Работа с отказными материалами

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Иванов Иван » 18 ноя 2016, 14:49

Ребят может уже был ответ, но все таки: отказные по 158 УК РФ ч. 1, ваши ПДНщики прикладывают оценку стоимости ущерба? как определяют уголовка или административка?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 18 ноя 2016, 16:05

Иванов Иван писал(а):Ребят может уже был ответ, но все таки: отказные по 158 УК РФ ч. 1, ваши ПДНщики прикладывают оценку стоимости ущерба? как определяют уголовка или административка?
Хорошо, когда поступает хороший материал и там ВСЁ есть.
Но зачем перепроверять правильность и законность принятого полицией решения?
Есть не отменённое (начальником полиции, либо прокурором)постановление должностного лица принявшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела, где указанна сумма, этого считаю достаточно.
Комиссия не прокуратура, чтобы надзирать за законностью принимаемых решений.
При рассмотрении поступившего "отказного" цитатой, в скобках, дословно, привожу формулировку из постановления (сейчас кажется оформляется определением) об отказе в возбуждении дела, где указана сумма похищенного, этого достаточно. (должностное лицо несет персональную ответственность за принятое решение и установленную им стоимость похищенного)
Как то так.



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Анна Овчинникова » 16 дек 2016, 11:33

Коллеги, поступил отказ в возбуждении уголовного дела ч.1 ст. 167 , ч.1 158 УК РФ за отсутствием состава преступления на 14 летнего ребёнка, имеющего диагноз - болезнь Дауна, умеренная умственная отсталость и психопатоподобное поведение, просят принять меры общественного воздействия.
Помогите, может кто то рассматривал подобное??? какие у нас должны быть медицинские документы? с какими заключениями? по уголовному кодексу должен быть не вменяемы? экспертизу не проводили и так прекратили, возраст не достиг...

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
как рассматривать???????? и если прекращать то, как?? на основании чего????? процедура???

Отправлено спустя 2 часа 40 минут 43 секунды:
Коллеги, ну помогите разобраться!!!! неужели ни у кого не было подобного материала???? :(


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Канарева Наталья » 16 дек 2016, 14:23

Аня, таких материалов у нас правда не было. Но думаю, что посоветуйтесь с медиками - насколько возможно проведение ИПР с данным ребенком или с его родителями. Насколько он вменяем или нет.
А по поводу какие материалы должны быть в деле, думаю вряд ли кто ответит. Попробуйте запросить полный пакет документов, на основании которого приняли отказное постановление. Скорее всего меры должны быть приняты в отношении родителей.
Последний раз редактировалось Канарева Наталья 16 дек 2016, 14:31, всего редактировалось 1 раз.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 дек 2016, 14:27

Анна Овчинникова писал(а):Коллеги, поступил отказ в возбуждении уголовного дела ч.1 ст. 167 , ч.1 158 УК РФ за отсутствием состава преступления на 14 летнего ребёнка, имеющего диагноз - болезнь Дауна, умеренная умственная отсталость и психопатоподобное поведение, просят принять меры общественного воздействия.
Помогите, может кто то рассматривал подобное??? какие у нас должны быть медицинские документы? с какими заключениями? по уголовному кодексу должен быть не вменяемы? экспертизу не проводили и так прекратили, возраст не достиг...

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
как рассматривать???????? и если прекращать то, как?? на основании чего????? процедура???
Анна, у нас редко отказные поступают.
В соответствии с 120 ФЗ материалы проверки(отказные), либо их копии, должны направляться в КДН если установлено наличие совершение несовершеннолетним общественно опасное деяние ( смотри формулировку п.8 ст. 5), и с ними должна проводиться ИПР.
У Вас в вопросе формулировка - за отсутствием состава преступления, мне непонятна по какому основанию.
Комиссия должна заниматься если в формулировке отказа в возбуждении уголовного дела прописано, как уже выше сказал, посмотрите п.8 ст. 5 ФЗ-120.
Если прислали только копию постановления, запросите материал или заверенные копии материала.
Если формулировка соответствует и материал поступил, то скорее всего оформляется двумя производствами.
Первое о применении к несовершеннолетнему мер воздействия(в соответствии с Положением о КДЕ 1967 г., в соответствии с областным законом о КДН, или в соответствии с ФЗ-120)
Вторым материалом, если по первому приняты меры воздействия, признается вместе с семьей(родителями) находящимся в СОП по категории п.8 ст.5 ФЗ-120, разрабатывается, утверждается план ИПР и субъекты проводят ИПР.
Наличие заболеваний, инвалидности, я полагаю не являются достаточными основаниями, чтобы не принимать материалы к рассмотрению.
Может у кого то есть практика?



