Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Ответить
Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Бурьянов Валентин » 15 июл 2021, 15:25

Добрый день коллеги, уже давно не могу утвердить у себя "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ
СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ"

Смотрел в интернете и у коллег, у всех по разному. Хотелось бы привлечь Вас и попросить о помощи в составлении вышеуказанного положения и закрепить в данной теме как "типовое", за основу предлагаю взять мой черновик, но если есть у кого то составленное и он считает, что оно "готовое" давайте разбирать его.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Бурьянов Валентин » 15 июл 2021, 15:29

первый вопрос:
КДН координирует или организует эту работу?
5. Организация взаимодействия органов и учреждений
система профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних в области индивидуальной профилактической
работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся
в социально опасном положении

5.1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав координируют работу по выявлению, учету и организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и (или) семей, находящихся в социально опасном положении.



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Бурьянов Валентин » 15 июл 2021, 15:35

Второй вопрос: должны мы это фиксировать в каком то журнале? если да, то после фиксации в журнале, что должен сделать секретарь?
О факте неблагополучия несовершеннолетнего и (или) семьи, подпадающем под признаки, указанные в пункте 4 настоящего Положения, незамедлительно сообщается в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР «Кизлярский район» (далее - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав), при этом указанный факт фиксируется в журнале первичного учета (приложения N 1, 2)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 июл 2021, 15:36

Валентин, добрый день! Мы ушли от слова "учёт" из правовых соображений - нет учета за комиссиями в фед. и рег. законодательстве и с точки зрения обработки персональных данных - коллегиальный орган не может быть оператором обработки персональных данных по Фед.закону № 152-ФЗ "О персональных данных".
Мы работаем по постановлению губернатора № 96-пг, прикрепляю. Оно несовершенно в части наделения комиссии большим кругом несвойственных ей полномочий, но "отбить" пока не удалось...
В настоящее время направлены предложения по внесению изменений в указанное постановление, но окончательный вариант пока не принят (хочу изменить порядок признания в СОП и пр.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Бурьянов Валентин » 15 июл 2021, 15:38

третий вопрос: "организует" что тут подразумевается? надо ли так писать в положении? Если "да" то кто конкретно организует? как? направляет письма службам, звонит и им приглашает собраться у администрации и выехать? (про транспорт я молчу) я думаю тут нужна конкретика. кто, что, как и зачем :?
5.7. В случае отсутствия объективной информации о несовершеннолетнем и (или) семье, недостоверности сведений о них комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в течение 3 дней со дня получения информации организует первичное обследование условий жизни несовершеннолетнего и (или) семьи с участием специалистов органов системы профилактики и составляет акт обследования с рекомендациями по работе с несовершеннолетним (семьей) (приложение N 3).



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 июл 2021, 15:39

Валентин, координация - вещь, казалось бы, понятная, но невероятно объемная. Не берите на себя одного слишком много полномочий - тяжело будет и зашьётесь в бумагах, которые сами себе и придумали.
Мы "ушли" от всяких журналов и пр.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Бурьянов Валентин » 15 июл 2021, 15:41

Татьяна Поздеева писал(а):
15 июл 2021, 15:36
Валентин, добрый день! Мы ушли от слова "учёт" из правовых соображений - нет учета за комиссиями в фед. и рег. законодательстве и с точки зрения обработки персональных данных - коллегиальный орган не может быть оператором обработки персональных данных по Фед.закону № 152-ФЗ "О персональных данных".
Мы работаем по постановлению губернатора № 96-пг, прикрепляю. Оно несовершенно в части наделения комиссии большим кругом несвойственных ей полномочий, но "отбить" пока не удалось...
В настоящее время направлены предложения по внесению изменений в указанное постановление, но окончательный вариант пока не принят (хочу изменить порядок признания в СОП и пр.)
Вот я и говорю, что на местах все живут как могут. Единое бы что-то более менее подходящее, так что включайтесь в работу, что убирать, а что добавлять в положение :?: ;)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 июл 2021, 15:43

В идеале за КДН и ЗП должно быть - признать находящимися в СОП, признать вышедшими из СОП, утвердить комплексный межведомственный план индивидуальной профилактической работы с семьёй или с несовершеннолетним.
У нас еще - раз в полгода заслушиваем результаты работы с семьёй или с несовершеннолетним и отчитывается раз в год в региональную комиссию.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Бурьянов Валентин » 15 июл 2021, 15:43

Татьяна Поздеева писал(а):
15 июл 2021, 15:39
Валентин, координация - вещь, казалось бы, понятная, но невероятно объемная. Не берите на себя одного слишком много полномочий - тяжело будет и зашьётесь в бумагах, которые сами себе и придумали.
Мы "ушли" от всяких журналов и пр.
так и хотелось бы не брать как раз все на себя и возложить на службы, этот межвед. давний, значит в межведе убираем всякие журналы, а что тогда вместо них? получили информацию в Комиссию, что делаем дальше? как организуем, что делаем? или оставляем во входящем и пьем чай и сидим в инстаграме?) конкретика нужна



