ч.1 ст. 134 УК РФ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 01 фев 2017, 06:43

Возросла выявляемость по ч.1 ст. 134 УК РФ - Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Запланировали встречи на родительских собраниях представителей КДН и ЗП, больницы, следственного комитета и прокуратуры, готовим итервью в газету. Основной упор будем делать по двум направлениям:
1. Информирование об ответственности;
2. Пропаганда ответственного родительства.

Исполнителями ставим школы и себя. Здравоохранение на информационной поддержке. Что еще посоветуете, коллеги?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 фев 2017, 08:00

Игорь, поделишься потом материалами?))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 01 фев 2017, 08:25

Я-то думал советы получить :D



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Наталия Павлова » 01 фев 2017, 16:30

Игорь, мы совместно с прокуратурой, ПДН и больницей выходили в наше учреждение проф.образования ГА ПОУ РК "Северный колледж" (филиал в г.Пудоже), там обучаются как несовершеннолетние, так и лица, уже достигшие совершеннолетия. Проводили с ними беседу-лекцию об ответственности уголовной в этой части, о законодательстве административном в части правонарушений, которые зачастую идут в ногу с данной тематикой (выпили, покурили. зашли погреться, вышли....уже беременны, "хорошо", если по обоюдному согласию)
Родителей, конечно, не было, но мастера ПО, классные руководители, педагоги колледжа были все, рекомендовано было так же провести работу с родителями.

В рамках выездного заседания в одну из сельских школ так же проводили беседу с обучающимися, но вот вопросов половой неприкосновенности касались крайчиком, дабы не возбудить интерес к этой проблеме у детей..., пока в этой школе ни одного случая не было ещё зафиксировано.

В школы, где у нас "ранние беременности" имеют место быть, тоже планируем в 2017 году выходить таким составом. И я думала о таких вот выходах не только к обучающимся, но и на общешкольные родительские собрания.

Понимаю, что Ты ждёшь советов, но...я бы тоже не отказалась от советов и, может быть, какого-то материала, с которым народ работает.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 01 фев 2017, 17:34

Мы решили для себя - идем только к родителям. Завтра районное родительское собрание, начнем там... Наша задача вооружить родителей для беседы дома. Со школьниками только об ответственном родительстве в рамках воспитания.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Наталия Павлова » 01 фев 2017, 19:58

А мы с детьми и их "старшими" товарищами по учёбе беседовали, потому что компаниями-то гуляют вместе, а потом...уголовные дела в отношении старших товарищей этих малолетних мамочек....
Вот и пытались вложить в головы одних и других все те нормы, которые они нарушают....А потом - кто-то жертва, а кто-то уголовник...



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Олег Бабкин » 01 фев 2017, 20:39

У нас по этой статье третий год рост под 30%. И непонятно: то ли на самом деле эта проблема "вдруг" возникла, то ли это четкая задача перед Следственным комитетом поставлена и отрабатывается... Самая труднопрофилактируемая тема. Фиг поймешь кого и как профилактировать: девушек чтоб "не давали", или парней, чтоб боялись "статьи"... И разговорами-беседами тут только для "показать работу", галочку поставить. Толк небольшой, если вообще есть.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Наталия Павлова » 01 фев 2017, 20:50

Мы тоже предполагаем, что палочная система здесь будь здоров как работает! Но....в некоторых случаях неплохо было бы, чтобы знали о том, какой статьи надо бояться....
Ну, а уж тем, кто чуть постарше - уже просто рассказываем о способах контрацепции.... А то повадились 16-летние в ЗАГС да в администрацию - за снижением брачного возраста...
Так что, Олег, думаю, что иногда и наши беседы - будут иметь толк, если всё разложить им по полочкам. Некоторые ведь даже не заморачиваются. Девицы теперь такие развитые физически и физиологически, что если парень не знаком со своей подругой был раньше, то она запросто соврёт ему о своём возрасте... И...попал парень под раздачу слонов....
В общем - считаю, что не бесполезна и такая работа, пусть даже - сотрясение воздуха это.... Но кого-то может убережем...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 01 фев 2017, 23:35

