Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 фев 2013, 15:48

Коллеги..возникла проблема от прокуратуры в ряде регионов..давайте думать..
:? суть такова..прокуратура подняла проблему и предлагает ее решение - по их мнению , если обращение,заявление.жалоба граждан по теме защиты прав ребенка или восстановление его прав,законных интересов направлена на имя руководителя КДН и ЗП(любого уровня), то КДН ,как коллегиальный орган..должна тщательно проверить и материал рассмотреть на заседании комиссии , с участием заявителя ..по всей процедуре подготовки и проведения заседания КДН с выходом по каждому обращению отдельного постановления Комиссии...... првавда отмечают ,что СМИ- не должны при этом присутствовать.если только заявитель сам просит..
при этом прокуратура ссылается на ФЗ №120-99 , ст.11., п.2., подпункт 1) :?:
Мы у себя подсчитали, что нашу КДН поступает в среднем до 40 обращений граждан..из них 60% будут подпадать под защиту прав.. значит 30 обращений и 30 постановлений.протоколов областной КДН в год по этой теме..как Вам это...к тем плановым и внеочередным вопросам в Плане заседаний КДН региона.. :mrgreen: :roll:
если по аналогии..то и на муниципальном уровне надо делать также.. :roll:

Правда сразу скажу про саратовскую специфику.чтоб было понятно..у нас при областной межведомственной КДН ..есть штатный аппарат в статусе органа испольнительной власти и имеющий название "КДН и ЗП при Правительстве области"..поэтому у нас проще..нас знают и как правило все обращения идут в мой адрес напрямую..нак к Председателю КДН и ЗП при Правительстве..и значит мы и рассмотриваем обращения в соответствии з законодательством по работе с обращениями граждан..и на повестку заседания областной межведомственной Комиссии не выносим.. или выносим как аналитический материал по выводам при рассмотрении обращений для подготовки каких либо управленческих решений или метод.рекомендаций..

Вот и интересуюсь..как у других или что будем делать..как выходить из ситуации!!!???? :roll: :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Наталья Бадмаева » 01 мар 2013, 04:48

У нас в районе, если поступает обращение о нарушении прав непосредственно в КДН и ЗП, то мы его выносим на заседание КДН, приглашем всех заинтересованных лиц, обсуждаем и решаем всё под протокол. Протокольные решения направляем в соответствующие структуры. Правда, надо отметить, что непосредственно в муниципальную КДН обращения поступают редко, чаще всего граждане обращаются непосредственно в орган образования, в соцзащиту и т.д. Вот если в этих структурах им отказывают в решении проблемы, тогда обращаются к нам, а чаще всего сразу в прокуратуру.



Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Ярушева Татьяна » 01 мар 2013, 07:26

Наталья права, муниципальные КДН Челябинской области так же рассматривали обращения граждан. мы даже опыт распространяли Чебаркульской КДН (там упал метеорит). У нас проблема в том, что обл. прокуратура потребовала какой-то особый образец постановления КДН после выхода последнего изменения в 120-ФЗ, разработкой которого мы и занимаемся.



Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Ярушева Татьяна » 01 мар 2013, 07:33

Упустила еще одно- обл.КДН не рассматривает обращения на заседании, а передает в муниц.КДН и требует ответ о принятых мерах.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 01 мар 2013, 08:16

Татьяна, Наталия... то что обл.КДН передает в муниц.КДН для рассмотрения..это понимаемо..хотя и все требования федеральных норм "не перепихивать" с себя на ниже стоящий уровень..тоже действуют..но суть вопроса..в другом.. если исходить из требования Закона ..и теперь еще вашей же прокуратуры.. как - "осилит ли " обл.КДН ..КОЛЛЕГИАЛЬНЫЙ ОРГАН.. в таком порядке рассмотрение всех обращений (по теме защиты прав...)через заседание и протокол..!!???? и где здесь юридические коллизии(которые можно преодолеть..) и где прямое действие закона.. :?: :mrgreen: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Абдуллина Алина » 21 янв 2019, 08:44

