Работа с отказными материалами

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Ирина Дубарова » 04 мар 2016, 11:36

Мнения, я смотрю, разделились(((((((((
Ох!!!!! Что же делать :cry:



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 мар 2016, 05:23

Судя по тому, что указала Ирина, доказательная база материала нулевая. Не поняла, в чём правильность?
Если рассмотреть, то в отсутствие ребёнка с целью прекратить за недоказанностью. Не надо уподобляться методике прошлой: признательность - царица доказательства.
Налицо профанация работы полицейских. А в обязанности комиссии не входит сбор доказательств по отказным материалам.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Руслан Бадамшин » 09 мар 2016, 07:45

Куншина Елена писал(а):КоАП РФ предусмотрена возможность вынесения определения только должностным лицом, однако наши районные КДНиЗП иногда выносят такой вид определения!
Коллегиальный орган лишен такой возможности, т.к. он возбуждает производство только по тем правонарушениям, которые выявляет сам.



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Куклина Елена » 09 мар 2016, 08:51

Не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, нет состава. Все правильно и по закону. Ребенок ушел от уголовной ответственности, теперь меры принимает КДН, нужно рассматривать и выносить решение.



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Ирина Дубарова » 09 мар 2016, 08:59

Соста́в преступле́ния представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления.

Наличие в деянии всех признаков некоего состава преступления является основанием для признания его преступным и привлечения совершившего его лица к уголовной ответственности; отсутствие хотя бы одного из них означает, что отсутствует и состав преступления в целом, а деяние при этом признаётся не преступным


Таким образом, данное деяние н/л можно признать не приступным.
Я склоняюсь к прекращению данного материала, т.к. вина злодея не доказана.



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Куклина Елена » 09 мар 2016, 09:27

Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса
(ст. 27, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации") А это именно -----отсутствие в деянии состава преступления!!!!!!!

По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
В административной практике мы тоже прекращаем дела за отсутствие состава административного правонарушения.
Это предусмотрено в ч. 2 ст. 24.5. отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности ;



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Ирина Дубарова » 09 мар 2016, 10:06

Административный материал вообще не может быть составлен на лицо, не достигшее возраста, с которого наступает административная ответственность.
Я прошу прощения, но думаю, не надо смешивать в одно административку и работу с отказными.
Административку, согласна, прекращаем за отсутствием состава. Несовершеннолетний наказание никакого не получает. Нет состава, нет дела.

Вот как то так(



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Куклина Елена » 09 мар 2016, 10:34

Вы правы, наверное. Сейчас в КДН поступает много отказных дел, у нас в районе их больше, чем преступлений. Если на эти материалы не обращать внимания, то в будущем мы будем иметь преступников.
Что мы можем по этим материалам??? Выносим замечание, передаем под надзор родителей и все. Больше затрачено времени секретаря на обработку материалов и написание постановления. Но даже при этом, я считаю, что хоть такие меры воздействия мы должны назначать. Ведь деяния серьезные, драки, травмы, кражи и т.д., а в результате никто не виноват…А после 14, 16 лет наш самый гуманный суд в мире тоже всех жалеет, а вот в 18 наши "детки" уходят на серьезные сроки в места заключения, потому, что они так и не поняли, что делать можно, а что нельзя.



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Ирина Дубарова » 09 мар 2016, 11:26

Куклина Елена писал(а):Вы правы, наверное. Сейчас в КДН поступает много отказных дел, у нас в районе их больше, чем преступлений. Если на эти материалы не обращать внимания, то в будущем мы будем иметь преступников.
Что мы можем по этим материалам??? Выносим замечание, передаем под надзор родителей и все. Больше затрачено времени секретаря на обработку материалов и написание постановления. Но даже при этом, я считаю, что хоть такие меры воздействия мы должны назначать. Ведь деяния серьезные, драки, травмы, кражи и т.д., а в результате никто не виноват…А после 14, 16 лет наш самый гуманный суд в мире тоже всех жалеет, а вот в 18 наши "детки" уходят на серьезные сроки в места заключения, потому, что они так и не поняли, что делать можно, а что нельзя.
Елена, так никто и не говорит, что все отказные надо прекращать. Мы отказные рассматриваем, выносим меры общественного воздействия, направляем на ИПР. Надо сказать, что отказные всегда приходили грамотно составленные. Не нужно было нам заниматься сбором доказательной базы. КДН сбором материалов к поступившим материалам не занимается.

Этот же материал, если честно, никакой. Есть обиженная сторона и все. Нет объяснений свидетелей, самого злодея.
Попахивает на отписку.
Так что в данном материале я не вижу надобности тратить свое и членов комиссии время.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Соловьёва Людмила » 11 мар 2016, 03:32

Нельзя доводить до наказания ВСЕ отказники, пришедшие из УВД. Моё твёрдое убеждение: как минимум половина из них- высосана из пальца. Ради галочки, отчётности и следующих за этим звёзд и пр. И далеко не каждый прекращённый отказник сделает из ребёнка преступника. И все это знают и без меня.
Ещё раз хочу сказать: комиссии - не карательный функционал. В первую очередь должна быть присуща функция ЗАЩИТЫ.
Разобраться, конечно, надо. Даже если пооцессуально материал нормально составлен, он может не иметь оснований для наказания. И драки так называемые и обозначенные как телесные повреждения в материале на самом деле просто ссора молодых петушков.
Не надо делать из ребятишек преступников и в 6-7 лет ставить их на все учёты, которые затем не так-то просто снять.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Татьяна Поздеева » 08 июн 2016, 10:10