Дополню последних двух коллег..
Про рост.. Не забудьте что три года как эта статья за Следстенным комитетом и это кое что значит, когда была за полицией :| латентность была значительно выше, :arrow: плюс они оттачивают свою статистику и базу плюс совместно с прокуратурой давят на ОВД что б все и всё заявления шли к ним после регистрации.. Плюс.. и самый значительный :arrow: раскрываемость таких деяний априори практически 100 процентная.. А при нынешней в системе МВД :arrow: 45-50 конъюнктурно,что то значит в отчетах и в соревнованиях с МВД :idea: :!: это для Олега на вопрос.. Мы это изучали в спорах и конфликтах с обеими структурами

Для Наталии :arrow: опять же опираясь на науку(Забрянский Г.и. наш умнейший детский криминолог)- такое всегда имело место..то акселерация, то глобализация, то раннее взросление.., то раннее растление .. и путь один :arrow: Общая профилактика разговорного жанра с нашей стороны(классные собрания,лекции,медики,педагоги, полицейские,кино, литература, лекции, памятки :arrow: и Родительское воспитание с другой стороны
Вот как то так от меня :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 02 фев 2017, 01:47

Владимир Сергеевич писал(а):Для Наталии :arrow: опять же опираясь на науку(Забрянский Г.и. наш умнейший детский криминолог)- такое всегда имело место..то акселерация, то глобализация, то раннее взросление.., то раннее растление .. и путь один :arrow: Общая профилактика разговорного жанра с нашей стороны(классные собрания,лекции,медики,педагоги, полицейские,кино, литература, лекции, памятки :arrow: и Родительское воспитание с другой стороны
Вот как то так от меня :oops:
Я бы добавил традиции дореволюционной сельской России, где в 18 лет если не в браке, то уже засиделась в девках :shock:

Для себя увидел следующие направления для работы:
1. Молодежь - студенты и пр.
2. Мальчики - учащиеся старших классов
3. Родители для работы с девочками. Родителям даем тему для размышления и аргументы для беседы в семьях. В том числе на медицинские и социальные темы.

4. И еще. Добровольность не снимает проблему насилия. Думаю эти вещи следует давать рядом и профилактировать вместе. Только вначале говорить об ответственности за насилие и только потом говорить, что даже согласие не повод если одному из лиц меньше 16 лет.

6. Не показательный, но факт. Приемные дети. Поле деятельности для опеки по отбору, выявлению неблагонадежных. Но система психологического отбора, это скорее мечта. Пока желающих не так много и психологов совсем нет.
7. И как обычно рекламировать телефон доверия 8 - 800 - 2000 - 122

Я себе вот так решил.
план.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 02 фев 2017, 08:00

Игорь! Как бы это распечатать!? :?

Все, справилась, спасибо!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 02 фев 2017, 08:31

Я думаю на днях дописать нужно, потом подробное выложу...



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Иванов Иван » 02 фев 2017, 16:37

Я всегда упор делаю: о разъяснении родителям, что общение детей должно быть со сверстниками, если со старшими уже повод задуматься и принимать меры. Правоохранительным органам также надо акцент на работу с субъектом, а не объектом преступления.
Ну и конечно надеяться, что возродиться "мода" на целомудрие девушек. хотя вряд ли!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 03 июл 2017, 07:33

Коллеги! Во время заседания КДН выяснилось, что девочка уже не девочка, мама об этом знает, но "парнишку" жалко, заявлять не хочет. Полиция маму сразу после комиссии опросила и пр., материалы направлены в следственный комитет. Наши действия? Мне нужно направить какую либо информацию в прокуратуру, или в ОВД или куда?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ч.1 ст. 134 УК РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 03 июл 2017, 09:24

Пересыпкина Надежда писал(а):Коллеги! Во время заседания КДН выяснилось, что девочка уже не девочка, мама об этом знает, но "парнишку" жалко, заявлять не хочет. Полиция маму сразу после комиссии опросила и пр., материалы направлены в следственный комитет. Наши действия? Мне нужно направить какую либо информацию в прокуратуру, или в ОВД или куда?
У нас в субъекте есть примерный порядок по ЧП, там прописано кому сообщаем. А в общем случае наверно можно руководствоваться ч.2 ст. 9 120-ФЗ. Кроме того, мы всегда предлагаем СУ СК помещение несовершеннолетней в СРЦН по необходимости.
Так как информация обычно поступает обезличенной, то общепрофилактические мероприятия, предлагаем информировать нас при необходимости.



Ответить

Вернуться в «Уголовная практика»