Жалоба от родителя в КДНиЗП

Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Лена Дьяченко » 16 сен 2020, 12:46

Мы в глаза не видели это решение суда. Но как я поняла, что о кдн там вообще речи нет. Но адвокат матери в суде заявил, что именно кдн должна была исполнять решение суда.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Иванов Иван » 16 сен 2020, 12:54

Скорей всего Вас перепутали с судебными приставами.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Лена Дьяченко » 16 сен 2020, 13:00

Иван, вот мы тоже так думаем. Ответим, что решение суда не поступало



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 сен 2020, 17:26

Лена Дьяченко писал(а):
16 сен 2020, 12:46
Мы в глаза не видели это решение суда. Но как я поняла, что о кдн там вообще речи нет. Но адвокат матери в суде заявил, что именно кдн должна была исполнять решение суда.
Я бы сперва запросил решение суда, о котором идёт речь, чтобы понять о чём речь, и после этого будет понятно как отвечать суду...



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 13 сен 2021, 09:20

Уважаемые форумчане! В адрес комиссии поступило заявление об адм правонарушении по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, к заявлению приложили:
1) решение суда о порядке общения отца с ребенком. В решении суда также мать обязали уведомлять отца о смене места жительства. Мать переехала, но новый адрес официально не сообщила отцу.
2) постановление о передаче Исполнительного производства ФССП по территор-ти из одного района республики в район города по неисполнению матерью решения суда в части неуведомления о переезде.
Связались с приставами нашего района, устно те подтвердили, что составили протокол по ч. 2 ст.5.35 и направили в комиссию на рассмотрение.
Мы еще не получили, когда дойдет неизвестно.
Нам сейчас как поступить с заявлением? ведь по ст. 28.3 члены комиссии могут составлять протоколы по ст. 5.35 (нет разграничений по частям). В тоже время по ч. 2. ст. 5.35 - составляют приставы чаще, чем члены комиссии.
Вопросы: У кого есть практика составления протоколов по ч. 2 ст. 5.35?
И правильно ли я понимаю, что при наличии в производстве приставов исп производства и протокола по этой статье, то комиссия должна вынести определение об отказе в возбуждении адм производства?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 13 сен 2021, 11:57

Абдуллина Алина писал(а):
13 сен 2021, 09:20
Уважаемые форумчане! В адрес комиссии поступило заявление об адм правонарушении по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.....
....
Нам сейчас как поступить с заявлением?
Когда поступает заявление о нарушении прав ребёнка, я делаю копию и с письмом-запросом о проверки заявления на имя начальника полиции иду подписывать к председателю комиссии и отправляю, т.е. выполняю требования ФЗ-120 о незамедлительном информировании полиции, нарушать требовании незамедлительного информирования, ждать неделю-две когда состоится заседание комиссии и комиссия примет какое-либо решения по заявлению, считаю не правильно... информировать
5) орган внутренних дел - о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния либо которые совершили правонарушение или антиобщественные действия;
Отказывать в возбуждении административного дела вправе тот, кто правомочен/обязан возбуждать административные дела, но он должен полностью проверить заявление...
Образец бланка отказа в возбуждении дела можно посмотреть в ч.3 методических рекомендаций, приложение №3
http://kdnrus.ru/methodical-materials/p ... -v-kdnizp/



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Елена Мальцева » 13 сен 2021, 14:31

Алина, у нас на территории сложилась практика, что протоколы составляют судебные приставы и руководствуемся мы Методическими рекомендациями по порядку привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России (утв. ФССП России 04.06.2012 N 07-12) Вот ссылка
https://docs.cntd.ru/document/902320016