Доброе утро, коллеги!
На следующее заседание придет женщина вместе с адвокатом.
Будем рассматривать материал по жестокому обращению с животным. Дети жестоко издевались над кошкой. В материалах дела в объяснениях - все всё подтверждают. А мама вчера пришла с ходатайством и просила перенести рассмотрение дела. Там же написано, что полицейские из детей показания "выбивали", что дети ничего не делали. Они и на действия полицейских жалобу написали. Этот адвокат еще и журналистов подключил к этой истории. Прокуратура данный отказной материал согласовала. Просим от них письменного подтверждения этого согласования.
В общем, у меня вопрос - каковы наши действия при рассмотрении? Чтобы не нарушить процедуру рассмотрения отказного. Протокол и прочее...
Порядок рассмотрения муниципальной комиссией материалов (дел), не связанных с делами об административных правонарушениях, определяется Администрацией Ненецкого автономного округа, если иное не установлено федеральным законодательством - ОН НЕ УТВЕРЖДЕН!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Береговая Елена » 08 июн 2016, 10:15

Таня, если такой порядок у вас не утвержден, то это прямое нарушение вашей субъектовой комиссии постановления Правительства РФ № 995...((( Могу предложить наш вариант..В ноябре при московской проверке ПКДН его смотрели, особых нареканий не было..Единственное, что меры воздействия внимательно посмотри, какие у вас есть, а так весь механизм там расписан..Если не ссылаться на него, а только принять, как алгоритм...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Кокина Ольга » 08 июн 2016, 10:18

Танюш, если Ваш порядок не утвержден, значит руководствоваться надо Положением 67 года рождения.
Адвокат на комись должен предъявить ордер. Процедуру (рассмотрение материала) придется проводить долго, так как не все адвокаты кратки и четки в своем изложении. У нас, например, неоднократно был на комиссии адвокат, который обсуждал действия ответсекретаря (не пришла не вручила повестку, сейчас сидит пишет и т.д.). Конечно, подобного балагана допускать нельзя.
Действия по аналогии с Федеральными нормами: разъяснение прав и обязанностей, оглашение материалов, заслушивание лиц, приглашение и заслушивание свидетелей, потом голосование о принятии решения. Перед голосованием можно попросить удалиться лиц. Это наше право.
Удачи



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Татьяна Поздеева » 08 июн 2016, 10:25

Береговая Елена писал(а):Таня, если такой порядок у вас не утвержден, то это прямое нарушение вашей субъектовой комиссии постановления Правительства РФ № 995...((( Могу предложить наш вариант..В ноябре при московской проверке ПКДН его смотрели, особых нареканий не было..Единственное, что меры воздействия внимательно посмотри, какие у вас есть, а так весь механизм там расписан..Если не ссылаться на него, а только принять, как алгоритм...
Леночка, спасибо огромное за оперативность и отзывчивость!!!))))) :) ;)

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Кокина Ольга писал(а):Танюш, если Ваш порядок не утвержден, значит руководствоваться надо Положением 67 года рождения.
Адвокат на комись должен предъявить ордер. Процедуру (рассмотрение материала) придется проводить долго, так как не все адвокаты кратки и четки в своем изложении. У нас, например, неоднократно был на комиссии адвокат, который обсуждал действия ответсекретаря (не пришла не вручила повестку, сейчас сидит пишет и т.д.). Конечно, подобного балагана допускать нельзя.
Действия по аналогии с Федеральными нормами: разъяснение прав и обязанностей, оглашение материалов, заслушивание лиц, приглашение и заслушивание свидетелей, потом голосование о принятии решения. Перед голосованием можно попросить удалиться лиц. Это наше право.
Удачи
Олечка, именно такие подробности для меня тоже очень важны!!!))) :) ;)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 08 июн 2016, 10:52

Татьяна Поздеева писал(а):Доброе утро, коллеги!
На следующее заседание придет женщина вместе с адвокатом.
Будем рассматривать материал по жестокому обращению с животным. Дети жестоко издевались над кошкой. В материалах дела в объяснениях - все всё подтверждают. А мама вчера пришла с ходатайством и просила перенести рассмотрение дела. Там же написано, что полицейские из детей показания "выбивали", что дети ничего не делали. Они и на действия полицейских жалобу написали. Этот адвокат еще и журналистов подключил к этой истории. Прокуратура данный отказной материал согласовала. Просим от них письменного подтверждения этого согласования.
В общем, у меня вопрос - каковы наши действия при рассмотрении? Чтобы не нарушить процедуру рассмотрения отказного. Протокол и прочее...
Порядок рассмотрения муниципальной комиссией материалов (дел), не связанных с делами об административных правонарушениях, определяется Администрацией Ненецкого автономного округа, если иное не установлено федеральным законодательством - ОН НЕ УТВЕРЖДЕН!!!
Татьяна, я бы посоветовал письмами, приобщив копии, жалобу направить для проверки в полицию и прокуратуру, так Вы оперативно отреагируете на поступившею информацию о противоправных действиях с несовершеннолетними.
Возможно прокуратура затребует у вас отказной(если у вас оригигинал, а не копия) и комиссии не придется его рассматривать.



Ответить

Вернуться в «Уголовная практика»