Нужен совет коллег по заявлению бабушки о выдаче копий адм протокола (ч.1 ст. 5.35) и постановления комиссии в отношении ее бывшего зятя. Суть: в районе проживает папа с сыном, мама умерла около 2-лет назад. Бабушка подавала иск в суд о лишении родительских прав отца, суд отказал ей и мальчик остался жить с отцом, мальчик 2009г.р. В ноябре текущего на комиссии рассмотрен протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Семья взята на сопровождение, есть куратор. Рассмотрели данный вопрос на комиссии, приняли решение отказать бабушке в выдаче документов. Права ли комиссия? на что можно сослаться при отказе?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Кокина Ольга » 21 янв 2019, 09:33

Алина. Как я понимаю, бабушка обратилась с заявлением в ОП. Там не усмотрели 156 УК, усмотрели 5.35 КоАП. Теперь она обратилась к Вам с обращением "выдать документы". При этом бабушка не обращается с заявлением о нарушении прав детей на общение с бабушкой, не пишет, обратилась или нет с заявлением в опеку, в суд на крайний случай. Просто выдать документы и все.
Считаю, что вы отказали правильно. Не знаю, фигурировали ли показания бабушки по делу по 5.35 КоАП. Если да, то она идет как свидетель, которому документы, какие-либо решения на руки не выдаются.
Если нет, то смотрим ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
3) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

В заявлении о нарушении конституционных прав заявителя не говорится, не говорится и о нарушении прав ребенка.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Таким образом выдать документы не представляется возможным и по закону "Об обращениях граждан", так как это затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц.
Я бы в ответе порекомендовала бабушке обратиться в орган опеки в порядке ст.67 Семейного кодекса для решения вопроса о возможности общаться с ребенком, либо в суд.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 21 янв 2019, 09:40

Алина, как комиссия решила, так и оформляйте.
Если комиссия не указывала, на что сослаться, то и не указывайте.
Сообщите, кто, когда, каким протоколом, по какой статье привлечён к каким мерам.
Сообщите, что для устранения нарушенных прав на общение с внуком, необходимо обратиться в органы опеки(ст. 67 СК РФ), а при не подчинении, в суд, который и запросит, если будет необходимо административное дело, либо его копию.
Рекомендую, копию заявления бабушки направить в органы опеки, о чём и сообщить заявительнице, поставить на контроль.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Абдуллина Алина » 21 янв 2019, 09:48

Кокина Ольга писал(а):
21 янв 2019, 09:33
Алина. Как я понимаю, бабушка обратилась с заявлением в ОП. Там не усмотрели 156 УК, усмотрели 5.35 КоАП. Теперь она обратилась к Вам с обращением "выдать документы". При этом бабушка не обращается с заявлением о нарушении прав детей на общение с бабушкой, не пишет, обратилась или нет с заявлением в опеку, в суд на крайний случай. Просто выдать документы и все.
Считаю, что вы отказали правильно. Не знаю, фигурировали ли показания бабушки по делу по 5.35 КоАП. Если да, то она идет как свидетель, которому документы, какие-либо решения на руки не выдаются.
Если нет, то смотрим ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
3) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

В заявлении о нарушении конституционных прав заявителя не говорится, не говорится и о нарушении прав ребенка.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Таким образом выдать документы не представляется возможным и по закону "Об обращениях граждан", так как это затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц.
Я бы в ответе порекомендовала бабушке обратиться в орган опеки в порядке ст.67 Семейного кодекса для решения вопроса о возможности общаться с ребенком, либо в суд.
Спасибо! Забыла указать, бабушка направила письмо в отдел опеки с точно таким же содержанием (специалисты сказали), но так как в обращении своем она ни слова не пишет про обращение в опеку, решили, что в своем ответе в любом случае будем ее в опеку направлять. И да, она была свидетелем по делу. Но так как ребенок категорически отказывается с ней общаться, мы решили его не травмировать и их не сталкивать на комиссии.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Игорь Ровковский » 22 янв 2019, 10:08

Может быть имеет смысл разъяснить бабушке ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Абдуллина Алина » 22 янв 2019, 10:36

Игорь Ровковский писал(а):
22 янв 2019, 10:08
Может быть имеет смысл разъяснить бабушке ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ?
Думала об этом, но не с этой бабушкой. Дело в том, что папа не препятствует общению с бабушкой. Мальчик сам категорически не хочет. И потом папе в ходе рассмотрения протокола по ч.1 ст. 5.35 мы разъяснили последствия создания препятствий. А если и разъяснить про ч. 2 ст. 5.35, то куда направить бабушку, в полицию? или членам комиссии для проверки, усматривается ли там состав ч. 2 ст. 5.35?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 янв 2019, 11:21