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 14 сен 2021, 10:38

И вновь прошу помощи коллег!!! Сегодня в комиссию поступил АП по ч. 2 ст. 5.35 из ФССП о котором я писала выше (по протоколу мать каждый выходные должна предоставить ребенку возможность общаться с отцом, так, 04.09.2021 года когда папа пришел домой, матери дома не оказалось, дверь никто не открыл (есть акт от приставов), но пристав не признал потерпевшим ребенка, нет никаких отметок. Мы вернем протокол, тут проблем нет. ОДНАКО, представитель по доверенности направил повторно в наш адрес сегодня заявление о привлечении к отв. матери за нарушение уже 11 сентября. Так можно на нее каждую неделю составлять протокол :evil: . Заявление приложу, очень представитель дотошный, помогите пожалуйста как быть в этой ситуации? Должны ли мы на заседание приглашать заявителя?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 сен 2021, 12:46

Абдуллина Алина писал(а):
14 сен 2021, 10:38
И вновь прошу помощи коллег!!! Сегодня в комиссию поступил АП по ч. 2 ст. 5.35 из ФССП о котором я писала выше (по протоколу мать каждый выходные должна предоставить ребенку возможность общаться с отцом, так, 04.09.2021 года когда папа пришел домой, матери дома не оказалось, дверь никто не открыл (есть акт от приставов), но пристав не признал потерпевшим ребенка, нет никаких отметок. Мы вернем протокол, тут проблем нет. ОДНАКО, представитель по доверенности направил повторно в наш адрес сегодня заявление о привлечении к отв. матери за нарушение уже 11 сентября. Так можно на нее каждую неделю составлять протокол :evil: . Заявление приложу, очень представитель дотошный, помогите пожалуйста как быть в этой ситуации? Должны ли мы на заседание приглашать заявителя?
Каждую неделю составлять по 5.35 будет незаконно.
А зачем заявителя приглашать? для чего? да ещё на заседание?
На основании какого нормативного документа-закона?
А почему не хотите сделать копии и отправить в полицию заявление, как требует закон, к тому кто обязан проводить проверки, и сообщить заявителю о принятом решении по заявлению? Если из полиции придёт протокол с заявлением, тогда в порядке КоАП будете разбираться.
По КоАП члены комиссии "вправе составлять" протокол по 5.35, а обязанности нет...
А должностные лица органов внутренних дел (полиции) обязаны, поэтом им направляем, зачем они тогда нужны будут, если им не направлять...



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 15 сен 2021, 13:33

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
15 сен 2021, 12:46
Абдуллина Алина писал(а):
14 сен 2021, 10:38
И вновь прошу помощи коллег!!! Сегодня в комиссию поступил АП по ч. 2 ст. 5.35 из ФССП о котором я писала выше (по протоколу мать каждый выходные должна предоставить ребенку возможность общаться с отцом, так, 04.09.2021 года когда папа пришел домой, матери дома не оказалось, дверь никто не открыл (есть акт от приставов), но пристав не признал потерпевшим ребенка, нет никаких отметок. Мы вернем протокол, тут проблем нет. ОДНАКО, представитель по доверенности направил повторно в наш адрес сегодня заявление о привлечении к отв. матери за нарушение уже 11 сентября. Так можно на нее каждую неделю составлять протокол :evil: . Заявление приложу, очень представитель дотошный, помогите пожалуйста как быть в этой ситуации? Должны ли мы на заседание приглашать заявителя?
Каждую неделю составлять по 5.35 будет незаконно.
А зачем заявителя приглашать? для чего? да ещё на заседание?
На основании какого нормативного документа-закона?
А почему не хотите сделать копии и отправить в полицию заявление, как требует закон, к тому кто обязан проводить проверки, и сообщить заявителю о принятом решении по заявлению? Если из полиции придёт протокол с заявлением, тогда в порядке КоАП будете разбираться.
По КоАП члены комиссии "вправе составлять" протокол по 5.35, а обязанности нет...
А должностные лица органов внутренних дел (полиции) обязаны, поэтом им направляем, зачем они тогда нужны будут, если им не направлять...
Не то, чтобы не хотим, хотим сделать максимально законно, и плюс товарищ очень дотошный, был у него опыт жалобы на зам преда кдн одного из районов, тот так и сделал (зам пред): принял заявление и перенаправил в полицию, а дядечке ответил мол не в моей компетенции, в общем отправил подальше, ну и был наказ на 5000 рублей.
Возвращаясь к вопросу для чего приглашать заявителя отвечу так: У нас в регионе действует порядок рассмотрения дел не связанных с адм правонарушениями. По этому порядку заявление граждан, которые содержат вопросы, относящиеся к полномочиям КДН, должны рассматриваться на заседании. ПОРЯДОК очень размытый :cry: , не предусмотрено предварительное рассмотрение, а по части граждан инициировавших рассмотрение различных вопросов - предусмотрено их приглашение на заседание.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 сен 2021, 14:36

