ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Гвоздецкая Жанна
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 13:08
Откуда: Сахалинская область г.Курильск

ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Гвоздецкая Жанна » 16 сен 2014, 10:14

Дорогие участники форума по ст.6.24. Прошу Вашего разъяснения нескольких моментов по рассмотрению протокола по указанной статье на н/летнего. ч.1 ст.6.24 КоАП РФ отправляет к статье 12 ФЗ- №15 от 23.02.2013г. с четким указанием всех территорий и помещений, подпадающих под запрет курения. В протоколе указано общественное место курения н/летнего нарушителя ("на крыльце кафе"). К сожалению, в ФЗ -15 я не нашла его в перечне мест "под запретом". Второй момент, в протоколе основанием для составления протокола является ч.4 ст.20 ФЗ -№15 (Недопущение потребления табака несовершеннолетними).Но, тогда почему снова идет отправка к ч.1 ст.6.24 КоАП РФ- "Нарушение установленных федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах". Будьте добры, дайте совет как это все соотнести правильно КоАП РФ и ФЗ?



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 16 сен 2014, 10:40

Да, как быть,если места курения нет в списке из закона???? И еще, в протоколе нет свидетелей, в материалах дела нет фотографий, только объяснение несовершеннолетней, что она действительно курила



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 16 сен 2014, 16:43

перечень мест - исчерпывающий. Так что если не в запрещенном месте - выносите определение о возврате материалов. Я отправила так два материала, и они ко мне не вернулись, их прекратили в ОМВД.
Так же, как и раньше 20.20. Если место не подходит - нет состава.
Статья 6.24 гласит "на отдельных территориях"



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 16 сен 2014, 17:00

Елена Дьяченко писал(а):И еще, в протоколе нет свидетелей, в материалах дела нет фотографий, только объяснение несовершеннолетней, что она действительно курила
Думаю, при вынесении определения о назначении места и времени рассмотрения дела, нужно и решать вопрос о целесообразности вызова на заседание комиссии в качестве свидетеля по делу сотрудника полиции, составившего протокол. И рассматривать. Во-первых, лицо, в отношении которого составлен протокол, может и в отказе-то не будет, признается, раскается, получит квитанцию и постановление о назначении административного наказания.
Во-вторых, явившийся на заседание КДН сотрудник, будет Вами предупрежден за дачу ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, и пусть только попробует дать ложные показания.
В-третьих, не явится сотрудник, и не согласится с составленным протоколом лицо, в отношении которого ведется производство по делу, или воспользуется своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, материалы смело можно прекращать и инфо направлять в прокуратуру для принятия мер в порядке надзора (ст. 24.6). Т.к. презумцию невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ) еще никто не отменял. В следующий раз неповадно будет такие протоколы на рассмотрение направлять ...



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 10 окт 2014, 14:14

пришли 3 протокола по ч.1 ст.6.24, один несовершеннолетний курил на улице возле здания прокуратуры, другой - на улице, просто указан адрес, третий также просто адрес. Я так понимаю данные места не прописаны в ч.1 ст.12 ФЗ РФ от 23.02.2013 года №15-ФЗ, на который они ссылаются. Следовательно, мне что прекращать протоколы???????



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 окт 2014, 15:29

Часть 1 статьи 6.24 -
Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи....

Законом 15-ФЗ приведен исчерпывающий перечень мест, где курить табак НЕЛЬЗЯ.

Т.о., важно и подлежит выяснению и доказыванию ЧТО КУРИЛ и ГДЕ КУРИЛ!!!
Важно курить табак и на отдельных территориях...

Если указанные в протоколе места не подпадают под установленный запрет 15-ФЗ, то состава по ч.1 ст.6.24 нет!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 13 окт 2014, 05:58

