Помогите советом

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Червякова Ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 20:59
Откуда: Тульская область

Помогите советом

Сообщение Червякова Ольга » 07 май 2013, 12:14

Подскажите пожалуйста, как быть. Ребенок из семьи СОП (мать выпивает) второй день не пришел в школу, мать после праздников на работу не вышла, на контакт не выходит: на телефонные звонки не отвечает, дверь не открывает. Родственники по данному факту ничего не знают. Какой порядок действий в данной ситуации?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Игорь Ровковский » 07 май 2013, 13:13

Уважаемая Ольга!
Прошу Вас тему сообщения писать конкретнее, в дальнейшем это облегчит поиск.



Аватара пользователя
Червякова Ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 20:59
Откуда: Тульская область

Re: Помогите советом

Сообщение Червякова Ольга » 07 май 2013, 14:11

Виновата - исправлюсь! :) :oops:



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Николай Сергеев » 07 май 2013, 14:20

А ребенка кто-нибудь видел эти два дня?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Алексей Резник » 07 май 2013, 14:48

Оля! Если у Вас существует порядок рпаботы с семьями в СОП и ТЖС, то придерживайтесь его или порядка по раннему выявлению...
Если такового нет, то в соответствии с ФЗ№ 120 ст. 1 (пределение понятия профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенонлетних), ч. 1 ст. 2, ч. 3 ст . 5, а также ст .9 указанного закона образовательное учрежедние информирует соответствующие органы системы профилактики для принятия мер. Здесь можно в интересах ребенка с учетом, что семья уже в СОП, информирвать УВД, КДН, прокуратуру и здравоохранение.
Кто информирует? Наиболее логично, что учрежедние образования (п.2, п. 3 ч. 2 ст. 14 ФЗ-120) или орган управления образованием (ч. 1, п.п 1, 4 ФЗ-120). Онсование: ребенок не ходит в школу без объяснения причины.
В соответствии с п. 5 ст. 6 указанные службы обязаны отреагировать и принять решение о проведении или непроведении ИПР. Что Вам и нужно. Еще можно кучу оснований найти в ПРиказе 569 МВД, приказе МВД, регулирующем работу участоковых уполномоченных полиции и других служб. Но и этого более чем достаточно. Можно также полномочиями комиссии в рамках координации инициировать проверку соответствующими службами сообщения школоы о возможном наличии опасности для жизни и здоровья несовершеннолетнинего. Это должна будет сделать опека с полицией и при наличии основания в соответствии с СК РФ изъять ребенка из семьи...
Ну как-то так...


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Николай Сергеев » 07 май 2013, 15:07

Леш, я и спросил....про ребенка...видел ли его кто - нибудь. Если нет, то тот же директор школы может обратиться в полицию с официальным заявлением о пропаже несовершеннолетнего, на что последние обязаны отреагировать


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Червякова Ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 20:59
Откуда: Тульская область

Re: Помогите советом

Сообщение Червякова Ольга » 07 май 2013, 15:18

Школа в первый же день (вчера)социальный работник и классный руководитель вышли по адресу - дверь не открыли, после чего школа проинформировала КДН и ЗП, мы в свою очередь проинформировали ОВД. Сегодня совместно с сотрудником вышли на место, но дверь нам никто не открыл, опросили соседей соседка сказала что утром около 8:30 из квартиры доносились некие звуки. Мальчика со 2 мая никто не видел, так же как и его мать.



Аватара пользователя
Червякова Ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 20:59
Откуда: Тульская область

Re: Помогите советом

Сообщение Червякова Ольга » 07 май 2013, 15:21

Участковый пояснил, что по факту пропажи они реагирую спустя 3 суток. Скорее всего мать и ребенок дома - но не открывают, без их согласия проникнуть в дом и прояснить ситуацию не можем.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Николай Сергеев » 07 май 2013, 15:33

Это полная чушь! Поиск несовершеннолетнего по официальному заявлению, объявляется незамедлительно (По-моему в соответствии с приказом МВД №140). И подключаться должны уг. розыск и дополнительные силы.... А я так понимаю, что официально заявление в ОВД никто не подал....


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Червякова Ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 20:59
Откуда: Тульская область

Re: Помогите советом

Сообщение Червякова Ольга » 07 май 2013, 15:44

В КДН и ЗП информация поступила по телефону, мы сначала своими силами, когда выход по адресу результата не дал, написала информационное в ОВД, но не по факту пропажи.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Николай Сергеев » 07 май 2013, 15:53

Ну я не могу навязывать свое мнение....но мне кажется....когда есть такая неясность с ребенком...надо принимать официальные меры...Ведь не известно что с ним.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Червякова Ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 20:59
Откуда: Тульская область

Re: Помогите советом

Сообщение Червякова Ольга » 07 май 2013, 15:55

Да я тоже согласна полностью. А кто может написать заявление о пропаже ребенка?



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Николай Сергеев » 07 май 2013, 16:08

Директор учебного заведения.....По причине неявки в школу, по причине неясности дома ли он вообще.....или пропал


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Алексей Резник » 07 май 2013, 16:39

Также может написать и КДН на основнаии информации директора школы. Вообще я бы на Вашем месте срочно информировал бы прокурора о ситуации. С приложением копий всех Ваших писем. Таким образом снимите ответственность с себя и дадите пинок хороший полиции. Про трое суток чушь полная! :twisted: Николай все правильно говорит и я понимаю его возмущение. Вызывайте участкового и в его присутствии вскрывайте помещение. Только уведомите прокурора, чтобы не было притензий потом со сторны хозяев. Прокурор врядли будет возражать. А лучше в присутствии помощника прокурора, курирующего КДН. Но это как договоритесь...


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Червякова Ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 20:59
Откуда: Тульская область

Re: Помогите советом

Сообщение Червякова Ольга » 07 май 2013, 16:40

:? Только вот интересное дело - директор, отказывается писать.... (как ребенок - "а почему я? Пишите вы!") :?



Закрыто

Вернуться в «Народное Вече»