Не то, чтобы не хотим, хотим сделать максимально законно, и плюс товарищ очень дотошный, был у него опыт жалобы на зам преда кдн одного из районов, тот так и сделал (зам пред): принял заявление и перенаправил в полицию, а дядечке ответил мол не в моей компетенции, в общем отправил подальше, ну и был наказ на 5000 рублей.
Можно открыть закон о муниципальной службе, там прописан порядок действий с поступающими заявлениями. Если Вы муниципальный служащий, в Ваши обязанности не входит проверка заявлений о правонарушениях/преступлениях, то правильно будет направить тому, кто обязан, точнее заявление остается, а направляется копия, можете сослаться на статью муниципального закона и соответственно направляет тот, кто правомочен направлять заявления в соответствии с законом...
Но лучше всегда направлять ссылаясь на ФЗ-120, который обязывает направлять...
Интересно, а по какой статье и за что наказали?
Если можно, разместите формулировку о наказании...

По поводу
По этому порядку заявление граждан, которые содержат вопросы, относящиеся к полномочиям КДН, должны рассматриваться на заседании.
Насколько помню, к полномочиям КДН относятся заявления о нарушениях в учреждениях/организациях, там комиссия должна собирать проверочную комиссию и проводить проверку.

Перечитайте Ваш Порядок, если не понятно, запросите разъяснения у принявших порядок.

А поступившее заявление относится к административным насколько я понял и не попадает под действие рассмотрение не административных заявлений?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 15 сен 2021, 15:23

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
15 сен 2021, 14:36
Не то, чтобы не хотим, хотим сделать максимально законно, и плюс товарищ очень дотошный, был у него опыт жалобы на зам преда кдн одного из районов, тот так и сделал (зам пред): принял заявление и перенаправил в полицию, а дядечке ответил мол не в моей компетенции, в общем отправил подальше, ну и был наказ на 5000 рублей.
Можно открыть закон о муниципальной службе, там прописан порядок действий с поступающими заявлениями. Если Вы муниципальный служащий, в Ваши обязанности не входит проверка заявлений о правонарушениях/преступлениях, то правильно будет направить тому, кто обязан, точнее заявление остается, а направляется копия, можете сослаться на статью муниципального закона и соответственно направляет тот, кто правомочен направлять заявления в соответствии с законом...
Но лучше всегда направлять ссылаясь на ФЗ-120, который обязывает направлять...
Интересно, а по какой статье и за что наказали?
Если можно, разместите формулировку о наказании...

По поводу
По этому порядку заявление граждан, которые содержат вопросы, относящиеся к полномочиям КДН, должны рассматриваться на заседании.
Насколько помню, к полномочиям КДН относятся заявления о нарушениях в учреждениях/организациях, там комиссия должна собирать проверочную комиссию и проводить проверку.

Перечитайте Ваш Порядок, если не понятно, запросите разъяснения у принявших порядок.

