Постановления КДН и ЗП

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 мар 2016, 09:58

Уважаемые коллеги, у наших региональных законодателей возник вопрос.
Это из 120-ФЗ:
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают постановления по отнесенным к их компетенции в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи вопросам, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.
Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о принятых мерах по исполнению данного постановления в срок, указанный в постановлении.

Это из ПП РФ 995:
21. Постановления, принятые комиссией, обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики.
22. Органы и учреждения системы профилактики обязаны сообщить комиссии о мерах, принятых по исполнению постановления, в указанный в нем срок.

Вопрос: Какие меры применяет комиссия, если постановление не исполнено? Или исполнено не в срок? Или не сообщено об исполнении? Как это у вас прописано в региональном законодательстве?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Кокина Ольга » 03 мар 2016, 10:06

Танюш, вопрос хороший. В нашем региональном законодательстве подобного ничего нет (я имею в виду об ответственности за неисполнение решения кдн), но во многих законах субъектов об административных правонарушениях я видела статью, предусматривающую ответственность именно за неисполнение постановления КДН.
В нашем случае я постоянно давлю на ст.19.7 КоАП (непредоставление...). Но нежелание руководства "ссориться с руководителями" сводится только к моим служебкам, топанию ногами со всеми вытекающими...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 мар 2016, 10:27

В положении о нашей комиссии есть пункт в качестве обязанности комиссии:
Вносить в адрес руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ходатайства о привлечении к ответственности должностных лиц в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения ими постановлений, принятых в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Хочу предложить это и для внесения в региональный закон. Но на сколько это законно и целесообразно?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Виктория Емельяненко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 03:09
Откуда: Амурская обл. г.Благовещенск
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Виктория Емельяненко » 03 мар 2016, 10:27

Таня, вопрос актуальный..
в нашем регион законодат тоже ничего нет



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 мар 2016, 10:29

Кокина Ольга писал(а):Танюш, вопрос хороший. В нашем региональном законодательстве подобного ничего нет (я имею в виду об ответственности за неисполнение решения кдн), но во многих законах субъектов об административных правонарушениях я видела статью, предусматривающую ответственность именно за неисполнение постановления КДН.
В нашем случае я постоянно давлю на ст.19.7 КоАП (непредоставление...). Но нежелание руководства "ссориться с руководителями" сводится только к моим служебкам, топанию ногами со всеми вытекающими...
Олечка, а как прописано в региональных законах? В какой формулировке?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Ольга Чиркова » 03 мар 2016, 10:53

Таня у нас в соответствии со ст. 24 Закона Удмуртской Республики N 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» предусмотрена административная ответственность за неисполнение, либо создание препятствий, для исполнения постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан, в размере до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.



Аватара пользователя
Сабиров Эдуард
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:04
Откуда: Ижевск Удмуртия
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Сабиров Эдуард » 07 мар 2016, 08:52

Друзья, коллеги! Прошу помочь!
Веду сложное дело - конфликт уже бывших супругов многодетной семьи. Конфликт рассматривается в том числе Комиссиями по делам несовершеннолетних в Орехово-Зуевой (Московской области) и в Первомайском районе Ижевска.
Факты: 1) август 2003 года регистрация брака; 2) янв 2004 года - рождение девочки; дек 2005 - второй девочки; нояб 2011 - рождение мальчика; 3) мама домохозяйка, занятие детьми до лета 2015; 4) отец находит новую женщину и в теч 2015 года материально никак семью не поддерживает, что заставляет мать увезти двоих младших детей на лето к своей матери, а сама ищет работу. Старшая дочь с отцом и его сожительницей лето проводит в Ижевске и в Крыму; 4) Старшая дочь уезжает к матери, а в окт отец вместе с сожительницей увозит двух младших детей на машине из Орехово-Зуево в Ижевск. Старшая дочь не уехала, хотя попытки усадить в машину ее также были; 5) янв и февр 2016 года приезды матери в Ижевск: в янв не смогла встретиться с детьми, т.к. отец скрыл место нахождения детей; в февр со мной удалось увидеться, т.к. я выяснил их место жительства.
Февраль 2016 года: 1) дело по иску матери об определении места жительства двух младших детей в Первомайском суде Ижевска; 2) заявление отца в Полицию Орехово-Зуево о неисполнении матерью родительских обязанностей: из текста - мать воспитанием старшей дочерью не занимается, дочь не ходит в школу, в лечебном учреждении не наблюдается, проживают в трехкомнатной квартире совместно с другими родственниками (двумя бабушками и сестрами матери). Дочь сидит в интернете до 2 часов ночи, общение со мной запрещает, настраивает против меня, мать запугивает и психологически давит. Не сообщает, куда направила средства материнского капитала. В окт 2015 года забрал младших детей.Медицинское обследование сына показало истощение организма, анемию, задержку развития речи.; 3) 9 марта рассмотрение дела в КДН Орехово-Зуево; 4) в ответ я подал в Первомайское ПДН заявление по части 1 ст.5.35 (отец вторую дочь, которая обучалась в 3м классе в Орехово-Зуево, устроил во 2 класс; у сына самовольно изменил имя, из детсада есть ответ на мой адвокатский запрос), по части 2 ст.5.35 (воспрепятствование матери встречам с детьми).
Вопросы для обсуждения: 1) какова вероятность привлечения матери к адм ответственности, принимая во внимание, что старшая дочь по взаимному согласию родителей еще с 2011 года обучается дистанционным способом в одном из лицеев Москвы и все документы мать в КДН представит; 2) можно ли в такой сложной ситуации просить КДН Первомайского района (по месту жительства младших детей) утвердить Экспертную группу по изучению и оценке положения детей, динамики их психологического и физического состояния для формирования рекомендаций, в том числе, родителям. У нас есть все основания полагать по выставляемым фото, рисункам детей в Фейсбуке, что и отец, и младшие дети находятся под сильным влиянием сожительницы, которая профессионально занимается космоэнергетикой, заговорами, приворотами и прочими делами. Всем это видно, но никто ничего не предпринимает. Спасибо!


