жестокое обращение с детьми

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

жестокое обращение с детьми

Сообщение Егорова Ильнара » 09 июл 2013, 14:30

Что подразумевается под жестоким обращением(ЖО) с детьми. Почему нанесение побоев нельзя применить к ЖО?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Ольга Чиркова » 09 июл 2013, 14:44

Жестокое обращение - Действия или бездействия родителей, педагогов и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка. Выделяют несколько видов жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое насилие, отсутствие заботы.
Физическое насилие - действия (бездействие) со стороны родителей или других взрослых, в ре¬зультате которых физическое и умственное здо¬ровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения. Признаками физического насилия над ребенком являются:
раны и синяки, разные по времени возникновения; в разных частях тела (например, на спине и груди одновременно); непонятного происхождения; имеют особую форму предмета (например, форму пряжки ремня, ладони, прута); ожоги, топография ожогов различна, но чаще они расположены на стопах, кистях рук, груди, голове. Как правило, это контактные ожоги горячими металлическими предметами и сигаретами. Ожоги от прижигания сигаретами имеют резко очерченные округлые контуры, после заживления остаются слабая пигментация и слегка втянутый центр; укусы,следы от человеческого укуса характеризу¬ются ранами, расположенными по контуру зубной арки, типично наличие кровоподтеков;
«синдром тряски ребенка», возникает, когда взрослый, схватив ребен¬ка за плечи, сильно трясет его взад и вперед; при этом сила воздействия на кровеносные сосуды мозга такова, что могут произойти кровоизлияние в мозг или ушиб мозга, у ребенка наблюдаются кровоизлияния в глаза, тошнота, рвота, потеря сознания; одновременно выявляются сопутствующие признаки физического насилия — синяки на плечах и груди, имеющие отпечатки пальцев.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 июл 2013, 14:52

да уж..академик ты наш... как спросили-так и получили :) :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Ольга Чиркова » 09 июл 2013, 15:14

Ну да :D



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Кокина Ольга » 09 июл 2013, 16:25

Доброго времени суток. На мой взгляд, всё зависит от судебной практики в субъектах. У нас тоже побои не идут в разряд жестокого обращения, должна быть система. Несколько лет назад наши правоохранители пытались взять на вооружение практику, если не изменят память, Татарстана (если ошиблась, простите). Суть была в том, что при неоднократности 5.35 КоАП в некоторых случаях просто лишали, а в некоторых натягивали на жестокое, и - снова лишали. И судебная практика подтвердила. Но у нас такое не прошло, прокуратура и суд отказались понимать, да и у нас много вопросов было.
А что касается нынешнего, то поверхностно, водянисто (иначе не назовешь) прописано в Пленуме ВС № 10 от 27 мая 1998 г. "Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п."
А если в Консультанте зайдете в словарь, то "...Физическое насилие - это преднамеренное нанесение травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии..."



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Егорова Ильнара » 10 июл 2013, 11:48

Спасибо за пояснения. У нас ПДН даже 5.35 не применила к отцу, который "ЯКОБЫ" нанес детям побои. Он всего лишь семейный дебошир



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 июл 2013, 12:01

Ильнара !
Если уж ОВД говорит что отец состоит на учете(если я правильно понял) как "ДОМАШНИЙ ДЕБОШИР"..а это у них спецучет, то они должны быть кровно заинтересованы(для показа своей работы в статистике-в вышестоящуюю инстанцию., в МВД...) принимать процессуальные меры.. иначе нечем будет отчитываться.. если конечно и руководству и сотрудниуку- все безразлично.. вот и "спровоцируйте" их через прокуратуру..другого выхода- приучить к работе..нет у нас.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Егорова Ильнара » 10 июл 2013, 14:20

Я работаю совсем недавно, раньше была "ЗЛОЙ ТЁТКОЙ" из органа опеки :D :D :D , теперь вот отв.секретарь КДНиЗП. Не очень-то хочется портить отношения, но все-таки придется писать представление. Это единственный выход.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 июл 2013, 17:07

