Определение о приводе

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Определение о приводе

Сообщение Бурьянов Валентин » 05 ноя 2013, 11:07

Здравствуйте уважаемые коллеги, столкнулся с ситуацией о необходимости принудительного привода. Материал по ст. 12.8 ч. 3 на несовершеннолетнего, зарегистрирован он в районе, проживает в городе, на отправленные 3 повестки, не явился, но и подписи о получении нет, в одном увед. написано, что по месту регистрации не проживает, во втором, этот адрес не обслуживается( место проживания городские дачи) в 3 увед. получил письмо не он. После этого отправил письмо в РОВД для принудительного привода, на что мне был получен ответ, что он проживает не районе, а в городе и это не их работа а суд. приставов. На учете в ПДН он стоит в городе, созвонился с гор. ПДН, обещали перезвонить, пока молчат...в село обращался, пока молчат...что делать?) отправлять определение о приводе в ССП? В законах касающихся судебных приставов, о принудительном приводе затрагиваются "СУД" "СУДЬЯ" "СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ" а о "КОМИССИЯХ" как о других судебных органах ничего не сказано. еще есть такая статья...что в случае необходимости суд. пристав может потребовать транспорт для доставки от вынесшего определение о приводе.( 5.6. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов на время осуществления привода обеспечиваются автотранспортом. )
Кто уже сталкивался и разбирался в данной ситуации подскажите плиз). А что касается Полиции то Приказ № 438 прилагает инструкцию по которой они обязаны осуществлять привод. п. 7 части II говорит, что если человек находится на другой территории то руководитель которому поручен привод действует согласно ч. 3 ст. 25 ФЗ 3 О полиции а там прописано: "
3. Сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. - вот этот пункт я не могу правильно понять "за пределами территории выполняет обязанности и т.д....в ПОРЯДКЕ, ОПРЕДЕЛЕННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ВНУТ. ДЕЛ. То есть я так понимаю, что за пределами подведомственной территории он все равно должен осуществить привод? о каком порядке идет речь?



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Определение о приводе

Сообщение Дьячкова Светлана » 05 ноя 2013, 14:17

Недели две назад выносили определение о приводе мамочки, которую привлекали по 20.22. Привод осуществили сотрудники полиции, в частности работал участковый, так как ПДНщик был на учебе, если бы он находился на службе думаю пришлось бы осуществлять привод ему. У нас конечно нет таких проблем с территориальностью как у вас, но по-помоему в нашей КДНовской работе привод это дело полиции, а не приставов.
В вашем случае я не вижу оснований для привода так как в КоАПе сказано, что "В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц. Ваш правонарушитель не уведомлен надлежащим образом и это уважительная причина его неявки на заседание. Выносите определение об отожении в связи с тем, что отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении лица и снова пытаться уведомлять.



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Определение о приводе

Сообщение Бурьянов Валентин » 05 ноя 2013, 14:30

Света Дьячкова писал(а):Недели две назад выносили определение о приводе мамочки, которую привлекали по 20.22. Привод осуществили сотрудники полиции, в частности работал участковый, так как ПДНщик был на учебе, если бы он находился на службе думаю пришлось бы осуществлять привод ему. У нас конечно нет таких проблем с территориальностью как у вас, но по-помоему в нашей КДНовской работе привод это дело полиции, а не приставов.
В вашем случае я не вижу оснований для привода так как в КоАПе сказано, что "В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц. Ваш правонарушитель не уведомлен надлежащим образом и это уважительная причина его неявки на заседание. Выносите определение об отожении в связи с тем, что отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении лица и снова пытаться уведомлять.
я же написал по месту прописки его нет, там где он проживает, пришел возврат в связи с тем, что эта территория почтой не обслуживается. 2 раза звонил предупреждал, уведомлял, он не пришел.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Определение о приводе

Сообщение Иванов Иван » 05 ноя 2013, 17:15

оформите уведомление телефонограммой и принимайте решение, если доказан состав! а отправляйте решение по месту жительства, тот что указан в протоколе! даже если вернется в связи сроком хранения через 60 дней приставам, а можно и 20.25 составить! если нет заработка, то вообще через родителей на него выйти, платить то им скорей всего! короче много вариантов, в том числе и приводом! только на будущее если нет нормального адреса проживания, данных о родителях ... - возвращайте такие материалы на доработку!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Определение о приводе

Сообщение Светлана Савельева » 07 ноя 2013, 22:03

Всем доброго вечера! Коллеги поделитель, пожалуйста, кто как работает по ст. 20.25 КоАП РФ. Спасибо...



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Определение о приводе

Сообщение Бурьянов Валентин » 13 ноя 2013, 11:19

Все таки несовершеннолетний пришел добровольно по звонку на телефон. Написал объяснение. ему уже исполнилось 18 лет, официально нигде не работает, на ближайшей комиссии будет вынесен штраф в размере 30.000 рублей. Спасибо кто помогал советами, но все таки меня больше всего интересовал вопрос "ПОРЯДОК, ОПРЕДЕЛЕННЫй РУКОВОДИТЕЛЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ВНУТ. ДЕЛ." что это? Как я понимаю это законы Министерства внутренних дел РФ? тогда значит сотрудник полиции обязан осуществлять привод если человек прописан на подведомственной территории, но находится в любом другом регионе.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Определение о приводе