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Бурьянов Валентин » 15 июл 2021, 15:47

Татьяна Поздеева писал(а):
15 июл 2021, 15:39
Валентин, координация - вещь, казалось бы, понятная, но невероятно объемная. Не берите на себя одного слишком много полномочий - тяжело будет и зашьётесь в бумагах, которые сами себе и придумали.
Мы "ушли" от всяких журналов и пр.
может за основу возьмем Ваше положение ?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1361 раз

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 18 июл 2021, 11:27

Бурьянов Валентин писал(а):
15 июл 2021, 15:47
Татьяна Поздеева писал(а):
15 июл 2021, 15:39
Валентин, координация - вещь, казалось бы, понятная, но невероятно объемная. Не берите на себя одного слишком много полномочий - тяжело будет и зашьётесь в бумагах, которые сами себе и придумали.
Мы "ушли" от всяких журналов и пр.
может за основу возьмем Ваше положение ?
На курсах повышении квалификации в Саратовской юридической академии объясняли, что в РФ в разных областях существуют разные системы учётов, которые можно разделить на учёт в учреждениях соцзащиты, или в специальзированных учреждениях СРЦН, или в КДН.
У Вас республиуанская КДН, как я понял, входит в Министерство образования и науки РД.
Согласно п. 30 ст. 12 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 12 февраля 2013 года N 4
О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан
(с изменениями на 8 декабря 2020 года) - муниципальные комиссии
30) ведут учет несовершеннолетних, в отношении которых необходимо проведение индивидуальной профилактической работы, а также формируют банк данных о состоянии индивидуальной профилактической работы;
https://docs.cntd.ru/document/453125431

У Вас есть ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан" Принят Народным Собранием 26 октября 2006 года Республики Дагестан (В редакции Законов Республики Дагестан от 05.05.2012 г. N 20;
от 12.02.2013 г. N 4; от 30.12.2013 г. N 106; от 29.09.2014 г. N 73; от 05.03.2018 № 8)
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itse ... 1&rdk=5#I0
Полагаю, что надо пользоваться тем, что есть, если Вам что-то не понятно, запросите информацию у вышестоящей комиссии, они Вам предоставят.

Я согласен с Татьянй Поздеевой, чем меньше нормативных документов, тем лучше.
Чем меньше отчётности, тем лучше, чем короче отчётногсть, тем лучше.
Когда меня прокурорские проверяли ведение ИПР, то по итогам прислали представление, а вот какой пункт, или статью, какого закона или инструкции, я нарушил, так и не указали(я не нарушил). Я понял, что по их мнению я виноват, что в комиссию(мне) не прислали из полиции справки об исполнении ИПР, якобы я(или комиссия) должен был не один раз запросить(один запрос информации у меня есть), а запрашивать пока не получу? Представляете какой объём дополнительной работы у меня появится, если этот порядок внести в нормативные документы? Сколько запросов и справок за год набирается в одном деле?

Из законодательства приведу выдержки -
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
в ст. 12 определяет
Статья 12. Органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания
1. Органы управления социальной защитой населения в пределах своей компетенции:
1) осуществляют меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и организуют индивидуальную профилактическую работу в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними
Получатся организация ИПР ФЗ возложил на Органы управления социальной защитой населения.
У Вас КДН относятся к органам образования?
Советую прочитать статью
Методические рекомендации о порядке признания несовершеннолетних и семей находящимися в социально опасном положении
и организации с ними индивидуальной профилактической работы (Письмо министерства образования и науки Российской Федерации
от 1 декабря 2015 года № ВК-2969/07) по ссылке на сайте kdnrus.ru
http://kdnrus.ru/upload/iblock/88e/88e6 ... f56005.pdf
Если на муниципальном уровне решили разработать и принять "Порядок", то наверно правильно будет за основу взять/скопировать свой порядок, республиканский, областной? И зачем дублировать?
Наш областной порядок можете посмотреть по ссылке
https://kdn.tularegion.ru/upload/iblock ... ryadok.pdf
Но у нас учёт ведет муниципальный служащий, ответственный секретарь КДН.
Об организации индивидуальной профилактической работы можете посмотреть презентации
http://kdnrus.ru/presentations/organiza ... oy-raboty/

Удачи Вам, но бывает в жизни, что инициатива может оказаться наказуема.
Поэтому Вам лучше сперва запросить необходимую информацию(инструкцию/положение) из вышестоящей инстанции, а не изобретать "велосипед"..?



