жестокое обращение с детьми

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Николай Сергеев » 24 мар 2014, 09:04

По этой причине все-равно у нас много лишенных родительских прав, ограниченных.... иначе, опасность жизни ребенку. А хороших директоров-Человеков детских домов и я знаю... это редкость, но замечательно, что они есть.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Ирина Шилова » 31 мар 2014, 21:32

Зоя, а не озвучили, в чем проблема дознавателей? У них неправильная основная инструкция? Имеют ли они право на создание своих собственных вопросов или нет?



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Зоя Вивденко » 01 апр 2014, 04:52

Ирина Шилова писал(а):Зоя, а не озвучили, в чем проблема дознавателей? У них неправильная основная инструкция? Имеют ли они право на создание своих собственных вопросов или нет?
Это пресловутый человеческий фактор..156ую нужно доказать, а для того, чтобы это были не только побои, необходимо грамотно собрать объяснения с родитлей, ребенка (если это возможно), свидетелей, если они есть (лучше конечно, чтобы были)..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Анна Лёгкая » 02 фев 2015, 22:54

156 я и собирала (в ПДН) и расследовала (в дознании). Важно не только доказать причинение телесных, но и факты неисполнения родит.обязанностей. Один из последних случаев у-нас - когда ПДН щики сделали "упор" на причинении телесных - прокуратура чуть 117 УК не возбудила (истязание), вот в системе отстранение от воспитания и содержания ребенка, пренебрежение нуждами, вкупе телесными - это 156 УК. Раньше легко такие дело возбуждали. Я помню как собирала материал с одним фактов побоев (без причинения вреда здоровью), при этом с системными унижениями и оскррблениями дочери-подростка со стороны матери - психологический материал (психологическое насилие), опрашивала специалистов, ктре и подростка состояние оценивали. Возбудили, расследовали и осудили. Сейчас скорее откажут .... Ждем, когда детей будут избивать, да так, чтоб с экспертизами - считаю это неправильным.



Аватара пользователя
Ирина Васильченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Ирина Васильченко » 26 фев 2015, 08:37

Уважаемые коллеги, здравствуйте) Вопрос такой. Препятствует ли возбуждению уголовного дела по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) привлечение этой мамашки по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ по тому же факту в отношении того же ребенка?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Кокина Ольга » 26 фев 2015, 09:08

Ирина, поясните вопрос: мамочка нанесла побои? теперь думаете возбуждать 116 или 5.35?



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Наталья Гераськина » 26 фев 2015, 09:14

Ирина Васильченко писал(а):Уважаемые коллеги, здравствуйте) Вопрос такой. Препятствует ли возбуждению уголовного дела по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) привлечение этой мамашки по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ по тому же факту в отношении того же ребенка?
В п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ указано, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии следующего обстоятельства: наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) постановления о возбуждении уголовного дела. Т.е. нельзя за одно и тоже наказать дважды.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Ирина Васильченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Ирина Васильченко » 26 фев 2015, 09:29

ситуация такая...мамаша избивала ребенка на территории детского садика, это зафиксировано видеокамерой. Член КДН составил протокол по 5.35 ч.1 , привлекли. Теперь ОДН говорят, что нужно было прекращать 5.35 и возбуждать 116, и что теперь они не смогут ее привлечь по 116, т.к. она уже привлечена по 5.35



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Наталья Гераськина » 26 фев 2015, 09:31

Надо было заранее договориться. Теперь действительно полиция не сможет привлечь по 116УК РФ.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Ирина Васильченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Ирина Васильченко » 26 фев 2015, 09:39

Наталья Гераськина писал(а):Надо было заранее договориться. Теперь действительно полиция не сможет привлечь по 116УК РФ.
Да, получилось так, что полиция об этом факте узнала позже, прокуратура грозится вынести представление в адрес завед.д/сада, в связи с тем, что та не сообщила в полицию о преступлении. А вообще КДН и ЗП должна была усмотреть в действиях мамаши состав уголовки, прекратить в связи с отсутствием состава административного и направить в органы внутренних дел, чтоб те спокойно возбуждали 116. Думаю так...



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Кокина Ольга » 26 фев 2015, 09:42

Мне тоже сдается, что ст.9 ФЗ-120 еще никто не отменял. У нас тоже прокуратура реагирует на такие неинформирования представлением, и КДН также. На мой взгляд, что также с 5.35 поторопились. Надо было комиссии также сообщить о данном факте в полицию. так как сначала должна быть проведена проверка основательная.



Аватара пользователя
Ирина Васильченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Ирина Васильченко » 26 фев 2015, 09:50

Кокина Ольга писал(а):Мне тоже сдается, что ст.9 ФЗ-120 еще никто не отменял. У нас тоже прокуратура реагирует на такие неинформирования представлением, и КДН также. На мой взгляд, что также с 5.35 поторопились. Надо было комиссии также сообщить о данном факте в полицию. так как сначала должна быть проведена проверка основательная.
При таких ситуациях понимаешь насколько важно, чтобы в состав КДН и ЗП входили юридически грамотные члены.....педагоги, врачи, психологи это конечно очень хорошо....но при таких ситуациях хочется, чтобы ВСЕ были юристами! :( :)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 фев 2015, 09:53

Согласный с Ольгой..только вопрос еще..а этот член КДН..он кто и как там оказался..и в принципе возникла диалемма..член КДН я думаю по согласованию с руководством садика на это "решился", но при этом они почему то не проинформировали дежурную часть или ПДН о фиксации такого правонарушения..образовались ножницы..реакция своевременна, но нарушен принцип информированности по компетенции и информационного обмена.. :mrgreen: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Канарева Наталья » 26 фев 2015, 10:45

Если в действиях мамаши усматриваются признаки не административного правонарушения, а преступления, то полиция должна в любом случае провести проверку и вынести решение о привлечении ее к уголовной ответственности и направить в комиссию письмо об отмене решения по 5.35. Сначала проводится проверка, а потом принимается решение. А в данном случае все наоборот.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: жестокое обращение с детьми

Сообщение Кокина Ольга » 26 фев 2015, 11:37

Письмом об отмене просто так теперь не отделаться. Здесь возможно только обжалование решения. А учитывая, что по КоАПу полиция не являлась участником производства, решение может обжаловать только прокурор, ему и нужно направлять ходатайство об обжаловании.



Ответить

Вернуться в «Уголовная практика»