Работа с отказными материалами

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Руслан Бадамшин » 27 ноя 2017, 12:02

Светлана Савельева писал(а):
27 ноя 2017, 10:33
Руслан, в этой ситуации было два лица, материал по одному лицу ушел в суд и по нему уже принято решение, а по второму лицу направлено в комиссию два листочка (представление принятии мер воздействия и постановление о прекращении уголовного преследования). Что с ними (с двумя листами) должна сделать комиссия, вот в чем вопрос
Если дело находится в суде (исходя из ответа ОМВД), то суд будет решать вопрос о применении принудительных мер воспитательного воздействия.

В данном случае не может быть рассмотрен вопрос применения мер воздействия к несовершеннолетнему.

Дайте ответ на представление. Оно хоть обосновано?



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Елена Мальцева » 27 ноя 2017, 12:21

Светлана Савельева писал(а):
27 ноя 2017, 10:33
Руслан, в этой ситуации было два лица, материал по одному лицу ушел в суд и по нему уже принято решение, а по второму лицу направлено в комиссию два листочка (представление принятии мер воздействия и постановление о прекращении уголовного преследования). Что с ними (с двумя листами) должна сделать комиссия, вот в чем вопрос
Светлана, так Вы сразу почему не уточнили здесь, что в данной ситуации было два подростка?))) Вот сейчас для меня ситуация становится более понятной. Во-первых, Статья 26.ФЗ-120 - содержит следующие моменты:

1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос
о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Таким образом, у комиссии есть два варианта: 1) меры воздействия или 2) СУВУЗТ
И заметьте :!: это решение прнимает комиссия, а не полиция (как в вашем случае))
Поэтому, я бы вам посоветовала вернуть эти два листочка и повторно запросить у полиция МАТЕРИАЛЫ прекращенного уголовного дела на второго подростка для вынесения решения КДН.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Светлана Савельева » 27 ноя 2017, 13:32

Именно это я и сделала. В ответ мне полиция говорит, что ст.26 ФЗ касается СУВУ, а этот ребенок под это не подходит. А материал не представляют, ссылаясь на то, что если надо, то запросите в суде.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Елена Мальцева » 27 ноя 2017, 13:54

Поделюсь своим опытом)))) два года назад наша комиссия рассмотрела постановление об отказе в ВУД, состоящее из одного листа. После чего в суд поступила жалоба на неправомерность действий комиссии от родителя несовершеннолетнего. Мне этого хватило на всю оставшуюся професиональную жизнь :D Написала разъяснительное письмо в полицию.Таких бумажек больше не принимаю на рассмотрение, только оригиналы материалов либо заверенные копии.



Норко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:45
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Норко Татьяна » 28 ноя 2017, 03:28

Светлана Савельева писал(а):
27 ноя 2017, 13:32
Именно это я и сделала. В ответ мне полиция говорит, что ст.26 ФЗ касается СУВУ, а этот ребенок под это не подходит. А материал не представляют, ссылаясь на то, что если надо, то запросите в суде.
1. Мне кажется, что ваши сотрудники полиции (либо следствие, либо ПДН) по ошибке направили вам на рассмотрение постановление о прекращении уголовного преследования, ссылаясь на ст. 26 120 ФЗ, регламентирующую направление на рассмотрение комиссий постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста. Так что это уже являлось основанием для возврата. не просить все материалы, а сказать, что рассмотрение постановление о прекращении уголовного преследования не входит в компетенцию комиссии, и посоветовать им читать закон внимательнее.
2. Ссылаться на ст. 26 120 фз как применительную только при случаях направления в СУВУЗТ, неправильно. Здесь перевернуто все с ног на голову. Сначала отказной, потом решение, а не наоборот. Органы, в производстве у которых находятся уголовные дела, обязаны направлять ВСЕ материалы, оказанные в связи с недостижением возраста, на рассмотрение комиссии. А комиссия уже принимает решение. Мы вообще отменили ходатайства ПДН о помещении в СУВУЗТ. они ничем не предусмотрены, только путают инспекторов. Отказной направляют, мы рассматриваем, принимаем решение. Любые ходатайства, устные тоже, в ходе заседания принимаем, в протоколе отражаем. И без их жноходатайства Комиссия может принять решение о направлении в СУВУЗТ (ходатайствовать перед судом в смысле :) ).