только надо все сформулировать четко.логично.аргументированно и со сылками на пункты.параграфы.статьи Законов и в том числе их ведомственные(например Закон о Полиции) или ведомственную инструкцио о деятельности УУП и ПДН :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Егорова Ильнара » 11 июл 2013, 08:55

Если не сложно, может поможете? Какие именно НПА?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 июл 2013, 09:26

не сложно..наши помогут..но ты сама пошастай по темам на форуме, полистай-почитай материалы дискуссий.обсуждений.. и что то найдешь.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Ольга Чиркова » 15 мар 2014, 08:31

Кокина Ольга писал(а):Доброго времени суток. На мой взгляд, всё зависит от судебной практики в субъектах. У нас тоже побои не идут в разряд жестокого обращения, должна быть система. Несколько лет назад наши правоохранители пытались взять на вооружение практику, если не изменят память, Татарстана (если ошиблась, простите). Суть была в том, что при неоднократности 5.35 КоАП в некоторых случаях просто лишали, а в некоторых натягивали на жестокое, и - снова лишали. И судебная практика подтвердила. Но у нас такое не прошло, прокуратура и суд отказались понимать, да и у нас много вопросов было.
А что касается нынешнего, то поверхностно, водянисто (иначе не назовешь) прописано в Пленуме ВС № 10 от 27 мая 1998 г. "Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п."
А если в Консультанте зайдете в словарь, то "...Физическое насилие - это преднамеренное нанесение травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии..."
Друзья, есть ли у кого то судебная практика по фактам систематических издевательств, унижений детей, психологической травли? Наша прокуратура не дает возбуждать такие дела по 156, говорят что только систематические побои проходят. Если есть такая практика, то что может служить доказательством? Поделитесь опытом?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Игорь Ровковский » 17 мар 2014, 00:41

ст.156 УК РФ наверно одна из самых "неработающих". У нас практика практически полностью отсутствует.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Ирина Струкова » 17 мар 2014, 08:23

Вероника Селезнева писал(а):
Кокина Ольга писал(а):Доброго времени суток. На мой взгляд, всё зависит от судебной практики в субъектах. У нас тоже побои не идут в разряд жестокого обращения, должна быть система. Несколько лет назад наши правоохранители пытались взять на вооружение практику, если не изменят память, Татарстана (если ошиблась, простите). Суть была в том, что при неоднократности 5.35 КоАП в некоторых случаях просто лишали, а в некоторых натягивали на жестокое, и - снова лишали. И судебная практика подтвердила. Но у нас такое не прошло, прокуратура и суд отказались понимать, да и у нас много вопросов было.
А что касается нынешнего, то поверхностно, водянисто (иначе не назовешь) прописано в Пленуме ВС № 10 от 27 мая 1998 г. "Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п."
А если в Консультанте зайдете в словарь, то "...Физическое насилие - это преднамеренное нанесение травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии..."
Друзья, есть ли у кого то судебная практика по фактам систематических издевательств, унижений детей, психологической травли? Наша прокуратура не дает возбуждать такие дела по 156, говорят что только систематические побои проходят. Если есть такая практика, то что может служить доказательством? Поделитесь опытом?
ст. 156 УК РФ бывает практически ежегодно,один-два случая, но применяется в совокупности со ст. 117 УК РФ (истязание) или ст. 116 УК РФ (побои), привязки к психологическому насилию, оскорблениям (без физического насилия, побоев) не было ни разу.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Зоя Вивденко » 17 мар 2014, 08:50

У нас за весь год прошлый возбуждено всего 42 дела, в 2012-53..в основном связано с причинением телесных повреждений, при этом, зафиксированных мед.учреждением...очень трудно идет статья..в основном в ходе проверки переквалифицируют в 116 УК, а выявляют в год около 300 фактов жестокого обращения..такой низкий процент возбуждаемости очень волнует нас..вот в апреле должно быть совещание в прокуратуре..чаще всего причины в том, что дознаватели неправильно берут объяснения..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Ответить

Вернуться в «Уголовная практика»