Страница 1 из 7

Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 23 окт 2014, 10:06
Гвоздецкая Жанна
Возник вопрос в связи с полученной в адрес КДНиЗП жалобой одного из родителя в разводе о воспитании ребенка. Дело в том, что было подано одно заявление в ОМВД по поводу нарушенных прав ребенка на общение с отцом и нарушенных прав отца на общение и такая же жалоба в адрес комиссии. ОМВД (почему-то не ФССП) не усмотрела административного правонарушений по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ со стороны матери, которая в свою очередь, вывезла ребенка в другой город к родному брату на получение общего полного образования в другой (городской) школе с расчетом на то, что в будущем, получив более качественное образование, ее ребенок сможет поступить в военное училище. Со слов ребенка, ему нравится учиться в новой школе, ему нравится посещать спортивные секции и участвовать в олимпиадах. и т.д. Здесь матерью было учтено мнение ребенка. Но вот мнение отца о раздельном проживании ребенка и невозможности его видеть и воспитывать привело к требованию с его стороны наказать бывшую жену, препятствующую проживанию ребенка в одном городе с отцом. Сегодня уже звонила прокуратура и сказала, что отказной по ч.2 ст.5.35 ОМВД будет рассматриваться в надзорных органах уже по второй жалобе заявителя на решение полиции. Со стороны КДН прокуратура просит нашего решения тоже. У нас в проекте- письменное соглашение бывших супругов (с участием органов опеки и попечительства) по форме воспитания ребенка родителями или гражданско-парвовые отношения через суд по иску об определении местожительства ребенка и т.д Наш проект правомочен в данном случае? Пожалуйста, посоветуйте.

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 24 окт 2014, 01:40
Соловьёва Людмила
Жанна! Очень хочется помочь соседям, но однозначно сказать весьма затруднительно. Мало информации.
Но, насколько я поняла, НИКАКОГО СУДЕБНОГО решения нет: ни об определении места жительства ребенка, ни о порядке общения.
Если коротко ответить: я бы не стала участвовать в таком случае в заверении соглашений между родителями. Отец, если действительно чего-то хочет в отношении ребенка, а не просто "мотает" нервы бывшей жене (что в большинстве случаев как раз и присутствует), пусть обращается в суд. Заставить мать вернуть ребенка в место жит-ва отца никто не имеет права, тем более, как я поняла, она "подпёрлась" документами, подтверждающими, что ребенку лучше там, где он живёт. Общаться папе никто не запрещает - езжай к месту жительства ребенка и общайся (у нас такое было неоднократно). Если суд вынесет решение об определении места жит-ва ребенка с отцом - другой разговор. А в представленной ситуации я бы отправила отца в суд. В данном случае нельзя собою подменять отдел опеки. И всегда помнить: мы - на стороне РЕБЕНКА, а не одной из сторон, ведущей за него спор.
ФССП работает только по судебным решениям. Поэтому, видимо, и пошел отец в УВД, коли нет судебного решения. Ведь добежать до УВД проще, чем писать иск, доказывать в суде свою правоту. А так - быстренько чего-то изобразил, пару строк: препятствует - и все должны быстро бегать. А почему нельзя поверить УВД? Коли они вынесли отказ по АД, перед этим же они провели какую-никакую проверку? Возьмите у них хотя бы этот отказник, почитайте.
Не нравятся мне такие ситуации. Как правило, при таких обстоятельствах отец меньше всего думает об интересах ребенка.

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 24 окт 2014, 02:54
Гвоздецкая Жанна
Спасибо Людмила. Именно так все и есть. И материалы ОМВД у меня, и опека уже с ним переговорила, и я с отцом разговаривала. Стоит на своем -верните мне ребенка, я в суде не хочу его нервную систему портить. А. по-моему, именно этим он и занимается в данный момент. Тогда наш проект решения оставим в силе. Спасибо за помощь.

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 15 янв 2015, 16:49
Елена Дьяченко
Уважаемые коллеги! Сегодня в комиссию поступил из ОМВД материал проверки о том, что в ОМВД с заявлением обратилась ФИО (мать несовершеннолетней) о привлечении к ответственности ФИО (бабушки несовершеннолетней), которая не имея никаких прав на воспитание н/л ФИО препятствует ее общению с ребенком, не дает видеться с ребенком, нарушает ее родительские права, так 03.01 бабушка не дала ей пообщаться с ребенком. К материалам приложено объяснения матери, которая пишет, что бабушка не дает ей общаться с дочерью , что дочка живет с бабушкой и отцом и препятствуют их общению, также в материалах дела объснение бабушки о том, что мама пьет, бьет ребенка, девочка не хочет с ней жить. Как мне быть с данным материалом, с чего начать?