Норко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:45
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Норко Татьяна » 28 ноя 2017, 03:57

И еще такой момент. Все отказы в возбуждении уголовных дел проходят обязательную проверку прокуратуры на законность их вынесения. ВСЕ и ОБЯЗАТЕЛЬНО. Конечно, в идеале, лучше принимать к рассмотрению материалы с отметкой прокурора о законности его вынесения. А то мы рассмотрим отказной, примем решение, а он одновременно прокурором будет отменен как незаконный. Но, как показывает практика, пока проходит проверка прокуратуры, уходит много времени. И рассматривать ребенка за поступок, о котором он уже забыл, как-то не очень. Да и срок направить ходатайство в суд для направления в СУВУЗТ уже истечет. Поэтому мы, если сомневаемся, что постановление об отказе вынесено законно, направляем такое постановление в прокуратуру с просьбой направить нам материалы об отказе в отношении данного ребенка по данному КУСПу нам на рассмотрение с отметкой прокурора о законности вынесения данного постановления. Статья 26 как вариант предлагает прокурору тоже нам направлять материалы. ;) Так что прокуратура не может не направить. Здесь, кстати, есть поле деятельности для законодателей. Не должны эти отказные подлежать прокурорской проверке на общих основаниях. По взрослым их списывают просто, там срок не важен, а по детям дальнейшее производство предусмотрено. Надо четко в законе прописать: следствие направляет в прокуратуру для проверки законности, прокуратура - в кдн в такой-то срок, кдн принимает решение в такой- то срок и направляет, если надо, в суд. нам так было бы спокойнее. Мы все-таки комиссия по защите прав. и можем незаконное постановление рассмотреть. Но еще один фильтр есть, конечно, - это прокурор на заседании. Мы просим иногда нашего курирующего прокурора поднять заключение прокуратуры по законности вынесения отказного перед заседанием. как-то так. :)



Ольга Гордeeва
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:04
Откуда: Челябинскя область, г.Озерск
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Ольга Гордeeва » 31 июл 2018, 08:37

Коллеги, подскажите пожалуйста!
Возникла такая ситуация. Подросток, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, совершил кражу на нашей территории, находится на каникулах у бабушки, до сентября. Но, постоянно проживает и зарегистрирован в соседней области. Мать подростка требует, чтобы данный материал был рассмотрен нашей комиссией, настаивая, что временно они проживают у нас.
У кого-то была похожая ситуация?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 31 июл 2018, 09:13

Ольга Гордeeва писал(а):
31 июл 2018, 08:37
Коллеги, подскажите пожалуйста!
Возникла такая ситуация. Подросток, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, совершил кражу на нашей территории, находится на каникулах у бабушки, до сентября. Но, постоянно проживает и зарегистрирован в соседней области. Мать подростка требует, чтобы данный материал был рассмотрен нашей комиссией, настаивая, что временно они проживают у нас.
У кого-то была похожая ситуация?
Если полиция, или прокуратура направит Вам, рассмотрите, направьте копию в комиссию по месту регистрации.
А кража по административному, или уголовному законодательству?



Ольга Гордeeва
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:04
Откуда: Челябинскя область, г.Озерск
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Ольга Гордeeва » 31 июл 2018, 09:36

А кража по административному, или уголовному законодательству?


По уголовному. По делу проходит группа подростков, 2 наших, 1 иногородний. Может можно воспользоваться ст.35 УПК?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 31 июл 2018, 10:25

Ольга Гордeeва писал(а):
31 июл 2018, 09:36
А кража по административному, или уголовному законодательству?


По уголовному. По делу проходит группа подростков, 2 наших, 1 иногородний. Может можно воспользоваться ст.35 УПК?
УПК - это уголовно-процессуальный кодекс, а ст. 35 относится к главе "Суд". Комиссии не суды, по УПК не работают...
А к совершившим ООД, комиссии наверно надо рассмотреть применение главы 3 по 120-ФЗ, а родителям предложить написать заявление с просьбой помочь семье с воспитанием, с постановкой на учёт и проведением ИПР..



