Жалоба от родителя в КДНиЗП

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 сен 2021, 17:46

Алина, за незаконное составление протокола есть уголовная ответственность, поэтому поручать составление протокола возможно тому, кто обязан составлять, иначе...догадайтесь...
Алина, как вариант, попросите председателя комиссии дать поручение на проверку поступившего заявления(а не составление протокола) члену комиссии от полиции, который обязан составлять протокол, таким образом проверку проводить будет член комиссии, который имеет право члена комиссии и обязанность сотрудника полиции составлять протокол.
Судя по Вашему объяснению, протокол нельзя составлять, но это должно решать должностное лицо, в обязанности которого есть обязанность проводить проверки и принимать по ним решения.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 24 сен 2021, 07:49

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
15 сен 2021, 14:36
Не то, чтобы не хотим, хотим сделать максимально законно, и плюс товарищ очень дотошный, был у него опыт жалобы на зам преда кдн одного из районов, тот так и сделал (зам пред): принял заявление и перенаправил в полицию, а дядечке ответил мол не в моей компетенции, в общем отправил подальше, ну и был наказ на 5000 рублей.
Можно открыть закон о муниципальной службе, там прописан порядок действий с поступающими заявлениями. Если Вы муниципальный служащий, в Ваши обязанности не входит проверка заявлений о правонарушениях/преступлениях, то правильно будет направить тому, кто обязан, точнее заявление остается, а направляется копия, можете сослаться на статью муниципального закона и соответственно направляет тот, кто правомочен направлять заявления в соответствии с законом...
Но лучше всегда направлять ссылаясь на ФЗ-120, который обязывает направлять...
Интересно, а по какой статье и за что наказали?
Если можно, разместите формулировку о наказании...

По поводу
По этому порядку заявление граждан, которые содержат вопросы, относящиеся к полномочиям КДН, должны рассматриваться на заседании.
Насколько помню, к полномочиям КДН относятся заявления о нарушениях в учреждениях/организациях, там комиссия должна собирать проверочную комиссию и проводить проверку.

Перечитайте Ваш Порядок, если не понятно, запросите разъяснения у принявших порядок.

А поступившее заявление относится к административным насколько я понял и не попадает под действие рассмотрение не административных заявлений?
Добрый день. Как обещала, привлекли зам преда по ст. 5.59 КоАП РФ.
А наш жалобщик продолжает ходить :( . На заседании 21.09.2021 мы рассмотрели заявление товарища, в семидневный срок. Мы также направили заявление для проверки в отдел полиции, о чем уведомили заявителя (Здесь отдельное спасибо Вам, Сергей и Ольге Кокиной!).
В день заседания он опять оставил заявление. Суть его точно такая же, только теперь он пишет про нарушение решения суда 18.09.21. со стороны бывшей жены. Он по-своему трактует решение суда о встречах в общественном месте в присутствии матери. На вопрос, а почему вы не пошли в развлекательный центр для встречи с ребенком, он отвечает, что по ст. 316 КГ РФ местом исполнения обязательства должником является его место жительства :o . Он так и будет видимо ходить с заявлениями, подключили опеку по этому вопросу, постараюсь пригласить службу медиации.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 23 ноя 2021, 07:47

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
15 сен 2021, 17:46
Алина, за незаконное составление протокола есть уголовная ответственность, поэтому поручать составление протокола возможно тому, кто обязан составлять, иначе...догадайтесь...
Алина, как вариант, попросите председателя комиссии дать поручение на проверку поступившего заявления(а не составление протокола) члену комиссии от полиции, который обязан составлять протокол, таким образом проверку проводить будет член комиссии, который имеет право члена комиссии и обязанность сотрудника полиции составлять протокол.
Судя по Вашему объяснению, протокол нельзя составлять, но это должно решать должностное лицо, в обязанности которого есть обязанность проводить проверки и принимать по ним решения.
Добрый день, уважаемые коллеги! Я обращалась за помощью по сложному вопросу жалобщика и хочу поделится результатами.
На прошлой неделе состоялся суд по административному иску о бездействии Абдуллиной А.С., то есть моего бездействия по вопросу не составления адм протокола по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ по поступившему заявлению. Суд решил отказать в удовлетворении требований истца и признал мои действия законными!
Хочу выразить слова ОГРОМНОЙ благодарности Ольге Кокиной и Сергею Комолову за помощь и советы в этом непростом деле.
Теперь коротко или не очень о том, как все было.