Как и было по 20.20.1: пивко попивать можно, но только там, где НЕ УКАЗАНО в статье, т.е., например: по центру центральной улицы города, у крыльца прокуратуры города и области и т.д. Мы предпринимали свои, городские меры, внося дополнения в областной Закон о правонарушениях. Видимо, что-то надо делать с этой вот новой статьей, особенно учитывая, что курят что ни попадя.
Но на сегодняшний момент, сдается мне, более приемлимым вариант, который стали мы использовать. По сообщениям (информации, ходатайству) школы КОМИССИЯ заслушивает упомянутых в этих документах уч-ся, замеченных школой в курении. Но как замеченных: на перемене бегают на улицу за территорию школы (на территории не курят, уже это отработано), приходят с запахом табака, другие, так называемые, косвенные приметы (улики). Доказать практически невозможно. Да, и надо ли? тратить время, иные ресурсы... И всё для того, чтобы применить КоАП. Мы ведь можем поговорить на эту тему на заседании комиссии со всеми вытекающими и БЕЗ протокола. Что мы и делаем. Основной наш мотив в ответ на утверждения деток, что бегали в соседний киоск за водичкой (при наличии питьевых фонтанчиков в школах), что срочно вдруг целой компанией проголодались (при наличии завтраков в школе) и пр.. - здоровье - то ваше, и здесь вам не Крым, а Колыма, уже морозы и т.д.... Но на школы (с обязательным доведением до сведения деток) возлагаем обязанность контролировать каждого из стоящих перед нами, родителям давать деткам с собою завтраки и водичку, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ рекомендация посетить детского нарколога. Первая волна прошла. Ждем ответа наших умных и предприимчивых деток.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 13 окт 2014, 09:53

Людмила, умничка!!!)))
А у нас инспектор на вверенной ему территории школы-интерната составляет по 5 протоколов....
Возникает вопрос - а в чём выражается его профилактическая работа с детьми-сиротами из этой школы??? А об этом история умалчивает... получаем только штампованные протоколы с одинаковыми доказательствами...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 15 окт 2014, 08:49

Анна, а можно образец определения о возврате протоколов по 6.24, когда место не соответствует. Мне пришло 4 таких протокола, я думала, что их необходимо прекратить, а к н/л применить меру воспитательного воздействия, но вы написали, что вы вернули.... Я теперь не знаю, что мне делать..... :shock:



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 24 окт 2014, 14:08

Елена Дьяченко писал(а):Анна, а можно образец определения о возврате протоколов по 6.24, когда место не соответствует. Мне пришло 4 таких протокола, я думала, что их необходимо прекратить, а к н/л применить меру воспитательного воздействия, но вы написали, что вы вернули.... Я теперь не знаю, что мне делать..... :shock:
Если это обращение было мне адресовано ...
выкладываю свое определение (протоколы обратно не вернулись)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 24 окт 2014, 17:11

Анна Лёгкая писал(а):
Елена Дьяченко писал(а):Анна, а можно образец определения о возврате протоколов по 6.24, когда место не соответствует. Мне пришло 4 таких протокола, я думала, что их необходимо прекратить, а к н/л применить меру воспитательного воздействия, но вы написали, что вы вернули.... Я теперь не знаю, что мне делать..... :shock:
Если это обращение было мне адресовано ...
выкладываю свое определение (протоколы обратно не вернулись)
Спасибо большое....



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 27 окт 2014, 03:35

Анна, я не поняла, почему - возврат? Как можно устранить указанные "недостатки"? Написать другое место курения?
Мы однозначно в таких случаях прекращаем.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 27 окт 2014, 14:03

Соловьёва Людмила писал(а):Анна, я не поняла, почему - возврат? Как можно устранить указанные "недостатки"? Написать другое место курения?
Мы однозначно в таких случаях прекращаем.
Ну мало ли ... может там в 15 метрах вход в здание автостанции ... :D
Даем возможность исправить! Но этот протокол не вернулся, прекратили в ОМВД!



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 21 ноя 2014, 13:43

Коллеги, достаточно ли в материалах дела указать - на территории образовательной организации?
Или надо указать это место на схеме земельного участка? Ну, чтобы наверняка было указано это место!
Ведь по ч.1 ст.6.24 важно два момента - место и курение табака! Место указано как - находясь на территории колледжа...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ч.1 ст.6.24 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 31 дек 2014, 11:03

Поступил протокол по ч.1 ст.6.24 от 17 декабря о том, что 15.12 в 11-00 по адресу: на территории техникума н/л ФИО употреблял табачную продукцию в месте запрещенным ФЗ, а именно выкуривал сигарету на территории, предзназначенной для оказания образовательных услуг. К делу прилагается акт техникума, не датированный о том, что комиссия составила акт о том, что студент ФИО действительно нарушил ФЗ, курил на территории техникума. Из акта неизвестно, когда курил, что курил. Объяснение с н/л сотрудником полиции не взято, только объяснительная на директора техникума о том, что он покурил на территории техникума. Дата объяснения исправлена с 15 на 13 декабря. Что с этим протоколом делать???



Ответить

Вернуться в «6.24 КоАП РФ»