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 15 янв 2015, 22:40
Омельченко Анастасия
Семейный Кодекс РФ, статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
Вместе с тем, можно направить запрос в ПДН для проведения проверки о выполнении матерью родительских обязанностей. А если факт есть в ход пойдет ч.2 ст.68

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 16 янв 2015, 05:16
Соловьёва Людмила
Анастасия1 Заданный Еленой вопрос немного из другой оперы.
1. Ребенок НЕ удерживается посторонним лицом, т.к., судя по сообщению Елены, живет с отцом.
2. Здесь надо ориентироваться и руководствоваться ст.61, 63-66 СК РФ.
3. В частности,
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Исходя из имеющейся информации:
Елена, я бы ответила всё-таки на заявление матери советом ей обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком либо об определении места жительства ребенка.
Вообще этот вопрос - сугубо отдела опеки. И на этом этапе установившихся отношений, без имеющихся судебных решений мы можем только помочь тем, что напишем маме соответствующий иск, от ее лица, конечно.
Если есть желание, можно и самой, прежде чем писать иск, повыяснять ситуацию, в которой проживают ВСЕ члены этой ситуации, моральный и общественный облик (ох!) сторон конфликта.
Но, судя по всему, без суда здесь не обойтись.

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 16 янв 2015, 08:56
Елена Дьяченко
Вся проблема в том, что ОМВД направил информацию нам для рассмотрения на КДН, я тоже думала, что это дело опеки, как мы это будем на КДН рассматривать? Теперь я думаю, что наверно, нужно написать письмо в опеку, они поработают со всеми членами семьи, а потом уже, если конфликт не будет исчерпан, вызывать всех на заседание

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 16 янв 2015, 10:30
Пересыпкина Надежда
Комиссии в таких вопросах ни при делах! Только органы опеки и то чисто на уровне "поговорили". У нас было представление прокуратуры по поводу того, что органы опеки(!) вынесли решение о порядке общения родителя с ребенком, а именно в ответе на заявление одного родителя предложили время для общения другого родителя. После этого органы опеки у нас только беседуют и предлагают родителям договориться, если не получается - отправляют в суд и дают свое заключение! Любое решение КДН по этому поводу неправомочно.

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 19 янв 2015, 03:57
Соловьёва Людмила
Мне кажется, там, где стоит вопрос о соблюдении прав ребенка - комиссия всегда при делах. Вопрос в том - как реагировать на те или иные сообщения.
"ОМВД отправила для рассмотрения". Ну, "рассмотрели" и что дальше? Принять какое-то решение в данном случае, если никто ничего не просит - невозможно, поэтому и в рассмотрении на заседании нет необходимости.
Поэтому принятое ЕЛЕНОЙ решение В ДАННЫЙ момент - абсолютно правильно. Это и есть работа, в данном случае и по данной ситуации, - комиссии.
Если бы мать обратилась с соответствующим заявлением об устранении препятствий ли, о чем другом - разговор был бы соответствующий.
А сейчас всё-таки мы, комиссия - а опеке - как субъекту профилактики - и карты в руки - должны именно, по ст. 11, скоординировать... Пойдет дальше мать в суд, не пойдет, но работа опеки здесь должна быть. Хотя бы для того, чобы убедиться, что мать - нормальная, ребенка ЛИШИЛИ матери, а это - непорядок!
Так что Елена - молодец!

