Использование в работе определения о приводе

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Ответить
Михайлова Елена
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 12:29
Откуда: ярославская область, город Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Использование в работе определения о приводе

Сообщение Михайлова Елена » 19 дек 2013, 15:42

Добрый вечер! Вновь обращаюсь за помощью. В комиссию на рассмотрение поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего. Подросток и его законный представитель на неоднократные приглашения на заседание комиссии не являются (уведомлены надлежащим образом). Вопрос: будет ли правомерным вынести определение о приводе подростка и его законного представителя на заседание комиссии?
Хочу добавить, что наш юрист утверждает, что в Примерном положении о КДНиЗП нет ссылки на привод, и нет ссылки на то, что рассматривать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо в присутствии подростка, поэтому нам настоятельно рекомендуют рассмотреть заочно.
Я в корне с этим не согласна: считаю, что за подобные деяния ребенок должен быть на комиссии, материал должен быть рассмотрен в его присутствии и в присутствии его законного представителя.
Прошу высказаться по данной проблеме.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 дек 2013, 16:02

- здесь первичнее - позиция вашей прокуратуры, а уж потом юриста Администрации :oops:
И что то мне говорит, что такую проблему здесь на форуме уже обсуждали..
:roll: Коллеги, Админ подтведите или опровергните :|


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Иванов Иван » 19 дек 2013, 18:24

определение о приводе выносится при рассмотрении адм дел, пост об отказе к КоАПу не относится, выезжаете к нему домой и выносите решение дома, как вариант!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Анна Лёгкая » 19 дек 2013, 18:29

Лыпелмен Юрий писал(а):определение о приводе выносится при рассмотрении адм дел, пост об отказе к КоАПу не относится, выезжаете к нему домой и выносите решение дома, как вариант!
Правильно! А что поделаешь! Если гора не идет к Магомеду .... :D



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 дек 2013, 18:59

"Я в корне с этим не согласна: считаю, что за подобные деяния ребенок должен быть на комиссии, материал должен быть рассмотрен в его присутствии и в присутствии его законного представителя. "
Елена! Это ваше право..с учетом высказанного от коллег(солидарен с ними)..хотел бы отметить..на высказаную мысль от Вас- либо инициируйте поправки в федеральные нормы права.. или если это возможно..в свои региональные НПА..или проще отработайте свой механизм (практику) региональный или муниципальный..что было присутствие подростка на заседание комиссии.. другого не дано.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Анна Лёгкая » 19 дек 2013, 19:08

нам настоятельно рекомендуют рассмотреть заочно.
Я в корне с этим не согласна: считаю, что за подобные деяния ребенок должен быть на комиссии, материал должен быть рассмотрен в его присутствии и в присутствии его законного представителя.

А что плохого в том, чтобы рассмотреть заочно? Можно так рассмотреть... :!: И прописать в постановительной части постановления - всем-всем-всем - посещать еженедельно!! (Ну поконкретнее, конечно) Пусть знают, что такое комиссия! Привод нельзя, но можно вынести мотивированное постановление, где случай злостного уклонения от явки - расписать как нежелание исправиться и отсутствие раскаяния, что влечет за собой постановку на учет и организацию работы. К сожалению, обязательность явки действительно нигде не регламентирована.



Боровская Светлана
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 01:51
Откуда: с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Боровская Светлана » 11 сен 2015, 07:13

При поступлении материала об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего приглашаем на заседание комиссии и законного представителя, и несовершеннолетнего, если не являются, рассматриваем без участия, ставим на учет в комиссию для проведения профилактической работы и навещаем дома. Определение о приводе не выносится.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Спиридонова Ольга » 11 сен 2015, 07:30

Определение о приводе выноситься по административке, а по отказному материалу Вы применяете меру наказания на основании Вашего положения о комиссиях. Читайте Коментарии выше.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Татьяна Поздеева » 11 сен 2015, 09:03

Мы по отказным материалам приглашаем на несколько заседаний (срока давности же нет), если речь не идет о направлении материалов в суд с ходатайством о направлении ребенка в СУВУЗТ.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 11 сен 2015, 12:42

Я в корне с этим не согласна: считаю, что за подобные деяния ребенок должен быть на комиссии, материал должен быть рассмотрен в его присутствии и в присутствии его законного представителя.
Прошу высказаться по данной проблеме.
Полностью согласен
Согласно пока не отменённого Положения 1967 года
Статья 32. Комиссия по делам несовершеннолетних может истребовать необходимые сведения и документы, а также вызывать должностных лиц и граждан для получения от них объяснений по вопросам, рассматриваемым комиссией.
При неявке по вызову комиссия может отложить рассмотрение дела и принять меры к их явке через администрацию, общественные организации по месту их работы или учебы. В случае отказа несовершеннолетнего, дело о котором рассматривается, а также его родителей или лиц, их заменяющих, от явки на комиссию без уважительных причин, они могут быть доставлены через органы внутренних дел.
Фраза "в случае отказа... от явки" подразумевает необходимость присутствия, возможность откладывать, и воздействия в виде привода, а рассмотрение без участия и отсутствие приводов, у нас прокуратура трактует как нарушение и в представлениях на это указывала.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Кокина Ольга » 11 сен 2015, 12:49

Коллеги, но мы-то с Вами все равно должны придерживаться норм. 67 Положение действует в части не противоречащей законодательству. Откройте нормативные акты, регламентирующие работу полиции по обеспечению привода. По отказным привод вынести никак нельзя. В то же время в приказе ПДН можно найти зацепку для себя, чтобы оказали содействие в обеспечении яки н/летнего и родителей на заседание комиссии. В школу - при их индивидуальном психолого-педагогическом подходе.. Почитайте выше сообщение Анны Легкой.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Татьяна Поздеева » 11 сен 2015, 13:21

Ольга, а если по решению комиссии просить полицию оказать содействие в...
Просто мысли вслух...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Использование в работе определения о приводе

Сообщение Наталия Павлова » 11 сен 2015, 14:07

Татьяна Поздеева писал(а):Ольга, а если по решению комиссии просить полицию оказать содействие в...
Просто мысли вслух...
Мы порой и без решения комиссии просим оказать содействие. Пока, вроде бы, выручают, в принципе, пока отказов даже на устную просьбу не было. Не доставляли граждан лишь в случае смертельно-пьяного состояния или из-за отсутствия последних по месту проживания, ну и по месту других, известных органам, явок и паролей....

Отправлено спустя 52 секунды:
В этом, наверно, заключается прелесть проживания в маленьком населённом пункте, где не только рабочие связи действуют, но и личное расположение людей друг к другу.



Ответить

Вернуться в «Уголовная практика»