НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Николай Сергеев » 22 янв 2013, 17:02

Владимир Сергеевич, уверен, после твоего последнего сообщения многие встали в тупик....и стесняются спросить....А В ЧЁМ РАЗНИЦА?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 янв 2013, 17:15

а в чем проблема..здесь на форуме полно тем..где мы об этом говорим годами...и в моем сообщении заложена видимая мысль ..если я против Базы данных с персональными данными на лица..то соответственно Базы данных это -СТАТИСТИКА..без ФИО, места жительства..,телефонов..,№ конкретной школы........как форма №18 в ОВД..например..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Виктория Емельяненко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 03:09
Откуда: Амурская обл. г.Благовещенск
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Виктория Емельяненко » 23 янв 2013, 02:29

абсолютно и целиком согласна с Владимиром Сергеевичем в том, что нам, как региональным КДН И ЗП, банк данных (персональный) семей, детей...... , в работе никак не нужен и не интересен. Что она может дать координатору всех ветвей и органов?!! Мы работаем со статистикой, показателями. Мы направляем.. А конкретный случай - за муниципалами, специалистами, конкретно работающими с семьей. И их задача - обладать сведениями о семьях..детях



Аватара пользователя
Сабиров Эдуард
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:04
Откуда: Ижевск Удмуртия
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Сабиров Эдуард » 23 янв 2013, 04:19

Коллеги! Мне представляется, что при подготовке проекта Примерного положения о КДНиЗП мы должны прежде всего руководствоваться ФЗ от 30 декабря 2012 года № 297-фз, а это означает, что ни о какой главенствующей роли речь идти не может. Далее - оставьте в покое штатные единицы. В законе говорится, что Порядок осуществления деятельности КДН определяется законодательством субъекта РФ. Мы же держим в голове, что создание и организация деятельности КДН - это полномочие субъекта РФ, следовательно, карман региональный, и он будет определять расходы на организацию деятельности в каждом субъекте индивидуально: кто-то от численности детского населения, кто-то от численности учреждений для детей, кто-то от численности муниципальных образований и т.д. Далее - банк данных также относится к Порядку осуществления деятельности, и его вообще можно описывать в регионе как автоматизированное рабочее место ответственного секретаря с соответствующим программным обеспечением. Мне представляется, что в Примерном положении о КДНиЗП следует указать порядок формирования состава КДН на муниципальном, региональном уровнях, порядок изменения состава, в том числе в связи с кооптацией, самостоятельным уходом, нарушением законодательства, истечение срока полномочий и т.д. Вхождение и работа в КДН должна быть почетной! Поэтому соблюдение принципов открытости, прозрачности, законности при формировании КДН должны быть в Примерном положении отражены. Далее - полномочия КДН и членов КДН. Отчасти этот раздел будет дублировать законодательство, но 297-ФЗ внес такие изменения, которые требуют новых конкретизаций. Например, осуществление мер по защите несовершеннолетних от физического или психического насилия, оскорбления! Может ли КДН рассматривать заявление мамы о том, что папа ребенка физически наказал, кто в этом случае может инициировать процедуру обращения, например, в мировой суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Могут ли члены КДН, которым стало известно о факте насилия, обратиться в КДН для рассмотрения конкретного случая? Вправе ли КДН в своих постановлениях использовать ресурс общественных объединений, например, психологического сопровождения жертвы насилия и т.д.? Далее - координация деятельности: смысл, назначение, этапы, контроль, отчетность, ответственность. Далее - взаимодействие КДН с другими органами, осуществляющими функции по надзору, защите, обеспечению прав несовершеннолетних: УПР, УПЧ, прокуратура, суд.
Пока так. Дальше подумаем.


Сабиров Э.Р.
(3412) 770477

Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Татьяна Куликова » 23 янв 2013, 06:42

Категорически не согласна с тем, что надо оставить в покое штаты.
Как можно тогда вводить единые критерии оценки эффективности деятельности КДНиЗП? А это предусмотрено протоколом ПКД.
В таком случае уровень защиты детства будет зависеть от уровня понимания этого вопроса в регионе, а он, к сожалению, не везде на должном уровне. Это государственные полномочия и нормативы штатной численности должны быть единые (как у судей, как нагрузка у педагогов - нормативы единые по стране, можно примеры и по другим должностям привести.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Николай Сергеев » 23 янв 2013, 09:49

Полностью согласен с Татьяной. На федеральном уровне должно быть четко сказано о минимальном штате....т.е. о том, который на местах не имеют права нарушить....допустить любое его сокращение. Например, не менее 2-х специалистов. Так же, Положение должно давать право регионам, по своему желанию, возникшей необходимости....увеличить указанный штат.
Другой вариант... В Положении должен четко быть определен штат специалистов региональной и муниципальных комиссий исходя из численности несовершеннолетнего населения. У нас ...в районах с подростковым населением... до 9 тыс.... законом предусмотрено 2 специалиста (муниципальные комиссии).


