Лишение родительских прав в Белорусии

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо
Ответить
Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение Давыдова Оксана » 25 июн 2018, 13:00

Уважаемые коллеги! Может быть у Вас было нечто подобное. Есть мама 7 детей, гражданка РФ. Ранее проживала в нашей области, имела двоих детей,уехала без этих детей в Белоруссию, где её лишили родительских прав в отношении других трех детей (всего пять детей), шестой умер. Выехала в Московскую область. Вернулась из Москоской области, родила на территории Калининградской области 7-го ребёнка. Встал вопрос о назначении денежных выплат. Вопрос-законны ли действия белорусских властей-ведь по российским базам она имеет права на всех шестерых детей. На какие совместные (между Белоруссией и Россией) нормативные акты необходимо опираться при рассмотрении законности вынесенного решения белорусами. У нас находится на рассмотрении адм. протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в отношении тех детей, которые находятся на территории России. Как быть с теми тремя детишками?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение Кокина Ольга » 25 июн 2018, 13:45

посмотрите:
КОНВЕНЦИЯ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (Минск, 22 января 1993 года)

(действие измененного многостороннего международного договора между Российской Федерацией и отдельными его участниками напрямую зависит от состава участников изменяющих документов, а также статуса изменяющих документов для участников, и нуждается в дополнительной проверке)

Вступил в силу для государств (по состоянию на 24 июня 2016 года):
Белоруссия, Узбекистан, Казахстан - 19 мая 1994 года;
Россия - 10 декабря 1994 года ("Собрание законодательства РФ", 24.04.1995, N 17, ст. 1472);
Таджикистан - 20 декабря 1994 года;
Армения - 21 декабря 1994 года;
Украина - 14 апреля 1995 года;
Киргизия - 17 февраля 1996 года;
Молдавия - 26 марта 1996 года;
Азербайджан, Грузия - 11 июля 1996 года;
Туркмения - 19 февраля 1998 года.
Грузия продолжает участвовать в Конвенции на основании Решения Совета глав государств СНГ от 09.10.2009.
—•—
Протоколом от 28.03.1997 в данный документ внесены изменения и дополнения.
—•—
Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 04.08.1994 N 16-ФЗ



Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение Давыдова Оксана » 26 июн 2018, 08:55

Изучала долго, так и не определелась в своем вопросе



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 июн 2018, 09:02

Давыдова Оксана писал(а):
25 июн 2018, 13:00
Уважаемые коллеги! Может быть у Вас было нечто подобное. Есть мама 7 детей, гражданка РФ. Ранее проживала в нашей области, имела двоих детей,уехала без этих детей в Белоруссию, где её лишили родительских прав в отношении других трех детей (всего пять детей), шестой умер. Выехала в Московскую область. Вернулась из Москоской области, родила на территории Калининградской области 7-го ребёнка. Встал вопрос о назначении денежных выплат. Вопрос-законны ли действия белорусских властей-ведь по российским базам она имеет права на всех шестерых детей. На какие совместные (между Белоруссией и Россией) нормативные акты необходимо опираться при рассмотрении законности вынесенного решения белорусами. У нас находится на рассмотрении адм. протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в отношении тех детей, которые находятся на территории России. Как быть с теми тремя детишками?
Оксана, подобных дел не было.

Протокол рассматривается в обычном порядке, по месту жительства, в пределах поступившего дела и указанных детей(отобранные судом дети живут уже в другой семье, она их лишилась). Решение о виновности принимается на основании доказательств вины, сроки давности - 2 месяца.

КДН не суд и не соцзащита, вопросы о назначении денежных выплат не решает и за законностью принятого судом Белоруссии решения не надзирает...



Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение Давыдова Оксана » 26 июн 2018, 15:31

Я все это прекрасно понимаю, но согласитесь, получилось так, что при рассмотрении данного вопроса хотелось бы определенности, на какое количество детей данная мама имеет права, для планирования мероприятий проведения профработы. При подготовке к рассмотрению дела были направлены запросы в различные учреждения и было установлено, что данная гражданка восстановила здесь 1 свидетельство о рождении на ребёнка в отношении которого лишена родительских прав в Белоруссии (которое ей не хватало до определенного количества детей ) и оформила различные выплаты здесь, получив также сертификат на 200 тыс.рублей. Комиссия получив данную информацию не может же отложить её в сторону. Как быть?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 июн 2018, 15:44

