Суд признал незаконным постановление КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Суд признал незаконным постановление КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 июл 2014, 11:28

Татьяна Диковицкая » 4 минуты назад
Уважаемые коллеги! Помогите советом! Суд признал незаконным постановление КДН и ЗП. И следующим пунктом - взыскать с КДН и ЗП расходы на адвоката, понесённые истцом. Правомерно ли решение


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Шмытькова Лариса
Общительный
Общительный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:26
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Суд признал незаконным постановление КДН

Сообщение Шмытькова Лариса » 07 июл 2014, 12:10

В настоящее судится по такой же ситуации одна из комиссий г. Красноярска . Суд склонен признать правомерным требования истца о взыскании судебных расходов и убытков, в качестве ответчика привлекают управление финансов г. Красноярска. Судебное заседание состоится 3.09.2014 г.


Лариса Станиславовна

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Суд признал незаконным постановление КДН

Сообщение Канарева Наталья » 07 июл 2014, 12:13

Татьяна, решение может быть и правомочное, но только не в отношении коллегиального органа. В нашей практике был случай, когда арбитражный суд по делу о привлечении к административной ответственности предпринимателя отменил решение комиссии и вынес решение о взыскании расходов на адвоката. Ответ был таков - при расчете субвенций, направляемых органам местного самоуправления для осуществления отдельных государственных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не предусмотрены денежные средства на судебные издержки. Решение суда так и осталось на бумаге. Во всяком случае в Правительство области, которое выделяет средства на содержание комиссий, бумаги от предпринимателя и из суда не поступали.



Аватара пользователя
Татьяна Диковицкая
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 07:09
Откуда: г. Нязепетровск, Челябинской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Суд признал незаконным постановление КДН

Сообщение Татьяна Диковицкая » 07 июл 2014, 14:27

Наталья, спасибо. Ведь так оно и есть у муниципальных КДН и ЗП только две статьи расходов - заработная плата секретаря и хоз. расходы.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Суд признал незаконным постановление КДН

Сообщение Иванов Иван » 08 июл 2014, 14:51

По моему, взыскивать должны с юр. лица, т.е. администрации, ну а администрация если увидит вину сотрудника, накажет его, скорей всего к мерам дисциплинарного взыскания! Если вина коллегиального органа, то тут все чисто, коллективная ответственность, т.е. никто!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Суд признал незаконным постановление КДН

Сообщение Ярушева Татьяна » 09 июл 2014, 11:53

Челябинская область - решили с прокуратурой, что вина КДН не усматривается и нужно ходатайствовать об изменении виновных лиц и их привлечении. Но самое неприятное в том, что кроме Положения 1967г. нигде не прописывается процедура рассмотрения постановления об отказе в возбуждении уг. дела или о прекращении уг. дела и отмене постановления КДН. Один прокурор до сих пор считает Положение от 67 года самым главным, другой судья его не признает, считая его фактически отмененным. А как нам быть? штраф платить? У отв. секратарей мун.КДН зарплата низкая.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Суд признал незаконным постановление КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 12 июл 2014, 16:24

Добрый день всем. Не знаю, нужно ди ещё, т.к. ч в отпуске, за долгое время смогла зайти на Форум. Но у нас почти только что было аналогичное. Года два назад,когда в суде было прекращено дело,отменено постановление,аынесено решение о выплатах истцу-бывшему правонарушителю,я, как "самая умная", спросила:а кто будет платить, ведь взыскано с комиссии, а у нас нет счета и т.д. Начались долгие выяснения с приалечением финансовых структур мэрии и области, в рез-те судья аынес решение: взыскать с мэрии, а мэр сказал: в след раз будет платить Содовьева. В след.раз, а он, конечно, наступил, я не стала "умничать", решение вступило в законную силу, отправили исполнительный лист приставам, немного погодя лн явился ко мне в кабинет,я ему пояснила,что комиссия как таковая соберется тогда-то, приходи, милый, выясняй с нею отношения, а я - не комиссия. На том дело и хаглохло. Они попросили справку, что мы-не юрлицо, и всё. Извините, пож-ста за ошибки: пишу с телефона.Удачи!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Суд признал незаконным постановление КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 12 июл 2014, 16:25

Добрый день всем.



