СУВУЗТ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: СУВУЗТ

Сообщение Игорь Ровковский » 09 янв 2019, 08:22

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
28 дек 2018, 17:25
Новенькое про СУВУЗТ

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 552-ФЗ “О внесении изменений в статью 432 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”

Поправки к УПК РФ касаются пребывания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.
С комиссией по делам несовершеннолетних по месту нахождения спецучреждения нужно согласовывать следующие представления:
- о продлении срока пребывания в таком учреждении;
- о восстановлении пропущенного срока пребывания там;
- о прекращении пребывания;
- о переводе в другое спецучреждение.
Направляет в суд такие представления исключительно администрация учреждения.
В судебных заседаниях могут участвовать комиссии по делам несовершеннолетних, образованные не только местными властями.
Размещен документ - viewtopic.php?f=25&t=2394&sid=45d46d817 ... a67be8839b



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: СУВУЗТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 08 апр 2019, 10:13

Коллеги, доброе утро! Нас интересует такой опыт работы в рамках ст. 90 и ст.92 УК РФ.

ч.1 ст.90 УК РФ:
1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

ч.2 ст.92 УК РФ:
2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

Вопросы:
1. Какая у Вас практика направления н/л в СУВУЗТ в рамках ч.2 ст.92 УК РФ? Кто готовит ходатайство? Каким образом это происходит?
2. Какая практика по отмене принудительных мер воспитательного воздействия, когда ребенок постоянно нарушает установленный судом запрет (например, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего) или продолжает совершать ООД и замене этой меры на помещение н/л в СУВУЗТ? Кто готовит ходатайство? Какие доказательства и материалы прикладываются?
Мне интересен любой опыт. Заранее огромное спасибо за отзывчивость!!!)))
Моя почта kdn@adm-nmar.ru - это если персональные данные не будут убраны из документов.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Соковикова Наталья
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 09:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение Соковикова Наталья » 07 окт 2019, 13:00

Татьяна Поздеева писал(а):
31 мар 2015, 12:25
Последнее такое постановление мы сделали на 8 листов!!! Обосновали всё!!! Это родительский ребенок, поэтому было сложно...
Напишите свою эл.почту, я Вам скину или сегодня (если есть на жестком), или завтра (когда выйду на работу), естетственно, без персональных данных..
Татьяна, будьте добры скиньте образец постановления. Впервые практикуем направление подростка в СУВУЗТ. Буду очень признательна



Соковикова Наталья
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 09:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: СУВУЗТ

Сообщение Соковикова Наталья » 07 окт 2019, 13:01

Татьяна Поздеева писал(а):
31 мар 2015, 12:25
Последнее такое постановление мы сделали на 8 листов!!! Обосновали всё!!! Это родительский ребенок, поэтому было сложно...
Напишите свою эл.почту, я Вам скину или сегодня (если есть на жестком), или завтра (когда выйду на работу), естетственно, без персональных данных..
Адрес: kdn.kiyasovo@mail.ru



Эльнара
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 16:59

Re: СУВУЗТ

Сообщение Эльнара » 08 сен 2020, 19:01

Татьяна Поздеева писал(а):
31 мар 2015, 12:25
Последнее такое постановление мы сделали на 8 листов!!! Обосновали всё!!! Это родительский ребенок, поэтому было сложно...
Напишите свою эл.почту, я Вам скину или сегодня (если есть на жестком), или завтра (когда выйду на работу), естетственно, без персональных данных..
Татьяна, будьте добры скиньте образец постановления на электронную почту kpdn@mail.ru. Впервые в практике направление подростка в СУВУЗТ. Буду очень признательна



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: СУВУЗТ

Сообщение Татьяна Поздеева » 09 сен 2020, 09:47

Эльнара писал(а):
08 сен 2020, 19:01
Татьяна Поздеева писал(а):
31 мар 2015, 12:25
Последнее такое постановление мы сделали на 8 листов!!! Обосновали всё!!! Это родительский ребенок, поэтому было сложно...
Напишите свою эл.почту, я Вам скину или сегодня (если есть на жестком), или завтра (когда выйду на работу), естетственно, без персональных данных..
Татьяна, будьте добры скиньте образец постановления на электронную почту kpdn@mail.ru. Впервые в практике направление подростка в СУВУЗТ. Буду очень признательна
Эльнара, добрый день! Я направлю не раньше сегодняшнего вечера либо завтрашнего дня. Поискала сейчас - не нашла без ПД, видимо, удалила. Надо почистить другое. У меня сегодня заседание и срочный ответ в прокуратуру. Как управлюсь, так сразу направлю.

А пока сделайте запросы во все субъекты системы профилактики, которые работали с ребенком, о проведенной работе и о результатах этой работы. Эта информация нужна к заседанию комиссии, а потом она войдем в постановление, содержащее ходатайство о помещении н/л в СУВУЗТ. Мы в суд обосновываем, что работы с ребенком проведено много, поведение своё он не меняет, необходимо переходить на след.этап - направить в СУВУЗТ.

В нашем регионе таких учреждений нет, направляем в Архангельскую область и другие регионы (через ЦВСНП Архангельска), поэтому судья спрашивает дотошно с нас всю работу.

В заседании комиссии надо спросить мнение ребенка и его законного представителя о направлении в СУВУЗТ (кратко рассказать, что это такое, если потребуется) и зафиксировать их мнение в постановлении.

И обязательно строго соблюдайте все сроки, указанные в ст.26 и ч.2 ст.27 (хоть это и для полиции, но и для Вас важно это понимать) Федерального закона № 120-ФЗ.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Эльнара
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 16:59

Re: СУВУЗТ

Сообщение Эльнара » 11 сен 2020, 14:15

Хорошо, спасибо) Буду ждать :)



Анна Бакало
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 13:45

Re: СУВУЗТ

Сообщение Анна Бакало » 13 апр 2021, 14:05

Здравствуйте, мы тоже собираемся помещать в СУВУЗТ. Буду очень признательна, если поделитесь опытом и с нами. Адрес kdn@vladimir-city.ru
Заранее благодарна!!!!



Ответить

Вернуться в «Судебная практика»