Напомню, что жалобщик написал заявление об адм правонарушении по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (ранее я выкладывала дублировать не буду), выслушав советы, изучив Республиканский Порядок, было принято решение: 1) заявление направить в отдел полиции для проведения проверки как советовал Сергей и также это же 2) заявление было вынесено на рассмотрение коллегиального органа с приглашением заявителя. Постановлением комиссии было прописано кому что сделать. Данное постановление жалобщику не понравилось и он подал иск в суд на бездействие А.А. и просил суд отменить постановление комиссии. А подал он такое заявление по аналогии с другим районном (там кстати суд исковые требования удовлетворил). Что я поняла после этой истории, что я не комиссия - комиссия не я :D , а если серьезно, то любые заявления нужно выносить на рассмотрение, обязательно подробно вести протокол.
К возражению на иск я приложила свою должностную инструкцию, положение о районной комиссии, Региональный порядок рассмотрения дел и даже примерное положение № 995 (в нов. редакции).
25 ноября состоится еще один суд, но по другой его жалобе. Тут тоже легких путей никто не ищет.
Суть жалобы: в сентябре позвонил его представитель чтобы уточнить на каком этапе рассмотрение его заявления об адм правонарушении по ч. 2 ст. 5.35 от 15.08.21 года. Так как на момент звонка никакого заявления в комиссию не поступило ему были даны разъяснения и вообще предложено подойти напрямую и отдать заявление. Вместо этого он подал жалобу на офиц сайт города о бездействии комиссии по рассмотрению его заявления :evil: , приложил опись и конверт, стали искать с собаками кто принял, когда и т.д. В итоге в один конверт, адресованный Администрации, он положил исковые требования обязать мать водить ребенка в садик и это злосчастное заявление от 15.08.21 :evil: , которое было описано в отдел опеки. Поиски завершились 14 сентября, ему был дан ответ, что любые документы, приложенные к иску не могли подвергаться сомнениям, то есть, он может туда положить и фотографии и все что угодно и опека не стала выяснять, зачем здесь это заявление.
В адм иске он считает, что его права нарушены, так как его заявление до сих пор не рассмотрено. Ответчиками указаны: Комиссия и Администрация. Возражение в процессе подготовки. Почему-то по этому иску у меня нет уверенности, что его не удовлетворят :( Пожелайте мне удачи и еще раз спасибо за помощь!



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 ноя 2021, 09:56

В адм иске он считает, что его права нарушены, так как его заявление до сих пор не рассмотрено. Ответчиками указаны: Комиссия и Администрация. Возражение в процессе подготовки. Почему-то по этому иску у меня нет уверенности, что его не удовлетворят
Алина, я за то, чтобы заявления рассматривали обученные их рассматривать должностные лица, а не комиссия.
Раз у Вас комиссия должна рассматривать, то когда заявление нашли, надо было направить его копию в полицию, вынести на комиссию, но и сейчас попросите председателя собрать внеочередное заседание по данному заявлению и уведомите заявителя на завтра, а решение комиссии предоставьте в суд.
Тогда суду будет легче принять решение, если суд установит что заявление рассмотрено...



