Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Ответить
Алена Мамаева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:53

Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Алена Мамаева » 22 май 2017, 12:14

Добрый день!

По решению суда постановление подлежит изменению, далее дословно: "изменить путем изменения основания прекращения производства по делу с отсутствия состава административного правонарушения на отсутствие события административного правонарушения, исключив из описательной части постановления данные объяснения (ФИО). В остальной части постановление оставить без изменения."

Подскажите пожалуйста первоначальное постановление КДН подлежит отмене, в дальнейшем издается новое, или будет без отмены предыдущего, а вынесение нового вроде: "Постановление о внесении изменений в постановление № дата", в резолютивной части: "Из описательной части исключить (то-то). Основание прекращения изменить на (то-то)".

А может у кого-нибудь есть образец?

Спасибо)



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Светлана Савельева » 22 май 2017, 14:53

У суда есть право изменить постановление самостоятельно, Нужно узнать у судьи



Алена Мамаева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:53

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Алена Мамаева » 23 май 2017, 07:07

Спасибо за отклик, но на это никто (имею ввиду суд) не пойдет.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Кокина Ольга » 23 май 2017, 07:35

Алена, а можете резулютивную часть решения



Алена Мамаева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:53

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Алена Мамаева » 23 май 2017, 07:41

Кокина Ольга писал(а):Алена, а можете резулютивную часть решения
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении (ФИО) прекратить в связи отсутствием состава административного правонарушения.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Кокина Ольга » 23 май 2017, 07:49

Алена, если это резолютивная часть, то ваше постановление отменено. И вам ничего вносить и изменять не надо.
Я обычно на заседании комиссии довожу до членов комиссии полностью текст постановления, отвечаю на вопросы, если имеются, и напоминаю, что кдн в части КоАП - орган административной юрисдикции, и это серьезно.



Алена Мамаева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:53

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Алена Мамаева » 23 май 2017, 07:57

Кокина Ольга писал(а):Алена, если это резолютивная часть, то ваше постановление отменено. И вам ничего вносить и изменять не надо.
Я обычно на заседании комиссии довожу до членов комиссии полностью текст постановления, отвечаю на вопросы, если имеются, и напоминаю, что кдн в части КоАП - орган административной юрисдикции, и это серьезно.
Есть решение суда, в котором сказано, что изменению подлежит основание прекращения, то есть с отсутствия состава на отсутствие события. Да и из самого постановления абзац нужно убрать. Вот теперь и ломаем голову как это решение исполнить.
Таким образом получается, что постановление уже отменено (судом то бишь) и мы можем при рассмотрении на комиссии данного вопроса вынести постановление с уже внесенными изменениями в него?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Кокина Ольга » 23 май 2017, 08:36

Мне кажется, что Вы путаете и себя и нас. Скажите, фраза "изменению подлежит основание прекращения, то есть с отсутствия состава на отсутствие события" указана в мотивировочной части или в резолютивной?
Если после фразы "суд решил" написано "постановление отменить", значит Ваше постановление отменено, если конечно Вы не будете его обжаловать. Если соглашаетесь с решением суда, то доведите до членов комиссии решение, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок. И голову ломать не надо, она пригодится еще :)



Алена Мамаева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:53

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Алена Мамаева » 23 май 2017, 09:32

И действительно путаю. :D
В резолютивной части решения суда написано: изменить путем изменения основания прекращения и т.д.", исключить из описательной части такой-то абзац.
Но вот врубиться не могу, что нужно сделать теперь с нашим (КДНовским) постановлением. Что значит "изменить путем изменения"? Предыдущее отменять, издавать новое, но с какими формулировками? Представления не имею.
Спасибо за Ваше терпение)



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Светлана Савельева » 23 май 2017, 09:37

Алена, поэтому и посоветовала Вам переговорить с судом на эту тему. У нас на практике было подобное - суд сам изменил часть постановления и все. Мы только ознакомили членов, сами уже ничего не принимали, потому что суд вправе вносить изменения в постановление



Алена Мамаева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:53

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Алена Мамаева » 23 май 2017, 09:43

Светлана, спасибо, я вас поняла, но, к сожалению, это не наш случай.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Пересыпкина Надежда » 23 май 2017, 12:46

А может быть не заморачиваться и поступить попроще - найти местечко на постановлении или с продолжением на обороте, зачеркнув синей ручкой "состава правонарушения" и написав "события правонарушения", с ссылкой - изменено в соответствии с решением суда от ....... Тоже самое с абзацом - вычеркнуть и опять сослаться на решение суда. И ознакомить под подпись ответчика еще раз с указанием даты. Примитивно, но у вас же решение суда! :)



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 май 2017, 14:33

Алена Мамаева писал(а):Светлана, спасибо, я вас поняла, но, к сожалению, это не наш случай.
Алена, всё примитивно.
Раз суд отменил решение комиссии и вернул, комиссии остается заново рассмотреть и принять решение.
Насколько я понимаю, суд не принял окончательное решение и вернул на доработку.
Комиссия может принять решение за которое будет проголасовано большинством.
Мне приходится оформлять дела, вернувшиеся в комиссию после доработки и бывает с просроченным сроком.
Тогда комиссия дело не изучает, а я в описатьельной части постановлению вписываю разъяснения Верховного суда по порядку рассмотрения таких дел, возможно и по Вашему сроки истекли? Тогда прекращается по истечению срока.
Вставка такая-
на момент рассмотрения данного протокола давность составляет более 2 месяцев.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, начинают исчислять со дня обнаружения административного правонарушения. Соответственно, административное дело подлежит прекращению.
Согласно обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2008 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2008 г.) Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ при прекращении производства по делу за истечением установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения обсуждаться не может.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 ст. 29.4 КоАП РФ, статьей 29.7 КоАП РФ, статьей 24.5 части 1 пункта 6 КоАП РФ, статьей 29.9 части 1 пункта 2 КоАП РФ, статьей 29.10 КоАП РФ, статьей 4.5 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛА:



Маймага Айталина
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:35

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Маймага Айталина » 08 июн 2017, 07:30

Добрый день!
а можно копию решения суда?
для применения практики по протесту прокурора на постановление кдн



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Решение суда об изменении описательной части постановления и изменении основания прекращения

Сообщение Соловьёва Людмила » 08 июн 2017, 13:01

Интересно, что же это было за постановление, которое не устроило граждан отменением по отсутствию состава, и они потребовали за отсутствием события? Ясно, что это две большие разницы. И хорошо, что граждане это понимают.
На мой взгляд, решение суда НЕ ОТМЕНЯЕТ ваше постановление, а говорит именно о том, что я сказала.
Согласна с Надеждой: простенько, быстренько и приводит в соответствие с решением суда.
Если сделать хочется как положено, вернее, следуя делопроизводству, я бы сделала так:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ # ....../1 от ... текущего числа.

Рассмотрев постановление Комиссии # ....., в соответствии с решением .... суда,
исключить из пост.#.... слова "......", резолютивную часть постановления #...... изложить в следующей редакции: ...... прекратить производство..... в связи с отсутствием события правонарушения.

А впредь, чтобы не попадать в такие ситуации, указывайте прекращение в соответствии со ст.......
Знаю, что наших ПДН-щиков жестоко бьют, если дело прекращено именно из-за отсутствия события. Такие слова писала за всё время раза 3 - когда уж сильно "доставали".



Ответить

Вернуться в «Судебная практика»