Помогите советом

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Татьяна Куликова » 06 дек 2013, 06:51

У нас в один из районов края (в комиссию) прилетело представление из следственного отдела СК России по Алтайскому краю. Проводилось расследование по факту попытки суицида несовершеннолетнего (доведение до самоубийства. Доведение не подтвердилось, несчастная любовь. Но, ссылаясь на ст. 11 ФЗ-120, СУСК пишет, что ответственные лица комиссии не исполняют свои обязанности по профилактике правонарушений (оказывается - попытка суицида - это правонарушение). Семья благополучная, подросток на учете не состоял, характеризуется положительно. Просят привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, рассмотреть представление в присутствии представителя районного следственного отдела.
Для ответа вооружила, чем могла.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Светлана Савельева » 06 дек 2013, 19:39

Людмила, спасибо. Все, что Вы описали так и делаю. Прокурор мне предложил в ответ "Не согласна - напрвляй в суд". Абсурд.
А, что касается СУСК. то в сентябре по факту пожара, в котором погиб ребенок (семья на учете не состояла, приехала в район месяц назад!!!), в отношении меня и председателя проводили служебку. Администрация провела проверку, написала, что с нашей стороны невыполнения должностных не выявлено, отправили. Ответа не было. ???
Именно по этому я как-то и предлагала создать единую систему документов комиссий, чтобы хотя бы прокуратура не целялась за каждую букву, а трактовала в каждом регионе одинаково, а не свое личное мнение.
У меня был случай, когда пришел помощник прокурора на проверку, придраться к чему не нашел (не опытный). Взял метод. рекомендации и стал сверять графы журнала по админисративке, искал, а вдруг я какую графу пропустила или лишнюю добавила. Анекдот. Сначала расстроилась, теперь смеюсь над этой ситуацией. Вот как-то так...



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Наталья Гераськина » 07 дек 2013, 15:56

И такое бывет: два дня назад позвонил следователь СК (он у нас новый, меньше трех месяцев работает. вообще-то "отношения" с ним складываются, но..) извинился, сказал, что "заканчивает дело по факту износилования и убийства несовершеннолетней, но областная прокуратура дело не принимает, без представления в адрес комиссии". Сказал, что понимает, что там оснований совсем нет, т.к. девочку убил совершеннолетний 19-летний дядя, который жил в семье девочки, но имел псих-ие отклонения (т.е. лечился в психичке, за два месяца до факта). Семья девочки положительная, девочка отличница, активистка, родители работают, в деревне пользуются авторитетом, нигде не привлекались и т.д. Так вот, следователь предложил мне подумать, что написать в представлении, чтобы комиссию не наказали. Я, задыхаясь от возмущения, сказала, что посоветуюсь с начальством и перезвоню. Председатель,вобщем так же как и я, считает, что вины нашей нет, и приписать нам нечего. Но отвечать, то человеку что-то надо будет....


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Соловьёва Людмила » 09 дек 2013, 01:47

Видимо, и в системе следственного комитета пошла волна требований предъявлять требования к Комиссиям: к нам тоже "прилетело" представление в связи с расследованием у них дела по факту совершения действий секс. хар-ра с н/л. Отчим с дочерью жены. Причем, на следств. эксперименте, кот. умудрились показать по местному ТВ в новостях, отчим - мужичонка-замухрышка говорит растерянно: "да они сами (3 девочек было 15 лет) меня напоили, раздели и ..." А виновата оказалась система профилактики правонарушений н/л, кот., по словам СУ СК, в городе плохо поработала, не выявила эту ситуацию в семье. Очень хотелось запросить у них если не методику такого выявления, то, хотя бы, личное мнение по этому поводу. И мужик-то неплохой (следователь, что писал представление), грамотный, знающий свое дело; хорошо, хоть не Комиссию обвинил, а всю систему. Видимо, действительно, что-то им сверху "прилетело" - ценная указиловка.
Самое страшное, что вся эта переписка - представления на подобные темы и ответы на них - ничего не изменят в жизни. Ответственность родителей практически нулевая в таких семьях. И хоть запривлекайся их к адм.отв-сти (если ещё будет за что!) - им до детей своих нет дела. А как "залезешь" в семью, если внешне, по всем доступным нам для фиксирования параметрам - семья нормальная?...