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 23 ноя 2021, 10:31

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
23 ноя 2021, 09:56
В адм иске он считает, что его права нарушены, так как его заявление до сих пор не рассмотрено. Ответчиками указаны: Комиссия и Администрация. Возражение в процессе подготовки. Почему-то по этому иску у меня нет уверенности, что его не удовлетворят
Алина, я за то, чтобы заявления рассматривали обученные их рассматривать должностные лица, а не комиссия.
Раз у Вас комиссия должна рассматривать, то когда заявление нашли, надо было направить его копию в полицию, вынести на комиссию, но и сейчас попросите председателя собрать внеочередное заседание по данному заявлению и уведомите заявителя на завтра, а решение комиссии предоставьте в суд.
Тогда суду будет легче принять решение, если суд установит что заявление рассмотрено...
Сергей, я изначально так и хотела сделать, а потом изменила мнение. Я приучаю себя к разделению ответственности, поэтому на мой взгляд орг отдел или тот же отдел опеки и должен был как-то передать в комиссию заявление. Они, получив этот конверт не заглянули в него, даже после того, как выяснилось, что ошибочно истец положил заявление для другого органа (комиссии). А сейчас, когда все сроки вышли догонять поезд мне не хочется. Может быть я не права, но ведь опека входит в состав комиссии, почему они не передали - вопрос открытый. Пусть летят в меня помидоры форумчан, но самой "искать" себе работу в виде инициативы по рассмотрению его заявления мне никак не хочется. Тем более он в любом случае будет обжаловать решение. Был бы действительно вопрос, требующий немедленного рассмотрения или вмешательства органов, я бы пулей побежала и забрала заявление у них без всяких бюрократических процедур, а тут жалобщик просто изводит и бывшую жену, и приставов, и меня простите лично. В любом случае за совет спасибо :)



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 24 ноя 2021, 14:14

Заранее извиняюсь, что пишу в этой же теме. Коллеги, завтра очередной суд по жалобе на действия теперь уже комиссии, в суде говорят представлять интересы комиссии должен человек с высшим юридическим образованием, вот как быть? Может быть есть какая-то практика, что это неправомерно. Что же это получается, я возражение готовила, знаю всю ситуацию, знаю нюансы работы комиссии, есть доверенность, но меня не допускают :evil:



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 24 ноя 2021, 14:50

Абдуллина Алина писал(а):
24 ноя 2021, 14:14
Заранее извиняюсь, что пишу в этой же теме. Коллеги, завтра очередной суд по жалобе на действия теперь уже комиссии, в суде говорят представлять интересы комиссии должен человек с высшим юридическим образованием, вот как быть? Может быть есть какая-то практика, что это неправомерно. Что же это получается, я возражение готовила, знаю всю ситуацию, знаю нюансы работы комиссии, есть доверенность, но меня не допускают :evil:
Насколько знаю в суд надо, если председатель идёт, то могут спросить копии документов подтверждающих назначение на должность, если председатель направляет представителя, то суд требует доверенность оформленную надлежащим образом и паспорт личности.
Про дополнительные условия про юридический диплом это непонятное....
Я с доверенностью участвую...
Будут письменные требования, будет что обсуждать, а так это похоже на говорильню....

Возможно разговоры из-за ст. 49 ГПК
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.
4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 24 ноя 2021, 15:57

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
24 ноя 2021, 14:50
Абдуллина Алина писал(а):
24 ноя 2021, 14:14
Заранее извиняюсь, что пишу в этой же теме. Коллеги, завтра очередной суд по жалобе на действия теперь уже комиссии, в суде говорят представлять интересы комиссии должен человек с высшим юридическим образованием, вот как быть? Может быть есть какая-то практика, что это неправомерно. Что же это получается, я возражение готовила, знаю всю ситуацию, знаю нюансы работы комиссии, есть доверенность, но меня не допускают :evil:
Насколько знаю в суд надо, если председатель идёт, то могут спросить копии документов подтверждающих назначение на должность, если председатель направляет представителя, то суд требует доверенность оформленную надлежащим образом и паспорт личности.
Про дополнительные условия про юридический диплом это непонятное....
Я с доверенностью участвую...
Будут письменные требования, будет что обсуждать, а так это похоже на говорильню....