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Анна Овчинникова » 16 дек 2016, 14:46

Сергей, несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, но формулировка по закону будет за отсутствием состава.. на основании чего рассматриваются такие материалы я знаю, вопрос в том, что в силу своего заболевания ребёнок не мог осознавать свой поступок, и как мы можем принять меры общественного воздействия к ребёнку, который в силу своего заболевания не осознаёт свои поступки????


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Береговая Елена » 16 дек 2016, 15:41

Анюта, насколько я помню, в старом ПДНовском приказе было сказано, что ИРП не проводится с несовершеннолетними, имеющими психические расстройства...надо посмотреть в новом 845-м.
Далее, мне кажется нужно посмотреть документы на этого ребенка , что за диагноз (врачи вряд ли дадут вам, но члену КДН и ЗП от Минздрава скажут), есть ли опекун? А может быть он не дееспособный или ограниченно дееспособный..Потому что сейчас, чтобы проводить работу с такими детьми (это по детям с ОВЗ - у нас этим занимается Минобразования) , есть специальные требования (и в законе "Об образовании), и педагоги должны пройти специальное обучение (очень жестко за этим следят).
То есть на мой взгляд, к таким детям нельзя применять меры воспитательного воздействия по общим правилам, не изучив все материалы. А затем постановлением комиссии установить срок, дать поручения все это изучить и принять уже потом какое то решение..



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 дек 2016, 15:49

Анна Овчинникова писал(а):Сергей, несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, но формулировка по закону будет за отсутствием состава.. на основании чего рассматриваются такие материалы я знаю, вопрос в том, что в силу своего заболевания ребёнок не мог осознавать свой поступок, и как мы можем принять меры общественного воздействия к ребёнку, который в силу своего заболевания не осознаёт свои поступки????
А все дети (например 5 лет или 13) по закону, не достигшие возраста привлечения к уголовной, административной ответственности в силу своего возраста не осознают противоправность своих действий и последствий, закон так определил, а достигшие возраста и совершившие подлежат более тщательному изучению, должны проводиться экспертизы, комплексные, где уже эксперты определяют осознавал или нет, отстает он в развитии или нет, если по развитию отстает, то по закону не может быть привлечен.
Понимаю всю странность, но по закону, и к пятилетнему должны применяться меры воздействия и ИПР.
На курсах в Саратове, по таким делам поясняли, что комиссия должна при изучении таких дел решать вопрос по ст. 26 ФЗ-120(посмотрите сами о чем).
На практике, когда у нас поступил материал, где полиция не указала какую меру считает необходимым применить, комиссия ограничилась предупреждением и проведением ИПР.

Но отсутствие состава может быть и по другим причинам, например малая стоимость похищенного имущества, тогда деяние будет попадать не под уголовное, а административное законодательство.
При мне ни разу не поступал материал по отказу в возбуждении административного дела.(полагаю, что полиция выносит отказ в порядке уголовного производства, может и у вас полиция так поступила, может неправильно квалифицировать)
Впрочем решение все равно должно приниматься комиссией...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 окт 2017, 11:14

Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Планировала выносить на рассмотрение по существу, но родители с отказником не согласны, полагают, что их ребенок не виноват и в его действиях нет состава преступления. Они запросили документы в полиции (у нас такая практика, что лицу, в отношении которого оно вынесено, не направляют изначально).
Вот они и спрашивают - комиссия перед рассмотрением будет ли проводить своё расследование с приглашением всех свидетелей, чтобы установить истину или нет? Не знают, куда обращаться со своим несогласием. В прокуратуру или в полицию? Или в суд, но когда уже будет вынесено постановление комиссии о применении меры воздействия? А какая практика у вас с такими материалами?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Дьячкова Светлана » 10 окт 2017, 11:49

В моей практике было два случая, когда родители обжаловали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалобы писали в прокуратуру. Постановления были отменены. Ну а по поводу проведения расследования комиссией, кто прав кто виноват в вопросах уголовной тематики - это однозначно не наши полномочия. Более того, на сегодня "голые" постановления об отказе в возбуждении уг.дела мы возвращаем в полицию с указанием на норму закона о том, что необходимо направлять весь материал.