Сообщение Дьячкова Светлана » 13 ноя 2013, 12:31

Этот вопрос я задала своим коллегам из полиции. Пояснили, что привод сотрудник полиции на не подведомственной територии осуществлять не должен. Полицейский на "чужой територии" должен выполнять обязанности и имеет права в соответствии с требованиями ч.2 ст.27 и ч.3 ст.28 Закона о полиции А там прописано (ч.2.ст.27), Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:
1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;
2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
(ч.3.ст.28) Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;
3) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия;
4) требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение;
5) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Определение о приводе

Сообщение Бурьянов Валентин » 13 ноя 2013, 12:52

Света Дьячкова писал(а):Этот вопрос я задала своим коллегам из полиции. Пояснили, что привод сотрудник полиции на не подведомственной територии осуществлять не должен. Полицейский на "чужой територии" должен выполнять обязанности и имеет права в соответствии с требованиями ч.2 ст.27 и ч.3 ст.28 Закона о полиции А там прописано (ч.2.ст.27), Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:
1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;
2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
(ч.3.ст.28) Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;
3) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия;
4) требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение;
5) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
А я думаю, что они не правы. Давайте начнем сначала. Обязанность по осуществлению принудительного привода в случае неявки на гражд. на заседание КДН возложена на сотрудников полиции. Это прописано в ПРИКАЗЕ от 21 июня 2003 г. № 438 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА". Далее как я уже писал ранее... в п. 7 части II этого закона написано: В том случае, когда лицо либо его представитель, указанные в постановлении (определении) о приводе, находятся на территории обслуживания другого органа внутренних дел, руководитель, которому поручено осуществление привода, действует в порядке предусмотренном частью 3 статьи 25 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ "О полиции". Смотрим, что написано в данном законе (повторно): Сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. И вот тут возвращаемся опять к тому же вопросу про "ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЕМ ОРГАНА ИСПОЛ. ВЛАСТИ" что за такой порядок? как я говорил ранее это все законы, приказы, порядки изданные МВД РФ. Либо должен существовать отдельный порядок по осуществлению привода сотрудником на не подведомственной территории, но такого нет.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Определение о приводе

Сообщение Анна Лёгкая » 13 дек 2013, 22:16

Света Дьячкова писал(а):Недели две назад выносили определение о приводе мамочки, которую привлекали по 20.22. Привод осуществили сотрудники полиции, в частности работал участковый, так как ПДНщик был на учебе, если бы он находился на службе думаю пришлось бы осуществлять привод ему. У нас конечно нет таких проблем с территориальностью как у вас, но по-помоему в нашей КДНовской работе привод это дело полиции, а не приставов.
В вашем случае я не вижу оснований для привода так как в КоАПе сказано, что "В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц. Ваш правонарушитель не уведомлен надлежащим образом и это уважительная причина его неявки на заседание. Выносите определение об отожении в связи с тем, что отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении лица и снова пытаться уведомлять.
Разве это основание для того, чтобы отложить рассмотрение? Такого в КоАП РФ нет. :ugeek:



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Определение о приводе

Сообщение Анна Лёгкая » 13 дек 2013, 22:28

Анна Лёгкая писал(а):
Света Дьячкова писал(а):Ваш правонарушитель не уведомлен надлежащим образом и это уважительная причина его неявки на заседание. Выносите определение об отожении в связи с тем, что отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении лица и снова пытаться уведомлять.
Как раз если не уведомлен надлежащим образом - это вина органа, рассматривающего дело, а не уважительная причина субъекта. :!:



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Определение о приводе

Сообщение Наталья Гераськина » 03 янв 2014, 21:25

Случалось-ли у Вас, что полиция не осуществила привод? Как на это реагировать?


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Определение о приводе

Сообщение Игорь Ровковский » 06 янв 2014, 14:11

Я обычно пишу "ПОВТОРНО направляем..." в сопроводительной на начальника полиции. Помогает всегда.



Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Определение о приводе

Сообщение Екатерина Юрьевна » 28 авг 2014, 12:28

Коллеги, подскажите, если привод осуществить не удалось в связи с отсутствием сведений о месте проживания правонарушителя, какой документ даёт полиция? Или достаточно записи в протоколе " по словам сотрудника полиции привод гр. Ххххх осуществить не удалось, ввиду отсутствия информации о её местонахождении"..



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Определение о приводе

Сообщение Иванов Иван » 28 авг 2014, 12:47

Екатерина Юрьевна писал(а):Коллеги, подскажите, если привод осуществить не удалось в связи с отсутствием сведений о месте проживания правонарушителя, какой документ даёт полиция? Или достаточно записи в протоколе " по словам сотрудника полиции привод гр. Ххххх осуществить не удалось, ввиду отсутствия информации о её местонахождении"..
Привод осуществляется при надлежащем уведомлении гражданина и его не явки по неуважительной причине и если требуется его присутствие! В вашем случае скорей всего нужно отправлять на доработку, для выяснения места жительства правонарушителя!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Определение о приводе

Сообщение Анна Лёгкая » 28 авг 2014, 13:14

Лыпелмен Юрий писал(а):
Екатерина Юрьевна писал(а):Коллеги, подскажите, если привод осуществить не удалось в связи с отсутствием сведений о месте проживания правонарушителя, какой документ даёт полиция? Или достаточно записи в протоколе " по словам сотрудника полиции привод гр. Ххххх осуществить не удалось, ввиду отсутствия информации о её местонахождении"..
Привод осуществляется при надлежащем уведомлении гражданина и его не явки по неуважительной причине и если требуется его присутствие! В вашем случае скорей всего нужно отправлять на доработку, для выяснения места жительства правонарушителя!
К тому же, если это протокол по 5.35, то там исключительная территориальная подведомственность - по месту жительства лица! (ч. 3 ст. 29.5)



Ответить

Вернуться в «Народное Вече»