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Ирина Дубарова » 31 июл 2018, 10:31

Рассматриваем материал по месту фактического проживания. А уже рассмотренный материал направляем в комиссию по регистрации. Ведь ребенок в конце августа должен туда уехать. И тогда ИПР ложится на плечи субъектов профилактики по регистрации



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Иванов Иван » 07 авг 2018, 09:31

Коллеги подсказывайте: пришел "отказной": 2 парня взяли 2 самоката, один новый купленный за 3800, другой старый "бесценный". Им вменили 158 (без части) и отказали в связи с не достижением возраста уг. ответственности! У нас сомнения: есть ли тут группа, если каждый катался на отдельном самокате и по тому есть ли состав у второго парня? Кто сталкивался с похожими случаями рассказывайте;)
p.s. Советы посоветуйтесь с прокуратурой не походят, ибо они уже утвердили "отказной" и не будут ничего менять!
И еще вопрос, как все таки оценивать стоимость похищенного? По цене покупки или все таки нужна экспертиза, но без возбужденного дела ее не проводят(((


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 авг 2018, 11:35

Иванов Иван писал(а):
07 авг 2018, 09:31
Коллеги подсказывайте: пришел "отказной": 2 парня взяли 2 самоката, один новый купленный за 3800, другой старый "бесценный". Им вменили 158 (без части) и отказали в связи с не достижением возраста уг. ответственности! У нас сомнения: есть ли тут группа, если каждый катался на отдельном самокате и по тому есть ли состав у второго парня? Кто сталкивался с похожими случаями рассказывайте;)
p.s. Советы посоветуйтесь с прокуратурой не походят, ибо они уже утвердили "отказной" и не будут ничего менять!
И еще вопрос, как все таки оценивать стоимость похищенного? По цене покупки или все таки нужна экспертиза, но без возбужденного дела ее не проводят(((
Если отказали в возбуждении, значит преступления нет, нет кражи и нет состава 158 у каждого. Есть ООД, если разбираться, можно выяснить, что если у них (где сумма меньше 2500р и нет сговора на хищение) административное деяние.
Есть не отмененный документ, смысла его обжаловать я не вижу.
Отсутствие записи о части и пункте свидетельствует о том, что не хотели разбираться и квалифицировать деяние.
У старого самоката цена есть, но маленькая.
Первоначально стоимость оценивает, обосновывая исходя из первоначальной стоимости, степени использования, стоимости аналогичного товара владелец.
Эксперт оценивает стоимость осматривая предмет, и находит стоимость аналогичного в нескольких местах, высчитывает стоимость и даёт заключение о стоимости осмотренного предмета.
Оценка платная, её может заказать любой.
А в чём проблема? Подростки взяли чужое без спроса, это плохо, поэтому им нужно отдельное воспитание(перевоспитание)...ИПР.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение Иванов Иван » 07 авг 2018, 11:51

Сергей согласен, просто есть практика, когда через несколько лет прекращают ООД при проверках вышестоящих органов и нам пишут письма, чтоб мы прекращали работу с ними как ООД! Вот я и начал более внимательней подходить к "отказным", "отказной" еще и с другой территории.
Проблема в том, что одно дело ИПР как ООД и другое, как административка до достижения возраста ответственности, разные последствия!
Формально не хочу подходить, второй парень то при грамотном подходе и не виноват может оказаться, заявление было только по дорогому самокату, а так на всю жизнь ООД прилепили!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Работа с отказными материалами

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 авг 2018, 12:19

Иванов Иван писал(а):
07 авг 2018, 11:51
Сергей согласен, просто есть практика, когда через несколько лет прекращают ООД при проверках вышестоящих органов и нам пишут письма, чтоб мы прекращали работу с ними как ООД! Вот я и начал более внимательней подходить к "отказным", "отказной" еще и с другой территории.
Проблема в том, что одно дело ИПР как ООД и другое, как административка до достижения возраста ответственности, разные последствия!
Формально не хочу подходить, второй парень то при грамотном подходе и не виноват может оказаться, заявление было только по дорогому самокату, а так на всю жизнь ООД прилепили!
Так перечитайте объяснения, если поясняют, что сговора на общую кражу не было, то у второго (где стоимость меньше 2500р) ООД не будет.
Попросите родителя написать заявление о постановке семьи на учёт, для оказания помощи в воспитании ребёнка, взял без спросу чужое(ч.1 ст. 6 ФЗ-120) и ставьте по этому основанию.



Ответить

Вернуться в «Уголовная практика»