Сабиров Э.Р.
(3412) 770477

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Наталия Павлова » 07 мар 2016, 09:02

Вот это ситуация!
Перевариваю.... но чисто психологически - я с первой секунды оказалась на стороне матери. Неужели её ещё и наказали за то, что она не исполняет там чего-то? (понимаю, что сейчас говорят чистые эмоции, но всё же...)
Да...были у меня пару случаев с вывозом детей за пределы района и скрывалось их дальнейшее место пребывания, но как-то быстро разруливали при помощи родственников и потом к мировым соглашениям приходили.... Думается мне, что в случае с этой семьёй нужны будут именно независимые экспертизы. Но может ли такие "назначить" КДН?



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Олег Бабкин » 07 мар 2016, 13:52

Сабиров Эдуард писал(а): Вопросы для обсуждения: 1) какова вероятность привлечения матери к адм ответственности, принимая во внимание, что старшая дочь по взаимному согласию родителей еще с 2011 года обучается дистанционным способом в одном из лицеев Москвы и все документы мать в КДН представит; 2) можно ли в такой сложной ситуации просить КДН Первомайского района (по месту жительства младших детей) утвердить Экспертную группу по изучению и оценке положения детей, динамики их психологического и физического состояния для формирования рекомендаций, в том числе, родителям. У нас есть все основания полагать по выставляемым фото, рисункам детей в Фейсбуке, что и отец, и младшие дети находятся под сильным влиянием сожительницы, которая профессионально занимается космоэнергетикой, заговорами, приворотами и прочими делами. Всем это видно, но никто ничего не предпринимает. Спасибо!
Эдуард! По второму пункту конечно просить можно, но вряд ли комиссия будет такую экспертную группу создавать. Для изучения физического состояния есть педиатр из поликлиники по месту жительства. А для изучения психологического состояния, в том числе находятся ли дети под психологическим давлением, есть муниципальная (или если нет муниципальной - областная) ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). ПМПК - коллегиальный орган, собирается время от времени. Но, обычно эта комиссия находится при областном ППМС-Центре (Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, у нас в Пензе вот такой: http://crk58.narod.ru/), в котором есть необходимые специалисты... Весь вопрос, что заставить отца направить детей туда для обследования (насколько я понял - младшие у отца находятся в Ижевске), комиссия не может, это все добровольное дело. Единственно, если отец не выполнит рекомендаций комиссии, то в дальнейшем в суде можно на это указать. А вообще, это должна делать не КДН и ЗП, а орган опеки и попечительства, ведь соглашение о порядке проживания детей с разведенными родителями они делают, да и в суде (если полюбовно не договорились) опека тоже будет свое мнение высказывать.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Сабиров Эдуард
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:04
Откуда: Ижевск Удмуртия
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Сабиров Эдуард » 07 мар 2016, 14:03

Спасибо, Олег! Может еще будут у других коллег опыт и видения?


Сабиров Э.Р.
(3412) 770477

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Кокина Ольга » 07 мар 2016, 14:10

Эдуард, будут. Но не так быстро. Надо все обмозговать. Я думаю над твоими вопросами



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Кокина Ольга » 08 мар 2016, 21:55

Эдуард, много-много написала по электронке



Аватара пользователя
Сабиров Эдуард
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:04
Откуда: Ижевск Удмуртия
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Сабиров Эдуард » 09 мар 2016, 10:48

Оленька, спасибо огромное за помощь и содействие. Если форумчанам интересно, то сообщу результаты рассмотрения в КДН Орехово-Зуево.


Сабиров Э.Р.
(3412) 770477

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Анна Овчинникова » 09 мар 2016, 10:56

Эдуард с нетерпением ждем , что в итоге, интересно


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Сабиров Эдуард
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:04
Откуда: Ижевск Удмуртия
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Постановления КДН и ЗП

Сообщение Сабиров Эдуард » 09 мар 2016, 15:50

Друзья, доверительница позвонила и сообщила, что КДН Орехово-Зуево прекратил административное производство. Так как она юридически слаба, то я так и не понял, в связи с чем производство прекращено: за отсутствием состава или за отсутствием события. Прикол в том, что отец приехал из Ижевска с сожительницей, с адвокатом и с дочерью, которая среди детей средненькая. Срочно позвонил в отдел полиции Ижевска по месту жительства детей и просил выехать с проверкой, т.к. младший ребёнок без законных представителей: ни родителей рядом, ни бабушек с дедушками. Так моя доверительница была готова сегодня вылететь из Москвы, чтобы забрать мальчика. Билетов на самолет не было. Да и я, как назло, сегодня выехал в Москву на семинар к Максудову. А возможность шикарная! Там сожительница вцепилась в детей, как в своих. И если их не было, то забрать сына можно было очень легко!


Сабиров Э.Р.
(3412) 770477

Ответить

Вернуться в «Народное Вече»