Возможно разговоры из-за ст. 49 ГПК
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.
4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.
Сергей, на суде интересная ситуация произошла. Помимо меня как административного ответчика суд решил привлечь в качестве третьего лица представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. То есть помимо того, что я принесла приказ о назначении на должность я еще и доверенность взяла от председателя - представлять интересы уже комиссии. Раньше проблем не возникало, так как как правило обжаловали постановление комиссии по адм протоколам. А в этот раз так как в рамках КАС рассматриваются адм иски судья спросил есть у меня высшее юр образование и так как у меня диплом учителя права сделали хитро, в решении написали, что представитель комиссии не явился :D , но и без него решили рассмотреть иск ведь никто не возражал, как-то так.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 24 ноя 2021, 17:45

Сергей, на суде интересная ситуация произошла. Помимо меня как административного ответчика суд решил привлечь в качестве третьего лица представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. То есть помимо того, что я принесла приказ о назначении на должность я еще и доверенность взяла от председателя - представлять интересы уже комиссии. Раньше проблем не возникало, так как как правило обжаловали постановление комиссии по адм протоколам. А в этот раз так как в рамках КАС рассматриваются адм иски судья спросил есть у меня высшее юр образование и так как у меня диплом учителя права сделали хитро, в решении написали, что представитель комиссии не явился :D , но и без него решили рассмотреть иск ведь никто не возражал, как-то так.
Алина, посмотрите решение суда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 26 ноя 2021, 08:02

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
24 ноя 2021, 17:45
Сергей, на суде интересная ситуация произошла. Помимо меня как административного ответчика суд решил привлечь в качестве третьего лица представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. То есть помимо того, что я принесла приказ о назначении на должность я еще и доверенность взяла от председателя - представлять интересы уже комиссии. Раньше проблем не возникало, так как как правило обжаловали постановление комиссии по адм протоколам. А в этот раз так как в рамках КАС рассматриваются адм иски судья спросил есть у меня высшее юр образование и так как у меня диплом учителя права сделали хитро, в решении написали, что представитель комиссии не явился :D , но и без него решили рассмотреть иск ведь никто не возражал, как-то так.
Алина, посмотрите решение суда
В продолжении темы нашла интересное решение суда, когда обжаловано постановление комиссии. Суд посчитал, что комиссия рассмотрела вопрос не по своей компетенции.
Дело 02а-0562_2020. Решение. документ - обезличенная копия.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 16 дек 2021, 14:30

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
23 ноя 2021, 09:56
В адм иске он считает, что его права нарушены, так как его заявление до сих пор не рассмотрено. Ответчиками указаны: Комиссия и Администрация. Возражение в процессе подготовки. Почему-то по этому иску у меня нет уверенности, что его не удовлетворят
Алина, я за то, чтобы заявления рассматривали обученные их рассматривать должностные лица, а не комиссия.
Раз у Вас комиссия должна рассматривать, то когда заявление нашли, надо было направить его копию в полицию, вынести на комиссию, но и сейчас попросите председателя собрать внеочередное заседание по данному заявлению и уведомите заявителя на завтра, а решение комиссии предоставьте в суд.
Тогда суду будет легче принять решение, если суд установит что заявление рассмотрено...
Снова вести с полей! Сегодня в суде приняли решение, что администрация передает заявление в комиссию на рассмотрение. Заседание 21.12.21. Как вы, Сергей, и предполагали, вернее советовали самим забрать и к суду решение принести, но мы не стали этого делать по своей инициативе.
Напомню, что в заявлении от 15.08.2021 года (которое потерялось) он просит привлечь бывшую жену по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ за то, что она не уведомила мужа о перемене места жительства (решение суда есть).
Здесь комиссия может пойти двумя путями: вынести на заседание и поручить члену комиссии проверить, а после вынести определение об отказе в ВАП по срокам, либо направить приставам, которые сделают тоже самое, или есть каки-то еще варианты? Члены комиссии предлагают направить в полицию для проверки, какой вариант будет оптимальным и правильным с точки зрения соблюдения закона?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 дек 2021, 15:37