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 03 мар 2015, 12:49
Наталия Павлова
Пересыпкина Надежда писал(а):Комиссии в таких вопросах ни при делах! Только органы опеки и то чисто на уровне "поговорили". У нас было представление прокуратуры по поводу того, что органы опеки(!) вынесли решение о порядке общения родителя с ребенком, а именно в ответе на заявление одного родителя предложили время для общения другого родителя. После этого органы опеки у нас только беседуют и предлагают родителям договориться, если не получается - отправляют в суд и дают свое заключение! Любое решение КДН по этому поводу неправомочно.
А у нас, когда вопрос касается спора о ребёнке, или ставится одним из родителей вопрос о порядке общения или исполнения своих родительских обязанностей в отношении ребёнка (если, разумеется, проживают отдельно), Суд ВСЕГДА задаёт вопрос: "Решался ли этот спор прежде в органе опеки, пытались ли урегулировать данные отношения специалисты опеки и КДНиЗП? И всегда приветствуется то, что опека на своём уровне при участии обоих родителей, если оба согласны, составляют письменное "Соглашение" о порядке общения с ребёнком и выполнении родительских обязанностей (о чём уже здесь ранее писали), подписывают его оба родителя и специалист по опеке и попечительству. В процессе такой работы оба родителя предупреждаются о том, что ежели кто-то из них не исполняет те или иные, совместно составленные условия соглашения, то второй вправе обратиться в суд.... При этом с родителями и я беседую, разъясняя им нормы законодательства (опека приглашает, если понимают, что это необходимо).
Если же договорённость не достигнута, значит сразу рекомендуем - второму родителю обращаться в суд.
Пока никто из родителей не жаловался на опеку, никаких претензий от надзорных органов к опеке не было.

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 20 июл 2015, 08:41
Ирина Дубарова
Доброго времени суток, коллеги!
нужен совет. В комиссию поступило заявление матери на бывшего супруга и адм.материал по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ. Суть дела: ребенок после развода проживал с матерью. Отца это устраивало. Потом отец решил ребенка забрать к себе и увез его в неизвестном направлении. Мать не знает, где проживает ребенок, не имеет возможности с ним видеться. Отец уже по этим материалам вызывался на заседание комиссии. Однако на заседание комиссии не явился. Нам пришлось отложить рассмотрение дела. Повторно вызвали отца на заседание. В комиссию позвонил адвокат отца и сообщил, что отец находится далеко, приехать не сможет, но заседание придет адвокат, как представляющий интересы отца. На мой взгляд, комиссия не имеет право рассматривать адм.материалы в отсутствии отца и в присутствии только одного адвоката.
Нужен совет: как нам быть в этой ситуации. Заседание комиссии уже завтра. Заранее благодарю за помощь

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 20 июл 2015, 10:41
Наталия Павлова
Ирина, если адвокат представляет интересы отца, значит есть какой-то документ у него об этом (я не знаю - доверенность ли это, либо ордер адвокатский (хотя в ордере может ли быть прописано, чьи интересы он представляет?) Может быть отец через адвоката предоставит заявление о рассмотрении дела без его участия а с участием его представителя? (не может быть такого?) Или это лишь устное ходатайство отца? (по аналогии с судами - когда не можем разыскать родителя при рассмотрении иска о ЛРП (к примеру) - суд назначает адвоката и рассматривает без участия ответчика...интересы которого представляет адвокат????

А как он (папашка, да и адвокат тоже) вообще узнал о том, что материал имеет место быть (вернее - о том, что он (материал) рассматривается вами? Если вы (комиссия) не знаете, где папашка находится?)

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 20 июл 2015, 11:07
Ирина Дубарова
Папашка отвечает на телефон. Мы общаемся с папашкой по телефону.
Если брать дела судебные, то адвокат, имея доверенность от лица, может участвовать в судебном рассмотрении. Суды рассматривают дела без лиц-злодеев в присутствии адвоката. а на КОАП РФ это распространяется?
Скандальный материал. Хочется подковаться лучше

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 20 июл 2015, 16:52
Наталия Павлова
- в соответствии со ст.25.5 КоАП Рф защитник (адвокат) должен предъявить ордер, допускается к участию в производстве по делу об АП с момента возбуждения дела об АП.
- в соответствии с ч.3 ст.25.1 КоАП РФ - судья, орган, долж.лицо, рассматривающие дело об АП, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведётся производство по делу.
- ну и любимая нами ст.29.7 п.4 ч.1 КоАП РФ...

Смотрите, если сроки позволяют отложиться - нет ходатайств от папашки, можно ведь его и приводом оформить.

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Добавлено: 20 июл 2015, 20:20
Спиридонова Ольга
Отец уже по этим материалам вызывался на заседание комиссии.
Почему тогда не составили по части 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, Тогда бы рассматривал судья.
Можно сделать по-разному, например: Вернуть материал в ОМВД (смотря какой материал) и пусть усматривают часть 3 и передают судье. Либо рассмотреть на комиссии, вынести штраф и порекомендовать матери обратиться в орган опеки и в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном