Символика форума

Обсуждаем пути развития проекта
Ответить
Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Символика форума

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 мар 2015, 09:25

Фирменный знак, логотип, эмблема — who is who?

Очень часто бывает так, что некоторые вещи называют не своими именами. Полноценную фотографию называют «картинкой», а композиция запросто переименовывается в «перспективу». Я уже не беру в расчёт, когда перемешивают между собой такие понятия как контрастность, насыщенность, яркость...

Ну да бог с ними, с композициями и яркостями. Я допускаю что людям, которые не занимаются дизайном или графикой, в целом, это не нужно и не интересно.

Давайте далее, вместе попробуем разобраться «ху ис ху» и вывести точные определения для следующих понятий, которые так часто и зачастую неверно используются в айдентике. Сегодня мы по полочкам разложим что такое:

Логотип
Знак (Фирменный знак)
Эмблема

Как выяснилось, задача не такая уж и простая как могло показаться на первый взгляд. Изначально я обратился к официальным источникам (дабы потом меня не обвинили в подмене оригинальных понятий своими домыслами) и начал копаться в законодательстве. И сразу первая неудача — в патентных законодательствах, по крайней мере, двух стран (России и Украины), напрочь отсутствуют определения для некоторых понятий. Следующим моим шагом было перелопачивание энциклопедий и поиска в них точных определений этим понятиям.
Логотип

Логотипом у нас привыкли называть всё что не попадя. Как только какой-то графический элемент используется в основной символике компании (организации, структуры, фонда, ассоциации — далее по тексту «Компания»), всё — это логотип. Хотя это далеко не так.

Слово «Логотип» (англ. Logotype) происходит из греческого языка: logos (слово) и typos (отпечаток). Иных вариантов нет. И, соответственно, нет вариаций расшифровки:
«Логотип — оригинальное графическое начертание названия».

Всё! Никаких знаков, пиктограмм, символов — начертание названия. А сокращенное ли, или полное, классическая типографика или изысканная каллиграфия — это все нюансы.
Все остальные формулировки — от лукавого.
Эмблема

Слово «Эмблема» (англ. Emblem) происходит из греческого языка: emblema (рельефное украшение). Определение звучит так:
«Эмблема — условное или символическое изображение какого-либо понятия, идеи».

Все вроде бы понятно, но на самом деле ничего не понятно. Определение настолько размыто и обобщено, что из него нельзя сделать четкий вывод о том, что же из себя должна представлять эмблема. Давайте попробуем вместе в этом разобраться.

Первый вывод мы можем сделать из расшифровки самого понятия: эмблема — рельефное украшение.

Второй момент — в определении не высказано четких ограничений по графическому виду эмблемы. Из этого делаем вывод, что эмблема может содержать в себе разнообразные графические элементы идентификации. Порой, даже очень сложные и насыщенные деталями.

И третий момент — из того же определения приходим к выводу, что эмблема применяется в обозначениях глобальных «понятий» или «идей», а не для «графического начертания названия» (как в случае с логотипом), и не в виде «уникального графического элемента» (как в случае фирменного знака).
Автор: Николай Колесник



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Символика форума

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 апр 2015, 13:24

На Людмилино...
Так всё-таки: логотип или символика? Форума или КДН?
Форум, на мой взгляд:
1. Обмен мнениями, выработка каких-никаких критериев НАШИХ действий в каждом конкретном случае, подпадающем под действие ЗАКОНА.
2. Наработка этих самых законов (громко сказано, но хотелось бы верить, да и видно слегка, что что-то учитывается наше при издании новых поправок в действующее законодательство) - вот тебе и Фемида при деле.
3,4,5... ещё не придумала, но очень важно: общение именно профессионалов (ого!), по крайней мере, проработавших долго, на большом ЖИЗНЕННОМ материале, что, надеюсь, весьма полезно будет новичкам.

А КДН - это другое. Форум для КДН или КДН для Форума? Ни то, ни другое, по-моему.
Как-то всё не чётко в голове. Надо подумать.