А поступившее заявление относится к административным насколько я понял и не попадает под действие рассмотрение не административных заявлений?
Порядок зачитан до дыр :D . ...заявление родителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию комиссии... Я думаю сюда и заявление относится судя по формулировке. По рассказам коллег он обжалует каждый шаг комиссии, полиции и т.д. За что наказали зам преда уточню завтра, другой район был.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 сен 2021, 17:09

Порядок зачитан до дыр :D . ...заявление родителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию комиссии... Я думаю сюда и заявление относится судя по формулировке. По рассказам коллег он обжалует каждый шаг комиссии, полиции и т.д. За что наказали зам преда уточню завтра, другой район был.
Посмотрел вчерашнее приложение с заявлением, там явно прописано о привлечении гражданки по ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ, а не об оказании помощи, это заявление о правонарушении, о привлечении к административной ответственности.
Поэтому руководствуясь ФЗ-120 об обязательном незамедлительном информировании полиции, копию незамедлительно направляете в полицию, потом с результатами проверки полицией можете рассмотреть заявление в комиссии (если признаете его заявление о помощи) и уложиться в 30-дневный срок с момента поступления заявления... и письменно ответить заявителю на его заявление опираясь на решение должностного лица обязанного проверять заявления о правонарушениях и принявшего законное решение.

Чтобы было понятней, приведу цитату о незамедлительности и обязательности из ФЗ-120
2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать:
...5) орган внутренних дел - о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния либо которые совершили правонарушение или антиобщественные действия
и об обязанности ПДН ОВД рассматривать заявления о правонарушениях
Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
....4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;
Улавливаете разницу между правом и обязанностью?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 15 сен 2021, 17:22

Сергей, спасибо, я понимаю. Но в любом случае если смотреть в КоАП РФ то члены комиссии могут составить протокол, товарищ очень сложный, хочется ему внимания, он даже в заявлении пишет, прошу рассмотреть на заседании комиссии мое заявление и т.д. Судя по опыту коллег, его лучше пригласить. Хотя вариант с направлением мне нравится гораздо больше. А ещё буквально вчера он написал заявление в отдел полиции привлечь бывшую жену, но там он пишет про 15 сентября.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 15 сен 2021, 17:22

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
15 сен 2021, 17:09
Порядок зачитан до дыр :D . ...заявление родителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию комиссии... Я думаю сюда и заявление относится судя по формулировке. По рассказам коллег он обжалует каждый шаг комиссии, полиции и т.д. За что наказали зам преда уточню завтра, другой район был.
Посмотрел вчерашнее приложение с заявлением, там явно прописано о привлечении гражданки по ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ, а не об оказании помощи, это заявление о правонарушении, о привлечении к административной ответственности.
Поэтому руководствуясь ФЗ-120 об обязательном незамедлительном информировании полиции, копию незамедлительно направляете в полицию, потом с результатами проверки полицией можете рассмотреть заявление в комиссии (если признаете его заявление о помощи) и уложиться в 30-дневный срок с момента поступления заявления... и письменно ответить заявителю на его заявление опираясь на решение должностного лица обязанного проверять заявления о правонарушениях и принявшего законное решение.

Чтобы было понятней, приведу цитату о незамедлительности и обязательности из ФЗ-120
2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать:
...5) орган внутренних дел - о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния либо которые совершили правонарушение или антиобщественные действия
и об обязанности ПДН ОВД рассматривать заявления о правонарушениях
Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
....4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;
Улавливаете разницу между правом и обязанностью?
Сергей, спасибо, я понимаю. Но в любом случае если смотреть в КоАП РФ то члены комиссии могут составить протокол, товарищ очень сложный, хочется ему внимания, он даже в заявлении пишет, прошу рассмотреть на заседании комиссии мое заявление и т.д. Судя по опыту коллег, его лучше пригласить. Хотя вариант с направлением мне нравится гораздо больше. А ещё буквально вчера он написал заявление в отдел полиции привлечь бывшую жену, но там он пишет про 15 сентября.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.2»