Давыдова Оксана писал(а):
26 июн 2018, 15:31
Я все это прекрасно понимаю, но согласитесь, получилось так, что при рассмотрении данного вопроса хотелось бы определенности, на какое количество детей данная мама имеет права, для планирования мероприятий проведения профработы. При подготовке к рассмотрению дела были направлены запросы в различные учреждения и было установлено, что данная гражданка восстановила здесь 1 свидетельство о рождении на ребёнка в отношении которого лишена родительских прав в Белоруссии (которое ей не хватало до определенного количества детей ) и оформила различные выплаты здесь, получив также сертификат на 200 тыс.рублей. Комиссия получив данную информацию не может же отложить её в сторону. Как быть?
Если комиссия усмотрит признаки мошенничества с получением пособия на ребёнка, которого у неё нет, то сообщите куда следует...(хотя бы в полицию)
Мама обязана воспитывать детей которые у неё на иждивении(с Ваших слов - 5) и если есть решение суда о выплате алиментов, которых она лишена, то и платить алименты на их содержание...



Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение Давыдова Оксана » 26 июн 2018, 16:04

Поэтому и возник вопрос, для сообщения в полицию нужно разобраться в законности принятых решений и случайно не ввести в заблуждение сотрудников. Мы получили ответ из Белоруссии, подтверждающий вышесказанное, но в Загсе поясняют-выдали дубликат свидетельства так как в Российской базе нет отметки о том, что она лишена родительских прав.



Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение Давыдова Оксана » 26 июн 2018, 16:15

Если в Белоруссии все законно и это приемлимо для России, то у неё трое в Белоруссии на которых лишена родительских прав там же, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, 1 умер, 1 совершеннолетний, поэтому она и восстановила 1 свидетельство на ребёнка который в Белоруссии, которого ей не хватало для оформления выплат на четвертого и последующих, убеждая всех в обратном. Поэтому я и хотела разобраться в данном запутанном деле. Хочу сказать больше, сегодня она с грудным ребёнком улетела в Москву, где планирует проживать и далее увеличивать свою семью. Но мы не хотим все забросить в дальний угол, так как она может вернуться.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 июн 2018, 16:51

Давыдова Оксана писал(а):
26 июн 2018, 16:15
Если в Белоруссии все законно и это приемлимо для России, то у неё трое в Белоруссии на которых лишена родительских прав там же, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, 1 умер, 1 совершеннолетний, поэтому она и восстановила 1 свидетельство на ребёнка который в Белоруссии, которого ей не хватало для оформления выплат на четвертого и последующих, убеждая всех в обратном. Поэтому я и хотела разобраться в данном запутанном деле. Хочу сказать больше, сегодня она с грудным ребёнком улетела в Москву, где планирует проживать и далее увеличивать свою семью. Но мы не хотим все забросить в дальний угол, так как она может вернуться.
Насколько знаю, решение суда о лишении родительских прав направляют в ЗАГС при вступлении решения в законную силу.
Получение гражданином дубликатов предусмотрено законом.
Просто письменно запросите в полиции сведения о наличии/отсутствии в действиях такой-то признаков правонарушения, по факту выплаты "детских".



Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение Давыдова Оксана » 26 июн 2018, 16:59

Вот и я о том же, а где решение суда из Белоруссии которое, я так понимаю, согласно какого то документа????, а кого я хочу понять, должны были направить в Россию, где прописана гражданка. Ведь ничего о том, что произошло в Белоруссии, в России нет, есть только ответ полученный на наш запрос сейчас, а лишение происходило в Белорусссии в 2015 году?



Хорунженко Оксана
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 08:16
Откуда: Пролетарский район Ростовской области
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение Хорунженко Оксана » 26 июн 2018, 21:33

Давыдова Оксана писал(а):
26 июн 2018, 16:59
Вот и я о том же, а где решение суда из Белоруссии которое, я так понимаю, согласно какого то документа????, а кого я хочу понять, должны были направить в Россию, где прописана гражданка. Ведь ничего о том, что произошло в Белоруссии, в России нет, есть только ответ полученный на наш запрос сейчас, а лишение происходило в Белорусссии в 2015 году?
Почему бы не направить информацию в правоохранительные органы? Или прокуратуру? Пусть разбираются!



Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лишение родительских прав в Белорусии

Сообщение Давыдова Оксана » 27 июн 2018, 09:17

Наверно так и придется сделать



Ответить

Вернуться в «Судебная практика»