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 янв 2013, 10:18

Да уж.. а как перешагнуть туже федеральную норму - что штаты и уменьшение и увеличение.. - это компетенция чисто субьектов РФ.. а не федералов... :?: как это требование закона..обойти..не нарушив закон и полномочия..сформулируйте-саргументируйте... :idea: :arrow:
и второе- прыгать подсчитывать штаты КДН ..от численности подросткового населения..я что то сильно сомневаюсь..это в нас еще привычка советская(упрощенная) по аналогии примеряться как в опеке,в ПДН..КДН и общая численность несовершеннолетних- причем здесь все это.. если в комплексе с другими показателями-индикаторами..еще понятно.а если в чистом виде от числа детей..не знаю..и не понимаю.. особенно как влияет КДН на общую численность или общая численность детей на КДН..:!: :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Николай Сергеев » 23 янв 2013, 10:51

Владимир Сергеевич, а как Вам ситуация с одним специалистом на район??????? Которую здесь мы обсуждали.....Он даже в отпуск по-человечески уйти не может и отгулять его....в постоянном рабстве находится.... А как Вам полное отсутствие даже в некоторых больших областях, республиках.... какого-либо штата в региональных комиссиях????? Поэтому и говорю, что штат (стабильный) должен быть определен на федеральном уровне...и чтоб его уже никто не мог тронуть


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 янв 2013, 10:56

Николай..кто бы спорил..но нужны не эмоции и констатация точки зрения личной или профессиональной..... сформулируй как с позиции Права - "перешагнуть" через федеральную норму........ и я первый тебе покланяюсь.. :oops: :arrow: об этом я и говорил.. а повторно убеждать..словами ..и я могу ..
тоже моего посыла - касается от чего "прыгать" чтоб "подсчитать" нужное количество специалистов...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Татьяна Григорьева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:00
Откуда: г.Димитровград Ульяновская область

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Татьяна Григорьева » 23 янв 2013, 11:38

А мне бы очень хотелось в новом документе увидеть правила или порядки об отдельных вопросах осуществления полномочий КДНиЗП, например: об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательного учреждения; о рассмотрении административных метериалов в отношении несовершеннолетних и их родителей и т.д.



Самохина Г.И.
Общительный
Общительный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 16:51
Откуда: г.Рязань
Поблагодарили: 2 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Самохина Г.И. » 23 янв 2013, 13:06

Муниципальная КДН и ЗП города Рязани предлагает:

I. Задачи комиссий по делам несовершеннолетних

Главными задачами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав являются:

- обеспечение соблюдения на территории РФ международных Соглашений, Правил и Конвенций, касающихся защиты прав несовершеннолетних, ратифицированных Федеральным собранием Российской Федерации;
-участие в разработке и принятии документов, касающихся прав несовершеннолетних;
- при условии наделения комиссий законодательной инициативой на всех уровнях государственной власти, внесение в органы законодательной власти предложений по совершенствованию работы по вопросам предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;
- координация деятельности государственных и муниципальных органов по вопросам предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;
- осуществление контроля за условиями содержания и проведением воспитательной работы с несовершеннолетними в учреждениях образования, независимо от форм собственности и назначения, Министерства внутренних дел РФ, лечебных учреждений Министерства здравоохранения;
- осуществление мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и социальному сиротству несовершеннолетних.

Дополнительно предлагают:
Для осуществления текущей работы и контроля за выполнением постановлений комиссии в краевых, областных, окружных, районных, городских, и районных в городах комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав вводится, наряду с другими, должность юриста.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав разрабатывают мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их устройству и организации культурного досуга, осуществляют контроль за их выполнением.



