Работа с отказными материалами

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Ольга Белоус
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:02
Откуда: Приморский край

Работа с отказными материалами

Сообщение Ольга Белоус » 14 июл 2010, 14:03

Коллеги, подскажите, как вы работаете с отказными материалами? Как их рассматриваете? ПДН копии направляет в комиссию, мы их рассматриваем, а в решениях голову ломаем с формулировками. Ссылаемся на Положение о комиссиях. Не знаю, правильно ли. Раньше их было не много, а теперь что- то посыпались! (А у меня опыта работы-то и двух лет нет :? )



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Игорь Ровковский » 20 июл 2010, 06:29

Извините за долгое молчание.
С протоколами у нас проблема, их просто не присылают. Одно время ПДН пытались направлять только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но мы совместно с прокуратурой "убедили" что нужно направлять для рассмотрения весь материал, с тех пор отказных не стало совсем :shock:



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Ирина Дубарова » 02 фев 2012, 12:20

Перед рассмотрением на заседании КДНиЗП уточняем у прокурора, возращены ли отказные в ОДН на доработку или нет. Если прокурор согласен с отказным, то выносим на заседание. Решение принимаем по ст.18 или ст.19 Положения. Сложнее работать с протоколами. Так и пытается ОДН нам всучить протоколы по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ с распитием на детской площадке. Хотя в ч.1 ст.20.20 КоАП РФ четко прописаны места, где употребление спиртосодержашей продукции запрещено.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 фев 2012, 13:26

Интересно...тема 2010 года и вновь сплыла..Вечная.. :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Иванов Иван » 02 фев 2012, 15:40

ну есть ст. 26 ФЗ № 120, мы сами требуем данные постановления, но часто не все нам приходят и тем более в срок (незамедлительно), так что ругаемся как можем, в том числе и через надзорный орган! сами прокурорские, кстати, также нарушают данную статью! но они не субъекты профилактики! :D


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Евстигнеева Диана
Общительный
Общительный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 09:02
Откуда: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Евстигнеева Диана » 03 фев 2012, 15:44

У нас отказные материалы приходят только из прокуратуры. Сначала слали все, что ни поподя. Договорились, что будут присялать только те, где ребенка действительно нужно "рассмотреть". рассматриваем в соответствии со своим региональным законом, принимаем меры общественного воздействия прописанные в нем.



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Юлия Васильева » 03 фев 2012, 22:14

Мы за год рассматриваем около 50 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. К нам направляются все материалы в отношении несовершеннолетних , которые не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ст.26 120-ФЗ).
По договоренности с прокуратурой, пднщиками, следствием, дознанием материал - это постановление об отказе, свидетельство о рождении, объяснение "героя", характеризующий материал на него, объяснения потерпевшего, свидетелей и др. не требуем, так как все это в постановлении подробно раписывают (постановления бывают на 5 страницах). Обязательно рассматриваем всех только при личном присутствии+родители+учебное заведение+инспектор ПДН. Решение - либо меры воздействия (предупреждение, выговор) либо ходатайство на спецшколу. Нам раньше тоже мало присылали материалов, помогли представления в адрес дознания, следствия, совещания в прокуратуре, пару следаков привлекли к дисц. ответственности. Если кому интересно, выложу текст представления! ;)



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Елена Плохова » 06 фев 2012, 05:24

Еще как интересно, очень жду. У нас методическая учеба 16 февраля с отв.секретарями, как раз вопрос по представлениям. Заранее спасибо!!!



Самойлова Инна
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:11
Откуда: Тамбовская область, Бондарский район
Благодарил (а): 3 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Самойлова Инна » 06 фев 2012, 10:48

мне тоже интересно! нам на КДН и ЗП приходят с ОП только постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, а остальной материал добираю сама или запрашиваем.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 фев 2012, 11:03

Юлия..Молодчина..Рад за КДН и ЗП г.Энгельс Саратовской области у нас тобой получается хорошая спарка.. :D я думая это очень полезное дело..напрямую обмениваться решенными проблемами


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Виткалова Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:51
Откуда: Сахалинская область
Поблагодарили: 15 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Виткалова Татьяна » 06 фев 2012, 14:33

Добрый день коллеги! Нам поступают все отказные,а уж комиссия решает в соответсвии с Положением какое решение принимать. Порой такие отказные поступят, только трата времени. Например мальчик играя нечаянно толкнул друга, тот упал и получил ушиб, вот тебе отказной. В таких случаях приглашаем для беседы, тк. отказной отработать надо. А то что касается представлений то это прямо поле действия, особенно если общественно опасное деяние произошло в школе. В прошлом году не поступило нам 3 отказных по фактам самовольных уходов, при составлении отчето все это и выяснилось, так комиссия вынесла представление об устранении причин и условий , спосбствующих безнадзорнсоти нес-х начальнику ОВД, где реомендовали назначить ответственных испонителей за своевременное предоставление сведений, ждем ответа.



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Юлия Васильева » 06 фев 2012, 19:45

Елена Плохова писал(а):Еще как интересно, очень жду. У нас методическая учеба 16 февраля с отв.секретарями, как раз вопрос по представлениям. Заранее спасибо!!!
Представление и ответ на него. С уважением, для пользы дела!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Куншина Елена » 28 фев 2012, 10:36

Поделюсь и своим вариантом Представления...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 фев 2012, 10:40

Спасибо..Елена...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Татьяна Поздеева » 13 мар 2014, 11:34

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие к вам поступают материалы по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела? Только само постановление или еще все объяснения? И если поступает только само постановление, на каком основании можно запросить в УМВД необходимые материалы для объективного и всестороннего рассмотрения постановления???
Заранее огромное спасибо!!!

Будем и мы нарабатывать практику по этому направлению.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Уголовная практика»