Молодец..Людмила... подметила..что идем все в разнос .. своими высказанными мыслями.. и все по тому, что забыли про главное - забЫли - название этой ТЕМЫ -"" Символика форума..""
зато сколько почепнули для себя интересного..
И Спасибо Светлане Дьячковой за интересное...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Символика форума

Сообщение Дьячкова Светлана » 10 апр 2015, 07:18

Для интереса, посмотрите, логотип нашего Департамента по вопросам семьи и летей Томской области. Его используют на всех неофициальных документах Департмента и подведомственных учреждений, опек (опеки правда не всегда его используют). Логотип утвержден приказом Департамента и рекомендован к использованию. Как-то так. Мне лично он не очень нравиться, но зато в огромном количестве логотипов структур и ведомств занимающихся детством он индивидуальный.
логотип без надписи.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Символика форума

Сообщение Наталья Бадмаева » 10 апр 2015, 07:30

У меня почему-то сразу возникла ассоциация с лягушкой! :oops:



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Символика форума

Сообщение Дьячкова Светлана » 10 апр 2015, 07:34

Не получается выставить файл с надписью.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Символика форума

Сообщение Дьячкова Светлана » 10 апр 2015, 07:35

Наталья Бадмаева писал(а):У меня почему-то сразу возникла ассоциация с лягушкой! :oops:
И у меня есть такие ассоциации.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Символика форума

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 апр 2015, 07:56

в шутку..на счет Лягушки и ассоциации :D - нас с вами трое.. но все равно своеобразно-интересный логотип


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Символика форума

Сообщение Игорь Ровковский » 29 июл 2015, 07:45

img_temn.jpg
img_svet.jpg
полукруг.jpg
Размышления о символике продолжаются...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Символика форума

Сообщение Дьячкова Светлана » 29 июл 2015, 08:29

Слоган красивый, мо-моему индивидуальный, но отражает, одну сторону нашей совместной работы. А если, "Вместе ради ребенка", тогда включено будет все: и семья, и профилактика правонарушений и преступлений.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Символика форума

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 июл 2015, 09:27

Ну что ж..Невыдохлась... еще эта тема...надо почитать все здесь в этой теме с начала до сегодня.. чтоб сориентироваться..помню Алексей и Людмила высказались очень умно ..для понимания.. в данном образце хорошем..меня смущает цвет мужчины.ребенка и женщины.. :D То что высказала Светлана..понимаемо..НО.. не сращивает ли нас(КДН) предлагаемое - с УПР
а вообще.. :?: есть ли символ.знак.логотип(Людмила не критикуй..это я перечислил для понимания).. унифицированный(международный или российский)..для такого "продукта" как (интернет)ПОРТАЛ...или ФОРУМ..чтоб от него нам "прыгать"..дополнив только "содержанием",девизом.слоганом от названия нашего(КДН и ЗП) :oops: :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Символика форума

Сообщение Анна Овчинникова » 29 июл 2015, 11:08

а мне показалось что цвет мужчины и женщины логичен, а вот зелёненький ребёнок...)))


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Символика форума

Сообщение Игорь Ровковский » 29 июл 2015, 12:55

он мал, очень мал...оттого и зелен :lol:
вообще цвета обсуждаемы, нам нужно саму идею найти.
Владимир Сергеевич писал(а):а вообще.. есть ли символ.знак.логотип(Людмила не критикуй..это я перечислил для понимания).. унифицированный(международный или российский)..для такого "продукта" как (интернет)ПОРТАЛ...или ФОРУМ..чтоб от него нам "прыгать"..дополнив только "содержанием",девизом.слоганом от названия нашего(КДН и ЗП)
Я думаю, что традиционно символ интернета - компьютер. Как бы не наш случай.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
что касается цветов... сделать можно все в стиле web 3.0



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Символика форума

Сообщение Анна Овчинникова » 29 июл 2015, 14:14

))может тогда светло-зелен????)) :D


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Символика форума

Сообщение Николай Сергеев » 30 июл 2015, 11:11

Моё мнение.... (вполне возможно, что я и не прав... тогда прошу извинить меня) цвет мужчины и женщины....как-то намекает на меньшинства... :? Предложил бы использовать яркий фон а на нем белые фигуры трёх членов семьи.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Символика форума

Сообщение Игорь Ровковский » 30 июл 2015, 14:20

Николай Сергеев писал(а):Моё мнение.... (вполне возможно, что я и не прав... тогда прошу извинить меня) цвет мужчины и женщины....как-то намекает на меньшинства... :?
:lol:



Ответить

Вернуться в «Как жить будем?»