Аватара пользователя
Татьяна Гришина
Общительный
Общительный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:10
Откуда: Рязанская область, Скопинский район
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Татьяна Гришина » 23 янв 2013, 13:28

Очень бы хотелось даже в районных комиссиях иметь освобожденного заместителя председателя. Председателю некогда, заместитель председателя в настоящее время тоже занят. Они иногда даже вникнуть в проблему не могут. Все ложится на плечи секретаря, которому как раз и не хватает полномочий.... :oops:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 янв 2013, 18:53

а может быть вариант..как у А.Резника в Краснодарском крае..он и зам.предедателя региональной КДН и он же через -тире ответственный секретарь региональной КДН и он же руководтель штатного подразделения Администрации края обеспечивающий деятельность региональной комиссии и региональной системы профилактики.... вот что то есть..в этом - функциональное для примера и формулировки и обдумывания нам.. :idea: :roll: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 янв 2013, 19:13

Коллеги Э.Сабиров ни как не пробьется к нам..в дополнении здесь же им сегодня 23 числа сказанному...передаю его ответ на мой вопрос-нужен ли БАНК ДАННЫХ(песонифицированный) региональной КДН ??? -
Совершенно верно, Владимир Сергеевич, осуществляя текущую деятельность с семьями с детьми, у отв. секретаря(муниципального..Ч :oops: ) формируется информация о таких семьях и детях, но она не должна передаваться в регион, она ему может быть предоставлена по внутреннему запросу, а для муниципалитета - это хлеб для дальнейшей работы, чтобы отслеживать результаты, динамику...
дословно :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КДН

Сообщение Игорь Ровковский » 24 янв 2013, 02:37

Чернобровкин В.С. писал(а):Коллеги Э.Сабиров ни как не пробьется к нам..в дополнении здесь же им сегодня 23 числа сказанному...передаю его ответ на мой вопрос-нужен ли БАНК ДАННЫХ(песонифицированный) региональной КДН ??? -
Совершенно верно, Владимир Сергеевич, осуществляя текущую деятельность с семьями с детьми, у отв. секретаря(муниципального..Ч :oops: ) формируется информация о таких семьях и детях, но она не должна передаваться в регион, она ему может быть предоставлена по внутреннему запросу, а для муниципалитета - это хлеб для дальнейшей работы, чтобы отслеживать результаты, динамику...
дословно :oops:
Вот опять мы говорим о двух разных банках данных. Почему же не сделать единый региональный банк для муниципальных КДН с правом доступа региональной Комиссии? Технологии давно известны, конечный пользователь получает доступ через интернет. Кому и что показывать, в какой форме (что муниципальной КДН, что опеке или соцзащите, а что региональной КДН) вопрос техники. Думается мне это и проще и логичнее.
Плюсы:
1. Единое администрирование базы на уровне субьекта РФ (уходим от проблем с обслуживанием базы и необходимости привлечения программистов в муниципалитетах). Я не уверен, что большинство секретарей с компьютером на "ты" и смогут сами обеспечивать функционирование базы или устранять проблемы (да и должны ли они это уметь?).
2. Снимаем технические требования к компьютеру конечного пользователя т.к. сама база находится на сервере в регионе. Не секрет, что многие компьютеры в муниципальных комиссиях достаточно старые.
3. Каждый орган системы профилактики вносит свою часть информации, отражает свою работу и мы сможем увидеть целостную картину работы с несовершеннолетним. А при необходимости и регион может все посмотреть.
4. Мы наверняка захотим получить статистику. А если нас заинтересует что-то новое, чего не было ранее предусмотрено? Ну например ввести новое поле для какой-то специфической задачи. Придется вносить изменения в единой базе или в каждой муниципальной.... И вообще, давайте спросим программистов. Из моей небогатой практики такие базы данных (ну если они не примитивные по своей сути) часто изменяются. Что-то доделывается, меняются функции и отчеты. Да мы просто задергаем секретарей изменениями, которые могут вносится каждую неделю на протяжении несколько лет, пока программа не заработает должным образом. На самом деле это довольно длительный процесс. Я видел такие безобразия: Мы вам там выслали обновление, дак вот поставьте его сегодня, а то завтра будет новое. И вылетает ошибка, ее пытаются решить по телефону, все злые... а работа стоит.

По моему глубокому убеждению нужен единый инструмент (не будем замахиваться на всю Рассею, там потребуются другие деньги и протолкнуть такое вообще не реально) с минимальными требованиями как к технике, так и уровню владения компьютером специалистами муниципальной комиссии. Это будет грамотно и с технической и организационной стороны.

Вот изобразил во вложении примерно то, что по моему было бы логично
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»