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Бурьянов Валентин » 21 июл 2021, 16:57

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
18 июл 2021, 11:27
Бурьянов Валентин писал(а):
15 июл 2021, 15:47
Татьяна Поздеева писал(а):
15 июл 2021, 15:39
Валентин, координация - вещь, казалось бы, понятная, но невероятно объемная. Не берите на себя одного слишком много полномочий - тяжело будет и зашьётесь в бумагах, которые сами себе и придумали.
Мы "ушли" от всяких журналов и пр.
может за основу возьмем Ваше положение ?
На курсах повышении квалификации в Саратовской юридической академии объясняли, что в РФ в разных областях существуют разные системы учётов, которые можно разделить на учёт в учреждениях соцзащиты, или в специальзированных учреждениях СРЦН, или в КДН.
У Вас республиуанская КДН, как я понял, входит в Министерство образования и науки РД.
Согласно п. 30 ст. 12 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 12 февраля 2013 года N 4
О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан
(с изменениями на 8 декабря 2020 года) - муниципальные комиссии
30) ведут учет несовершеннолетних, в отношении которых необходимо проведение индивидуальной профилактической работы, а также формируют банк данных о состоянии индивидуальной профилактической работы;
https://docs.cntd.ru/document/453125431

У Вас есть ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан" Принят Народным Собранием 26 октября 2006 года Республики Дагестан (В редакции Законов Республики Дагестан от 05.05.2012 г. N 20;
от 12.02.2013 г. N 4; от 30.12.2013 г. N 106; от 29.09.2014 г. N 73; от 05.03.2018 № 8)
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itse ... 1&rdk=5#I0
Полагаю, что надо пользоваться тем, что есть, если Вам что-то не понятно, запросите информацию у вышестоящей комиссии, они Вам предоставят.

Я согласен с Татьянй Поздеевой, чем меньше нормативных документов, тем лучше.
Чем меньше отчётности, тем лучше, чем короче отчётногсть, тем лучше.
Когда меня прокурорские проверяли ведение ИПР, то по итогам прислали представление, а вот какой пункт, или статью, какого закона или инструкции, я нарушил, так и не указали(я не нарушил). Я понял, что по их мнению я виноват, что в комиссию(мне) не прислали из полиции справки об исполнении ИПР, якобы я(или комиссия) должен был не один раз запросить(один запрос информации у меня есть), а запрашивать пока не получу? Представляете какой объём дополнительной работы у меня появится, если этот порядок внести в нормативные документы? Сколько запросов и справок за год набирается в одном деле?

Из законодательства приведу выдержки -
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
в ст. 12 определяет
Статья 12. Органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания
1. Органы управления социальной защитой населения в пределах своей компетенции:
1) осуществляют меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и организуют индивидуальную профилактическую работу в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними
Получатся организация ИПР ФЗ возложил на Органы управления социальной защитой населения.
У Вас КДН относятся к органам образования?
Советую прочитать статью
Методические рекомендации о порядке признания несовершеннолетних и семей находящимися в социально опасном положении
и организации с ними индивидуальной профилактической работы (Письмо министерства образования и науки Российской Федерации
от 1 декабря 2015 года № ВК-2969/07) по ссылке на сайте kdnrus.ru
http://kdnrus.ru/upload/iblock/88e/88e6 ... f56005.pdf
Если на муниципальном уровне решили разработать и принять "Порядок", то наверно правильно будет за основу взять/скопировать свой порядок, республиканский, областной? И зачем дублировать?
Наш областной порядок можете посмотреть по ссылке
https://kdn.tularegion.ru/upload/iblock ... ryadok.pdf
Но у нас учёт ведет муниципальный служащий, ответственный секретарь КДН.
Об организации индивидуальной профилактической работы можете посмотреть презентации
http://kdnrus.ru/presentations/organiza ... oy-raboty/

Удачи Вам, но бывает в жизни, что инициатива может оказаться наказуема.
Поэтому Вам лучше сперва запросить необходимую информацию(инструкцию/положение) из вышестоящей инстанции, а не изобретать "велосипед"..?
Спасибо большое за Ваш ответ, вся проблема в том, что по сути у нас региональная КДН практически не работает, скажу честно я 2 года отчеты не отправляю и никто не просит). Ответственный секретарь Республиканский, работает на безвозмездной основе, на которого нагрузили работу в КДН дополнительно к своим обязанностям штатным. Ранее КДН была при Правительстве Республики, сейчас как я понимаю ее передали Образованию, не понятно зачем...Как может субъект системы профилактики быть председателем, так сказать... По сути получается, что Образование курирует остальную систему профилактики, это в корне не правильно. В любом случае, большое спасибо за Ваши разъяснения, буду читать.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1361 раз

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 21 июл 2021, 17:52

Учёт рассмотренных дел о постановке на учёт веду в общем журнале рассмотренных дел на заседаниях комиссии и вношу все решения в систему АИС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ.
Сведения по итогам переношу из журнала в отчёты....
Я еще обязан исполнять региональный закон, там упоминаются сроки и документооборот, может что Вас и заинтересует-
https://docs.cntd.ru/document/460284293



Татьяна86
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 13:21
Откуда: Волосово ЛО

Re: Положение о порядке межведомственного взаимодействия СОП

Сообщение Татьяна86 » 29 мар 2022, 10:01

Добрый день! Коллеги, у нас была проверка по постановке в СОП, не понравилось наше постановление. не могли бы вы, кому не трудно, покидать пример постановления, кто как ставит. Спасибо Р.S. можно на почту dobronravovata@vlsgov.ru


:D :D :D

Ответить

Вернуться в «Образцы документов»