Абдуллина Алина писал(а):
16 дек 2021, 14:30
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
23 ноя 2021, 09:56
В адм иске он считает, что его права нарушены, так как его заявление до сих пор не рассмотрено. Ответчиками указаны: Комиссия и Администрация. Возражение в процессе подготовки. Почему-то по этому иску у меня нет уверенности, что его не удовлетворят
Алина, я за то, чтобы заявления рассматривали обученные их рассматривать должностные лица, а не комиссия.
Раз у Вас комиссия должна рассматривать, то когда заявление нашли, надо было направить его копию в полицию, вынести на комиссию, но и сейчас попросите председателя собрать внеочередное заседание по данному заявлению и уведомите заявителя на завтра, а решение комиссии предоставьте в суд.
Тогда суду будет легче принять решение, если суд установит что заявление рассмотрено...
Снова вести с полей! Сегодня в суде приняли решение, что администрация передает заявление в комиссию на рассмотрение. Заседание 21.12.21. Как вы, Сергей, и предполагали, вернее советовали самим забрать и к суду решение принести, но мы не стали этого делать по своей инициативе.
Напомню, что в заявлении от 15.08.2021 года (которое потерялось) он просит привлечь бывшую жену по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ за то, что она не уведомила мужа о перемене места жительства (решение суда есть).
Здесь комиссия может пойти двумя путями: вынести на заседание и поручить члену комиссии проверить, а после вынести определение об отказе в ВАП по срокам, либо направить приставам, которые сделают тоже самое, или есть каки-то еще варианты? Члены комиссии предлагают направить в полицию для проверки, какой вариант будет оптимальным и правильным с точки зрения соблюдения закона?
Алина, чтобы было понятнее, поясню, когда мне, секретарю, поступает письмо по 5.35(от гражданина или по почте, в т.ч из суда или администрации), я стараюсь в тот же день его у себя зарегистрировать, делаю копию и с сопроводительным письмом в ОВД несу подписывать председателю, потом отношу в почту администрации, они сами относят курьером. Сообщить в полицию обязаны по 120-ФЗ незамедлительно. Не надо ждать от 1 до 14 дней когда будет ближайшее заседание комиссии, выигрываем время. Остаётся ждать ответа из полиции, когда придёт протокол, примерно через дня 3, выношу протокол с материалами проверки, а не заявление, на ближайшее заседание комиссии....
Не совсем понимаю, зачем заявление об административном правонарушении у Вас выносят на заседание?
Повестку дня утверждает председатель, он может не вынести или вынести на заседание, но для чего выносите?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение Абдуллина Алина » 16 дек 2021, 16:02

