - совершенно другая(гие) КДН,так как нас много и много у нас разных практик КДНовских ...
Поэтому просил бы форумчан..не полчать вложить "свой кирпичек" в нормативных докумен про КДН..НЕ МОЛЧИТЕ.. посмотрите здесь все высказанное- еще огромное поле для вами изложенных мыслей.. или здесь..или на адреса ранее указываемых персоналий...
:arrow: Спасибо..
Координатор Соглашения


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Ольга Чиркова » 22 янв 2013, 15:23

Владимир Сергеевич! Разместите на сайте Ваше Положение, оно уже отработано, можно взять за основу, каждый выскажет свои предложения, мне кажется так будет легче и продуктивней общаться.



Самохина Г.И.
Общительный
Общительный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 16:51
Откуда: г.Рязань
Поблагодарили: 2 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Самохина Г.И. » 22 янв 2013, 15:52

Добрый день, коллеги! Отправила сообщение, но оно почему-то не отправилось. Пишу ещё раз.
Согласна с определением главенствующей роли КДН и ЗП. Обязательно в работе необходимо единообразие постановлений КДН.
Баки данных СОП должны формироваться в КДН. Отчеты о выполнении индивидуальной реабилитационной работы заслушиваются на комиссии, отчитываются органы и учреждения профилактики.
Предлагаю:
Расходы на оплату труда штатных сотрудников комиссий рассчитывать исходя из следующего норматива:
в муниципальном образовании с численностью несовершеннолетнего населения до 2 (двух) тысяч человек вводится штатная единица ответственного секретаря комиссии;
в муниципальном образовании с численностью несовершеннолетнего населения от 2 (двух) до 7 (семи) тысяч человек вводятся штатные единицы:
ответственного секретаря комиссии;
специалиста по работе с несовершеннолетними;
в муниципальном образовании с численностью несовершеннолетнего населения от 7 (семи) тысяч человек вводятся штатные единицы:
заместителя председателя комиссии;
ответственного секретаря комиссии;
специалистов по работе с несовершеннолетними (в том числе - ответственных секретарей районных комиссий).
Количество специалистов по работе с несовершеннолетними вводится из расчета 1 специалист на 2 (две) тысячи несовершеннолетнего населения.»;
Необходимо рассмотреть вопрос о введении освобожденной должности зам. председателя КДН и ЗП на региональном уровне.
Предложения ещё есть. Напишу обязательно.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 янв 2013, 16:56

Галина..Спасибо..за весточку..хотя я принципиальный противник ведения региональной КДН - БАНКА ДАННЫХ СОП..,повторюсь -КДН не субьект федерального закона о персональных данных..,да и зачем мне представителю областной КДН знать все персональные данные на семью,ребенка в СОП, тем паче банк быстро пополняется. идет постоянно процес снятия с учета..,Банк еще возможно нужен на уровне муницип.КДН..а регионалам нужнее БАЗА ДАННЫХ НА СОП :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Народное Вече»