Пермский краевой суд, Ростовская область

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Пермский краевой суд, Ростовская область

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 апр 2014, 13:47



[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Пермский краевой суд, Ростовская область

Сообщение Дьячкова Светлана » 09 апр 2014, 18:23

Спасибо, Владимир Сергеевич, обзор по ЦВСНП для меня как нельзя кстати. Готовим материалы в суд.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пермский краевой суд, Ростовская область

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 апр 2014, 17:07

Владимир Сергеевич, очень своевременно разместил инфу!!! Пригодилось при подготовке к судебному заседанию об определении подростка в ЦВСНП.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Пермский краевой суд, Ростовская область

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 авг 2014, 10:59

в дополнение -СМ ниже :arrow:
Судьи уголовной коллегии Пермского краевого суда обсудили вопросы дружественного детям правосудия и развития сети служб восстановительной медиации
версия для печати
8 августа 2014 года в Пермском краевом суде состоялось семинарское занятие для судей уголовной коллегии «Об исполнении Пермским краевым судом Указа Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».
Судьи и помощники судей краевого суда познакомились с опытом Пермского края по организации дружественного детям правосудия, «Пермской моделью восстановительного правосудия», в основе которого лежит проведение восстановительных программ с обвиняемыми подростками и потерпевшими.
Участникам семинара был продемонстрирован фильмы «Правосудие и дети», созданный сотрудниками краевого суда. В первой части фильма представлена технология восстановительной работы суда, а во второй подростки сами рассказали, как на них повлияла эта работа.
На занятии судьи краевого суда ознакомились с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 1430-р, которым утверждена Концепция развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Концепция направлена на внедрение инновационных для Российской Федерации медиативно-восстановительных способов и механизмов предупреждения и разрешения конфликтов с участием детей и подростков, реагирования на правонарушения, общественно опасные деяния, совершенные детьми, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
По мнению председателя Пермского краевого суда Владимира Вельянинова: «Проведение восстановительной работы с подростками очень важно. Смысл ее состоит в том, чтобы ребенок осознал содеянное, искренне попросил прощения у человека, в отношении которого он совершил противоправное деяние, по возможности, загладил нанесенный вред. Именно осознание собственной ответственности дает надежду, что преступление вновь не повторится». О практике использования в своей работе восстановительных технологий рассказала судья краевого суда Елена Веснина: «Судьи видят безусловный эффект от применения таких технологий в своей работе. Кроме проведения восстановительных программ муниципальными службами примирения, суд получает от социальных служб наиболее полную информацию о ребенке, попавшем на скамью подсудимых: о его учебе в школе, о поведении среди сверстников, о родителях, их социальном положении, методах воспитания и др. Данная информация очень помогает судье в принятии решения в отношении ребенка».
Справка: В Пермском краевом суде с 2006 года проводится системная работа по организации восстановительного правосудия. За это время восстановительными программами было охвачено более трех тысяч подростков, совершивших преступления, из них повторно представали перед судом единицы – 6-8%, в то время как подростки, не прошедшие восстановительные программы совершают преступления в 3-5 раз чаще (25-30%).
опубликовано 11.08.2014 14:06 (МСК), изменено 11.08.2014 14



[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Судебная практика»