Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Ганиев Ильмир » 28 мар 2014, 14:59

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Искал похожую тему, но не нашел. Ситуация следующая. Подросток 17 лет совершил ряд общественно-опасных деяний (угон, кражу). Мать есть, родительских прав не лишена, но на контакт со органами дознания, следствия не идет. Отказывается присутствовать при допросе. И вообще слышать ничего не хочет про сына. Следовательно допросить без законного представителя не представляется возможным. У моего ответственного секретаря есть доверенность на право представления интересов н/л в судах, органах следствия и т.д. подозреваемых в уголовных преступлениях. Следствие в таких ситуациях просит (не требует) нашего присутствия - КДН и ЗП. Полиция как говорится своя, стараемся идти навстречу. Особенно когда подросток из другого города или региона, а допросить нужно как можно скорее. Но в вышеуказанном случае хочу пойти на принцип. Достали уже. Мать есть, прав не лишена. Пускай ее вытаскивают как хотят. Когда им надо готовы на все, зато когда тебе что-нибудь от них требуется, без мата не получается. В этой связи прошу совета опытных коллег.
1. Должны ли мы присутствовать при допросе? Или это наше право?
2. Кто еще кроме родителей и нас может присутствовать при допросе?

Желательно со ссылкой на статьи. Заранее благодарен.



Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным д

Сообщение Нина Мироненко » 29 мар 2014, 12:03

Статья 425 Уголовно-процессуального кодекса РФ. «Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого»:
1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным д

Сообщение Дьячкова Светлана » 31 мар 2014, 05:43

Я так же как и ваш ответственный секретарь несколько лет послушно ходила на допросы в полицию и на суды в качестве законного представителя имея доверенность (следствию удобно - я всегда рядом и днем и ночью, приеду и на допрос и в суд прийду по первому требованию). Пока новый судья не обратила внимание на этот факт и сказала что ответственный секретарь не может быть законным представителем. С тех пор следствие привлекает только специалистов опеки (у них на это есть все полномочия).

Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)


Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
12) законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным д

Сообщение Соловьёва Людмила » 01 апр 2014, 01:15

Света Дьячкова писал(а): ответственный секретарь не может быть законным представителем. С тех пор следствие привлекает только специалистов опеки (у них на это есть все полномочия).
Я так сделала при первом требовании следователей и суда - оно и было последним.Но мне было проще: после многолетней работы в отделе опеки я знала, кто что должен и не должен.
Хотя, если строго подходить к этому вопросу: органом опеки является орган местного самоуправления и если его глава даёт кому - либо доверенность для совершения каких- либо действий, то он прав.
Но в любом случае это касается детей- сирот либо детей, в отношении которых ДОКАЗАНО, что их зак. представители не могут представлять интересы детей.
При наличии имеющихся законных представителей (перечисленных в соответствующих кодексах) и одновременное отсутствие их в нужных местах материалы по допросам и принятие решений в суде можно "развалить" на раз-два.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Абдуллина Алина » 06 июл 2016, 21:30

У нас на днях подобный случай произошел. В комиссию обратился следственный комитет с просьбой выступить законным представителем в суде в связи с необходимостью помещения несовершеннолетнего обвиняемого в медучреждение. Там папа в запое, трубку не берет и т.д. Причем ребенок не житель нашего района, он и его отец состоят на учете в другом районе. Преступление совершил у нас. Так вот, район в котором проживает мальчик "съехал с темы" по-другому никак не скажешь, мы и в опеку звонили и в кдн этого района, но время поджимало и мы решили пойти на встречу нашему следственному комитету. Я уже не возмущаюсь, что при не лишенных правах родителей нас привлекают в качестве законных представителей, но ладно бы наш ребенок был!!!! :evil: :evil: :evil: . Вопрос такой:
В каком н.п.а прописано о том, кто должен представлять интересы детей на конкретной территории? Закон о местном самоуправлении? Или просто сослаться на 120 ФЗ? Ведь четко же прописано, что с подучетными должны возиться те комиссии, в которых дети состоят на учете.
Заранее спасибо.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Кокина Ольга » 06 июл 2016, 21:42

Алина, а комись не может представлять интересы ребенка в подобных ситуациях. Здесь действует семейный кодекс и УПК. По СК ст.121-122 и 65 или 63 (точно последнюю сейчас не вспомню). По УПК смогу сказать завтра, консультанта нет под рукой