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Игорь Ровковский » 11 дек 2013, 01:52

Наталья Гераськина писал(а):И такое бывет: два дня назад позвонил следователь СК (он у нас новый, меньше трех месяцев работает. вообще-то "отношения" с ним складываются, но..) извинился, сказал, что "заканчивает дело по факту износилования и убийства несовершеннолетней, но областная прокуратура дело не принимает, без представления в адрес комиссии". Сказал, что понимает, что там оснований совсем нет, т.к. девочку убил совершеннолетний 19-летний дядя, который жил в семье девочки, но имел псих-ие отклонения (т.е. лечился в психичке, за два месяца до факта). Семья девочки положительная, девочка отличница, активистка, родители работают, в деревне пользуются авторитетом, нигде не привлекались и т.д. Так вот, следователь предложил мне подумать, что написать в представлении, чтобы комиссию не наказали. Я, задыхаясь от возмущения, сказала, что посоветуюсь с начальством и перезвоню. Председатель,вобщем так же как и я, считает, что вины нашей нет, и приписать нам нечего. Но отвечать, то человеку что-то надо будет....
Вам попался очень душевный сотрудник СУСК :) Нынче молодые ребята получили вдруг большую власть, а это опьяняет :( Беда в том, что остановить некому, дальше только хуже будет.
Именно поэтому мне нравятся проверяющие от 30 и старше. Они опытные и ничего не спрячешь, сказок не наплетешь. Накажут, но по-делу, справедливо и не обидно :lol:



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение Олег Бабкин » 11 дек 2013, 04:37

Соловьёва Людмила писал(а):Видимо, и в системе следственного комитета пошла волна требований предъявлять требования к Комиссиям: к нам тоже "прилетело" представление в связи с расследованием у них дела по факту совершения действий секс. хар-ра с н/л. ... Видимо, действительно, что-то им сверху "прилетело" - ценная указиловка.
Точно. У нас по всем районным комиссиям СУ СК шарашат однотипные представления, где случаи насильственных действий в отношении несовершеннолетних... :evil: Планирую с муниципалов собрать такие представления и направить письмо с позицией региональной КДН и ЗП по этим прецедентам.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Соловьёва Людмила » 11 дек 2013, 06:41

Мудрое решение!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 дек 2013, 08:41

и мы вот вчера собрали у меня раб.группу(мы,СК,прокуратура,ряд специалистов мудрых от муниц.КДН) и обговаривали и это(что здесь обсуждалось) и то что отказные материалы от СК к нам не идут. а значит безнаказанность лиц и не знаем о таких фактов.. пока приняли такое решение(оформили протоколом-поручений):
1)областной СК (согласился, им это для пиара и возможности реализации права на законодательную инициативу )будет инициировать(по нашей бумаге) перед своим федеральным СК - необходимость законодательной инициативы -дополнение в 120 закон, чтоб их ввели в статус субьектов ФЗ 120, второе,что СК и прокуратура подготовит и направит территориальным подразделенияс СК и горрайпрокурорам обзорное письмо(разьяснение) о том чтоб на тот период пока не внесены правки в 120 закон- Следственные подразделения процедуру направления копии постановлений от отказах в КДН и ПДН(после визирования в прокуратурах), а если коснется необходимости готовить ОВД ходотайства о направлении в спецшколу.они опишут как можно пересылать отказной из СК в ПДН и затем обратно на хранение.. :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Григорьева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:38
Откуда: Свердловская область город Краснотурьинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Ирина Григорьева » 11 дек 2013, 20:54

у нас с целью межведомственного взаимодействия и обмена информацией по проведению ИПР с СУ СК подписано двухстороннее соглашение (рекомендовано областной КДНиЗП), но на практике ещё не применяли. Посмотрим что год грядущий покажет...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 дек 2013, 08:37

наши в принципе были готовы на подписание Соглашения..но ..для того чтоб кардинально решить проблему(а Соглашение его не решает)..вышли на такой вот вариант с законодательной инициативой... :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Анна Лёгкая » 13 дек 2013, 13:11

А мы сегодня включаем в состав постоянно действующих членов муниципальной КДН заместителя руководителя межрайонного отдела СУСК!!! Благодаря краевой комиссии



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 дек 2013, 17:03

нам проще ..от СК в МКДН с 2012 года есть член :P


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Анна Лёгкая » 13 дек 2013, 22:08

Класс!! Это мой любимый смайлик!!!



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Николай Сергеев » 17 дек 2013, 10:35

Владимир Сергеевич писал(а):нам проще ..от СК в МКДН с 2012 года есть член :P
На основании чего представитель СК стал членом комиссии?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Анна Лёгкая » 17 дек 2013, 10:37

у нас - решение коллегии краевого СУ СК РФ



Закрыто

Вернуться в «Народное Вече»