Лавренов Георгий
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2014, 08:47
Откуда: Сахалинская область, пгт. Южно-Курильск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Суд признал незаконным постановление КДН

Сообщение Лавренов Георгий » 06 авг 2014, 10:13

Немного поздновато, но думаю расставит точки над i.
Есть хорошее решение арбитражного суда о взыскании расходов на оплату представителя, где постановление вынесено административной комиссией (аналогично КДНиЗП субвенции из областного бюджета) : https://rospravosudie.com/court-as-volo ... 307692140/
Прочитав его полностью отпадут большинство вопросов.
Если коротко, расходы взыскиваются с администрации:
[spoiler]Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Вологодской области от 30 сентября 2013 года по делу № А13-2783/2013 постановление Административной комиссии в Великоустюгском муниципальном районе (далее – административная комиссия) от 27.02.2013 № 67 о привлечении ООО УК «Красавино» к административной ответственности, предусмотренной статьей 3.6 Закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области», признано незаконным и отменено полностью.

22 октября 2013 года ООО УК «Красавино» обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о взыскании с администрации* Великоустюгского муниципального района судебных расходов в сумме 11 108 рублей 70 копеек.
*Думаю, что в тексте допущена опечатка. Скорее всего, имелось ввиду административной комиссии
Определением от 24 октября 2013 года администрация Великоустюгского муниципального района (далее – администрация района) привлечена к участию в деле в качестве соответчика.
Учитывая данные нормы, и принимая во внимание, что Административная комиссия Великоустюгского муниципального района – это коллегиальный орган, созданный для рассмотрения дел об административных правонарушениях, не является юридическим лицом и финансируется в конечном итоге за счет средств органа местного самоуправления*, судебные расходы в сумме 7954 рублей копеек подлежат взысканию с муниципального образования город Великий Устюг в лице администрации Великоустюгского муниципального района.
*Финансируется за счет средств органа местного самоуправления, т.к. субвенция из обл. бюджета перечисляются в местный, а не на прямую.

Руководствуясь статьями 110, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

о п р е д е л и л :

взыскать с муниципального образования «Город Великий Устюг» в лице администрации Великоустюгского муниципального района (место нахождения: Вологодская область, Великоустюгский район, город Великий Устюг; ОГРН 1023502695743) в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая Компания «Красавино» (место нахождения: Вологодская область, Великоустюгский район, город Великий Устюг; ОГРН 1113538000102) судебные расходы в сумме 7954 рублей 35 копеек.[/spoiler]



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Суд признал незаконным постановление КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 08 авг 2014, 03:43

Считаю абсолютно неверной такую трактовку. "финансируется за счет органа местного управления" - ничего подобного!
Органы местного управления не дают нам со СВОЕГО счета ни копейки! Они - лишь "банкомат", который передает деньги от одного лица другому. И эти деньги они могут: либо нам отдать, либо назад вернуть как невостребованные по какой-либо причине. Третьего нет!
Поэтому-то наш судья долго и нудно искал ОБОСНОВАНИЕ для наложения взыскания с кого-либо и нашел: с мэрии, но! По той причине, что взыскиваемые комиссией штрафы поступают НА СЧЕТ МЭРИИ. А это уже совсем другая песня. Правда, истец просил 72 473р 16 к., взыскали 2 тыс.
Исходя из изложенного: ждем вынесенного на эту тему (если вдруг такая возникает) решения, потом обжалуем его аргументированно - если оно не нравится - или просто ждем, когда уже приставы придут взыскивать с КОМИССИИ, у которой ничего нет, вообще ничего, - и веселиться, наблюдая потуги истца, возжелавшего взыскать с комиссии 200 р. госпошлины за подачу своего иска в суд.



Ответить

Вернуться в «Судебная практика»