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
16 дек 2021, 15:37
Абдуллина Алина писал(а):
16 дек 2021, 14:30
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
23 ноя 2021, 09:56
Алина, чтобы было понятнее, поясню, когда мне, секретарю, поступает письмо по 5.35(от гражданина или по почте, в т.ч из суда или администрации), я стараюсь в тот же день его у себя зарегистрировать, делаю копию и с сопроводительным письмом в ОВД несу подписывать председателю, потом отношу в почту администрации, они сами относят курьером. Сообщить в полицию обязаны по 120-ФЗ. Не надо ждать от 1 до 14 дней когда будет ближайшее заседание комиссии, выигрываем время. Остаётся ждать ответа из полиции, когда придёт протокол, примерно через дня 3, выношу протокол с материалами проверки, а не заявление, на ближайшее заседание комиссии....
Не совсем понимаю, зачем заявление об административном правонарушении у Вас выносят на заседание?
Повестку дня утверждает председатель, он может не вынести или вынести на заседание, но для чего выносите?
Сергей, выносим на заседание потому что заявление адресовано КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. У нас есть республиканский порядок, по которому к сожалению не предусмотрено предварительное рассмотрение. По этому порядку (как бы я к нему не относилась) в случае, если поступают заявление, обращения и т.д. то есть дела, не связанные с адм правонарушениями (здесь имеется ввиду протоколы) в адрес комиссии - должны быть рассмотрены на заседании и любое решение, в том числе об отложении или принятия решения по существу оформляются постановлениями. По этой причине приходится выносить на заседание. Если бы заявление было адресовано персонально кому-то (зам главы, главе, начальнику отдела..) в этом случае я бы так и сделала в этот же день, не стала бы ждать 7 дневный срок (по ст. 8 ФЗ № 59 если вопрос не может быть решен обращение перенаправляется по подведу).
И по поводу выносить или не выносить на заседание, я бы все таки посоветовала выносить, особенно, когда адресовано в КОМИССИЮ. Ранее здесь я уже рассказывала, что жалобщик подавал жалобу в прокуратуру в соседнем районе и наказали зам преда КДН.
У меня он тоже подавал жалобу в прокуратуру, но в моем случае прокуратура не усмотрела бездействия, потому что я: а) направила в полицию по подведу (как вы и советовали) и б) вынесла на рассмотрение на заседание и там уже члены комиссии принимали решение.
По этой причине я всем советую выносить на заседание. Я понимаю, что здесь двойная работа, потому что на заседании мы по сути тоже принимаем решение направить на проверку.
А если мы уже с ним знакомы, знаем чего он хочет, все равно направлять в полицию? Здесь как я понимаю нужно проверить, уведомляла ли мать отца о переезде. Он в заявлении пишет, что она его не уведомила, но нам же нужно проверить, поэтому может быть есть смысл направить приставам?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 дек 2021, 16:26

А если мы уже с ним знакомы, знаем чего он хочет, все равно направлять в полицию?
По ФЗ-120 информация незамедлительно обязана направляться в ОВД. Зачем Вам укрывать информацию от учёта в ОВД, нарушать ФЗ-120? Может там уголовное?
Поэтому исполняйте ФЗ.
Статья 9. Гарантии исполнения настоящего Федерального закона
....
2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать:
.....
5) орган внутренних дел - о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния либо которые совершили правонарушение или антиобщественные действия;
....



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Жалоба от родителя в КДНиЗП

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 21 дек 2021, 15:55

Алина, ВЫ пишите...
Сергей, выносим на заседание потому что заявление адресовано КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. У нас есть республиканский порядок, по которому к сожалению не предусмотрено предварительное рассмотрение. По этому порядку (как бы я к нему не относилась) в случае, если поступают заявление, обращения и т.д. то есть дела, не связанные с адм правонарушениями (здесь имеется ввиду протоколы) в адрес комиссии - должны быть рассмотрены на заседании и любое решение, в том числе об отложении или принятия решения по существу оформляются постановлениями. По этой причине приходится выносить на заседание.
Алина, периодически поступают заявления по КоАП РФ, это федеральный уровень и он должен исполняться в соответствии с КоАП РФ.
Если поступает заявление где просят привлечь по КоАП РФ, то заявление рассматривается по КоАП РФ должностным лицом (не комиссией)и никак иначе с окончанием проверки либо составлением протокола, либо определением об отказе в возбуждении дела должностным лицом...
Если всё же заявление поступило на комиссию, то комиссия должна направить (поручить проверку) его для проверки должностному лицу... а не принимать к рассмотрению без проверки поскольку относится к административному производству, а не иному..

...Наверно правильно будет озвучить этот вопрос на комиссии и решить относится ли заявление, где гражданин просит привлечь гражданина по ст. 5.35 КоАП РФ к административной ответственности или нарушать КоАП РФ и не проводить проверку как этого требует КоАП РФ, разбираясь не по КоАП РФ???



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.2»