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Наталия Павлова » 07 июл 2016, 01:39

Думаю. что в этом случае уместнее было бы, наверно, в опеку (даже вашего района) обратиться с целью - представлять законные интересы этого подростка в суде.
Меня иногда на допросы СК просит придти - но там чаще всего - в качестве педагога.... Когда не могут никого из школы привлечь или нет представителей опеки на месте. Но интересы законные никогда не представляю... тем более - в суде.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Абдуллина Алина » 07 июл 2016, 06:58

У нас с опекой битва по этому вопросу не первый год и главное юристы считают, что это вполне нормально.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Кокина Ольга » 07 июл 2016, 07:05

Нормально: битва с опекой или участие КДН в суде?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 июл 2016, 07:49

интересный ракурс разговора..спасибо.. видно у нас не так остро..проанализирую по такой теме..КАК У НАС..чтоб выработать единое понимание.. :!: знаю что были изменения в УПК - т теперь точно(и по мнению суда и прокуратуры и СК..с их слов официальных)..при опросе.допросе подростка следователем..должен присутствовать действующий ПЕДАГОГ, а не лицо имеющее Педагогическое образование :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Кокина Ольга » 07 июл 2016, 10:07

Давайте по порядку.
Согласно ст.5 УПК: если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
12) законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;
62) педагог - педагогический работник, выполняющий в образовательной организации или организации, осуществляющей обучение, обязанности по обучению и воспитанию обучающихся. :!:

Даже представитель комиссии, имея педагогическое образование, не может в уголовном процессе быть педагогом. :!:

Во время следственных действий (до и в суде):
Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя (ст.191 УПК).
При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога (ст.280 УПК).
Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе (ст.425 УПК).
Есть еще ст.432, там про решение по сувузт.

Теперь переходим к основаниям для участия родителей (законных представителей). Смотрим Семейный кодекс:

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст.47 СК) (здесь можно посмотреть закон «О записях актов гражданского состояния» - для родителей; по законному представительству опекунов – в ГК).
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (ст.56 СК).
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст.61 СК).
Статья 64 СК говорит:
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
То же самое говорит и ст.121 СК:
Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

У нас в районе давно-давно была подобная практика, бодалась я долго. Постепенно, понемногу приучила. Сейчас, когда присылают подобные письма с просьбами назначить (редко, но бывает), занимаюсь воспитанием: либо сразу руководителю предлагаю отписать в опеку, либо готовлю проект ответа о том, что извините, не судьба. :idea:
Последний раз редактировалось Кокина Ольга 07 июл 2016, 14:47, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 июл 2016, 10:35

Оля - умница! :)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Абдуллина Алина » 19 авг 2016, 14:34

Чтобы не создавать новую тему, продолжу здесь. Вопрос следующий: родитель (законный представитель) написал заявление в полицию о том, что ее ребенок украл деньги. Мать или опекун - потерпевшая так? Тогда кто будет представлять интересы несовершеннолетнего? Дознание требует представителя органа опеки, либо КДН. Возможно подобная тема уже поднималась на форуме. Сориентируйте пожалуйста.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 19 авг 2016, 14:59

Абдуллина Алина писал(а):Чтобы не создавать новую тему, продолжу здесь. Вопрос следующий: родитель (законный представитель) написал заявление в полицию о том, что ее ребенок украл деньги. Мать или опекун - потерпевшая так? Тогда кто будет представлять интересы несовершеннолетнего? Дознание требует представителя органа опеки, либо КДН. Возможно подобная тема уже поднималась на форуме. Сориентируйте пожалуйста.
Алина, насколько я знаю, запрещено вмешиваться в расследование по уголовным делам.
Если дознание приняло решение, что представлять интересы будет орган опеки, так оно и есть, пока не отменено, а контролем за принятыми решениями по уголовному делу осуществляет надзирающий орган - прокуратура.
Если в комиссию поступит информация о нарушении полицией прав ребенка, тогда комиссия и будет разбираться и давать ответ.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Участие представителя КДН при допросе н/л по уголовным делам

Сообщение Абдуллина Алина » 19 авг 2016, 15:26

Спасибо.



Ответить

Вернуться в «Уголовная практика»