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Ирина Дубарова » 10 окт 2017, 13:30

Комиссии не наделены полномочиями проводить расследование. Родители могут обратиться в прокуратуру. Ели прокуратура не отменит отказной, то комиссия может смело применять меры воздействия. Жаль, нет такой практики, что все отказные поступают в прокуратуру на проверку, а после проверки в комиссию



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 окт 2017, 13:52

У нас в одном отказном полиция в действиях мальчика усмотрела состав преступления по ч.1 ст.167 УК РФ и ст.6.1.1 КоАП - повреждение слухового аппарата стоимостью 90 тыс.руб. в результате нанесения удара. Вынесли отказной только по УК. Прокуратура проверила, устно - всё хорошо. Письменно нам ничего не направляют. Мама говорит, что её мальчик дал сдачу в ответ на аналогичные в его сторону. Но заявление в полицию написала только мама мальчика со слуховым аппаратом.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 10 окт 2017, 14:25

Татьяна Поздеева писал(а):
10 окт 2017, 13:52
У нас в одном отказном полиция в действиях мальчика усмотрела состав преступления по ч.1 ст.167 УК РФ и ст.6.1.1 КоАП - повреждение слухового аппарата стоимостью 90 тыс.руб. в результате нанесения удара. Вынесли отказной только по УК. Прокуратура проверила, устно - всё хорошо. Письменно нам ничего не направляют. Мама говорит, что её мальчик дал сдачу в ответ на аналогичные в его сторону. Но заявление в полицию написала только мама мальчика со слуховым аппаратом.
Привлекаемые несовершеннолетние имеют право знакомиться с материалами дела и их родители имеют право. Поэтому если они ознакомятся и сделают копии, с которыми обратятся в суд, это будет их право.
Если полиция не ходатайствует поместить несовершеннолетнего в учебно-воспитательное учреждение, можно выносить материал на предварительное заседание, если не будет сведений что решение полиции оспаривается в суде, можно приглашать на заседание.
На заседание поясните, что есть не отмененное решение полиции о совершении деяния, поэтому рассматривается вопрос о наказании и проведении профилактической работы. По поводу деяния, можно пояснить, что насилие законом запрещено, но в связи с тем, что подросток нарушил закон в связи с противоправным поведением пострадавшего (ответил ударом на удар) можно ограничиться предупреждением. По второму вопросу, можно поставить на 6 месяцев, для проведения профилактических мер.
А если факт, что привлекаемого ударил несовершеннолетний, запросите в полиции материал по данному факту. (привлекаться должны оба)
Если будут сведения, что суд принял заявление к рассмотрению, можно откладывать вопрос до решения суда... (большая вероятность, что суд отменит, но зависит от того, как будет обосновано заявление...)
Добавлю, что родителям надо еще предложить с подростком обратиться в службу медиации, для примирения сторон...



Ирина Суханова
Общительный
Общительный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 02:09
Откуда: Орловская область
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Ирина Суханова » 10 окт 2017, 16:35

Света Дьячкова писал(а):
10 окт 2017, 11:49
Более того, на сегодня "голые" постановления об отказе в возбуждении уг.дела мы возвращаем в полицию с указанием на норму закона о том, что необходимо направлять весь материал.
Светлана, поделитесь - какой закон об этом говорит? А то наша полиция тоже шлет "голяк"!



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Кокина Ольга » 10 окт 2017, 16:54

ст.26 120-ФЗ "Об основах системы профилактики...":
Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела



Ответить

Вернуться в «Уголовная практика»