Абдуллина Алина писал(а):
22 янв 2019, 10:36
Игорь Ровковский писал(а):
22 янв 2019, 10:08
Может быть имеет смысл разъяснить бабушке ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ?
Думала об этом, но не с этой бабушкой. Дело в том, что папа не препятствует общению с бабушкой. Мальчик сам категорически не хочет. И потом папе в ходе рассмотрения протокола по ч.1 ст. 5.35 мы разъяснили последствия создания препятствий. А если и разъяснить про ч. 2 ст. 5.35, то куда направить бабушку, в полицию? или членам комиссии для проверки, усматривается ли там состав ч. 2 ст. 5.35?
Алина, в письме бабушка так же жалуется на сотрудника полиции, который не сообщил ей о составлении протокола, возможно подразумевает, что если она заявляла в полицию о правонарушении, то заявитель(она) должен быть уведомлен полицией о принятом решении - составлении протокола, а не только об отказе в возбуждении уголовного дела.
Поэтому лучше ответить и на эту жалобу. Разъяснить, к кому надо обращаться с данной жалобой...



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение Абдуллина Алина » 23 янв 2019, 10:38

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
22 янв 2019, 11:21
Абдуллина Алина писал(а):
22 янв 2019, 10:36
Игорь Ровковский писал(а):
22 янв 2019, 10:08
Может быть имеет смысл разъяснить бабушке ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ?
Думала об этом, но не с этой бабушкой. Дело в том, что папа не препятствует общению с бабушкой. Мальчик сам категорически не хочет. И потом папе в ходе рассмотрения протокола по ч.1 ст. 5.35 мы разъяснили последствия создания препятствий. А если и разъяснить про ч. 2 ст. 5.35, то куда направить бабушку, в полицию? или членам комиссии для проверки, усматривается ли там состав ч. 2 ст. 5.35?
Алина, в письме бабушка так же жалуется на сотрудника полиции, который не сообщил ей о составлении протокола, возможно подразумевает, что если она заявляла в полицию о правонарушении, то заявитель(она) должен быть уведомлен полицией о принятом решении - составлении протокола, а не только об отказе в возбуждении уголовного дела.
Поэтому лучше ответить и на эту жалобу. Разъяснить, к кому надо обращаться с данной жалобой...
Сергей, в постановочной части отказного в пункте 1 указано: состав преступления по ст. 156 УК РФ не усмтаривается...; а в пункте 2 указано, что в действиях МММММ. усматриваются признаки административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Или полиция должна была отдельным письмом сообщить заявителю?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Проблема-как рассматривать обращения гр-н в КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 янв 2019, 12:03

Абдуллина Алина писал(а):
23 янв 2019, 10:38
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
22 янв 2019, 11:21
Абдуллина Алина писал(а):
22 янв 2019, 10:36

Думала об этом, но не с этой бабушкой. Дело в том, что папа не препятствует общению с бабушкой. Мальчик сам категорически не хочет. И потом папе в ходе рассмотрения протокола по ч.1 ст. 5.35 мы разъяснили последствия создания препятствий. А если и разъяснить про ч. 2 ст. 5.35, то куда направить бабушку, в полицию? или членам комиссии для проверки, усматривается ли там состав ч. 2 ст. 5.35?
Алина, в письме бабушка так же жалуется на сотрудника полиции, который не сообщил ей о составлении протокола, возможно подразумевает, что если она заявляла в полицию о правонарушении, то заявитель(она) должен быть уведомлен полицией о принятом решении - составлении протокола, а не только об отказе в возбуждении уголовного дела.
Поэтому лучше ответить и на эту жалобу. Разъяснить, к кому надо обращаться с данной жалобой...
Сергей, в постановочной части отказного в пункте 1 указано: состав преступления по ст. 156 УК РФ не усмтаривается...; а в пункте 2 указано, что в действиях МММММ. усматриваются признаки административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Или полиция должна была отдельным письмом сообщить заявителю?
Если заявитель сообщает в полицию о хамских действиях гражданина, я полагаю, что гражданину надо было в первую очередь сообщить, что по её заявлению проведена проверка, гражданин привлекается к административной ответственности(составлен протокол), а что гражданин не привлечён к уголовной ответственности и по каким статьям - это заявителя меньше интересует.



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»